Перейти к публикации
yermolayev

Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации

Рекомендованные сообщения

Тогда давайте постепенно. Сначало по 8мл подавайте 2-3 недели. Если не устроит вид этих растений, тогда увеличивайте до 12мл.

Тут еще с водой Вашей может быть двоякая ситуация. Если в течение 5 месяцев рост растений был хороших и при маленьких дозировках, значит в воде много питательных элементов. Но с другой стороны, вот эти параметры: рН-7.5, КН-12, GH-18 , могут Вам не позволить добится хорошего вида амании и эйхорнии даже при дозировке 12мл.

Большое Спасибо! На счет роста я подазреваю мой грунтовый бутерброд чего там только нет. А вот за качество конечно жескость влияет ,но возможность установки осмоса нет но не по финансовым причинам ,живу частном доме городской канализации нет ,яма маленькая быстро заливается и без обр.осмоса.

Поделиться сообщением

Здраствуйте!!!!!

Хочу купить Удо Ермолаева только надо знать как вносить макро, микро,калий, железо помогите з???

Аква-240л запущена 2 тижня назад росини посаджени 1 тиждень назад досыть много+ петательний грунт

Свет- 1ватт на 1 л , какой световой день сделать?

Есть СО2 но ищо не подавал.

Спасибо огромное!!!!

Поделиться сообщением

Здраствуйте!!!!!

Хочу купить Удо Ермолаева только надо знать как вносить макро, микро,калий, железо помогите з???

Аква-240л запущена 2 тижня назад росини посаджени 1 тиждень назад досыть много+ петательний грунт

Свет- 1ватт на 1 л , какой световой день сделать?

Есть СО2 но ищо не подавал.

Спасибо огромное!!!!

Вносить обязательно Макро и Микро. Для аквариума с СО2 и таким кол-вом света, в дозировке по 7мл в день каждого. Но это если у вас действительно много растений. Хотелось бы для уверенности еще и фото видеть. Но пока СО2 не подаете, дозировка по 4мл.

Первый месяц, то есть сейчас, нужно вносить Калий при подмене. С дозировкой там всегда стандратно. Флакона 250мл хватит для запуска.

Железо лучше покупать, только если будут признаки его недостатка, несмотря на внесение Микро. Это не обязательное удобрение.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей банке. 50 литров. Kh и Ph не скажу, тестов нет. Знаю что вода жесткая. Фосфатов 0,5; нитраты зашкаливают за 100. Свет примерно 0,8 Вт/л, СО2 в колокол.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей банке. 50 литров. Kh и Ph не скажу, тестов нет. Знаю что вода жесткая. Фосфатов 0,5; нитраты зашкаливают за 100. Свет примерно 0,8 Вт/л, СО2 в колокол.

А откуда у Вас столько фосфатов в аквариуме с растениями, подачей СО2 и 0,8 Вт/л света? Удобрения какие-то используете? В каких тогда дозировках?

Поделиться сообщением

А откуда у Вас столько фосфатов в аквариуме с растениями, подачей СО2 и 0,8 Вт/л света? Удобрения какие-то используете? В каких тогда дозировках?

Три недели назад приобрел Ваши макро+ и микро+ в 250мл флаконах , до этого лил только лиф зоне. Ну и три недели назад попробовал их, по одному нажатию. Вчера утром добавил одно нажатие микро+. Растений не много, процентов 50. Хорошо растет валлиснерия, постоянно новые листы у черной амазонки, Эх. горизонтальный. Бакопа мелколистная пытается расти. Месяц назад приобрел Тайландский папаротник - не прижился. Бликса еще сидит, но вода жесткая. С Элодеей тоже проблемы. Борода лезет со всех щелей. Я маленько в шоке ). Может свет уменьшить? СО2 растворяется хорошо, к вечеру растения пузырять начинают. В течении трех недель добавлял только Лиф Зоне, раз в неделю. Подменами нитраты не выводятся, примерно 30% в неделю. В водопроводной воде нитратов 0, фосфаты не мерил. Грунтовая подложка ЖБЛ.

Поделиться сообщением

Попробуйте пока через день по нажатию микро/макро. Очевидно растения не успевают выесть такие дозировки. Еще у меня есть подозрение что у Вас мало СО2 подается, потому что у Вас растут только те растения которым дополнительная подача СО2 особо и не требуется. Есть какие-то пути контроля его концентрации? Дропчекер или рН+КН тесты?

Поделиться сообщением

Нет у меня к сожалению тестов на Кн Рн, дропчекера тоже нет. Подаю СО2 в колокол от Флюваль СО2 кит.

Поделиться сообщением

Нет не считаю, заполняю колокол и все. Вот такая установка http://zoocomplex.co...ary.php?id=3135

Я наверно попробую раз в два дня, в течении недели понаблюдаю.

Поделиться сообщением

А что за тест у Вас на нитраты? Уверен на 90%, что тест "глючный". Или, банально, вышел срок годности.

У меня также, буквально месяц осталось до конца срока годности теста и нитраты всегда показывали 15-20.

Сейчас третий замер подряд нитраты показывают - 5, хотя специально до проведения теста вечерком "нормальненько" так перекормил рыбешек... вывод: нужно выкинуть тест и купить новый.

Поделиться сообщением

Тесты Aquayer, должны быть свежие, приобрел 3 недели назад вместе с удобрениями. Сейчас не могу посмотреть дату изготовления, я на работе. Я не думаю, что тест глючный. Скорее надо просифонить очень хорошо все дно

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

Запущен аквариум 12.10.2012

Объем аквариума: 225, 200 нетто

Грунт базальт без подложки

Свет: 0,55 Вт/л (для начала, планируется 0,8) горит 8ч., 7.00 - 11.00 и 17.00 - 21.00

Подача СО2: пока нет

Параметры воды рН 8, КН 11, GH 1, NO3 0, PO4 0,1

Рыбы: 4 анциструса, 6 отонциклюсов, 50+ креветок Черри

Вносится только калий, при подменах

Растения замедлились в росте, некоторые совсем остановились (втечении последней недели).

Появилсь водоросли, не много но есть, нитчатка, пушок и точки на стеклах, 2-3 листочка с бородой.

Помогите разобраться с данной проблемой

post-106-0-51706000-1351968288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я уже у вас просил совета---

---но всё изменилось, чувствую нужно уже больше добавить удо,я пользуюсь вашим удо

осторожненько,но всё прекрасно,(я так думаю :rolleyes: ) до сегоднешнего дня добавлял по 3мл макро и микро и 10мл. альгицида-----но появилось несколько растений которым нужно больше всего,а вот сколько......

со2 нет, свет 4 лампы по 25вт,аква 170л.

Поделиться сообщением

Проблема в основном в этом:

Параметры воды рН 8, КН 11, GH 1, NO3 0, PO4 0,1

Сразу скажу. Эта вода не пригодна для выращивания аквариумных растений.

Нужно снижать КН и повышать GH. Желательно это сделать как можно раньше. Первое можно осуществить осмосной водой. Второе - мраморной крошкой или реминерализаторами.

По удобрениям. Дополнительно к калию нужно вносить микро по 3 мл в день, или двойную дозу через день. Так как у Вас мало рыб(или нет вообще) то нужно вносить и макро в той же дозировке как и микро.

Поделиться сообщением

но появилось несколько растений которым нужно больше всего,а вот сколько......

Вообще, для акваримов без СО2 я не рекомендую превышать дозировку больше чем 1мл на 70л в день. Если же Вы завели какие-то виды аквариумных растений, которые Вам кажется могут себя чувствовать лучше, то Вам следует подумать о дополнительной подаче СО2. И только потом о повышении дозировки удобрений.

Но, на всякий случай, рекомендация. Дозировку удобрений нужно будет удвоить с началом подачи СО2.

Поделиться сообщением

Проблема в основном в этом:

Сразу скажу. Эта вода не пригодна для выращивания аквариумных растений.

Нужно снижать КН и повышать GH. Желательно это сделать как можно раньше. Первое можно осуществить осмосной водой. Второе - мраморной крошкой или реминерализаторами.

По удобрениям. Дополнительно к калию нужно вносить микро по 3 мл в день, или двойную дозу через день. Так как у Вас мало рыб(или нет вообще) то нужно вносить и макро в той же дозировке как и микро.

Спасибо за ответ.

Осмоса нет, какие еще могут быть варианты?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Осмоса нет, какие еще могут быть варианты?

1) Искать другую воду. Может привозная. Я когдато до установки осмоса покупал воду в ближайшем магазине.

2) Некоторые производители предлогают препараты типа рН минус и в таком духе. Но боюсь это будет дороже чем первый вариант.

Поделиться сообщением

Помогите с дозировкой удобрения.

Аквариум планируется к запуску поэтому фото нет.

Объем аквариума: 170 литров

Свет: 4x39w t5

Подача СО2(если есть): первое время будет tetra co2 depot

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): 70% - 80% куба, 20% - 30% быстро растущая длинно стебелька. Из рыб будут родостомусы 15 - 20 шт.

Дозироки удобрений (если уже вносятся): не вносятся

Скейп будет на грунте ada (power send, aquasoil)

Поделиться сообщением

Помогите с дозировкой удобрения.

Аквариум планируется к запуску поэтому фото нет.

Первый месяц-полтора можно только калий и микро с стандартных дозировках. Это потому что грунт питательный.

Потом можно будет макро дать. Предварительно, по 2мл на 70л. Потом и 3мл. Но это все явно не с tetra co2 depot :)

Поделиться сообщением

Первый месяц-полтора можно только калий и микро с стандартных дозировках. Это потому что грунт питательный.

Потом можно будет макро дать. Предварительно, по 2мл на 70л. Потом и 3мл. Но это все явно не с tetra co2 depot :)

Спасибо.

У меня есть ещё вопрос. Имеет ли смысл поставить бражку на первое время или тетровской системы хватит?

Балонную систему планирую брать после нг, нужно ли будет увеличивать дозировку?

Поделиться сообщением

Лучше запустите бражку вместо tetra co2 depot. Эффективней.

Наперед рекомендацию на случай подачи СО2 я Вам написал.

Потом можно будет макро дать. Предварительно, по 2мл на 70л. Потом и 3мл.

Поделиться сообщением

А мне снова нужны рекомендации по кол-ву УДО, ибо мой "ре-дизайн" превратился в перезапуск...

Схема высадки:

00940b673dab555ec87a564587a096efbd3c2a40.jpg

Но это скорее в планах. Посажено примерно так, но при стрижке (а точнее в дальнейшем и при полной прополке) выяснилось, что низ растения практически до середины уже не имеет листьев. Поэтому получилось так жестко, что если оставлять только "товарный" вид растений, добился практически перезапуска банки.

Спустя неделю:

009481adf5ebf6c2ca5cca692e437d9151e8ffc8.jpg

009481ae5480797f6973ad753004136975005e30.jpg

009481afdef2036c78cb5cf787f2f4564129b18b.jpg

Аква д*ш*в 1100*400*480 (210 литров), грунт с подложкой JBL, примерно 5-6 см, то есть "чистых" ориентировочно 190 л.

СО2 брага круглосуточно на миксер + за 2 часа до включения света на помпу.

pH утром когда 6,0, когда 6,5 - как пузыряет брага, но чаще 6,5, вечером ближе к 7,0.

kH 4, gH 9.

Свет 0,88 Вт/литр (если брать массу нетто), 9 часов 4+перерыв 3+5ч.

Перезапуск был 1,5 недели назад.

Старая вода 10-15% + не промывал внешник.

Какое кол-во удо подавать? И как часто делать подмены сейчас и в каком кол-ве?

Поделиться сообщением

p.s.: Вредничает только бликса (осыпаются старые листья, новые не растут, растения ("редчает") и гигрофилы - их новые молоденькие листочки маленькие и слегка скрюченные.

Поделиться сообщением

Вообще, хорошо бы лить по 10 мл микро/макро. Тогда и бликсе было бы хорошо. Но немного боязно, потому что растений Вы оставили мало и такая дозировка может вызвать проблемы с водорослями, особенно на старте. А у Вас чтото вроде старта и получилось. Растений бы добавить, хотя бы сорных, временно. Тогда и дозировку можно оставить прежней - по 10мл.

Для гигрофил нужно калия добавить. Хотя, если Вы лили макро меньше чем раньше, тогда это тоже может быть причина кручения листьев, ведь в макро тоже много калия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас