Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошу совета по началу внесения удобрений в новый аквариум.

Есть аквариум 60 л., запущен месяц назад, параметры воды неизвестны, подмена 1 раз в неделю 20%, свет 18w 830 + 18w 765 8 часов в день (4-2-4).

Засажен слабо: валиснерия, 2 эхинодоруса, мох, лимонник, криптокорина, нимфея, людвигия.

Из рыб 1 платидорас, 2 анциструса, 3 неона, 1 петушок, 1 молинезия.

Планирую начинать подачу со2 (кислота+сода) и удобрения.

Как лучше начинать подачу со2 и внесение удобрений, чтобы не вызвать рост водорослей?

Имеет ли смысл начать с подачи только калия, или можно начать с небольших доз комплексного удо (макро+микро) с подачей СО2?

Спасибо.

Лучше начинать подачу СО2 и вносить удобрения одновременно.Так Вы дадите растениям почти все, что  им нужно.

С началом подачи СО2 давайте по 2мл Макро и Микро в день.

Уже сейчас можете при подмене вносить Калий в дозировках по инструкции, вносите один месяц. Потом по Вашему усмотрению.

Есть только один нюанс. В Донецке водопроводная вода жесткая. Если Вы ее никак не смягчали, это может оказать негативное влияние на растения.

Поделиться сообщением

Лучше начинать подачу СО2 и вносить удобрения одновременно.Так Вы дадите растениям почти все, что  им нужно.

С началом подачи СО2 давайте по 2мл Макро и Микро в день.

Уже сейчас можете при подмене вносить Калий в дозировках по инструкции, вносите один месяц. Потом по Вашему усмотрению.

Есть только один нюанс. В Донецке водопроводная вода жесткая. Если Вы ее никак не смягчали, это может оказать негативное влияние на растения.

Вчера при подмене воды (25%) добавил 12 мл калия (исходя из 1 мл на 5 л). Достаточно ли такого количества? Или имеет смысл постепенно увеличивать дозу до 2 мл/5л? Через месяц (при положительном результате) планирую начинать микро+макро с СО2.

В отношении жесткой воды. Из того, что я читал, подчеркивается вред жесткой воды для определенных видов рыб. Или для растений высокая жесткость тоже не подходит? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вчера при подмене воды (25%) добавил 12 мл калия (исходя из 1 мл на 5 л).

Имеется ввиду количество подменной воды а не весь обьем аквариума. Я в свой(полтавский) водопровод лью по 2мл каждый день (на 110л чистого обьема), плюс в поменную воду по предложеной схеме.

Изменено пользователем kiryuha_t

Поделиться сообщением

Имеется ввиду количество подменной воды а не весь обьем аквариума. Я в свой(полтавский) водопровод лью по 2мл каждый день (на 110л чистого обьема), плюс в поменную воду по предложеной схеме.

В инструкции написано: "В молодом аквариуме (0-1 месяц) дозировка должна быть наиболее высокая - 1-2 мл на 5 литров воды в аквариуме в неделю. Применять удобрение лучше сразу после после подмены воды. В зрелом аквариуме (1-18 месяцев) такая же дозировка расчитывается на объем подменной воды". То есть для моего аквариума (молодой, 60 л), я считаю 1 мл на 5 л или 12 мл в неделю. Для начала. Или не так?

Вопрос в том, стоит ли увеличивать до 2 мл / 5 л в неделю общего объема на протяжении месяца? Или вообще нужно менять схему?

И на что обращать внимание, чтобы понять, есть ли эффект и не нужно ли увеличивать/уменьшать дозировку?

Поделиться сообщением

Я бы на ваш обьем лил по 1мл калия каждый день (и в подменную воду 1мл на 5л воды). Эфект видно через пару недель, когда перестают появлятся дырочки на листьях( у меня служит индикатором стаурогин).

Поделиться сообщением

Так получится даже меньше, чем лью сейчас. Если вносить 1 мл каждый день и 1 на 5 подменной, я в неделю буду добавлять 7 + 3 = 10 мл, а сейчас добавляю 12 мл один раз при подмене. Или вы имеете в виду вносить 7 + 12 (исходя из 1 на 5 общего объема) = 19?

Поделиться сообщением

Но это же не весь калий который будет поступать в аквариум, есть он еще в макро(NPK), который вам советуют подавать вместе с микро. Ну и конечно же водичка у всех разная, нужно экпериментировать.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Какую дозу удобрений посоветуете для моего аквариума?

Объем аквариума: 450 л.

Свет: 5х36 w/865 (Т8)

Подача СО2: есть

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): не замерял

Фотография или ссылка на фотографию: https://www.youtube.com/embed/qd0n89Bu3GA"

Дозировки удобрений (если уже вносятся): ежедневно по 18 мл утром микро, вечером макро.

Для такого аквариума нужно вносить по 3мл на 70л чистого объема в день, как в 4й типе аквариума. Это приблизительно дозировка, которую Вы и вносите.

Поделиться сообщением

Здраствуйте. Помогите разобраться с дозировками.

Обьем 70 л.

Свет 2×15вт Т8 и 2×13вт Т5

Подача со2 брага

Параметры рн 7.5 кн 8. Другие не знаю

Добавляю макро и микро по 1 мл в день

Добавьте еще растений. На такой объем это почти ничего.

Почитайте http://aquascape-promotion.com/uchebnik-01-kak-sdelat-akvarium-s-rastenijami

Поделиться сообщением

Для такого аквариума нужно вносить по 3мл на 70л чистого объема в день, как в 4й типе аквариума. Это приблизительно дозировка, которую Вы и вносите.

Спасибо!

Дело в том, что у меня анубиас постоянно покрывается точечными зелеными водорослями. И одной из причин указывают недостаточность фосфатов (СО2 в норме, света не много...). Потому и спросил, думал может увеличить?... 

Поделиться сообщением

Спасибо!

Дело в том, что у меня анубиас постоянно покрывается точечными зелеными водорослями. И одной из причин указывают недостаточность фосфатов (СО2 в норме, света не много...). Потому и спросил, думал может увеличить?... 

Во-первых, не всегда увеличение фосфатов решает проблему с этими водорослями.

Во-вторых, увеличение дозы фосфатов к всему еще и увеличит скорость роста растений. Поначалу это радует, но потом задумываешься - а зачем постоянно стричь растения?

По своему опыту сделал вывод, что оптимальней содержать геринохейлусов или отоцинклюсов. А если где-то они не справляются то локально обрабатываю пораженные листья этим методом раз в несколько месяцев.

Поделиться сообщением

Во-первых, не всегда увеличение фосфатов решает проблему с этими водорослями.

Во-вторых, увеличение дозы фосфатов к всему еще и увеличит скорость роста растений. Поначалу это радует, но потом задумываешься - а зачем постоянно стричь растения?

По своему опыту сделал вывод, что оптимальней содержать геринохейлусов или отоцинклюсов. А если где-то они не справляются то локально обрабатываю пораженные листья этим методом раз в несколько месяцев.

Спасибо за то, что нашли время ответить мне! Укзанным методом пользовался для борьбы с черной бородой. А из помощников у меня отоцинклюсы! :)

Поделиться сообщением

Доброго времени суток ! Прошу Вашего  совета по дозировке и решению некоторых вопросов.

Объем аквариума: 54 литра (примерно 40-45 литров чистыми) запущен 20.12.2014г. Питательная подложка:  JBL AquaBasis plus.
Свет: Родной QUAEL  LEDDY TUBE SUNNY 6 Вт (6500 К) + Светильник светодиодный AquaLighter 1,  30 см (5000-6500 К, 9 вт) + месяц назад добавил Светодиодная лампа, AquaSyncro LED White T5, 4 Вт (температура не указана, но по отзывам 4100К – 7000К) светит это все  на протяжении 9 часов (с 12:00 до 21:00)

Подача СО2(если есть): бражка под колокол (площадь колокола приблизительно 44 см2) – булькает с 6:00 до выключения (на ночь отключаю и включаю аэрацию).

Фильтр внутренний Aquael Pat Mini Filter - 400 л/час с мелкой губкой через флейту.
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):

рН – 8; КН - 6; GH – 6 (вода осмос + водопровод  пополам).
Фотография или ссылка на фотографию:

http://s010.radikal.ru/i311/1602/40/d3f683c91602.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1602/ac/9cdaebc19cf0.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1602/94/ab22101d944d.jpg
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): Рыбы - 1 Крапчатый сом (коридорас), 2 Апистограммы, 1 пецилия, 4 данио, 2 гуппи, креветки вишни. Растения: Arthraxon sp. Malaysia, Echinodorus 'Mercedes', Анубиас, анубиас нана, Мох - Феникс, Бабл, Криптокарина - желтая, Невилля, Тропика, Вендта коричневая, Беккета, Гигрофила - Кринленд, Многосеменная мраморная, Бакопа каролинская, Марсилия (недавно досадил – пока не растет вообще!)
Дозировки удобрений (если уже вносятся): AQUAYER Микро - 1,6 мл утром примерно в 7 утра (позже получается только на выходных), Калий AQUAYER (1 нажатие  на каждые 6л подменяемой воды). Макро – после добавление данных удо (даже 0,1 мл) Сразу вся медленная трава + мох покрывается черной бородой (нитчаткой) (я так думаю… на фото видно).

Подмены + сифонка открытых участков дна: 2 раза в неделю (чт., воск.) по 6л и 12л соответственно.

Прошу Вас скорректировать дозировку удо, что делать с бородой (если это она), что делать с рН, ниже 8 не опускается (может не отключать бражку на ночь), хочу так же узнать на какие параметры воды лучше выйти (может нужно больше осмоса добавлять) ?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем 4upaS

Поделиться сообщением

В какой дозировке использовать Ваше микро?

100 литров воды(по стеклу 170 л.) запущен 3 года назад

90 ватт света - 4 гро люкс и 2лампы 865 спектра

со2 нет

no3 - 10

макро (10\1) - 1мл каждый день

железо 4 мл каждый день Концентрация в растворе 0,322 г/л

Спасибо.

post-2617-0-24305600-1456666800_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-1063-0-53097100-1456753885_thumb.jpg

250 литров

Запуск : 15.01.2016
Аквариум : акваплюс серии про
Свет: 54x4 все с рефлекторами (сильвания гро люкс -х2, деннерли спешал плент и амазон дей. Световой день - 1 ват 8часов.
Co2: баллон, постоянная подача, проточный реактор акваер, дропчекер желто-салатовый.
Фильтрация: jbl 1500
Удо: по 3 макро и 3 микро в начале светового дня, железо 3 мл, альгецид 10мл, калий еженедельно при подмене воды .
Грунт: деннерли черный 50 кг, в перемешку с вулканической красной лавой 10 кг, питателтная подложка акваер 6 литров.
Параметры воды: PH-6.5, KH-5, GH-6, PO4-0,05, FE-0,1, NO3-20.
Растения: дидиплис диандра, лилеопсис бразильский, гетерантнра остролистная, бликса японская,стаурогин лоу гроу, хедиотис зальцмана,ротала ротундифолия зеленая,людвигия бревипес.
Жители: 30 неонов, 15 (меченосцы пецилии), 10 сомиков, 30 креветок.
Темпертура 24-25.

Лилеопсис растет но покрывается ксенококусом, как и стенки аквариума. 

Подскажите пожалуйста правильные дозировки.

post-1063-0-10149400-1456753874_thumb.jpgpost-1063-0-98462400-1456753876_thumb.jpgpost-1063-0-98472000-1456753878_thumb.jpgpost-1063-0-94652100-1456753880_thumb.jpgpost-1063-0-18287100-1456753883_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот что  было 9.12.15

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/92-dozirovki-udobrenii-aquayer-na-vash-akvarium-rekomend/?p=18501

поставил баллон 90 пузырей с 9-00 до 18-00

свет также работает в том же интервале .

на 80 л чистых ориентировочно

как вы рекомендовали вношу макро+микро по 2 мл кроме сб и вскр

калий лил 17 мл перешел на 7 мл , железо 5 мл  - при подменах (раз в 6-9 дней как график работы получается )

вот что получилось

можно уже убирать роголистник , щитолистник и риччию ?

какие корректировки по внесению нужны и как уменьшить обрастание стекол и поверхности воды нежно-зелеными водорослями и пленкой ?

post-2464-0-36682700-1456924800_thumb.jpg

post-2464-0-45859100-1456924814_thumb.jpg

Изменено пользователем aquanewby

Поделиться сообщением

Объем аквариума: 54 литра (примерно 40-45 литров чистыми)

Подача СО2(если есть): бражка под колокол (площадь колокола приблизительно 44 см2) – булькает с 6:00 до выключения (на ночь отключаю и включаю аэрацию).

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):

рН – 8; КН - 6; GH – 6 (вода осмос + водопровод  пополам).

Дозировки удобрений (если уже вносятся): AQUAYER Микро - 1,6 мл утром примерно в 7 утра (позже получается только на выходных), Калий AQUAYER (1 нажатие  на каждые 6л подменяемой воды). Макро – после добавление данных удо (даже 0,1 мл) Сразу вся медленная трава + мох покрывается черной бородой (нитчаткой) (я так думаю… на фото видно).

Подмены + сифонка открытых участков дна: 2 раза в неделю (чт., воск.) по 6л и 12л соответственно.

1) Да, Вам нужно подавать СО2 круглосуточно. Судя по рН и КН, у Вас СО2 поступает в воду очень мало. Ваш колокол, однозначно, неэффективен. Скорее всего, даже подача СО2 в него на ночь не решит проблему.

2) Дозировка Микро слишком большая как для случая, когда Макро почти не подается. А рыб у Вас не много. Это может вызвать передозировку некоторых микроэлементов.

3) Сифонка два раза в неделю - это плохо. Вообще не сифоньте грунт. Вам некому его так интенсивно засорять. Когда Вы сифоните грунт, вы поднимаете ил в толщу воды - это то, что любят водоросли. Когда Вы не сифоните, ил спокойно перерабатывается бактериями.

4) Установите флейту так, чтобы поток воды шел от боковой стенки к другой боковой. С такой установкой, как у Вас, проблемы с красными водорослями возникают часто. Почему, см. пункт 3.

5) Доза удобрений Макро и Микро по 0.7 мл в день - как в аквариуме без СО2. Когда разберетесь с подачей СО2, поднимайте до 1.5-2 мл в день.

Поделиться сообщением

1) Да, Вам нужно подавать СО2 круглосуточно. Судя по рН и КН, у Вас СО2 поступает в воду очень мало. Ваш колокол, однозначно, неэффективен. Скорее всего, даже подача СО2 в него на ночь не решит проблему.

2) Дозировка Микро слишком большая как для случая, когда Макро почти не подается. А рыб у Вас не много. Это может вызвать передозировку некоторых микроэлементов.

3) Сифонка два раза в неделю - это плохо. Вообще не сифоньте грунт. Вам некому его так интенсивно засорять. Когда Вы сифоните грунт, вы поднимаете ил в толщу воды - это то, что любят водоросли. Когда Вы не сифоните, ил спокойно перерабатывается бактериями.

4) Установите флейту так, чтобы поток воды шел от боковой стенки к другой боковой. С такой установкой, как у Вас, проблемы с красными водорослями возникают часто. Почему, см. пункт 3.

5) Доза удобрений Макро и Микро по 0.7 мл в день - как в аквариуме без СО2. Когда разберетесь с подачей СО2, поднимайте до 1.5-2 мл в день.

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить некоторые моменты:

1.Читал что подача через колокол наиболее стабилизирует такую нестабильную вещь как бражка… Возможно Вы посоветуете чем лучше в моем случае подавать СО2?

2. Установка флейты у меня (прошу посмотреть схему - post-2017-0-03978100-1457185692_thumb.jpg), куда лучше ее переместить?

3. Дозировку Калия оставить на прежнем уровне (1 нажатие  на каждые 6л подменяемой воды), с учетом внесения указанных Вами дозировок Макро?

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

В какой дозировке использовать Ваше микро?

100 литров воды(по стеклу 170 л.) запущен 3 года назад

90 ватт света - 4 гро люкс и 2лампы 865 спектра

со2 нет

no3 - 10

макро (10\1) - 1мл каждый день

железо 4 мл каждый день Концентрация в растворе 0,322 г/л

Спасибо.

1.5мл в день должно хватить, то есть минимальная дозировка. Больше вносить нет смысла.

Поделиться сообщением

attachicon.gifrjcjxJbOL7I.jpg

250 литров

Запуск : 15.01.2016

Свет: 54x4 все с рефлекторами

Co2: баллон, постоянная подача, проточный реактор акваер, дропчекер желто-салатовый.

Удо: по 3 макро и 3 микро в начале светового дня, железо 3 мл, альгецид 10мл, калий еженедельно при подмене воды .

Грунт: деннерли черный 50 кг, в перемешку с вулканической красной лавой 10 кг, питателтная подложка акваер 6 литров.

Параметры воды: PH-6.5, KH-5, GH-6, PO4-0,05, FE-0,1, NO3-20.

Лилеопсис растет но покрывается ксенококусом, как и стенки аквариума. 

Подскажите пожалуйста правильные дозировки.

attachicon.gif9N6MvbtKIAU.jpgattachicon.gif39nO2ZyVKjQ.jpgattachicon.gifdgxTgYMP8Ns.jpgattachicon.gifdVKShHvkJec.jpgattachicon.gifgwHaWlMWNzk.jpg

Для аквариума с такими условиями (свет, СО2) и количеством растений дозировки удобрений должны быть значительно выше. Запуск был не так давно и первый месяц Питательная подложка давала питание растениями, они росли, не смотря на очень маленькие дозировки удобрений. Но в аквариумах с таким интенсивным потреблением питательных веществ Питательная подложка не может быть все время главным их источнико.

В течение 1-2 месяцев Вам стоит постепенно довести дозировки удобрений до следующих:

Макро и Микро - по 15 мл в день.

Железо 5 мл в день (но очень может быть, что при максимальной дозе Микро, Железо вносить не будет нужно)

Калий уже можно вносить из расчета на подменную воду в дозировке 2мл на 5л.

В течение этих двух месяцев Вы сможете выбрать на какой дозировке остановиться. То есть, если Вас устроит рост растений и отсутствие проблем при меньших дозировках, останавливайтесь на них.

Поделиться сообщением

Вот что  было 9.12.15

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/92-dozirovki-udobrenii-aquayer-na-vash-akvarium-rekomend/?p=18501

поставил баллон 90 пузырей с 9-00 до 18-00

свет также работает в том же интервале .

на 80 л чистых ориентировочно

как вы рекомендовали вношу макро+микро по 2 мл кроме сб и вскр

калий лил 17 мл перешел на 7 мл , железо 5 мл  - при подменах (раз в 6-9 дней как график работы получается )

вот что получилось

можно уже убирать роголистник , щитолистник и риччию ?

какие корректировки по внесению нужны и как уменьшить обрастание стекол и поверхности воды нежно-зелеными водорослями и пленкой ?

Убрать роголистиник, щитолистник и риччию уже, конечно, можно. Такие заросли уже только навредить могут основным растениям.

И сразу можете вносить Макро и Микро по 2 мл каждый день недели.

Обязательно покажите в этой теме, что у Вас получилось после уборки. Потребуется корректировка дозировок.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить некоторые моменты:

1.Читал что подача через колокол наиболее стабилизирует такую нестабильную вещь как бражка… Возможно Вы посоветуете чем лучше в моем случае подавать СО2?

2. Установка флейты у меня (прошу посмотреть схему - attachicon.gifФлейта Схема.jpg), куда лучше ее переместить?

3. Дозировку Калия оставить на прежнем уровне (1 нажатие  на каждые 6л подменяемой воды), с учетом внесения указанных Вами дозировок Макро?

Еще раз спасибо!

1. Попробуйте вариант с лимонной кислотой и содой http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/303-zbirka-generatora-co2-jurija-tpv-instrukcija-v-kartinka/

2. Я имел ввиду такое направление потока:

lily-pipe.jpg

3. Калий - по Вашему усмотрению. У Вас нет растений, которым он нужен в обильном количестве.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Прошу помочь с дозировками.

Начал вносить (10 макро / 10 микро / 2 железо / 10 калий/ и подавал CO2 до зеленого дропчекера).

post-2724-0-11167300-1457595186_thumb.jpg

Спустя пол года ( в связи с моим отсутствием) Аквариум зарос черной бородой.

Сейчас провел грандиозную чистку, отменил удобрения, поставил доп фильтр с синтепоном , делаю подмены каждые 3-4 дня по 20% (Подавал в течении недели альгицид по 45мл)

Борода до сих пор не уходит.

посоветуйте как быть дальше.

На данный момент: 

Объем аквариума 250л (чистыми примерно литров 200).

Свет 4 х 54 T5     (1шт.-sylvania aquastar,1шт. - sylvania grolux, 2шт. -sylvania  AquaClassic) 8 часов.

Тесты JBL : ( Po4 - 0.2 / Fe - 0 / Gh - 14 / Ph - 8 / Kh-11 / No2 - 0.05 / No3 - 20 / Nh4 - < 0.05.

Фото сразу после чистки:

post-2724-0-87942600-1457595470_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksei

Поделиться сообщением

Здравствуйте

вопрос по Альгицид+СО2 и удобрениям

Аквариуму 2 месяца. Чистый объем примерно 110л. Свет 0,5 Вт/л + отражатели, свет 10 часов в сутки.

В грунте питательные таблетки Тетра (название не помню) и глиняные шарики "с рынка".

Раз в неделю сифоню грунт и подмениваю 35% воды.

Тестов воды пока не делал совсем, хочу закупить все одним махом.

Планируется добавить еще растений, но не добавляю пока не решил вопрос с СО2.

Примерно через месяц начали появляться водоросли.

Стационарный СО2 сделать пока, к сожалению, не доходят руки.

Вопрос:

Хочу начать Альгицид+СО2 и удобрения.

1) смогу ли я обойтись Альгицид+СО2 и до каких пор, заменит ли это стационарный СО2? Света добавлять пока не планирую.

2) использовать ли удобрения, если да, то какие и как?

Заранее благодарен

post-2734-0-99102100-1458072045_thumb.jpg

post-2734-0-69192400-1458072048_thumb.jpg

post-2734-0-12074400-1458072055_thumb.jpg

post-2734-0-69692400-1458072056_thumb.jpg

post-2734-0-28012400-1458072058_thumb.jpg

post-2734-0-63808900-1458072059_thumb.jpg

post-2734-0-25258700-1458072061_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman26

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Приобрел Ваши удобрения (макро+,микро+,калий) и нуждаюсь в совете по дозировке.

Объем аквариума:140
Свет:4*24 (2х 
Osram Lumilux T5 HO 24 W/830 + 2х Osram Lumilux T5 HO 24 W/865)
Подача СО2(если есть): пока что нет
Параметры воды (если известно, рН 8, КН 7, GH 15):
Фотография или ссылка на фотографию:

post-2736-0-16000600-1458156967_thumb.jpg
Дозировки удобрений (если уже вносятся):под корни ехинадорусов и криптокарин уложил по 4 таблетки Удо Ермолаева, подливаю по 20 мл сайдекса(начал зеленеть аесок на переднем плане...)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: clefairy
      Как часто можно пользоваться данным продуктом??? Раз в неделю после подмены или можно применять ежедневно / через день???
    • Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.
    • Автор: Диана
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В аквариуме грунт aquael aqua floran этот грунт у меня лежит давно. Купила таблетки положила под грунт, утопила примерно сантиметров на 3. Вопрос может ли внутренний фильтр высасывать эти таблетки? В фильтре находится синтепон и он постоянно после промывки становится коричневым, посмотрела на синтепон там налет, мелкий как порошок, вот и подумала, что это он таблетки тянет из под грунта. Жалко так он все высосет.