Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, yermolayev сказал:

Не ориентируйтесь на раскрытие погостемона при выборе длительности освещения

УВ. Сергей. По погостемону я ориентирую только подачу СО2 )) вы немного не поняли))

Что касается интенсивности света,то стоит диммер,и уменьшить интенсивность вообще не проблема. А калий я лью уже вторую неделю по 2мл ежедневно. Следую вашим рекомендациям для нового аквариума.

Буду учиться на вашем опыте, и нарабатывать свой)) Спасибо большое за ваш ответ :)

Поделиться сообщением

‎10‎.‎08‎.‎2018 в 16:38, yermolayev сказал:

На самом деле как-то странно - 25-50 мг/л нитратов в аквариуме с высокой плотностью посадки растений да еще и подачей СО2. Нитраты до таких значений могут подниматься в аквариуме без растений и большим количеством рыб, и редкими подменами воды. Растения это очень сильный поглотитель нитратов при наличии подачи СО2.

Другой вариант - нитраты идут с водопроводом. Но это тоже как-то неправдоподобно. ПДК нитратов в водопроводной воде 45 мгл. Было бы странно для Москвы подавать такую воду населению.

Советую проверить тесты на нитрат. Растворите 1мл МАКРО+ в 2 литрах воды с нулевыми нитратами - это будет вода с содержанием нитратов 15 мгл.

Сколько Вы вносите фосфата в неделю?

Для этого аквариума я бы рекомендовал вносить МИКРО+ по 9мл в день, но это только при условии что в воде действительно много нитратов и вносится много фосфатов.

PO4 повышаю раз в неделю примерно на 0,5 мг/л. Хотя последнее время нередко вношу это количество раз в две недели. Дело в том, что я раньше делал подмены раз в неделю и после подмены вносил фосфат, а теперь перешел на раз в две недели. И часто забываю лить фосфат через неделю. Хотя МИКРО+, КАЛИЙ+ и ЖЕЛЕЗО+ лью каждый день. Фосфат не могу вносить ежедневно, ибо там слишком большая концентрация, а размешивать на каждый день хлопотно (да и не нужно это ежедневно).

На счет нитратов 25-50 мг/л действительно странно, но замерам я верю. Тестирую Salifert NO3 Profi Test (он для моря, но написано для пресной тоже подходит), иногда проверяю нилпой. Думаю тут дело в слое гумуса (я крайне редко сифоню грунт), в немалой плотности заселения (помимо свыше 50 рыб, немеряно неокаридин, есть креветки амано). Сомов нет, только отоцинклюсы. Рыбам такое количество нитратов не мешает, растениям тем более, поэтому я не переживаю.

МИКРО+ именно так и вношу - по 9мл в день с самого начала. Последние полгодика, правда, стал лить чуть меньше - по 7-8мл в день.

Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу дозировки КАЛИЙ+ и ЖЕЛЕЗО+, а так же фосфата. Думаю, проблемы в этой банке (скручивающиеся в спираль листья, дырочки в листьях, ксен) как раз в области дозировок фосфата и калия. Ну и железо не хотелось бы избыточно переливать.

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey M сказал:

PO4 повышаю раз в неделю примерно на 0,5 мг/л.

Если есть уверенность в тесте на нитрат, тогда я бы рекомендовал удвоить дозировку фосфата. Лучше вносите эту дозу в 0.5 мг/л не раз в неделю-две, а два раза в неделю.

Возможно, что увеличенная концентрация нитратов как раз держится из-за недостатка фосфата.

КАЛИЙ+ советую вносить 1мл на 5 л подменной воды, исключительно для поддержания концентрации калия. Если Вы долгое время вносите КАЛИЙ+, то у в воде должна быть уже достаточная концентрация калия.

Что касается ЖЕЛЕЗО+, то для Вашего набора растений его вносить необязательно. Того железа, который содержится в МИКРО+ должно хватить Вашим растениям. Если бы было много быстрорастущей длинностебельки, тогда бы имело смысл вносить ЖЕЛЕЗО+.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Если есть уверенность в тесте на нитрат, тогда я бы рекомендовал удвоить дозировку фосфата. Лучше вносите эту дозу в 0.5 мг/л не раз в неделю-две, а два раза в неделю. 

Возможно, что увеличенная концентрация нитратов как раз держится из-за недостатка фосфата.

КАЛИЙ+ советую вносить 1мл на 5 л подменной воды, исключительно для поддержания концентрации калия. Если Вы долгое время вносите КАЛИЙ+, то у в воде должна быть уже достаточная концентрация калия.

Что касается ЖЕЛЕЗО+, то для Вашего набора растений его вносить необязательно. Того железа, который содержится в МИКРО+ должно хватить Вашим растениям. Если бы было много быстрорастущей длинностебельки, тогда бы имело смысл вносить ЖЕЛЕЗО+.

Сергей, большое спасибо за ответ.

Теперь буду вносить в соответствии с этими рекомендациями.

МИКРО+ по 9мл в день.

Фосфат по 0,5 мг/л два раза в неделю.

КАЛИЙ+ 10мл раз в две недели после подмены (меняю примерно 50л воды). Раньше вносил по 2-3мл в день (в две недели это выходило около 40мл).

Ну и ЖЕЛЕЗО+ думаю вносить по 1мл после подмены или раз в неделю на всякий случай. Тем более только купил банку ЖЕЛЕЗО+ 1л)) Раньше вносил 1мл через день.

Благодарю за экспертные рекомендации.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, замучала нитчатка, кладофра на мхе, эдогониум на растениях, грунте и еще и спирогира добавилась. Аквариуму чуть больше месяца. Запущен на грунте Aquael aqua floran. Фильтр внутренний Aquael turbo 500. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоеффективность 111,2 lm/w, включаю на 10 часов. Объем аквариума 60 литров, размер 56x32x44 см. CO2 из стакана, диффузионный набород Ista. Под грунтом таблетки Удо Ермолаева, углубляла через каждые 3-4 см. В первые дни лила Удо Ермолаева Макро, Удо Ермолаева Микро и Альгицид + СО2 в объеме 12 капель на 60 литров, утром за час до включения света. Когда полезла нитчатка перестала лить. Вода из под крана, после отстаивания 7 дней в эмалированном ведре, также вмешиваю примерно литра 2 воды из под трехступенчатого фильтра Барьер. Растения: 4 вида мхов, валиснерия, кабомба, ситняг, микрантемум монте карло, майка речная, хидеотис и еще по мелочи но растений не много все они по одной или две веточки на размножении. Из живности один Гиринохейлус, один Петушок. Кормлю только Петушка хлопьями Sera, даю дозировано и слежу чтобы все съел, что не ест убираю, Гиринохейлуса не кормлю он наедается водорослями. Лечились Альгошоком в дозировке 10 мл. на мои 60 литров вечером за 2 часа до выключения света в течении трех дней, на 4 дней подмена 10 литров воды. Сейчас перестала лить удобрения боюсь, что водоросли попрут еще быстрее. Тесты не делала у меня их нет. Сейчас 5 день, заглянула в аквариум после работы, а нитчатые растут как ни в чем не бывало. Подскажите, что я не так делаю. Спасибо. 

20180813_193834.jpg

20180813_193811.jpg

20180813_193801.jpg

20180813_193716.jpg

20180813_193708.jpg

20180813_193704.jpg

20180813_193657.jpg

20180813_193649.jpg

20180813_193633.jpg

20180813_193626.jpg

Изменено пользователем Диана

Поделиться сообщением

18 часов назад, Диана сказал:

Помогите пожалуйста, замучала нитчатка, кладофра на мхе, эдогониум на растениях, грунте и еще и спирогира добавилась. Аквариуму чуть больше месяца.

Если Вы остановили подачу удобрений, тогда нужно остановить и подачу СО2. Ваша система дает не много СО2, но без удобрений эта углекислота пойдет больше на пользу водорослям. СО2 и удобрения должны быть в связке.

То что у Вас появились водоросли это обычное явление для этапа запуска аквариума, но в виду малого количества растений водоросли получили преимущество и поэтому их присутствие в аквариуме затянулось.

Сейчас, беря во внимание, что некоторые растения уже болеют, я вижу два пути:

1) Этот набор растений и в таком количестве может расти без подачи СО2 и удобрений. Питания из воды (и возможно что-то есть в грунте акваеля) может быть достаточно какое-то время. В этом варианте имеет смысл подселить больше рыб. Очень медленно растения будут набирать массу и постепенно вытеснять водоросли. Длиться это может до полугода.

2) Добавить еще растений в помощь больным растениям, чтобы водоросли быстрее потеряли преимущество. Только желательно не мхов. Они на этапе старта аквариума очень часто становятся рассадником нитчатки. Это может быть что-нибудь простое - риччия, роголистник и подобные очень неприхотливые виды. Потом их можно будет убрать. Увеличить дозировку удобрений до 25 капель МАКРО+ и МИКРО+. Подачу СО2 сохраняем.

Я больше склоняюсь ко второму варианту, потому что растения в таком случаем будут значительно лучше выглядеть, особенно мхи.

Поделиться сообщением

Сергей тогда можно вопрос, а если не добавлять дополнительные растения, и оставить СО2 то тогда какую дозировку нужно для моего аквариума? Город маленький в единственном зоомагазине растения есть но они ужасные, брать с рук боюсь я один раз купила с рук и занесла нематод и планарий, пришлось перезапуск делать покупать с доставкой из интернета дорого и они плохо приживаются, вода у нас жестковата наверное. Спасибо. И еще в грунт я добавила Ваших таблеток. 

Изменено пользователем Диана

Поделиться сообщением

9 минут назад, Диана сказал:

Сергей тогда можно вопрос, а если не добавлять дополнительные растения, и оставить СО2 то тогда какую дозировку нужно для моего аквариума? Город маленький в единственном зоомагазине растения есть но они ужасные, брать с рук боюсь я один раз купила с рук и занесла нематод и планарий, пришлось перезапуск делать покупать с доставкой из интернета дорого и они плохо приживаются, вода у нас жестковата наверное. Спасибо. И еще в грунт я добавила Ваших таблеток. 

Тогда просто ничего не меняйте. 12 капель МАКРО+ и МИКРО+ в день. Но в этом случае растения и водоросли скорее всего будут расти вместе.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, нужна помощь!

Неделю назад завели аквариум 50л, но по факту воды 40л. Неделю простоял без живности, 3 дня назад купили растения. Грунт использовали TETRA ACTIVE SUBSTRATE. Со страта добавил Tetra PlantaStart 1.5 таблетки в грунт и 20 мл. TETRA PLANTAMIN. Вчера добавил 8мл AQUAYER КАЛИЙ, по совету продавца в магазине, дальше планирую пользоваться вашей продукцией, т.к. она хорошо представлена в ближайшем магазине. Была сильно мутная вода, вносил Кристалл. Но что-то очень тяжко моим растениям.  Как действовать дальше? Нужно ли вносить микро или макро? И в каких дозировках?

Параметры воды:

Объем аквариума: 40л
Свет:2х15Вт, освещение 10ч/сутки
Подача СО2(если есть): два дня назад установлена 
Dennerle BIO 60 CO2 Profi KomplettSet
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): pH - 7.5-8,  KH - 7, GH - 8
Фотография или ссылка на фотографию: 
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):

Дозировки удобрений (если уже вносятся): Tetra PlantaStart, Tetra PlantaMin, AQUAYER КАЛИЙ - 8мл.

111.jpg

222.jpg

333.jpg

Поделиться сообщением

19 минут назад, sashacrush сказал:

Но что-то очень тяжко моим растениям.  Как действовать дальше? Нужно ли вносить микро или макро? И в каких дозировках?

Плохо как раз потому что растения не получают азот и фосфор. Калий Вы вносите - это правильно. Вам нужно будет его вносить еще 3-4 недели после каждой (еженедельной) подмены воды. А вот азот и фосфор растениям не поступают. Азот и фосфор содержатся в МАКРО+. Для такого аквариума достаточно вносить ежедневно по 1 мл МАКРО+ и МИКРО+.

Советую так же попробовать настроить большую подачу СО2 (если это возможно), потому что рН 7.5-8 это слишком высокие значения как для воды с КН 7. С подачей СО2 можно снизить рН еще, вплоть до значения 7. Очень может быть, что растения которые Вы купили культивировались в условиях высокой концентрации СО2 в воде, поэтому при попадании в аквариум с низким содержанием СО2 в воде они могут переживать стресс и им нужно время чтобы приспособиться - это вторая возможная причина ухудшения состояния растений.

И конечно советую разобраться с причиной появления такой мути. AQUAYER Кристалл может помочь ее устранить, но если она появляется снова, то стоит задуматься об улучшении фильтрации.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо Вам за ответ! Вы только подтвердили мои соображения по этому поводу. СО2 явно мало, дропчекер синий. жду когда заработает "балон", думаю, что сегодня/завтра, должен пойти. Муть я думаю из-за грунта, так-как на растениях именно коричневый осадок, сегодня промою фильтр и усилю фильтрацию.

Изменено пользователем sashacrush

Поделиться сообщением

3 часа назад, Диана сказал:

Добрый вечер! Прошу прощения,что вмешиваюсь,но ведь в Казани есть прекрасный магазин. И цены и ассортимент-великолепные. Все проверено. Зайдите по ссылке http://ammania.ru/ И тема на форуме есть-продажа растений по всей России. Загляните. Конечно,надо растений добавлять.

С уважением,Александр. 

Поделиться сообщением

Знаю этот магазин. Спасибо им за синезеленые, нитчатку и самое страшное с чем я столкнулась это планарии и гидры. Это благодаря им я полностью перезапускала аквариум. Рыбок у меня всего две, убираюсь и сифоню раз в неделю. Когда заказала у них первый раз пришли растения с сине-зелеными, лечила аквариум, половина погибла, заказала ещё раз там же пришли вроде не плохие растения, высадила и через пару недель заметила этот ужас. Я не знала, что в аквариуме такое может жить, планарии по стенке ползают. Дальше больше увидела червя на листике а у него щупальцы это гидра, ну и чтобы совсем меня добить в швах аквариума заметила нематоды. Ужас и жуть. Взяться им больше неоткуда было, грунт я в кипятке промывала, корягу в кипятке варила, аквариум новый пришел в Живойводе заказывала. Потом все перезапускала, растения 5 дней держала в растворе из таблетки Фебтал. Больше там ничего. Я уже заказала быстрорастючки меристемные в другом магазине. 

Поделиться сообщением

29.06.2018 в 15:35, yermolayev сказал:

Смотрите по состоянию длинностебельных растений. В аквариуме без подачи СО2 Питательная подложка дает все питание долгое время особенно для розеточных растений.

Внезапного ухудшения состояния растений не должно быть, так как подложка подстраховывает от таких случаев.

С таким количеством растений можно запускать планируемых раб хоть даже сейчас. Это даже к лучшему, так как с увеличением кормления рыб Вы будете больше кормить растения.

Если же вдруг какие-то растения станут желтеть или в целом состояние их будет ухудшаться, тогда вносите МИКРО+ по 4мл в неделю.

Здравствуйте,

полтора месяца назад Вы мне посоветовали МИКРО и сказали что внезапного ухудшения состояния растений не должно быть благодаря пит. подложке (см. ваш ответ выше). Но произошло именно это! МИКРО не помогает. Всё покрылось водорослями (особенно роголистник и кабомба), многие растения пожелтели (щитолистник и эгерия особенно), пистия почти вся сгнила и резко уменьшилась в размерах, а ряска просто исчезла. Саггитария хоть вроде и розеточное растение и питается из грунта, но тоже покрылось водорослями. Относительно неплохо себя чувствуют гигрофилы в том смысле что они не желтые и без водорослей.

Петушок заболел плавниковой гнилью :(

Водоросли на вид как пленка зеленая, склизские. На палочку не наматываются, скорее отходят пластом. Есть местами сине-зеленые. На фильтре наросла черная борода.

Посоветуйте что делать и откуда такой дисбаланс?

Свет сейчас стоит 9 часов с перерывом днем. Но уже уменьшила обратно до 7 ч, что бы не усугублять.

Напомню исходные данные:

Объем аквариума: 40л "чистыми"
Свет: светодиоды китайские 16W (1280 LM), 6500 K
Подача СО2(если есть): CO2 нет и не предвидится
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): не мерили. Москва. Рублевская станция водоподготовки (Запад).
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): растений вроде немало. Гигрофилы (диморфная, лимонник и многосеменная), щитолистник, гидрокотила трипатита,  сагиттраия, эхинодорус четырехреберный, амбулия, лимнофила, много роголистника, наяс, ротала, половина всей поверхности занята плавающими растениями: пистия, ряска и папоротник (т.н. водяная капуста).

Рыбки: петушок, 5 гуппи Эндлера, 5 микрорасбор, пара креветок.
Дозировки удобрений (если уже вносятся): Антитоксин +К при подменах по инструкции. МИКРО+ 4 мл в неделю.

IMG_20180802_104809.thumb.jpg.2ea5e7296beaa38fea6b7194c1a73d07.jpgIMG_20180802_111615.thumb.jpg.a5b2ca0565b6ca554d2b43797ef32ab7.jpgIMG_20180802_104802.thumb.jpg.d6ecff1c1dd8030774079ffdca08b658.jpgIMG_20180802_111737_HHT.thumb.jpg.71ed5fe43585ed662c339d4fd9411a2c.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.
    • Автор: Диана
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В аквариуме грунт aquael aqua floran этот грунт у меня лежит давно. Купила таблетки положила под грунт, утопила примерно сантиметров на 3. Вопрос может ли внутренний фильтр высасывать эти таблетки? В фильтре находится синтепон и он постоянно после промывки становится коричневым, посмотрела на синтепон там налет, мелкий как порошок, вот и подумала, что это он таблетки тянет из под грунта. Жалко так он все высосет. 
    • Автор: Lord
      У меня аквариумы на 60 и 200 литров можно ли использовать Живой Грунт без СО2?
      Если да то как это правильно сделать?