Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, yermolayev сказал:

Так не стоит делать. Во внешнике будут расти не те бактерии. Можно подавать на выход из фильтра, если это эффективно.

Показания дропчекера не зависят от КН в аквариумной воде. Некоторые производители предлагают использовать воду из аквариума для приготовления индикаторной жидкости для дропчекера - но это неправильно. От сюда может идти заблуждение, что от КН в аквариумной воде зависит показание дропчекера.

Индикаторная жидкость AQUAYER имеет всегда КН 4 и просто заливается в дропчекер. Показывается соответсвенно столько СО2 сколько в него залетело.

Я внешник поставил из расчёта мех.фильтрации, течения и распыления СО2. У меня там губки и на бактерий во внешнике я особо не расчитываю. Если тесты будут показывать, что аквариум не справляется с переработкой нитратов и т.д., тогда загружу на биологию. 

Спасибо за ответы. 

С уважением!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, long210 сказал:

Я внешник поставил из расчёта мех.фильтрации, течения и распыления СО2. У меня там губки и на бактерий во внешнике я особо не расчитываю. Если тесты будут показывать, что аквариум не справляется с переработкой нитратов и т.д., тогда загружу на биологию.

Точно тоже самое проверено на собственном опыте - растет водоросль "олений рог".

Поделиться сообщением

7 минут назад, yermolayev сказал:

Точно тоже самое проверено на собственном опыте - растет водоросль "олений рог".

Спасибо. Подумаю о распылителе. Флейта пузырьки только у поверхности подхватывает, а внутренний фильтр-помпу для разгона пузырей(3-4 в секунду) ставить не хочется...также как и проточный реактор.

Поделиться сообщением

15 минут назад, long210 сказал:

Спасибо. Подумаю о распылителе. Флейта пузырьки только у поверхности подхватывает, а внутренний фильтр-помпу для разгона пузырей(3-4 в секунду) ставить не хочется...также как и проточный реактор.

Я себе лабиринтик тайфун поставил! Растворяет очень хорошо и пузырьки по аквариуму не носятся!

Поделиться сообщением

Сергей здравствуйте. По Вашему совету добавила растений. Сделала тесты. Эдогониум понемногу уходит, остался на мхе на верхнем уровне коряги и на растениях которые растут медленно. Но вот проблема красные растения ослабевают, на некоторых появились дырочки и полосочки, листочки растворяются. Все растения из новых у меня меристемные. Тесты JBL: Kh-(10) ; Ph-(7-7.5); No2-(0); No3-(0.5-1); Nh4-(0.05-0.1). Так же хочу добавить у меня в грунте Ваши таблетки примерно полторы коробки, несколько штук я нечаянно в воду выпустила когда пересадкой занимался, но фильтр справился и все очистил, а то вода стала коричневой, но это я сама накосячила, очень боялась, что из-за этого вспышка будет но вроде ничего пока. Подскажите пожалуйста мне уже можно удобрения вносить у меня есть микро, макро, калий. Спасибо. 

20180913_182646.jpg

20180913_182808.jpg

20180913_182759.jpg

20180913_182737.jpg

20180913_182729.jpg

20180913_182651.jpg

Изменено пользователем Диана

Поделиться сообщением

14 минут назад, Диана сказал:

Подскажите пожалуйста мне уже можно удобрения вносить у меня есть микро, макро, калий. Спасибо.

Даже нужно, чтобы питать добавленные растения.

Вносите по 2мл в день МАКРО+ и МИКРО+.

Если КАЛИЙ+ не вносили, тогда вносите его в течение месяца по 12мл в неделю.

Есть еще проблема - это высокий КН. 10 градусов будет мешать снижать рН даже с помощью подачи СО2.

Пока нет повода для беспокойств, но советую почитать эту статью для понимания сути проблемы: http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume

Поделиться сообщением

16 минут назад, yermolayev сказал:

Есть еще проблема - это высокий КН. 10 градусов будет мешать снижать рН даже с помощью подачи СО2.

Да  Kh большой, уже заказала обратный осмос, получу и сразу начну снижать жесткость путем не больших подмен, чтобы растения в шок не впали от резкой перемены жесткости. Спасибо начинаю добавлять, у меня руки чесались поскорее начать добавлять удо, пока растения дождалась, пока высадила, дала им несколько дней адаптироваться,а удо стоят я их закупила побольше, скоро у нас холода заказывать будет страшно, пока дойдут замерзнут. Спасибо. 

Изменено пользователем Диана

Поделиться сообщением

Сергей, день добрый! В другой теме, "скачек фосфатов",  после обнуления параметров воды, Вы рекомендовали мне вносить Макро, Микро по 1.7 мл, Калий по1мл на 1 литр подменной воды, но честно сказать неделю вносил по 2 мл.Нужны Ваши рекомендации как действовать дальше, т.к. произошл2.JPG.340e3b1c05e896b73ae7da621013c1a5.JPG1.JPG.7d701e566adc794374809ee764e11c5b.JPGи некоторые изменения. Объем 50л, реальной воды 35-40л.Сначала о параметрах воды. Вода осмос +водопровод, GH-7, KH-5, PH-7, PO4-0.8, NO3-9. Заменил лампы на  JBL Solar Tropic и JBL Solar Nature по 15 Ватт, свечу 8 часов, высота водного столба около 30см. Вчера была установлена балонная система CO2, настроил на 1 п/сек, до этого была "брага" Dennerle, дроп чекер был темно-зеленый. Были и чуть есть, диатомовые водоросли, посадил трех отоцинклюсов, так за двое суток, эти трудяги почти все убрали.Теперь о том, что меня беспокоит. Монте Карло - стали растворяться и цвет стал чуть желтоватый и как мне кажется стали его завоевывать водорсли, только немогу понять какие (фото), Людвигии и погостемон эректус гнет стебель, на фото только людвигия, погостемон неудобно было снять, причем погостимона около 5 веток, погнуло одну.  Ротала какая-то калека растет. Под какую категорию попадает аквариум и какие дозировки порекомендуете вносить?

3.JPG

4.JPG

Поделиться сообщением

14.09.2018 в 09:39, sashacrush сказал:

Вы рекомендовали мне вносить Макро, Микро по 1.7 мл, Калий по1мл на 1 литр подменной воды, но честно сказать неделю вносил по 2 мл.

Вы КАЛИЙ+ вносили по 1мл на 1литр подменной воды? Я Вам рекомендовал в пять раз меньше.

Что именно Вы вносили больше, по 2мл? КАЛИЙ+ или МАКРО+ с МИКРО+?

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день! Прошу прощения, не правильно написал, калий вносил 1 мл на 5 л подменной воды, а вот микро и макро по 2 мл. Вчера еще заметил зеленый налет на стекле и из под корней погостемона хелфера вытащил пинцетом пучек нитчатых водорослей. Решил сделать тесты, kH-4, pH-6.8, NO3-13 (примерно, на шкале JBL нет промежуточных показателей между 10 и 20), PO4-0.5, т.е. получается, что фосфаты уходят, а нитраты нет. По поводу нитчатых, подумал, что возможно из-за того, что поставил лампу JBL Solar Nature 9000K, где-то вычитал на просторах интернета, что она любит именно синий спектр, как раз под ней она и поселилась. 

Изменено пользователем sashacrush

Поделиться сообщением

28 минут назад, sashacrush сказал:

Сергей, добрый день! Прошу прощения, не правильно написал, калий вносил 1 мл на 5 л подменной воды, а вот микро и макро по 2 мл. Вчера еще заметил зеленый налет на стекле и из под корней погостемона хелфера вытащил пинцетом пучек нитчатых водорослей. Решил сделать тесты, kH-4, pH-6.8, NO3-13 (примерно, на шкале JBL нет промежуточных показателей между 10 и 20), PO4-0.5, т.е. получается, что фосфаты уходят, а нитраты нет. По поводу нитчатых, подумал, что возможно из-за того, что поставил лампу JBL Solar Nature 9000K, где-то вычитал на просторах интернета, что она любит именно синий спектр, как раз под ней она и поселилась. 

Я бы особо ничего не менял, только добавил бы ЖЕЛЕЗО+ в небольшой дозировке - 1мл на Ваш объем через день.

Проблема вряд ли в лампах. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, yermolayev сказал:

Я бы особо ничего не менял, только добавил бы ЖЕЛЕЗО+ в небольшой дозировке - 1мл на Ваш объем через день.

Проблема вряд ли в лампах. 

Спасибо! А где искать проблему? Целесообразно ли при очередной подмене, а именно сегодня выровнять монорастворами соотношение NO3/PO4 и дальше мониторить. И что может влиять на непотребление нитрата?

Поделиться сообщением

30 минут назад, sashacrush сказал:

Целесообразно ли при очередной подмене, а именно сегодня выровнять монорастворами соотношение NO3/PO4 и дальше мониторить.

Фосфат может поглощаться илом и при этом быть доступным корням растений. Поэтому в воде фосфаты могут даже не наблюдаться и при этом растения не будут испытывать недостаток фосфатов. Нитрат так себя не ведет и если он есть, то всегда обнаруживается тестами (рабочими тестами). Поэтому выравнивание соотношения NO3/PO4 в аквариумной воде - это ошибочный метод. Главное следить за соотношением NO3/PO4, которое Вы вносите в аквариум с удобрениями.

А где искать проблему?

Судя из описанной Вами проблемы с растениями, приходит на мысль только недостаток железа.

И что может влиять на непотребление нитрата?

1) Недостаток какого-то питательного элемента. Например, железа.

2) Вы не поймаете тестами изменение таких концентраций нитратов. Можно поймать разницу 10 и 20 мг/л. У этого теста довольно большая погрешность.

3) Изменение концентрации с 9 до 13 мгл нитрата - это не проблема. Растения могут хорошо расти при концентрациях нитрата от 2 до 30 мгл. Главное - стабильно вносить нитраты, как и все остальные питательные элементы.

Поделиться сообщением

7 минут назад, yermolayev сказал:

Фосфат может поглощаться илом и при этом быть доступным корням растений. Поэтому в воде фосфаты могут даже не наблюдаться и при этом растения не будут испытывать недостаток фосфатов. Нитрат так себя не ведет и если он есть, то всегда обнаруживается тестами (рабочими тестами). Поэтому выравнивание соотношения NO3/PO4 в аквариумной воде - это ошибочный метод. Главное следить за соотношением NO3/PO4, которое Вы вносите в аквариум с удобрениями.

Судя из описанной Вами проблемы с растениями, приходит на мысль только недостаток железа.

1) Недостаток какого-то питательного элемента. Например, железа.

2) Вы не поймаете тестами изменение таких концентраций нитратов. Можно поймать разницу 10 и 20 мг/л. У этого теста довольно большая погрешность.

3) Изменение концентрации с 9 до 13 мгл нитрата - это не проблема. Растения могут хорошо расти при концентрациях нитрата от 2 до 30 мгл. Главное - стабильно вносить нитраты, как и все остальные питательные элементы.

Сергей, спасибо за ответ! Сегодня пойду за железом.

Изменено пользователем sashacrush

Поделиться сообщением

Добрый день, 

Посоветуйте, пожалуйста, дозировку удобрений. 

Параметры аквариума:

• 250 л чистый объем (аквариум биодизайн риф 300)
  • Свет  светодиоды Chihiros A-Series PLUS 40-45 люмен на литр (7 часов в день);
  • Подача СО2 -  балон, через диффузор
  • KH 8; PH - 7-7,3;NO 3 -10-12, PO 4 -0.4-0.5
  • Грунт кварц деннерле 1-2 мм +питательные таблетки Акваер
  • Фильтрация внешник Eheim 3 350 ,внутрен Акваэль турбо 1500
  • Растения (см. фото):  альтернатера лилацина,ротала индика,  стаурогин, , анубиас, криптокорина, гиграфила розанервиг,яванский мох,эх
  • Из живности: королевская тетра  30 шт, коридорас венесуэла оранж 7 штук,4 скалярии

редизайн(перезапуск) 5 недель назад. 

Проблемы:

Страшных проблем нет,есть чуть вьетнамки и нитки,слегка зарастают стекла/ Удо микро /макро Акваер вносятся на глаз (но что то идет не так)

Заранее спасибо за ответ.

IMG_20180918_210804_HDR.jpg

Изменено пользователем Chuma

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.
    • Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Alex Livci
      Помогите разобраться.
      В статье про самодельное микро: http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm
      Указано 2.5г трилона. Или даже 1.75г для мягкой воды.

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.
      FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона
      MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?