Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Стрижка элеохариса

элеохарис аквариумные растения

• Войдите, чтобы ответить

Сергей_Донецк

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 20:24

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
Когда я подстриг элеохарис как у вас на ролике почти до самого корня он покрылся водорослями. что я не так делал и как лучше?

yermolayev

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 08:00

yermolayev
  • ГородХарьков
Вообще, стрижка элеохариса под корень необходима для того чтобы инициировать рост новых стрел элеохариса. Так быстрее уплотняется газон из элеохариса. Но такую стрижку лучше проводить когда в аквариуме уже устоялся баланс и элеохарис прижился и активно растет. Ни в коем случае нельзя его так стричь в первый месяц после посадки, особенно если еще идет этап запуска аквариума. Отстриженные под корень иголки элеохариса в итоге отмерают и могут покрытся водорослями, как на удобном субстрате, да еще и с питанием после разложения иголок. При правильных условия стрижки эти отмершие листики быстро закрываются множеством новых листиков и не видны.
Подробней об элеохарис парвула

Сергей_Донецк

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 16:57

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
Спасибо большое. Аквариуму уже больше месяца, залил воду в конце лета. Растений посадил много но их пока стало не на много больше. водоросли как появились в августе так и еще и не ушли

yermolayev

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:14

yermolayev
  • ГородХарьков
По скорости каждый аквариум аквариуму рознь. И Ваш аквариум очевидно еще не созрел. Так что в таком молодом аквариуме я бы все-таки не рекомендовал стричь элеохарис. Ну раз уже постригли, то прийдется больше подождать пока он отойдет. Не забудьте обезпечить элеохарис достаточным питанием(СО2 и удобрения), но это и для остальных растений будет полезно, раз они сейчас медленно растут.

Сергей_Донецк

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:06

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
... но элеохарис я потерял. Наверно вы правы что я его рано посадил. Но непонятно как вот в этой теме http://aquascape-pro...-nebesnii-svod/
элеохарис на запуске не пропал и даже вырос сильно.

А когда мне можно снова посадить элеохарис? Хочу купить еще чтобы сделать коврик как хотел.

yermolayev

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 17:48

yermolayev
  • ГородХарьков
Если оставшиеся растения хорошо растут и водорослей нет, то можно смело высаживать элеохарис. Повторения в таком случае не должно быть. Ну, на всякий случай проконсультируйтесь по дозировкам. Может у Вас проблема еще в чем-то

barracuda

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 00:18

barracuda

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородUkraine Zaporogye
Ситняг чтоли?! Да интересная травка, особенно крошечный. Сам думаю его на первый план высаживать. Ему света больше и все норм будет.

yermolayev

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 10:35

yermolayev
  • ГородХарьков

Ситняг чтоли?! Да интересная травка, особенно крошечный. Сам думаю его на первый план высаживать. Ему света больше и все норм будет.

Но все-же не наступайте на те же грабли. Запустите аквариум, месяцок подождите и после решения стандартной проблемы с водорослями на старте, засадите полянку переднего плана элеохарисом парвула (ситняг крошечный). Успехов! :)

Gnevko

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:45

Gnevko
Странно, я засаживал парвулу сразу, но плотно, в первый же день начал лить удобрения и подавать со2. Водорослей, несмотря на множество доброжелателей, так и не было по сути.

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:46

yermolayev
  • ГородХарьков
Не странно :) Потому что все сделано правильно. Но не всегда удается найти так много элеохариса. Поблема поставок аквариумных растений :)
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Gnevko

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:56

Gnevko
Это да, так как в перемешку с парвулой влепили мне подстриженный обычный ситняг, стало это понятно, когда он стал выпускать стрелки .... я люблю эту страну :)
  • Norght поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:07

yermolayev
  • ГородХарьков
Всмысле, "стрелки"? Стрелами они коврик образуют. Или цветок имеется ввиду? Но все они цветут.

Gnevko

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 14:50

Gnevko
Под стрелками я подразумеваю такой "стебель", высотой эдак в 20см, потом он начинает разделятся на 3-4 части, те тоже отрастают и снова делятся ... как то так. По словам Кирилла (вы наверняка его знаете, держит danio.com.ua), парвула таких стрел не выпускает.

yermolayev

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:00

yermolayev
  • ГородХарьков
А, так это ситняг живородящий (eleocharis vivipara)
От так смесь :) Парвула и вивипара. Долго еще вивипара будет у Вас в аквариуме :) Он мне чем-то нитчатку напоминает.

Но это все же не стрела. Обычный лист. Просто он как папоротник может на листе еще один куст родить.

Gnevko

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:07

Gnevko
Не понятно, так как если это лист, то почему он намного длиннее остальных? Все же как то на стрелу похоже, но я не специалист, я знаю только, что я заказывал парвулу, заплатил не мало денег, а получил вот такую вот .... как бы это помягче сказать :)

yermolayev

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:12

yermolayev
  • ГородХарьков
Что, разве не похож на элеохарис в этом акваскейпе?:
http://aquascape-pro...om/dnevnik9.htm

Gnevko

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:16

Gnevko
Весьма похож, только из всего ковра торчат редкие такие "стрелы", а в остальном вроде бы примерно одинакового уровня с парвулой. Как у них кстати с межвидовой борьбой, так как мне казалось, что в начале и "стрел" было больше и они были намного выше, чем сейчас? Может парвула медленно но уверено забивает вивипару?

yermolayev

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:23

yermolayev
  • ГородХарьков
Думаю, если стрич элеохарис вивипара на том уровне на котором стригут элеохарис парвула, то вивипара со временем зачахнет как более высокое растение.
  • Gnevko поблагодарил за это сообщение

Borgor

Отправлено 15 Март 2013 - 11:45

Borgor
а если у меня элеохарис и так уже оч плотно нарос все равно стричь надо?
подрос

• yermolayev, plantis и Олег85 это понравилось

Олег85

Отправлено 15 Март 2013 - 14:39

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Borgor, ковер просто сумасшедший!!!!!!

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: элеохарис, аквариумные растения