Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Когда я подстриг элеохарис как у вас на ролике почти до самого корня он покрылся водорослями. что я не так делал и как лучше?

Поделиться сообщением

Вообще, стрижка элеохариса под корень необходима для того чтобы инициировать рост новых стрел элеохариса. Так быстрее уплотняется газон из элеохариса. Но такую стрижку лучше проводить когда в аквариуме уже устоялся баланс и элеохарис прижился и активно растет. Ни в коем случае нельзя его так стричь в первый месяц после посадки, особенно если еще идет этап запуска аквариума. Отстриженные под корень иголки элеохариса в итоге отмерают и могут покрытся водорослями, как на удобном субстрате, да еще и с питанием после разложения иголок. При правильных условия стрижки эти отмершие листики быстро закрываются множеством новых листиков и не видны.

Подробней об элеохарис парвула

Поделиться сообщением

Спасибо большое. Аквариуму уже больше месяца, залил воду в конце лета. Растений посадил много но их пока стало не на много больше. водоросли как появились в августе так и еще и не ушли

Поделиться сообщением

По скорости каждый аквариум аквариуму рознь. И Ваш аквариум очевидно еще не созрел. Так что в таком молодом аквариуме я бы все-таки не рекомендовал стричь элеохарис. Ну раз уже постригли, то прийдется больше подождать пока он отойдет. Не забудьте обезпечить элеохарис достаточным питанием(СО2 и удобрения), но это и для остальных растений будет полезно, раз они сейчас медленно растут.

Поделиться сообщением

... но элеохарис я потерял. Наверно вы правы что я его рано посадил. Но непонятно как вот в этой теме http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/113-nebesnii-svod/

элеохарис на запуске не пропал и даже вырос сильно.

А когда мне можно снова посадить элеохарис? Хочу купить еще чтобы сделать коврик как хотел.

Поделиться сообщением

Если оставшиеся растения хорошо растут и водорослей нет, то можно смело высаживать элеохарис. Повторения в таком случае не должно быть. Ну, на всякий случай проконсультируйтесь по дозировкам. Может у Вас проблема еще в чем-то

Поделиться сообщением

Ситняг чтоли?! Да интересная травка, особенно крошечный. Сам думаю его на первый план высаживать. Ему света больше и все норм будет.

Поделиться сообщением

Ситняг чтоли?! Да интересная травка, особенно крошечный. Сам думаю его на первый план высаживать. Ему света больше и все норм будет.

Но все-же не наступайте на те же грабли. Запустите аквариум, месяцок подождите и после решения стандартной проблемы с водорослями на старте, засадите полянку переднего плана элеохарисом парвула (ситняг крошечный). Успехов! :)

Поделиться сообщением

Странно, я засаживал парвулу сразу, но плотно, в первый же день начал лить удобрения и подавать со2. Водорослей, несмотря на множество доброжелателей, так и не было по сути.

Поделиться сообщением

Не странно :) Потому что все сделано правильно. Но не всегда удается найти так много элеохариса. Поблема поставок аквариумных растений :)

Поделиться сообщением

Это да, так как в перемешку с парвулой влепили мне подстриженный обычный ситняг, стало это понятно, когда он стал выпускать стрелки .... я люблю эту страну :)

Поделиться сообщением

Всмысле, "стрелки"? Стрелами они коврик образуют. Или цветок имеется ввиду? Но все они цветут.

Поделиться сообщением

Под стрелками я подразумеваю такой "стебель", высотой эдак в 20см, потом он начинает разделятся на 3-4 части, те тоже отрастают и снова делятся ... как то так. По словам Кирилла (вы наверняка его знаете, держит danio.com.ua), парвула таких стрел не выпускает.

Поделиться сообщением

А, так это ситняг живородящий (eleocharis vivipara)

От так смесь :) Парвула и вивипара. Долго еще вивипара будет у Вас в аквариуме :) Он мне чем-то нитчатку напоминает.

Но это все же не стрела. Обычный лист. Просто он как папоротник может на листе еще один куст родить.

Поделиться сообщением

Не понятно, так как если это лист, то почему он намного длиннее остальных? Все же как то на стрелу похоже, но я не специалист, я знаю только, что я заказывал парвулу, заплатил не мало денег, а получил вот такую вот .... как бы это помягче сказать :)

Поделиться сообщением

Весьма похож, только из всего ковра торчат редкие такие "стрелы", а в остальном вроде бы примерно одинакового уровня с парвулой. Как у них кстати с межвидовой борьбой, так как мне казалось, что в начале и "стрел" было больше и они были намного выше, чем сейчас? Может парвула медленно но уверено забивает вивипару?

Поделиться сообщением

Думаю, если стрич элеохарис вивипара на том уровне на котором стригут элеохарис парвула, то вивипара со временем зачахнет как более высокое растение.

Поделиться сообщением

а если у меня элеохарис и так уже оч плотно нарос все равно стричь надо?

Здоровенький коврик!

Конечно, решать Вам, но я б подстриг его и прорядил. Ато он уж слишком высоковат стал как для переднего плана.

Поделиться сообщением

Все таки подстриг много, подровнял так сказать) Потом замучился все эти иголочки из аквы вылавливать

Поделиться сообщением

Не стала новую тему создавать, решила сюда написать, если модераторы посчитают нужным перенесут.

Кто нибудь что нибудь слышал о вот таком элеохарисе http://www.aquatic-experts.com/Eleocharis_sp_red.html

Говорят его можно из азии заказать, но там риск и минимальные суммы на поставку.

Поделиться сообщением

Еще раз заведу разговор про него.

6Ox4Cfyk.jpg

Что это, фотошоп? Или вода может чем то насыщенна?

Может просто рекламный трюк? Если фото размещенно в 2010г, почему никто до сих пор про него не знает?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас