Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодный светильник

• Войдите, чтобы ответить

Rin

Отправлено 21 Март 2015 - 23:09

Rin
  • ГородМосква

main__75787.1405346717.1280.1280.jpg?c=2included_makersLED__52620.1405346053.128

Планирую собрать LED светильник для открытого аквариума. Встретил в интернете вот такой LED светильник. Сделать можно любой длины. Заинтересовался.

Хочу обсудить его и может есть кто из форумчан обладателей такого прибора. В Москве в продаже нет, заказывать пока не решился. Ищу похожий радиатор чтоб самому собрать, однако в рознице найти проблематично. 

semser

Отправлено 22 Март 2015 - 13:04

semser

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКонаково

Светильник с таким профилем можно сделать шикарный, но дорого! В Москве можно купить не такой хороший, но подходящий по приемлемой цене. Я себе купил радиатор ПР - 090 на "Микромак", также есть контора в Долгопрудном.

Сообщение изменено: semser (22 Март 2015 - 13:09)

Rin

Отправлено 22 Март 2015 - 18:44

Rin
  • ГородМосква

Есть такой вариант, цены пока нет.

21177031.5ep97a5b53.JPG

Rin

Отправлено 22 Март 2015 - 20:17

Rin
  • ГородМосква

bar-k01.jpg

Еще один вариант от 10см до 1м от 1700р до 5500р соответственно. Предыдущий вариант по отзыву владельца не оправдал надежд и грелся (потребовались вентиляторы).

Rin

Отправлено 22 Март 2015 - 22:43

Rin
  • ГородМосква

Я себе купил радиатор ПР - 090 на "Микромак".

А его по 1м продают или могут нарезать?

Rin

Отправлено 23 Март 2015 - 16:38

Rin
  • ГородМосква

Еще один вариант алюминиевого радиатора, но пока все дорого 8-(. 2000р за 1м.

Миниатюры

• радиатор.jpg

AlexandrP

Отправлено 23 Март 2015 - 22:20

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Интересно, что у Вас получится в оконцовке. Буду следить и жду подробный репортаж :ph34r:

Rin

Отправлено 24 Март 2015 - 08:29

Rin
  • ГородМосква

Просмотрев кучу сайтов по продаже алюминиевого профиля и готовых алюминиевых коробов склоняюсь к гребенчатому радиаторному профилю и алюминиевым уголкам. Сейчас просчитываю экономику.

Светильник хочу делать пока на 30л кубик с вентилятором для охлаждения воды, но пака все расчеты уходят за 3т.р.

Может вообще не заморачиваться. Есть готовое решение светильника от AQUAEL за 2200р. Светильники LEDDY SMART предназначены для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 см. В них использованы современные светодиоды, помещенные в плоский корпус толщиной всего 1 см. Установка светильника очень проста: он крепится на край стенки аквариума (толщина стекла не более 6 мм), благодаря специальной конструкции. Мощные диоды (6 Вт) излучают свет с цветовой температурой 80000 К, обеспечивая соответствующие условия для развития растений. Технические характеристики: Мощность: 6 Вт, Спектр: PLANT, 8000 К, Вес: 0.341 кг.

Кто что может сказать по LED светильнику AQUAEL LEDDY SMART? Хватит его для почвопокровной растючки?

Миниатюры

• LED.jpg

semser

Отправлено 24 Март 2015 - 08:34

semser

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКонаково

А его по 1м продают или могут нарезать?

мне отрезали 160см, как я изаказывал

Rin

Отправлено 24 Март 2015 - 15:16

Rin
  • ГородМосква

Сегодня предложили подходящий мне кусок анодированного радиаторного профиля 30 см за 855,7 руб. Отзывы о нем не очень, эффективность ниже расчетной, без вентиляторов греется. Отказался.

Миниатюры

• 21177031.5ep97a5b53.JPG

Mrridic

Отправлено 24 Март 2015 - 15:45

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Просмотрев кучу сайтов по продаже алюминиевого профиля и готовых алюминиевых коробов склоняюсь к гребенчатому радиаторному профилю и алюминиевым уголкам. Сейчас просчитываю экономику.

Светильник хочу делать пока на 30л кубик с вентилятором для охлаждения воды, но пака все расчеты уходят за 3т.р.

Может вообще не заморачиваться. Есть готовое решение светильника от AQUAEL за 2200р. Светильники LEDDY SMART предназначены для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 см. В них использованы современные светодиоды, помещенные в плоский корпус толщиной всего 1 см. Установка светильника очень проста: он крепится на край стенки аквариума (толщина стекла не более 6 мм), благодаря специальной конструкции. Мощные диоды (6 Вт) излучают свет с цветовой температурой 80000 К, обеспечивая соответствующие условия для развития растений. Технические характеристики: Мощность: 6 Вт, Спектр: PLANT, 8000 К, Вес: 0.341 кг.

Кто что может сказать по LED светильнику AQUAEL LEDDY SMART? Хватит его для почвопокровной растючки?

Одного такого светильника будет мало на 30л. Это если вы хотите бурный рост растений. У меня стоят на 30л 2 светильника более младшей модели но светодиоды стоят те же. Все растет замечательно, но есть проблемы с ксеном (думаю это из-за излишек света). 

Получается что 1 светильника мало а вот 2 уже много.

Хотя с ксеном можно попробовать фосфатами бороться, но как то не рискну эксперементировать. Уж больно долго я добивался стабильности банки.

У меня стоят AQUAEL Leddy tube sunny и AQUAEL Leddy tube plant.

Сообщение изменено: Mrridic (24 Март 2015 - 15:52)

Safari

Отправлено 25 Март 2015 - 16:56

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

вот тут хороший калькулятор для популярных среди аквариумистов диодов cree: http://aquabox.by/ledcalc.php

хотя  бы сориентируетесь по кол-ву диодов/мощности исходя из степени "разгона травника".

• Rin поблагодарил за это сообщение

Safari

Отправлено 25 Март 2015 - 17:25

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

Очень понравился профиль, который запостил топик стартер.

Готовый комплект выходит раза в 2-2,5 дороже, чем делать из отечественного профиля, но зато как классно всё придумано и реализовано. Особенно понравился крепеж LED-ов.

http://www.makersled.com/

я теперь весь в сомнениях, пока диоды не приехали, есть время подумать :)

Rin

Отправлено 25 Март 2015 - 21:32

Rin
  • ГородМосква

Очень понравился профиль, который запостил топик стартер.

Готовый комплект выходит раза в 2-2,5 дороже, чем делать из отечественного профиля, но зато как классно всё придумано и реализовано. Особенно понравился крепеж LED-ов.

http://www.makersled.com/

я теперь весь в сомнениях, пока диоды не приехали, есть время подумать :)

мне тоже очень понравился, но цена...

Rin

Отправлено 25 Март 2015 - 22:51

Rin
  • ГородМосква

Думаю пока купить диоды CREE и драйвер. Сначала попробую сделать светильник на кубик 30х30х30. Из расчета 40 люмен/литр, в моем кубике где то 27 литров, выходит 1080 люмен. Планирую приобрести 8 штук CREE XT-E, 1вт, 139лм, 5000-8300К (http://www.electrons...zvezda-12259313). Может стоит перемешать с диодами другой световой температуры. Очень жду ваших рекомендаций и подскажите пожалуйста какой мне нужен драйвер?

Safari

Отправлено 26 Март 2015 - 09:25

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Посмотрите meanwell на 1А(если делали расчеты на такой ток), 36-48V.
Этого должно хватить при хорошем радиаторе.
Если будете добавлять диоды другого цвета, понадобится еще один драйвер, подходящего тока.

Rin

Отправлено 01 Апрель 2015 - 13:18

Rin
  • ГородМосква

Посмотрите meanwell на 1А(если делали расчеты на такой ток), 36-48V.

А почему на 1А если номинальный ток у диода 350mA?

Rin

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:00

Rin
  • ГородМосква

Помогите с комплектацией для сборки LED светильника. На 30л аквы (30см*30см*30см) собираю светильник. Корпус собираю из аллюм. профильного радиатора и аллюм уголков.

Выбрал диоды:

"Светодиодный модуль CREE XBDRED-00-0000-000000801-STAR, Lighting City Electronics (http://www.electrons...01-star-1184684)" - 1 шт.

"Светодиодный модуль CREE XTEAWT-00-0000-000000H50-STAR, Lighting City Electronics (http://www.electrons...50-star-1072305)" - 8шт.

Подскажите пожалуйста кто знает, какими драйвером/блок питанием мне все это запитать?

Safari

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:23

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

Попробую я ответить. Сразу предупреждаю, что практический опыт у меня небольшой и сам я только заказал свои диоды (XT-E), они где-то в пути едут.

Исходя из информации по вашим ссылкам, и вашим вопросам, вы собираетесь запускать все 9 диодов на одинаковом номинальном (минимальном) токе - 350мА. Т.о. общая потребляемая мощность всей цепочки будет 9Вт (на 350мА). Плюс какую-то мощность потребует сам драйвер (~20%)

Прямое падение напряжения (макс): - 3,5В, т.о. общее максимальное падение во всей цепочке будет  9*3,5 = 31,5В. Реальное падение будет ниже, т.к. каждый экземпляр имеет падение между 2,9-3,5В.

Т.о., имеет смысл брать один любой сетевой драйвер (т.е. блок питания + драйвер тока в одном корпусе) на всю цепочку с постоянным током 350мА, напряжением не менее 36В, мощностью, не менее 9Вт, любого известного производителя.

Например, такой: http://www.mean-well...ore/LPC-20-350/

(http://www.electrons...c-20-350-307396)

Это самый обычный недорогой сетевой драйвер без возможности димирования, c запасом по напряжению и мощности (т.е., в вашем случае можно будет доустановить в цепочку какое-то кол-во диодов). В этом случае, яркость можно будет подбирать добавляя/убавляя количество диодов в цепочке.

Если захотите возможность управлять яркостью диодов, то нужно искать диммиремые модели (у mean well это с буквой D - аналоговое управление или P - ШИМ) + контроллер. Это будет в разы сложнее и дороже. Если управлять надо по отдельности яркостью разных цветов, вот тогда надо покупать отдельный блок питания + контроллер + несколько драйверов DC-DC.

В этом случае, мне кажется проще всё купить в одном месте, хотя бы заказать на том же аквабоксе.

Сообщение изменено: Safari (02 Апрель 2015 - 14:31)

• Rin поблагодарил за это сообщение

Rin

Отправлено 03 Апрель 2015 - 08:07

Rin
  • ГородМосква

Большое спасибо за помощь.

сам я только заказал свои диоды (XT-E), они где-то в пути едут.

Прямое падение напряжения (макс): - 3,5В, т.о. общее максимальное падение во всей цепочке будет  9*3,5 = 31,5В. Реальное падение будет ниже, т.к. каждый экземпляр имеет падение между 2,9-3,5В.

Подскажите пожалуйста где купили светодиоды и какие? Как делали расчеты по количеству, Вт, В, mA?

Что означает прямое падение напряжения? Правильно ли я понял, что красный и белые светодиоды можно запитать в одну линию к одному драйверу/БП?

Тема изготовления светильника очень заинтересовала. Базовые познания в электронике на очень начальном уровне. Хочу сделать простейший LED светильник на 30л кубик, затем изучать дальше и покупать отдельный блок питания + контроллер + несколько драйверов DC-DC и т.п. для основного аквариума. 8-)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых