Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пора тебе браться за большой аквариум. А маленький будешь тюнинговать "на сдачу")))

Поделиться сообщением

К сьати, про стекло забыл, это еще 300руб. К предыдущему списку. Мне его на заказ резали, сам бы я такие узкие полоски не отрезал.

Поделиться сообщением

Я вот заказал 3-х ватные диоды буду делать светильник на акву 90х40х45 по предварительным подсчетам около 7560 люм и 38 диодов

Поделиться сообщением

Мне кажется, для 3х ватных твой профиль не подойдет. Слишком маленькая удельная площадь теплоотвода.

Поделиться сообщением

Мне кажется, для 3х ватных твой профиль не подойдет. Слишком маленькая удельная площадь теплоотвода.

Площадь можно увеличить, увеличив расстояние между диодами и вместо 3х планок сделать 4 

Поделиться сообщением

смысл в том, что высота аквариума больше а следовательно более высокий столб воды приходится преодолевать свету

Поделиться сообщением

После некоторого времени наблюдений за своим светильником могу сказать, что радиатор не греется, но стоит пока 7 диодов из 9. Уезжал на две недели в отпуск, приехал, в аквариуме появились бурного цвета водоросли, покрыли корягу и растения. Подумал может от красного диода, а может из-за отсутствия ухода в течении двух недель. Сегодня добавлю два диода. Посажу почвопокровку и понаблюдаю.

Поделиться сообщением

Интересно почему в самодельных ЛЕД светильниках так заморачиваются с теплоотводом, а в бытовых ЛЕД лампочках на это вообще не обращают внимание (там физически нет места для радиатора). Удивляет, что при этом производитель дает на эти лампы гарантию 5 лет (это при том что мощность лампочек доходит до 12 Вт - значит теплообразование должно быть значительным)

Может использование дорогих алюминиевых радиаторов это излишняя перестраховка и трата денег?

Поделиться сообщением

Во первых, на дорогих таки стоят хорошие радиаторы. Моя первая LED-лампа (оптогановская, их раздавали всем подряд на новый год в Роснано) стоила в два раза дороже, чем китайские на рынке в целом. Там очень хороший радиатор и греется он очень сильно (пальцы больше 5 секунд обжигались).

Во вторых, мощные дешевые китайские лампочки сильно деградируют по яркости. У меня люксометр, я замерял сразу после установки и через год. Таких лам с Али у меня несколько штук по всему дому. Больше всего подсели те, где плохой радиатор сочетался с плохим теплоотводом (т.е. лампа сидит вплотную к потолку).

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

У меня через пару недель после перехода на LED по всему аквасу образовались Эдогониум и Ксен. Перечитал статью Ермолаева, начал лить УДО (в свое время перестал его лить совсем, т.к. запарился стричь траву :)) + сайдекс.

За три недели всё прошло. Правда и травы наросло просто пипец )

На днях после прополки выбросил полведра травы, теперь лью мин.дозы УДО и Сайдекса.

Думаю, сделать автоподачу.

Поделиться сообщением

Люди добрые скажите как вообще выбирают блок питания, если мне надо запитать 20шт XTEAWT-00-0000-000000HE1-star, 12шт XTEAWT-00-0000-00000LFE3, 4 шт CreeRED, 4шт CreeRoy  и какие применить драйверы, в будущим поставлю контроллер  

Поделиться сообщением

Прошел еще месяц наблюдений за моим светильником. Все работает. на коряге выросли водоросли, которых ранее не наблюдал. Волоски бурого цвета. Думаю отключить CREERED светодиод. Если ничего не изменится буду над составом воды.

Изменено пользователем Rin

Поделиться сообщением

Борода или вьетнамка?

По моему вьетнамка. Закрыл красный светодиод, понаблюдаю за изменениями.

Поделиться сообщением

CO2, дозировку удобрений не менял? Если свет увеличился, то и дозировки надо корректировать.

Погоди, что значит "закрыл"? Мощные диоды нельзя закрывать, перегреются и сдохнут.

Если только на приличном расстоянии, тогда можно.

Поделиться сообщением

Я на стекле наклеил полупрозрачный кружок напротив красного светодиода. так сказать прикрыл чтоб лучи в акву меньше попадали. Удобрения и со2 в акву на 30л не подаю. Раньше свет был ЛЛ 8000к, 11W, около 500-600 Лм, а сейчас led 9w, 5300-8000к и приблизительно 1200 Лм.

Поделиться сообщением

Пора переходить на со2 и УДО. Тем более, на данном форуме хорошо помогают.

В противном случае хороший свет пойдет только во вред.

Поделиться сообщением

Не знаю у меня на светильнике стоит один красный и два синих, которые горят постоянно и водрослей вроде нет, тьфу, тьфу ))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас