Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понаблюдаю недельку без красного. Отпишусь. Если без изменений, начну воду подменивать, со2 ставить, удо подливать

Поделиться сообщением

За недельку вьетнамка может много дел понаделать. А растючка у тебя какая?

Не знаю у меня на светильнике стоит один красный и два синих, которые горят постоянно и водорослей вроде нет, тьфу, тьфу ))))

Вопрос в том, были ли они у тебя до перехода на светодиоды. Если не было, то откуда взяться.

Поделиться сообщением

Водоросли не отходят. Буду ставить старый люминисцентный светильник. Если будут изменения в лучшую сторону буду убирать красный светодиод и делать на 6ватт вместо 9. Но светодиодное освещение все равно рулит 8), надо дорабатывать..

Поделиться сообщением

Сейчас буду собирать светильник на акву 90х40х50, там у меня зверствует нитчатка, вот и посмотрю

Поделиться сообщением

Rin, ты не туда копаешь. Мощный свет - делай со2 и УДО. Собственно, и без мощного света со2 нужно, трава без него мало какая растет. А если не растет трава, то будут расти водоросли.

По другому никак, имхо.

Поделиться сообщением

Собирал когда то из корпуса старого авто усилителя,может пригодиться кому нибудь идея.

post-1510-0-90208400-1437842556_thumb.jpg

post-1510-0-37335300-1437842565_thumb.jpg

post-1510-0-82016700-1437842580_thumb.jpg

post-1510-0-04295900-1437842591_thumb.jpg

post-1510-0-77792100-1437842604_thumb.jpg

post-1510-0-10902100-1437842614_thumb.jpg

post-1510-0-19020500-1437842627_thumb.jpg

post-1510-0-06429200-1437842637_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красиво. Молодца. Интересно какие диоды и сколько штук у тебя стоят?

Поделиться сообщением

По наблюдениям, водоросли прут от LED светильника. 9 ватт CREE светодиодов это все таки много на кубик 30 литров. Начал пускать СО2 и Макро УДО, та коряга и стекла зеленеет на глазах.

Оставил 6 ватт, убрал красный диод. Освещение яркое. Оставляю подачу брашки и Макро УДО по инструкции на упаковке. Буду дальше следить за аквой. 

Поделиться сообщением

Интересно какие диоды и сколько штук у тебя стоят?

на 100л воды: всего 30 диодов, из них 2 XBD-RED, 1 XBD-RoyBLUE, остальные XTE-CoolWhite.

все запущены на 750мА. Голубой включается только ночью в кач.луны.

проблема с водорослями имеется, куда ж без них при таком уровне освещения.

стараюсь поддерживать баланс света+СО2+УДО + все нитчатые купируются креветками и сайдексом (проф.дозы).

ксенокок соскребаю только с лобового стекла, 1-2 раза в месяц где-то. особо не напрягает.

Поделиться сообщением

Я на акву 90х40х50 собираю светильник из 4х линеек, на 3х ватных диодах 6500 и 10000к всего будет 36 диодов две линейки собрал и думаю о том, чтобы оставить запитывание 2х2 для возможного ступенчатого освещения если будет пересвет 

Поделиться сообщением

Чета я совсем упарился траву стричь после ЛЕД-ов. В итоге, выключил одну лампу из двух, вдвое сократил подачу УДО. Все растет, в.т.ч куба пузыряет. хз зачем люминисцентки на ЛЕД менял )))

Поделиться сообщением

Всем привет. Давно не заходил на форум. решил отписаться о своем светильнике который сделал сам и описал в этой ветке. Светильник работает стабильно, сильно не греется (теплый), пару раз перепаивал диоды и уменьшал их количество для уменьшения света. Для всех растений хватает, желательно конечно с УДО и СО2. Без УДО и СО2 все растет уныло и прут водоросли из за большого количества света. При включении на 5 часов все ок, но включенным аквариум можно посмотреть только на выходных 8). Главным минусом своего изобретения назвал бы его размеры и "колхозноватый" вид, в остальном вполне хороший светильник получился. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас