Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

могут ли удобрения негативно влиять на креветок?

• Войдите, чтобы ответить

annuchka

Отправлено 22 Март 2015 - 15:30

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Уважаемые аквариумисты, подскажите, исходя из своего опыта, могут ли удо Ермолаева влиять негативно на креветок?
Аква запущена с начала февраля сего года. Учла статью Сергея, а также рекомендации участников форума. Запуск прошел удачно. Немного зеленеет грунт, и стенки покрываются мягким зеленым налетом, чищу раз в неделю, не критично. Внешний вид растений радует, но креветки спустя пол месяца после заселения, стали вялые. Просто подолгу сидят на месте, плохо едят.
Объем чистыми 50л. Осмос пополам с водопроводом.
Параметры pH 7.0, kH 7, gH 8, NO3 5 мг/л, фосфат не определяется.
Удо макро и микро Ермолаева по 2 мл ( 32 капли) на 50 литров каждый день, за день до подмены не добавляю. Подмены 20 литров раз в неделю + калий. СО2 баллон есть, свет диодный .
Население: 1 отоцинклус, креветки вишни 20 шт, 10 креветок красный огонь, 10 расбор эспеи.
Если перестать пользоваться удобрениями, чтобы понять в чем дело, то боюсь что баланс "уплывет", и получу водоросли. Зверюшек жалко. У кого какие мысли?!

Прикрепленные файлы

Denis88

Отправлено 23 Март 2015 - 08:32

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Я на такой же объем капаю по 15 капель микро и макро. Креветки довольны и растения растут хорошо.

annuchka

Отправлено 23 Март 2015 - 10:06

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
quote name="Denis88" post="14211" timestamp="1427092363"]Я на такой же объем капаю по 15 капель микро и макро. Креветки довольны и растения растут хорошо.[/quote]

Попробую дозировки уменьшить постепенно. Но, ведь, в траниках живут креветки, как - то же растения удобряют? А 15 капель с подачей СО2 хватает вашим растениям?

Denis88

Отправлено 23 Март 2015 - 10:50

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Попробую дозировки уменьшить постепенно. Но, ведь, в траниках живут креветки, как - то же растения удобряют? А 15 капель с подачей СО2 хватает вашим растениям?

У меня свет 0,8 вт/л, со2 бражка, грунт нейтральный вперемежку с ADA. Растения растут хорошо, даже куба. Водорослей нет. Я в удобрениях не очень разбираюсь, капаю как написано в инструкции, думаю там как раз средняя доза приведена. Я слышал, и не один раз, что железо негативно влияет на креветок.

Евгений Ключиков

Отправлено 23 Март 2015 - 22:47

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я слышал, и не один раз, что железо негативно влияет на креветок.

А как негативность проявляется?

Из видимых проблем не ничего обнаружил, лью железо ежедневно по 1 мл на 70 л , причем, с того момента, как начал лить, замечаю молодняк (2-3 мм) под кустами бликсы в не малом количестве. 

P.S. в конце светового дня железо не определяется.

Сообщение изменено: eviklk (23 Март 2015 - 22:56)

annuchka

Отправлено 24 Март 2015 - 09:09

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Думаю, железо ни при чем. В составе микро есть медь, но концентрация небольшая на объем аквы. Вот и хотелось бы услышать мнения бывалых, разбирающихся что к чему. Из моих наблюдений: в банке завелась гидра, она чувствительна к солям меди, раз живет, то ПДК Cu2+ не превышена, но креветкам плохо, сегодня одну мертвую нашла.

annuchka

Отправлено 02 Апрель 2015 - 21:35

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Уменьшение дозировки удобрений не помогло, по траве стало видно, что питания не хватает. Решила попробовать перейти на другие удо, чтобы понять в чем причина гибели креветок, прошла неделя, пока все без изменений, все равно они вялые.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых