Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

AQUAYER АльгоШок

• Войдите, чтобы ответить

Sserg

Отправлено 29 Март 2015 - 20:39

Sserg
  • ГородСчастье

Сергей,прошу Вас дать более подробную инструкцию и совет по внесению "Альги Шок" при борьбе  со спирогирой.В описании продукта,Вы указали дозировку и упомянули о распадении перекиси водорода ч/з короткое время.Какие будут рекомендации по внесению препарата и освещением аквариума,вносить утром или ближе к ночи?Снизить мощность освещения или же вносить на ночь,после отключения света,как быть с фильтрацией и подачей СО2.Жду ваших рекомендаций!

• mariopetCow поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 30 Март 2015 - 09:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Препарат оптимизирован для внесения в дневное время. В ночное время перекись менее активно распадается и может быть небольшая передозировка.

Свет, СО2, фильтрацию отключать не нужно. Все это приведет к дополнительному стрессу как у рыб так и у растений.

Andrew1

Отправлено 31 Март 2015 - 18:36

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

При апробации вносил в 18-00.Пострадавших не было. :)

antyloop

Отправлено 11 Апрель 2015 - 15:28

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург, Россия

Сергей прошу совета,

Запускал банку на питательном грунте.

Света дал 6-8 часов для начала, подмены воды как написано в инструкции к грунту - первые две недели 30-35% каждые 2-3 дня.

Пока без подачи газа, т.к. баллонная система еще стоит на старом аквариуме, но вместо газа кормлю вашим AQUAYER Альгицид+СО2 по инструкции.

УДО пока только AQUAYER Калий+ 

Из растений Бликса, Стаурогин, Микрантемум Монте Карло, Погостемоны Хелфера.

Сейчас банке около 1 месяца.

Сначала вроде все шло неплохо, вода кристальная, никакого зеленого налета на стенках, растения освоились, пошли в рост.

Микрантемум стал укладываться ковром, Бликса растет отлично, листья с хорошим красноватым оттенком, один куст даже дал бутон к цветению, но бутон пока не раскрылся. Явных вспышек водорослей не было.

Но видимо при посадке растений (скорее всего вместе с Микрантемум Монте Карло) занес какую-то разновидность нитчатых водорослей.

Выглядят как нитка, но через определенное расстояние у них есть какие-то утолщения - микро отростки похожие на малюсенькие листики или какие-то почки растений, к сожалению фото не сделал пока.

Купил ваше средство AQUAYER АльгоШок. Использовал в соответствии с инструкцией 3 дня, количество рассчитывал по литражу.

На третий день заметил, что листья Микрантемума и Стаурогина стали становиться бесцветными, а на Бликсе просто стали кончики листьев как бы сечься и растворяться. Причем если у Стаурогина побелели листья только на некоторых кустиках, то у Монтекарло это выглядит достаточно массово.

Да еще сдохло несколько креветосов вишен. Применял AQUAYER АльгоШок и на другой банке в тот же срок, с растениями вроде все ОК, ничего не "попразрачнело", но на третий день был массовый падеж вишен. По моим прикидкам связал это именно с применением AQUAYER АльгоШок.

Побоявшись потерять свежевыращенную растительность и  оставшихся креветок сделал массированную подмену воды, более 50% на свежей банке без рыб и на 35%-40% на аквариуме с рыбами.

Падежа креветок вроде больше нет, но вот там где листья стали становится прозрачными пока улучшения не произошло.

Сергей очень нужен совет, что предпринять, так как боюсь потерять свежий коврик почвопокровки. Аквариум только-только стал приобретать культурный вид после запуска. 

Andrew1

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:39

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Странно...У меня Кристалам хоть бы хны:и по 8/50л и 12 /50л. все живы и здоровы.Но бегать по аквариуму начинают очень активно ))

antyloop

Отправлено 11 Апрель 2015 - 19:31

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений

Странно...У меня Кристалам хоть бы хны:и по 8/50л и 12 /50л. все живы и здоровы.Но бегать по аквариуму начинают очень активно ))

Вот и мне странно, просто есть в наличии 3 банки:

1-я, свежая без рыб, только с растючкой и десятком вишен-космонавтов для освоения новой аквапланеты ))

2-я, перезапущеная на "мокрую" (подсыпка питательного грунта и пересадка почвопокровки), с рыбами, растениями, креветосами

3-я, старая, все есть и флора и фауна

В первых двух использовался AQUAYER АльгоШок, в третьей нет.

На воду грешить не могу, так как подмены в один и тот же день, все из под крана. Если бы крили среагировали на воду, то падеж был бы во всех банках.

На переизбыток СО2 тоже грешить не могу, так как в первой банке СО2 просто нет, а во второй если бы был избыток СО2, то должны были первыми крякнуть рыбы.

Andrew1

Отправлено 11 Апрель 2015 - 20:07

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Я СО2 на ночь не отключал-проблем от этого не имел. B)

Lassor

Отправлено 12 Апрель 2015 - 01:50

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Выглядят как нитка, но через определенное расстояние у них есть какие-то утолщения - микро отростки похожие на малюсенькие листики или какие-то почки растений, к сожалению фото не сделал пока.

По описанию похоже на "пузырчатка горбатая". Если так - то только каждый день выбирать пинцетом.

• antyloop поблагодарил за это сообщение

antyloop

Отправлено 12 Апрель 2015 - 06:55

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений

По описанию похоже на "пузырчатка горбатая". Если так - то только каждый день выбирать пинцетом.

Посмотрел фото в сети, да вы правильно определили, это она - Пузырчатка Горбатая. 

Насчет пинцета я понял, но вот что у меня с растениями? 

Почему листья резко стали становиться прозрачными и как быть дальше? Или с частыми подменами все постепенно восстановится? 

Сообщение изменено: antyloop (12 Апрель 2015 - 06:56)

yermolayev

Отправлено 12 Апрель 2015 - 08:55

yermolayev
  • ГородХарьков
antyloop

Вы Альгошок применяли не прекращая внесение Альгицид+СО2?

antyloop

Отправлено 12 Апрель 2015 - 09:14

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений

Сергей, да не прекращая. В инструкции применения на этот счет вроде ничего не написано, что надо прекращать использовать Альгицид+СО2. Тем более, что я использую Альгицид+СО2 в свежей банке не для борьбы с водорослями, а как альтернативный источник СО2.

yermolayev

Отправлено 12 Апрель 2015 - 09:57

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, да не прекращая. В инструкции применения на этот счет вроде ничего не написано, что надо прекращать использовать Альгицид+СО2. Тем более, что я использую Альгицид+СО2 в свежей банке не для борьбы с водорослями, а как альтернативный источник СО2.

По видимому, у Вас сыграли два фактора. 

1) Молодой аквариум. Более зрелые аквариумы имеют большую концентрацию веществ которые частично нейтрализуют Альгицид+СО2 и Альгошок.

2) Применение двух не очень жестких химпрепаратов вместе действуют жестче.

Тут не только падеж креветок показатель, а то что к этому многие растения, которые не страдают от Альгицид+СО2 и Альгошока, пострадали в Вашем случае.

Я бы Вам посоветовал следующее.

Альгицид+СО2 в дозировке источника углерода также работает как профилактика против водорослей (как в инструкции написано). И если эта профилактика против водорослей не работает и есть желание использовать другой препарат против водорослей, в нашем случае Альгошок, то лучше первый приостановить использовать.

Но Ваше замечание верно. Стоит написать в инструкциях, что нежелательно использовать другие препараты против водорослей параллельно.

antyloop

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:57

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений

По видимому, у Вас сыграли два фактора. 

1) Молодой аквариум. Более зрелые аквариумы имеют большую концентрацию веществ которые частично нейтрализуют Альгицид+СО2 и Альгошок.

2) Применение двух не очень жестких химпрепаратов вместе действуют жестче.

Тут не только падеж креветок показатель, а то что к этому многие растения, которые не страдают от Альгицид+СО2 и Альгошока, пострадали в Вашем случае.

Я бы Вам посоветовал следующее.

Альгицид+СО2 в дозировке источника углерода также работает как профилактика против водорослей (как в инструкции написано). И если эта профилактика против водорослей не работает и есть желание использовать другой препарат против водорослей, в нашем случае Альгошок, то лучше первый приостановить использовать.

Но Ваше замечание верно. Стоит написать в инструкциях, что нежелательно использовать другие препараты против водорослей параллельно.

Сергей,

1. То, что вы добавите на будущее эту информацию в инструкцию это будет хорошо и правильно, хотя бы как о побочных действиях препарата.

2. Как мы видим, выяснилось что у меня завелись не низшие водоросли из разновидностей "нитчатки", а очень вредные и сорняковые высшие -  Пузырчатка Горбатая. Предположительно именно с Монте Карло я ее и занес при посадке....

3. Сейчас я у вас как у производителя препаратов и опытного акваскейпера прошу совета по совокупности фактов, которые привели к результату угнетения растений после использования препарата и как избавиться от Пузырчатки Горбатой. Мои действия?

У меня и так есть подозрения, что в результате использования AQUAYER АльгоШок я потеряю коврик из Монте Карло... (((

4. Как вы считаете, есть ли смысл сейчас, спустя месяц после запуска начинать подавать Микро и Макро без подачи СО2? Я пока не подавал УДО кроме Калия+, т.к. считается, что при запуске питательный грунт итак изначально заряжен большим количеством различных питательных элементов. Не хотелось бы получить водорослевую вспышку.

Andrew1

Отправлено 12 Апрель 2015 - 16:21

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Когда-то я спрашивал Сергея,о совместном использовании сайдекса и альгошока-данного опыта не проводили.Поэтому некоторое время спустя увидев проявления бороды и спирогиры-начал вносить утром сайдекс-ближек вечеру альгишок.Вносил на протяжении двух суток:креветки и растения не пострадали.Думаю будет интересно для будущих юзеров данного альгицида. ;)

Один нюанс:аквариуму было 10 месяцев.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:08

yermolayev
  • ГородХарьков
antyloop

Можете показать фотографию аквариума? Хотя бы общий план.

antyloop

Отправлено 12 Апрель 2015 - 22:20

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Уже только завтра. В комнате сын спит, а без света ничего не видно.

По ощущениям ситуация не стабилизируется, Монте-Карло все уже как инеем покрыто, листья все седые, Бликса продолжает растворять листья. Видимо либо завтра после работы, либо во вторник менять 100% воды и пересаживать Монте-Карло.

antyloop

Отправлено 13 Апрель 2015 - 22:10

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Вот фото того, что сейчас происходит с растючкой (((

image.jpg

Andre K.

Отправлено 21 Июнь 2015 - 22:00

Andre K.
  • ГородМосква

Оставил акву на 1.5 недели без внимания. Итог- скользкая нитка по всей растючке... Раньше на борьбу с этой заразой уходило очень много времени. Впервые использовал альгошок. Дозу немного превысил, доведя до 35мл. на 100л. Вносил всего 2 дня. На третий день на коврике стаурогина местами стали отмирать листочки, микродемоидес так же немного остекленел и сделался каким то мягким. Выбранная до этого, на сколько это возможно нитка, изчезла Совсем. Не сочтите за рекламу, но в моем случае этот альгошок справился с ниткой на 146%. Думаю лучше было бы уменьшить дозу и увеличить внесение на пару дней. В моей недолгой практике, это однозначно лучшее средство. Сергею большое спасибо.

Andrew1

Отправлено 09 Июль 2015 - 20:02

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград
Andre K.

Криль в аквариуме был?Если был,то какой?

Sserg

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 00:05

Sserg
  • ГородСчастье

Вопрос в большей степени Сергею (yermolayev).Ответьте пожалуйста на следующий вопрос,допустим имеется кочка лавы с анубиасом или буцефаландрой,пораженная нитчаткой.Имеется ваш препарат АльгоШок,чтоб не протравливать всю банку 3 дня указанной на препарате дозой,можно ли устроить купание в ванночке вода+АльгоШок,но более концентрированной дозировкой скажем 5-10 или 20мин.В сети много положительной информации о купании буцефаландр и мхов в ванночках сайдекса+вода(но это для бороды,вьетнамки и оленьего рога),а как дела обстоят с ванночками из перикиси водорода,для избавления от нитчатых водорослей?Спасибо за ответ.  

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых