Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

AQUAYER АльгоШок

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос в большей степени Сергею (yermolayev).Ответьте пожалуйста на следующий вопрос,допустим имеется кочка лавы с анубиасом или буцефаландрой,пораженная нитчаткой.Имеется ваш препарат АльгоШок,чтоб не протравливать всю банку 3 дня указанной на препарате дозой,можно ли устроить купание в ванночке вода+АльгоШок,но более концентрированной дозировкой скажем 5-10 или 20мин.В сети много положительной информации о купании буцефаландр и мхов в ванночках сайдекса+вода(но это для бороды,вьетнамки и оленьего рога),а как дела обстоят с ванночками из перикиси водорода,для избавления от нитчатых водорослей?Спасибо за ответ.  

Мне не очень нравится процедура купания в ванночке с различными активными средствами. Метод рабочий, я не спорю и не критикую его, но в нем очень тяжело предотвратить передозировку в отношении самих растений. Купание подразумевает достаточно длительное взаимодействие с препаратом - 5-10 минут. За это время повышеннная его концентрация может навредить растению. 

Лучше обрабатывать непосредственно препаратом в аквариуме (локально с помощью шприца, по аналогии с этим методом). При этом водоросли долю секунды подвергаются воздействию концентрированного препарата и дальнейшее время он быстро разбавляется. Водорослям плохо когда их хоть и быстро но "обжигают". Растения же такое обжигание легко переносят (кроме мхов).

Если купать, то это в самом препарате и буквально сразу же его нужно смыть водой.

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

Joice

Отправлено 12 Август 2016 - 22:03

Joice

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМалин
Оживлю тему коротким вопросом. Как бороться с водорослью на мхах? В часности с черной бородой? Если локально опасно, тогда чем и как эффективно безопасно? Видите ли, у меня яванский мох в паре с корягой оказались эпицентром и источником этой напасти.

Sagall

Отправлено 17 Февраль 2017 - 07:10

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква
Добрый день! Прошу пояснить следующее по применению препарата альгошок против цветения воды. Нужно ли в течение трех дней внесения альгошок в аквариум непосредственно перед внесением препарата подменивать воду? Если да, то сколько? Если нет, то почему?

yermolayev

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Такие подмены не обязательны. Придерживайтесь обычного режима подмены воды.

Sagall

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:23

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква
Сергей, подскажите пожалуйста еще как возможно взвесь белесую убрать после обработки альгошоком. К сожалению Кристалл нет возможности, времени приобрести. Может посоветуете что то. Спасибо.

yermolayev

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Можно попробовать метод, который некоторые форумчане использовали. Вроде пишут, что помогает http://aquascape-pro...vitsja-ot-atoi/

Sagall

Отправлено 01 Март 2017 - 06:07

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква
Сергей, еще один вопрос по продукту. В результате пересвета новым светильником у меня помутнела вода, стала желтоватого оттенка (также вносил torumin, о чем жалею, на воде средней жесткости выдает муть а не черную воду) с салатовым. Не было сомнений, что вновь начинается цветение... Внес первый день альгошок, а через час-два Кристалл, включил интенсивную фильтрацию через синтепон и вискоза, утром вода чистая. Вопрос, стоит ли проводить полный курс с альгошоком или лучше прекратить внесение препарата лишний раз и ждать стабилизации аквариума с постепенным выходом в штатный режим?

Сообщение изменено: Sagall (01 Март 2017 - 12:08)

Анна Лисичка

Отправлено 30 Май 2017 - 22:12

Анна Лисичка

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородКиев
Вечер добрый. Подскажите, плиз. Позеленела вода, использовала альгошок по инструкции 3 дня. Пропали некоторые водоросли, но вода не очистилась, стала чуть светлее и всё. Что делать дальше? У меня уже просто паника с этой водой. Спасибо за ответ.

Женя

Отправлено 31 Май 2017 - 10:00

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
я использовал ветку ивы,помогло.

Sagall

Отправлено 31 Май 2017 - 14:40

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква

Вечер добрый. Подскажите, плиз. Позеленела вода, использовала альгошок по инструкции 3 дня. Пропали некоторые водоросли, но вода не очистилась, стала чуть светлее и всё. Что делать дальше? У меня уже просто паника с этой водой. Спасибо за ответ.

Судя по всему эвглена умерла надо профильтровать воду или осадить ее акваер кристалл есть для этого, с последующей подменой.

Анна Лисичка

Отправлено 31 Май 2017 - 15:17

Анна Лисичка

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородКиев

Судя по всему эвглена умерла надо профильтровать воду или осадить ее акваер кристалл есть для этого, с последующей подменой.

Корни у пистии все пропали, и роголистник весь накрылся. Вода всё равно зелёная, можно ли ещё альгошоком пользоваться дальше? Я недавно зелень обновляла в акве, денежеки стоит.

Glavnuy

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:09

Glavnuy

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородХарьков

S.O.S.  S.O.S.   S.O.S.  

Добрый день!

У меня аква 62л, из них 10 грунт и 52 вода. Грунт нейтральный, корень азалии, температурный режим 25 градусов С., освещение подаётся на акву 10 часов в сутки, подмена воды 30% - 1 раз в неделю, воду беру на источнике на Немышле (фильтрованную), растения: криптокорина, валиснерия, папоротник, ну и прочие неприхотливые растения. Засажен примерно грунт 25%.

Оборудование:

1. фильтр Aquael Turbo Filter 500 NEW - работает круглые сутки, 

2. обогреватель 100 Вт.

3. Освещение Т5 - 24 Вт.

Все было нормально но потом примерно где то с две недели назад начали пропадать улитки. Я обнаружил на них белые полосы. Вынул одну и увидел на них рытвины. Посмотрел по разным форумам - нехватка кальция. Как не пробовал ничего не получается. Неделю назад увидел на растениях и коряге какие то водоросли. Пробовал их убрать: АльгоШок (по инструкции на весь аквариум) - количество водорослей уменьшилось но совсем не пропали.  Помогите определить что это за водоросли и как с ними бороться. Да и каким образом уберечь улиток. 

Прикрепляю фото водорослей.

P.S.  Не менял воду 2 недели, был в командировке. 

Миниатюры

• 20170712_174839.jpg
  • 20170712_174846.jpg
  • 20170712_174858.jpg
  • 20170712_174905.jpg
  • 20170712_174923.jpg
  • 20170712_174935.jpg

Сообщение изменено: Glavnuy (17 Июль 2017 - 12:14)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых