Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Кран + Осмос vs Осмос + Минерализ.

• Войдите, чтобы ответить

iDem

Отправлено 31 Март 2015 - 20:08

iDem
  • ГородТомск

Всем Привет.

Поделитесь опытом, в чем может быть проблема.

1) Мой первый аквариум, был запущен на осмосе + кран. параметры были по kh 3-4, все было по науке добавлял МАКРО, МИКРО, СВЕТ, ГАЗ. Но результат был очень посредственный. этот Вариант сверху: Снизу же я решил отказаться от крана и стал добавлять соли ( кальция сульфат, магний сульфат, калия сульфат, kh поднимал кальцием карбоната)

WYPNBBZVTFY.jpg

результат сразу не застал себя долго ждать все отлично только kh почему постоянно буквально за пару дней снова опускался 3-4 до 1 (снова повторюсь кh поднимал CaCO3)

Лимнофила ароматика как себя начала чувствовать. В итоге все стало через пару месяцев так.

f-8Tk9EBOgE.jpg

сверху слева Ротала макранда себя тоже вон как прекрасно чувствовала :)

Далее была передушена банка. вот такой был результат

v2fS4y68VqE.jpg

0TTofuVyRwc.jpg

Вот тут начался какой то перекос.

1) я заменил две 865 t8 лампы на одну SYLVANIA GROLUX и sylvania coralstar actinic. мне на глаз очень сильно понравилось как стала банка выглядить.

2) в квартире отключали свет  на 12 часов в итоге внешний фильтп пришлось полностью отключать промывать и заново запускать.

3)Плюс у меня постоянно подал ph и kh

я решил видоизменить состав минерализации.

убрал caco3, и стал использовать место него СОДУ, плюс решил что в банке нет хлоридов решил их добавить привожу пример состава получаемой воды.

(Ca) 21,34 mg/l
(Mg) 5,75 mg/l
(Na) 28,09 mg/l  
(K) 13,02 mg/l
(Cl) 5 mg/l
(SO4) 73,88 mg/l
+ 3.99°dKH
+ 5.78°dGH

параметры осмоса (тесты капельный, сера (срок годности уже почти на исходи)
tds 15-20
NO3 - не определяются
PO4 - от 0,5 до 1

вот после примерно недели начались какие то перекосы, я их заметил больше потому что начали умирать рыбки, померил ph 6 kh2. no3 - 100 получаются за всю неделю нифига УДО не кушалось.

Сделал подмену 30 процентов, убавил газу. вроде рыбы оклемались. дальше начал следить за банкой более пристально.

hmaZLuhhTmg.jpg

сделал стрижку

ifymnkcgC6o.jpg

визуально сейчас какие проблемы, появились водоросли, пушок на листьях ( макро, микро лью, по описанию они появляются только при не хватке питания но что стало его блокировать :?) Появились дырки вроде как недостаток калия, после стрижки прошло 4 дня не одно растение не выросло.

Плюс вся трава побледнела.

Как думаете что сделал не так, на какое место нужно откатиться ?

Сообщение изменено: iDem (31 Март 2015 - 20:14)

yermolayev

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:36

yermolayev
  • ГородХарьков

У Вас изначально была очень правильная реминерализация. Это можно назвать идеалом реминерализации, потому что использовались именно те соли, которые в природе обычно и обуславливают жесткость воды. Редко кто из аквариумистов использует сульфат кальция и карбонат кальция, просто потому что они неудобны - плохо растворяются.

Я всегда рекомендую использовать водопровод с осмосом как раз потому, что в водопроводе как раз сульфат и карбонат кальция.

На страницах форума я рекомендовал повышать уровень карбонатной жесткости содой, потому что это позволяет поднять рН. Если рН держится не ниже 6, то и сода не нужна, и дополнительное внесение калия тоже.

Я считаю, что Ваш переход от карбоната кальция к карбонату натрия как раз и ухудшил ситуацию.

А как Вам удалось растворить карбонат кальция? Или Вы его просто сыпали в аквариум не растворяя?

• iDem поблагодарил за это сообщение

iDem

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:13

iDem
  • ГородТомск

Думаете, имеет смысл снова перейти на карбонат кальция для поднятия kh ?

И еще вопрос аквариуму почти 2 года, грунт можно сказать старый я его к сожалению весь никогда не сифонил при перезапуске аквариума хватило только сил вытащить половину грунта и его промыть, грунт каким то образом может постоянно подкислять воду?

Подготовка воды делал как тут, написано:

http://beersfan.ru/o...enogo-mela.html

Сообщение изменено: iDem (01 Апрель 2015 - 11:25)

iDem

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:17

iDem
  • ГородТомск

Пробовал добавлять предварительно растворенный в 5 литрах раствор CaCO3

F7S0oQblQuk.jpg

qW-g0rt8RC8.jpg

через пол часа все растворялось, следов мела не видел.

фотосинтез также был активным

WfzbepV2Lew.jpg

Сообщение изменено: iDem (01 Апрель 2015 - 11:17)

yermolayev

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:28

yermolayev
  • ГородХарьков

Сифонить травник имеет смысл только если ила на столько много, что он поднимается и мутит воду.

yermolayev

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:29

yermolayev
  • ГородХарьков

Пробовал добавлять предварительно растворенный в 5 литрах раствор CaCO3

через пол часа все растворялось, следов мела не видел.

фотосинтез также был активным

Он может быть просто отфильтрован. Проверяли КН? Соответствует внесенному мелу?

iDem

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:02

iDem
  • ГородТомск

Он может быть просто отфильтрован. Проверяли КН? Соответствует внесенному мелу?

да kh поднимался но как то все не стабильно, сегодня 3 через два дня снова 1. поэтому я решил и отказаться от CaCO3, мне больше волнует вопрос ( по тем данным что предоставил томский водоканал у нас отличная вода, есть только перекос Ca:Mg 5:1) почему трава не хотела расти на осмосе + кран, что ее так могло тормозить ? по первой фотографии видно на сколько сильно все изменилось буквально за 2-3 подмены.

YuraS

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:21

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Вопрос автору не в тему. На заднем плане, справа и слева от коряги, такие замечательные густые зелёные шапки растений - это гигрофила?

iDem

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:46

iDem
  • ГородТомск

Вопрос автору не в тему. На заднем плане, справа и слева от коряги, такие замечательные густые зелёные шапки растений - это гигрофила?

http://aquascape-pro...com/heterantera

YuraS

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:00

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо!

Вадим Владимирович

Отправлено 18 Май 2015 - 14:43

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
iDem подскажите сколько нужно мела чтоб в 30 л осмоса поднять KH до 2

Mr.Sim

Отправлено 18 Май 2015 - 17:31

Mr.Sim
  • ГородИжевск

подскажите сколько нужно мела чтоб в 30 л осмоса поднять KH до 2

Нужно умудриться растворить1,1 грамма мела.

Вадим Владимирович

Отправлено 18 Май 2015 - 18:20

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Mr.Sim спасибо

Руслан

Отправлено 18 Май 2015 - 21:54

Руслан
  • ГородЭнергодар

Нужно умудриться растворить1,1 грамма мела.

При подаче СО2 - должно без проблем раствориться. А просто в осмосе будет сложнее.

ПС: Заморачиваться с карбонатами нужно только если рН в акве снижается ниже 6 при подаче СО2. А если ниже 6 не опускается не нужно морочить себе голову. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых