Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 19:58

yermolayev
  • ГородХарьков

Проблемы с аквариумными растениями в первую очередь связаны с их несбалансированным удобрением или отсутствием такового. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов приводит к болезням аквариумных растений. Поэтому в данной статье будут схематически описаны основные признаки недостатка или избытка питательных элементов для аквариумных растений.
Структура статьи - от простого к сложному. Начинающий аквариумист может найти причину своей проблемы с аквариумным растением уже в первой таблице. Более опытному может быть интересно изучить вторую таблицу, и далее, схему зависимости потребления питательных элементов растениями от рН аквариумной воды.

Далее

Вопросы по статье можно задать в этой теме.
Если у кого-то есть свои наблюдения признаков недостатка/избытка ПЭ, пишите. Статью можно дополнить, так сказать, для будущих поколений. Но, конечно, если эти наблюдения повторяются у других травников.
  • Kevenpa поблагодарил за это сообщение

karasev.s

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:44

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Насколько быстро отражается на растениях подача калия? И можно фото -
"Характерный признак: на старых листьях появляются маленькие, круглые дырочки(фото)"?

yermolayev

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:51

yermolayev
  • ГородХарьков
C фото конечно проблема. В статье хорошо бы было фотографии привести. Но как-то редко возникают проблемы с растениями и когда возникают их не особо хочеться фотографировать. Если у кого-то есть фотографии примеров каких-либо болезней аквариумных растений, буду рад помощи.

Но на недостаток калия у меня есть фото.
Размещенное изображение
  • warrior65 поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 10:47

yermolayev
  • ГородХарьков
На калий реакция довольно быстрая. В течение недели заметно. Конечно, симптомы недостатка необратимы. Дырочки не затнутся. Нужно наблюдать за следующими старыми листьями.
  • warrior65 поблагодарил за это сообщение

karasev.s

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 20:49

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Фото...

IMGP0313

IMGP0312

IMGP0311

IMGP0310

IMGP0309

IMGP0308

IMGP0305

IMGP0299

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

sanalex

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:49

sanalex

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений

Фото...

это тоже недостатоккалия?

yermolayev

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 07:56

yermolayev
  • ГородХарьков

это тоже недостатоккалия?

Нет, это фото разных видов болезней. Среди них есть недостаток калия, но не только. Позже их отсортирую.
  • karasev.s поблагодарил за это сообщение

plantis

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 19:30

plantis
  • ГородМосква

Размещенное изображение

это точно недостаток железа

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:27

Sheady
Подскажите пожалуйста.
Аквариум запустил в субботу (170 литров), а в понедельник старые листья кубы начали темнеть. Что это может быть?
Грунт ada (power send/aquasoil new amazonia)
Свет 4х39, но включены только 2. Световой день 4 часа.
Воду меняю каждый день.

Миниатюры

• image.jpg

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:23

yermolayev
  • ГородХарьков
Вообще, потемнение старых листьев это недостаток фосфора (фосфаты). Если я не ошибаюсь, грунты ада содержат в достатке азот. А вот фосфор, не уверен.

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:30

Sheady
Ну я не думаю что куба могла потемнеть за 2 дня из за недостатка фосфора. Мне кажется, что куба потемнела из за переизбытка аммиака, так как при запуске аквариума у фильтра сломалась переливная трубка и первое время стояла просто помпа с губкой.

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:41

yermolayev
  • ГородХарьков
Та нет. Аммоний/аммиак это питание для аквариумных растений. Он только для рыб вреден.
В любом случае это чтото с макроэлементами, так как именно они мобильны и при недостатке "перебегают" от старых листьев к новым.

И ктсати, с кубой сложно понять чего недостает конктретно, из-за размеров листа. Например, это может быть и калий. Просто типичных дырочек на кубе не увидеть. У нее сам листь чуть ли не в размер этой дырочки.

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:49

Sheady
Но ведь передозировка удобрениями тоже не есть хорошо.
"У аквариумных растений аммиачное отравление может проявиться при передозировке аммиачной селитры. У растений, получивших такую подкормку, начинает гнить стебель, они останавливаются в росте. Через несколько дней некроз распространяется на главные жилки, сами листья при этом могут выглядеть вполне здоровыми. В конечной стадии листья опадают или умирают прямо на стебле. При таком отравлении растение, как правило, погибает."
Здесь полная статья http://aqua-plant.co...a.php?vstat=181
П.с. Незнаю как сделать гиперссылку

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:00

Sheady
Вот этот симптом мне больше подходит:
Азот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания. Внешне перекормленное растение отличается темно-зеленой ботвой, чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся сочными и мягкими. У некоторых растений признаки избытка азота во многом сходны с недостатком калия. Хлороз развивается вначале по краям листьев, затем – между жилок и сопровождается коричневым некрозом; при этом свертываются концы листьев по краям, черешки тоже изгибаются. Описаны случаи, когда при сильном отравлении растения погибали в течение нескольких дней

Вы были отчасти правы насчёт симптомов недостатка калия.

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:06

yermolayev
  • ГородХарьков
То есть Вы склонны думать что растения быстрее реагируют на избыток питательных элементов чем на их недостаток? :)
Вообще такой выброс аммония в воду ни один производитель не мог бы допустить. Такое возможно только если дейстительно лить аммиачную селитру.

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:21

Sheady
Думаю да, растения реагируют на переизбыток быстрее, так как сколько я наблюдал за поведением растений при недостатке питательных элементов, никогда так быстро растение не погибало. И в статье написано: "Описаны случаи, когда при сильном отравлении растения погибали в течение нескольких дней". Так же в статье указано, что отравление при недостатке калия происходит быстрее! Сейчас я очень пожалел, что не приобрёл калий когда покупал ваши удобрения.
Вообще вопрос конечно спорный но и интересный, буду пока наблюдать и отписывать о состоянии кубы.
П.с. Как вы думаете стоит ли увеличить световой день с 4 до 5-6 часов?

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:31

yermolayev
  • ГородХарьков
Честно скажу, мне не нравится то, что написано в цитируемой Вами статье. Информация по передозировке удобрений расходится с реальностью, с практикой выращивания аквариумных растений. К сожалению, эта статья копировалась неоднократной на разных ресурсах и никто не удосужился указать авторство.

Shurr

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:37

Shurr

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
Sheady
Вы не написали о режиме подмен. Грунт ADA очень питателен, и в первые недели обильно выделяет питательные вещества, может поэтому кубе поплохело, И еще она довольно светолюбива и 4 часа в день света ей явно мало.

Рекомендации ADA по запуску

Первая неделя
Подмены воды - каждый день, от 30% до 50% объема.

Вторая неделя
Подмены воды - через день

Третья неделя
Подмены воды - каждые три дня
Первые три недели нельзя сажать рыб в аквариум с грунтом ADA, поскольк у параметры воды нестабильны!
Через три недели, если нет проблем, можно запускать креветок-водорослеедов (например, креветок Амано).

Четвертая неделя
Подмены воды - раз в неделю
По рекомендации ADA, рыб можно сажать только через месяц, когда параметры воды стабилизировались и, если нет угрозы водорослевой вспышки.

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:52

Sheady
Именно так я и делал: подмены по 30% каждый день, сегодня с горя 50% сменил.
Освещение было 4 часа 1 ватт, вчера я заметил явное ухудшение состояния кубы и оставил гореть только 2 лампы (т.е. 0,5 ватт)
Честно говоря я не знаю что сейчас делать и удастся ли мне спасти кубу, с таким я сталкиваюсь в первые и не разу не слышал и не читал о подобном поведении растений.
yermolayev
Возможно статья и расходится с реальностью, но она даёт хоть какое-то объяснение поведению кубы, больше отталкиваться мне не отчего.
Странно то, что кроме кубы никто, из аквариумных растений, не пострадал.

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:01

yermolayev
  • ГородХарьков

Возможно статья и расходится с реальностью, но она даёт хоть какое-то объяснение поведению кубы, больше отталкиваться мне не отчего.
Странно то, что кроме кубы никто, из аквариумных растений, не пострадал.

В Вашем аквариуме производится подмена воды каждый день. О передозировке тут и думать нечего.
На приведенном Вами фото хемиантуса куба можно увидеть или потемнение старого листа - недостаток фосфора. Или же это некроз(у кубы может выглядеть так, как будто лист растворяется изнутри) - от переизбытка натрия из водопроводной воды. А точнее неоптимального баланса натрий/калий. Другими словами нехватает калия - типичаная проблема для молодого аквариума.
  • Shuravi-f1 поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: Болезни аквариумных растений

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых