Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Ксенококус: еще один метод борьбы

ксенококус водоросли в аквариуме борьба с водорослями альгицид+со2

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 14 Март 2013 - 21:08

yermolayev
  • ГородХарьков

В продолжение статьи

о борьбе с водорослями в аквариуме

Сперва хочу уточнить, что речь пойдет о быстрой борьбе конкретно с ксенококусом – жесткие темно-зеленые точки, а не с мягким зеленым налетом. Это похожие, но разные виды водорослей в аквариуме. С зеленым налетом бороться гораздо легче и это тема не столь актуальна как эффективная борьба с ксенококусом.

Так вот о чем я. Часто бывает в аквариуме, даже если нет проблем с водорослями, местами остается закоренелый ксенококус. На камнях, или на старых листьях анубиаса. Это тот ксенококус, который вовремя не заметили водорослееды, или он был труднодоступен для них, или Вы сами не заметили его при чистке аквариума. И со временем такой ксенококус так одеревенел, что его уже не могут осилить водорослееды и даже механически его тяжело удалить.

Недавно для себя, совсем случайно, открыл потрясающий метод борьбы с ксенококусом. Случайно, потому что на самом деле хотел избавится от черной бороды на камнях старым добрым AQUAYER Альгицид+СО2, о котором я первым делом вспоминаю когда сильно достает эта водоросль. Но в этот раз я не хотел сильно испытывать биобаланс в аквариуме. Как ни как, химию полезные бактерии в аквариуме не любят. Поэтому я решил просто обработать проблемные участки альгицидом. Для этого я взял обычный шприц, набрал в него альгицид и слабой струйкой из иглы шприца в воде обработал камень, на котором росла черная борода. При этом, на пол часа я выключил фильтр, чтобы уменьшить перемешивание. Таким образом, в обработанных участках концентрация альгицида в сотни раз больше чем в общем объеме аквариума и, соответсвенно, эффект против водорослей тоже на порядок выше. А жители аквариума этого даже не чувствуют, так как общая концентрация альгицида в аквариуме меньше.

К примеру, фото участка на который ушло меньше миллилитра альгицида. А общий объем аквариума 200литров.

Ксенококус

Слева необработанный участок, справа – обработанный.
Это эффект через два дня, две обработки. Как видите, ксенококус ушел быстрее чем черная борода. Он еще интересно уходит. Днем ранее, то есть на следующий день после обработки он с темно-зеленого стал светло-бирюзовым.

Конечно, не стоит забывать о максимальных дозировках. Если в инструкции написано 8мл на 50л, то больше этой дозы не стоит использовать даже если обрабатываются локальные участки.

plantis

Отправлено 15 Март 2013 - 22:14

plantis
  • ГородМосква
а ничего что фильтр нужно отключать на пол часа? так же бактерии в нем могут задохнуться и будет таже беда как и с передозировкой альгицида

yermolayev

Отправлено 15 Март 2013 - 22:47

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, есть такое заблуждение, что бактерии в фильтре чуть его выключил и они сразу повымерали. На время обработки ксенококуса альгицидом и плюс пол часа ничего с микрофлорой фильтра не произойдет. Я бы даже еще дал запас 10 минут выключенного фильтра перед началом процедуры, чтобы течение в аквариуме остановилось и высокая концентрация альгицида "нависала" над ксенококусом тем самым улучшая эффект.
  • plantis и Funtik это понравилось

plantis

Отправлено 15 Март 2013 - 23:08

plantis
  • ГородМосква
Внесу тогда и свои пять копеек. :)
Для борьбы с ксенококусом особенно на старых листьях анубиаса я вынемаю растение из аквариума и протераю пораженные листья тканью вымоченой перекисью трехпроцентной. Работает неплохо. Но полностью прям как у вас на фотографии через два дня перекись не избавляет от ксенококуса. Зато после такий протирок лист анубиаса постепенно избавляетяется от ксенококуса. Пару недель, если новый ксенококус не обрастет.
Короче, такой метод тоже имеет место быть!
  • karasev.s поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 23 Март 2013 - 12:44

yermolayev
  • ГородХарьков
Продолжаю эксперименты с ксенококусом.

Пришел черед ксенококуса на камне.

Ксенококус

Вот собственно фото, как шприцом "обливается" камень Альгицидом. Важно медленно лить его.
В этот раз обработал лишь один раз. Ушло на обработку около 1мл Альгицида.
избавляемся от ксенококуса на камне

Через несколько дней это участок стал чистым:
камень уже без ксенококуса

Есть у меня подозрение что тут еще играют роль водорослееды: анциструсы, гиринохейлусы и прочие присоски, креветки. Им не по зубам задеревеневший ксенококус. Альгицид его размягчает и потом его могут легко съесть водорослееды. Причем, интересно, они налетают на ксенококус почти сразу после обработки Альгицидом.

Вот, к примеру, в другом аквариуме меньше рыб-водорослеедов и креветок. Обработка Альгицидом (меньше 1мл) анубиаса не такой сильный эффект имело. Фото до и после обработки:

ксенококус на анубиасе

избавляемся от ксенококуса

• Funtik поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 28 Март 2013 - 17:53

yermolayev
  • ГородХарьков
Кто-нибудь уже пробовал так бороться с ксенококусом? Хотелось бы услышать общественное мнение. Я уже опробовал на 5ти аквариумах. Результаты мне очень нравятся.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:23

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк
Сергей я пробовал, фото правда не делал. на будущее учту, сделаю фото. Боролся с вьетнамкой и ксенококусом на коряжке, результаты очень хороши. Я даже фильтр не останавливал. Просто делал процедуру 3 дня. А сопло от внешника вообще просто когда мыл фильтр, засунул в банку с сайдексом и поставил назад в акву. Этого стало достаточно :)
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 20 Май 2013 - 13:25

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
я таким образом тоже очистил все камни в аквариуме, которые были зеленые. очень просто и эффективно!
спасибо за отличную идею!

Eugen

Отправлено 27 Май 2013 - 10:12

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
На каком то из сайтов прочел о методе очистки стекол и камней с помощью электронной зубной щетки. Благо валялась одна без пользы... Метод дал потрясающий результат. Его применение оправдано в труднодоступных местах: швы, самый низ аквариума. Удается даже в грунт по стеклу спуститься чуть-чуть. И это без риска поцарапать стекло, т.к. она не делает движения по кругу, а вращается направо-налево вокруг оси. Есть щетки с щетиной и резиновой вставкой, думаю будет еще эффективнее, у меня просто щетина. Погружения щетка не испугалась, т.к. в ней есть гермопрокладка. Работает от батарейки, не опасно. Пользуюсь при каждой чисте - супер! Камни чистит так же на ура. Плюс ее вращения еще в том, что не нужно рукой в аквариуме создавать лишние движения, поднимая взвесь со дна.
  • dann18 поблагодарил за это сообщение

Берег

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:37

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
І я також попробував метод Ермолаєва. Результат відмінний. Ксенококус на камінцях загнувся на третій день. Борода на лаві з Ломаріопсісом загнулась на четвертий. Анцитруси і молінезії підчищають остатки. Так що метод працює.Ермолаєву за підсказку моє шанування! Будемо надіятись що ця зараза відступила і на довго.

Goemon

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:29

Goemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородРига
Метод работает просто отлично! За 3 дня плотный зеленый коврик на камнях практически исчез. Делал с остановкой фильтра. Вот кубу, которая растет вокруг камней пожег немного, но не страшно. И да - водорослееды налетают на обработаные поверхности почти сразу. Некоторых даже приходилось отгонять в процессе :)

Сообщение изменено: Goemon (05 Февраль 2014 - 09:30)

Adm123

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:21

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Попробовал по такой схеме "опрыскать" вьетнамку. Чудеса, оказывается, бывают!
До:
2014214140849.jpg 2014214140854.jpg
Спустя 2 или 3 дня (точно не помню)
2014217142043.jpg 2014217142016.jpg
И в итоге:
2014219202235.jpg 2014219202246.jpg
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

YuraS

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:00

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква
На днях косил траву в акве. Так вот достал корягу с анубиасом, листья которого покрылись жёстким тёмно-зелёным налётом, и на каждый такой лист капнул по разу дозатором "Альгицид+СО2". Через два дня листья анубиаса почти очистились и аманки на нём чаще стали чавкать остатки водорослей.

Gekz

Отправлено 28 Февраль 2014 - 12:58

Gekz
  • ГородИжевск
Adm123: Это черная борода у вас была. Вьетнамка это стагхорн. Они родственники хотя и далекие. ЧБ под альгицидом классно цвет меняет: то красная, то фиолетовая, потом белая, потом вкусная (для креветосов).

Adm123

Отправлено 28 Февраль 2014 - 13:03

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Gekz, тут с терминологией вообще все запутано, насколько я понимаю...
Я всегда считал, что эти кисточки, которые на моей фотке выше - именно вьетнамка. Т.е. красная водоросль. Вот такая
Screen#0.jpg ,
а черная борода - это этакие жесткие черные "волосы", вот такие
Screen#1.jpg
Хотя могу и ошибаться...

Сообщение изменено: Adm123 (28 Февраль 2014 - 13:04)

Gekz

Отправлено 01 Март 2014 - 07:10

Gekz
  • ГородИжевск
Вот как раз с точностью да наоборот. А то борода то какая-то жидкая у вас получается, ну в точности азиатская-вьетнамская :) Верхний рисунок ЧБ, нижний - вьетнамка (стагхорн)

Adm123

Отправлено 01 Март 2014 - 10:13

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
А вот тут со мной согласны - http://www.aquaforum...ead.php?t=62629

Gekz

Отправлено 04 Март 2014 - 10:09

Gekz
  • ГородИжевск

А вот тут со мной согласны - http://www.aquaforum...ead.php?t=62629

Совет по этой ссылке, как думаете он верный или нет? Попробуйте и вам станет ясно по поводу компетенции участника форума.
"Способ борьбы: увеличение показателя постоянной жесткости воды до 8 и более, повышение показателя кислотности рН до 7 и более приводят к гибели вьетнамки. В добавок к этому ежедневная сифонка грунта, ежедневная смена до четверти объема аквариума."

а какое название этот вид имеет в систематике, так по большому счету, без разницы. Для пущего различия называю Олений рог и все понятно, соответственно для его родственника другое название.

Сообщение изменено: Gekz (04 Март 2014 - 10:10)

Adm123

Отправлено 05 Март 2014 - 19:17

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Ну, ссылка - просто первая попавшаяся. Но именно эту фотку я встречал именно с этим комментарием кто есть ху. Хотя встречал и статьи, где говорилось что как вьетнамка так и чб - сборные названия целой кучи видов...
Так что, видимо, каждый называет эти две водоросли так, как привык.А т.к. оба названия ненаучные и способы борьбы в общем-то одни и те же, то и смысла препираться по этому поводу не вижу :)
  • Waygres поблагодарил за это сообщение

Дмитрий.литовец.

Отправлено 29 Июль 2014 - 21:14

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Из всего перечисленного могу в стране моей купить только перекись,но 35%. Вот ей и травлю всю бяку по надобности.

Читать еще на тему: ксенококус, водоросли в аквариуме, борьба с водорослями, альгицид+со2

3 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых

Google (1)