Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Мечта+эксперимент 240л

• Войдите, чтобы ответить

Павел

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:38

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Здравствуйте форумчане.
Долго сомневался стоит ли создавать тему - но решился, буду надеяться, что она кому то будет полезна.
Немного предыстории :
давно увлекаюсь аквариумами. Достаточно долгое время было два аквариума 80 и 30 литров, в которых всё буяло и росло (раз в неделю приходилось находить желающих на разросшиеся растения). Периодически посещали мысли завести ещё один аквариум, но уже не менее 200 литров и что бы там не было леса растений, как в предыдущих моих аквариумах.
Так как я человек семейный, всё приходится согласовывать с любимой женой. Совместно было принято решение - вместо двух аквариумов поставить один - но большой.
На данный момент всё старое аквариумное хозяйство раздарено и распродано.
На заказ сделана : тумбочка, подвес для светильника и сам аквариум.
Сам зделал - светильник.
Чуть подробней об аквариуме.
Размеры 1200х450х450. Переднее стекло и боковое – ультра прозрачное, остальные флоат.
Толщина стекла - 12мм. Коэффициент запаса прочности 8.2.
Расчетный* прогиб передней/задней стенки 0.10мм.
Видимые грани полированные (некогда не думал, что можно смотреть в ребро стекла и видеть сквозь 45 см, абсолютно чётко противоположную грань). В общем аквариум очень нравится.
Об светильнике.
Это и есть эксперимент - полностью алюминиевый светильник, сделанный своими руками с нуля, с светодиодами CREE + управление через контролёр (рассветы, закаты,ночная подсветка, контроль температуры радиатора).
Размеры светильника 120см х 7см х 39см(дхвхш), с учётом вентиляторов и разъёмов питания.
Используемые диоды:
1.Royal Blue XTEARY 5шт
2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 26шт
3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт
Контролёр четырёх канальный, с возможностью регулировки каждого в 16 точках.
Пока всё что имеем, всё остальное в процессе обдумывания и накопления материальных средств.
Фотографии :
общий вид
общий вид 1.jpg общий вид 2.jpg общий вид 3.jpg
грани аквариума
грани 1.jpg грани 2.jpg грани 3.jpg
51% мощности диодов
свет 51.jpg
1% мощности ночной подсветки
ночная подсветка.jpg
контролёр
Контроллер.jpg
светильник
светильник 1.jpg светильник 2.jpg светильник вентиляторы.jpg
разъёмы питания, для удобства, так как контролёр и блок питания размещён в тумбочке
разъёмы питания.jpg
вид светильника снизу
светильник 17.jpg

Сообщение изменено: Павел (18 Ноябрь 2013 - 16:05)

Sergei

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 21:26

Sergei
сам корпус собран из аллюминевых боксов?

Павел

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 21:33

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

сам корпус собран из аллюминевых боксов?

Нет.
Светильник аллюминивая часть:
Радиаторный профиль 72х26 3х1190мм
Уголок 25х15 2х335мм
Уголок 4х55мм
Уголок 2х1190мм
Квадратная труба 20х20 2х1190мм
Швеллер 40х20 3х1190мм
Швеллер 30х20 2х335мм

pimass

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 23:20

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Павел, можно подробнее о тросовой системе подвеса? Сам стою перед дилемой как подвесить светильник. Ну и если можно ссылку на место где приобретали алюминий и подвесы. Спасибо

Павел

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 08:52

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
По алюминию (не знаю можно ли здесь давать ссылки, если нет то удалю), брал всё http://ukrprofile.com.ua/, только один нюанс - у них всё продают кратное метру (порезать могут как угодно).
Готовый светильник в сборе получился весом - 10кг.
После долгих неудачных поисков готового решения подвеса - решил сделать сам.
Была дилемма сделать на тросиках или цепях, остановился на тросиках.
Покупал всё в строительном магазине Leroy Merlin в Киеве.
Чуть позже сделаю фотографии и напишу что к чему - нечего сложного нет, всё очень просто и надёжно.

Павел

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:26

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Значить по поводу подвеса. Сразу хочу написать - можно было сделать ещё проще, но тогда потерялась бы возможность регулировки высоты в процессе использования.
Покупаете тросик, какой Вам понравится и в свою очередь выдержит конструкцию. Обязательно с запасом. Вся остальная фурнитура покупается отталкиваясь от толщины тросика.
С креплением к самому светильнику не мудрил. Просто просверлил по две дырки с каждой стороны и продел тросик. Только при прокладки электропроводки в светильнике, сразу нужно учесть где пройдёт тросик, чтобы не тёр провода и диоды. Этот способ крепления даёт возможность регулировать наклон светильника.
Необходимо купить :
1.Тросик - необходимое количество метров;
2.Фурнитура - 4шт, как на фото, продеваем два конца тросика и зажимаем, разборная конструкция.
IMG_0375.jpg IMG_0376.jpg
это даст четыре петли для крепления, по две с каждой стороны.
Способ крепления к трубе
IMG_0377.jpg
3.Фурнитура - 4шт(в упаковке вроде по 2шт), продеваем два конца тросика и зажимаем, не разборная конструкция
IMG_0378.jpg
Эти петли нужны для поднятия светильника - при обслуживании аквариума, для удобства.
4.Фурнитура крючки, нужны только при поднятии светильника, при обслуживании аквариума, для закрепления петель, описанных в пункте 3.
IMG_0379.jpg IMG_0380.jpg
Там где выходят концы тросика - одел термоусадку, что бы не колоться тросиком и лучше смотрится. В каждый отрезок термоусадки входит по два тросика, это нужно учесть при установке фурнитуры. Сначала одеваем термоусадку на один тросик, потом фурнитура, потом тот конец тросика что колется.
Подозреваю что объяснил запутанно, спрашивайте - уточню.

Павел

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:30

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Сегодня купил грунт. Рассмотрел много вариантов, смотрел и в сторону фирменных, но остановился на базальт черный 2-4мм.
Выглядит так :
img01453.jpg
У кого то может есть опыт использования, правильное я принял решение или нет? Выбирал грунт учитывая свои запросы, а именно - чёрный, нейтральный, мелкий, подходящий для растений и с возможностью создания значительного рельефа.
Ещё добавлю, грунт предполагается однослойный без питательных подложек, возможно в сам грунт точечно добавлю какие то удобрения.

pimass

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:43

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Павел, спасибо, все предельно ясно. По поводу грунта лично на мой вкус базальт не очень имеет дурное свойство слеживаться со временем. Сам юзаю ЖБЛ Монадо, но с ним не реально создать рельеф, очень легкий он.

Сообщение изменено: pimass (28 Октябрь 2013 - 13:45)

Павел

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:08

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Про слёживаемость знаю. На каком то из форумов, для борьбы с этим, советовалось раз в неделю, длинной спицей шевелить грунт, а на практике посмотрю. Сам смотрел в сторону Монадо, остановило цвет и лёгкость.

Astrey

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 07:56

Astrey
  • ГородАвдеевка

Сегодня купил грунт. Рассмотрел много вариантов, смотрел и в сторону фирменных, но остановился на базальт черный 2-4мм.
Выглядит так :
img01453.jpg
У кого то может есть опыт использования, правильное я принял решение или нет? Выбирал грунт учитывая свои запросы, а именно - чёрный, нейтральный, мелкий, подходящий для растений и с возможностью создания значительного рельефа.
Ещё добавлю, грунт предполагается однослойный без питательных подложек, возможно в сам грунт точечно добавлю какие то удобрения.

Отличный грунт. Я бы не сказал что он слеживается. Да и рельеф хорошо держит. У меня почти 3 года пролежал в акве. И перезапуск на нем же сделал. Только с подложкой из керамзита, гумуса и торфа.

Павел

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 08:49

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
У меня до этого в аквариумах тоже были многослойные грунты, а сейчас решил попробовать однослойный. На многослойных пересадка растений, а в перспективе перезапуск - становится проблематичным и хлопотным.
Этот аквариум, для меня, вообще эксперимент - грунт (однослойный), свет (дидный самодельный), размер (120Х45Х45 см), задний фон (матовый полупрозрачный), дизайн (не лес, с рельефом), растения (до этого их не выращивал), население(всё в первой). По растениям и населению пока точно не определился, есть некоторые мысли, изучаю условия содержания.

Astrey

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 09:19

Astrey
  • ГородАвдеевка
В

У меня до этого в аквариумах тоже были многослойные грунты, а сейчас решил попробовать однослойный. На многослойных пересадка растений, а в перспективе перезапуск - становится проблематичным и хлопотным.
Этот аквариум, для меня, вообще эксперимент - грунт (однослойный), свет (дидный самодельный), размер (120Х45Х45 см), задний фон (матовый полупрозрачный), дизайн (не лес, с рельефом), растения (до этого их не выращивал), население(всё в первой). По растениям и населению пока точно не определился, есть некоторые мысли, изучаю условия содержания.

В принципе, ни какой разницы я не замечаю. Что с питательной подложкой, что без нее - растения у меня растут одинаково. Так что однослойный грунт - это проще и дешевле

stratakaster

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 18:27

stratakaster

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБелая Церковь
Так как у Вас не планируется много растений которые бы держали грунт,то советую не пожалеть камней таких чтобы сочитались с черным базальтом,потому что какой бы не был тяжелый грунт,ландшафт всеравно со временем будет "растекатся".
А на счет подложки,я тоже думаю что для вашего акваса она никчему,так как я понял что у Вас не планируется зарослей и ковриков)

Павел

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:20

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Про камни пока думаю, быстрее всего что будут.
Грунт будет не совсем пустой, в местах посадки растений будут добавлены Тетровское удобрение под корни.
По поводу растений меня не правильно поняли - растения будут разные, в том числе в планах - Куба. Имел ввиду что не не хочется леса, как в моих предыдущих аквариумах :
........................80л.........................................30л......................................
Аквариум 80л перезапуск 55.jpg DENNERE 138.jpg .
Эти два аквариумы были без перезапуска около 4 лет, всё росло и буяло, но поднадоели, захотелось чего то большего и кардинально нового. Из-за этого было принято решение всё распродать, что то раздать и начать с нуля.

Сообщение изменено: Павел (30 Октябрь 2013 - 09:23)

pimass

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:36

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Павел, а подскажите, как эти штуки для троса называются, что гуглить то? :) Так же интересует как Вы трос закрепили непосредственно в самом светильнике. Спасибо.

Сообщение изменено: pimass (02 Ноябрь 2013 - 16:52)

Павел

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:54

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Как обозвать даже не знаю,возможно крепления или фурнитура. Все эти прибамбасы продаются там же где и тросики.
По поводу крепления к самому светильнику - просто просверлил и продел в отверстия.

Павел

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 17:24

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Размышления и варианты расстановки камней - http://aquascape-pro...mnei/#entry6151
Также решил немного усовершенствовать светильник, а именно вставить акрил 3мм, для защиты диодов от влаги. Почему раньше не сделал - не мог определится, аквариум будет с накрывным стеклом или без. На днях привезут акрил - буду мудрить.

Павел

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 12:50

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Вставил акрил, места свободные от диодов оклеил полупрозрачным аракалом. Только когда подвесил светильник - понял что способ крепления(двусторонний скотч и ножки из акрила) выбрал не правильно - не держится, несмотря на лёгкость акрила. Буду переделывать используя уголок алюминиевый и саморезы.

Павел

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:45

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Очередная попытка вставить акрил, увенчалась успехом. Теперь у светильника законченный вид и диоды защищены от брызг воды.
светильник 17.jpg
C акрилом обнаружился один нюанс, пришлось добавить саморезов. При нагреве до 35 градусов акрил немного провисает в местах где между саморезами около 40см.

Сообщение изменено: Павел (18 Ноябрь 2013 - 16:01)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:42

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Понравилось. Красиво сделано, с чувством. Надеюсь и травке Вашей понравится. Сколько ватт потребляет подвес при максимальном свете?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых