Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодный (LED) светильник своими руками

led светильник для аквариума светодиодный светильник

• Войдите, чтобы ответить

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 29 Апрель 2014 - 16:28

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Корпус Для Светодиодного Светильника

Даю отчет  

Итак,  корпус для светодиодного светильника, по диодам чуть позже. 
Что мне понадобилось для корпуса :

1. Аллюминиевый радиатор 122 мм шириной
2. Ш-образный профиль
3. Разностороний угол
4. Швелер
5. саморезики
А также болгарка, шуруповерт, различные сверла, штангельциркуль, рулетка, маркер, струбцины, отвертка типа крест  и немного времени 

Сам радиатор был 1 метр длиной, я его не укорачивал, оставил место под драйвера, да и смысла пока не видел, отрезать всегда можно.Сам радиатор нужно будет еще немного отполировать, и помыть  ну это не проблемка, тряпка и вперед 

Фото - 

Радиатор.jpg
радиатор1.jpg
радиатор2.jpg
радиатор3.jpg

Далее Ш-образный профиль. Вообще когда заказывал все писал по 1 метру, но почемуто прислали все по 1 метру, а вот Ш-образный профиль пришел длинной 195 см  Козлы!! Из-за этого есть небольшой зазор между Ш профилем и уголком в сборе, но это уже мелочь. Кстате в этот профиль потом планируеться вставлять покровное стекло для диодов.Какое нибуть самое тонкое, которое найду в городе . Потому как касаться диодов при работе нельзя! ибо поломаю.
Фото - 

Ш
Ш3
Ш1
Ш2

Угол Разносторонний размером - 20 мм на 40 мм
Пойдет как накладка по бокам светильника.
Фото - 

Угол.jpg
Угол2.jpg
Угол1.jpg

Швелер размером 20* 40 см. Он нужен для того чтобы в нем закрепить контроллер. Такое себе "лицо" светильника.
Фото - 

Швелер1
Швелер

Нам нужно Ш-образный профиль прикрепить к радиатору, так чтобы полозья были не заняты, так как потом там станет защитное стекло. Берем Ш-образн. профиль и при помощи струбцин прочно закрепляем его на радиаторе, так как нам нужно, западлецо, ровно и красиво. smile.gif

Крепеж1
Крепеж.jpg

Далее идет разметка по краям Ш профиля и по его центру. Берем шуруповерт и просверливаем всю конструкцию насквозь. Мелким сверлом, меньим чем будущий саморез , которым будет крепиться сам Ш-профиль. Потом это же отверстие расверливаем сверлом немного меньшим чем диаметр саморезика. А далее большим сверлом, чтобы саморез был в потае! Надеюсь понятно пишу, ну и фото прилагаю. В итоге я на каждый Ш-профиль поставил по 3 саморезика. В народе называемым - "блошкой" Мелкий саморез со сверлом. Других просто не было в наличии. Можно и любым другим, главное чтобы его шляпка была меньше по диаметру чем полка Ш-профиля. Иначе закрепить то получиться, но защитное стекло уже не поставить.

Сверление.jpg
Сверление1.jpg
сверление2.jpg
сверление3.jpg

Следующий шаг, крепеж Швелера на уже готовую конструкцию со стороны "Лица"
Так же берем пару струбцин, фиксируем его на корпусе и сверлим, в моем случае, в двух местах, этого впринципе хватит.Сверлим сам швелер и тело радиатора.Разсверливаем свером под саморез и вкручиваем саморезик отверткой. Тут саморезы были длинне, глубина швелера и немного в "тело" радиатора. Можно ставить саморез и с потаем, я поставил без потая, с круглой шляпкой. Такие были в наличии.
Фото - 

Швелеркрепеж
швелеркрепеж1
швелеркрепеж2

Ну а теперь нужно закрыть торцы корпуса. Закрывать будем куском разностороннего уголка. Размером 20*40 мм. Отмеряем на уголке нужный нам размер, режем болгаркой, лучше торцовочной пилой, но круга нет, а покупать пока незахотел. Торцовочной гораздо точнее. После болгарки пришлось слегка поработать напильником, отрезал болгаркой слегка с запасом smile.gif Вообще все детали слегка нужно пройтись напильничком или наждачной бумагой, чтобы снять заводские заусеници и острые края.
Отрезали, приставили к боку светильника, закрепили струбциной и сверлим уголок мелким сверлом через тело уголка в тело радиатора. Иначе куда крепить саморез то smile.gif Расверливаем сверлом под саморез и закручиваем саморезик отверткой smile.gif
Фото - 

швелеркрепеж3
Уголкрепеж
уголкрепеж1.jpg
уголкрепеж2.jpg

Собственно корпус мы собрали smile.gif Теперь в радиаторе нужно будет насверлить отверстий под крепеж Диодов, отверстий под проход проводов к контролеру, отверстий для подвеса. Светильник будет подвесной, односзначно. Мне так больше нравиться. Нужно будет еще в швелере прорезать прямоугольное отверстие под контролер. Пока не знаю его размеров, вот и не делал. Тут нам поможет шуруповерт, сверло, лобзик и напильничек smile.gif Или болгарочка и напильничек smile.gif 

Собственно корпус конечно не такой красивый как у Андрея Airsoft, но я старался smile.gif Надеюсь я понятно описал создание, если есть вопросы задавайе, попытаюсь обьяснить smile.gif
Фото готового корпуса -

всборе
всборе1
всборе2
всборе3
всборе4
всборе5
всборе5
всборе7

А также фото на акве. Пока так положил, примерял smile.gif Вообще масса получилась конечно меньше чем мой светильник с лампами Т5, но все равно, не такой уж и легкий smile.gif Красить не буду, отполирую, помою и оставлю естественный его цвет.

наакве.jpg
наакве1.jpg

Собственно вот такой небольшой обзор, по созданию корпуса для светодиодного светильника smile.gif

Дальше буду описывать начинку.

• yermolayev, Олег85, Dr.House и 3 другие поблагодарили

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:14

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Продолжу с полей экспериментов smile.gif

Ну что сказать,  весь вечер прошел в сверлении отверстий. Надо было не сверлить а клеить на термоскотч. Это я теперь понимаю. Почему? у меня 2 вида диодов - Осрам и Крее. Так вот я примерял и отмечал отверстия по диоду от Осрам, и лопухнулся. Звезда у Осрама толще чем у Крее. И саморезом проще закрепить ,шляпка самореза точно не приближаеться к контактам. А воту Крее по тем же отверстиям вышла небольшая барада sad.gif Так что на будущее , лучше термоскотч! Потому что я например у нас в городе НЕ НАШЕЛ саморезиков с маленькой шляпкой. Хотя у других видел. Да и быстрее , чем сверлить. Ладно это отступление и заметка smile.gif
Фото просверленого корпуса smile.gif

насверленый2
насверленый1

Кстате фото контролера smile.gif

контрлер1
контролер2

Все комплектующие, кроме диодов Осрам я покупал у Андрея Airsoft, отличный, отзывчивый продавец smile.gif телефоными звонками я его достал smile.gif 

С контролером идет крышка, термодатчик, контакты на 4 канала, а также описание, настройка и подключение smile.gif

крышка на диод
термодатчик

Я покупал 3 драйвера, 2 на 1000 мА и 1 на 700 мА

Фото -

драйвер1

700мА на Осрам и 1000 мА на Крее

Диоды Осрам 660 нМ, подогнал мой друг из Харькова smile.gif 

красные диоды

Остальные я брал у Андрея. Он собирает на заказ светильники для моря. Белые и Ройал Блу. Белых 20 шт Роялов 6 шт. В будущем я думаю добавлю зелененьких или еще каких, вообщем буду смотреть по освещению.

белые диоды

К стате Драйвера приклеиваются к корпусу, с изнанки у них защитная бумага, снял ее и приклеивай драйвер куда хош smile.gif

подложка драйвера

Что было сделано - 
Была взята термопаста , которая очень в небольшом кол-ве наносилась на звезду и после звезда прикручивалась к радиатору smile.gif

термопаста
термопаста на диод

К стате провод использовался непростой, для соединения диодов, маркировку забыл. Но оплетка этого проводка не плавиться паяльником, такие провода использовались в эелектронике, в военной электронике smile.gif

провод

В общем, поприкручивал диоды, начал спаивать вместе, долгий и монотонный процесс smile.gif В итоге получил следующее - 

собраный1
собраный2

Припаял драйвера, подключил БП. И начал проверку по канально. Убедившись что все светики светятся, подключил все. Пока без Контролера! 
Без контролера естественно светит на полную мощность. Ярко капец smile.gif Глазами смотреть сложно smile.gif:) "Зайчики" не сразу проходят smile.gif с контролером все будет по другому. Естественно ничего не замерял, ни какой температуры и т.д. Просто проверил. 
Ну и фото smile.gif

включеный1
включеный2

• Олег85, Dr.House и Дмитрий.литовец. это понравилось

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:16

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Вот такой был небольшой отчет по прошествии недельки с рабочим светильником, написал еще в том году - 

Новости с полей экспериментов smile.gif
Что сказать светильник работает хорошо. Контролер меня впечатлил, много возможностей smile.gif Пока не фотал вместе с аквой, но на аквариум уже ставил. Сказать могу только 1 smile.gif МАЛО светиков sad.gif Напомню у меня 20 шт Холоднобелых, 6 Роялей Блу, 10 Дип Редов. Красных поидее с головой, Роялей явно мало. Про белые молчу, вообще мало smile.gif Сейчас получаеться примерно также как если поставить светильник с 4 лампами Т5 по 24 Вт , без отражателей на 200 литровый аквариум. Т.е примерно 0,5 Вт на литр. Для меня привыкшего к 1,5 Вт это явно маловато smile.gif 
Пока из первых впечатлений :

Контролер мне явно нравиться, габариты светильника нравяться, вес тоже. Свет мне тоже от него очень нравиться. smile.gif Так как присутствует термодатчик, который я запихнул между полостями радиатора, можно наблюдать за температурой. Кстате датчик можно вообще в акву положить smile.gif Температура пока 27 градусов smile.gif Датчик примерно над звездой. Т.е. можно еще нагружать и нагружать. Звезда работает на 99 проц мощности при токе 1000 мА.

Мои ошибки -

1. Нужно было брать звезды с 3 кристалами, а не по 1 как я.
2. Термоскотч, а не болтики
3. Учитывая покупку контролера, покупать светодиодов с явным запасом smile.gif Лучше потом распределить мощность. 

• Олег85, Dr.House и Дмитрий.литовец. это понравилось

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:27

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Со временем, я все таки  добавил еще 1 радиатор на 90 мм и распределил кристалы по всей площади, добавил 4 Циано, чуток перебрал кол-во различных кристалов. Светильник светит с 9,00 до 22,00 :) Пугаться такого кол-ва освещения не стоит, так как  благодаря контролеру имеем плавный запуск "Расвет" и до выключения "Закат". Т.е. пик освещения приходится на несколько часов днем, и то  многие кристалы не светят даже  80 проц своей мощности. 

Вот такой получился расширенй светильник - 

cdtnbrb
DSC0274

Ну и вот еще один отчет по стоимости который я составил так же в том году.

Предварительный расчет по стоимости smile.gif - 

1. Звёзда Cree Cool White XTEAWT 6000K-7000K, 139 lm 34 шт - 782 грн
2. Звёзда Osram Hyper Red 660 nm, 310-350 mW 11 шт - 275 грн
3. Звёзда Cree Royal Blue 450-455 nm, 600 mW 10 шт - 290 грн
4. Звёзда SemiLEDs Cyan 500-505 nm, 67-74 lm 4шт - 100 грн
5. Драйвера - 6 шт - 240 грн
6. Контроллер 4 канала / 8 разрядов, с кнопками и дисплеем (max 36 V) - 380 грн
7. Блок питания NES-200-36 - 280 грн
8. Алюминиевый профиль 122х26 1 метр - 174 грн
9. Алюминиевый профиль 92х26 1 метр - 140 грн
10. Алюминиевый профиль 15х10 2 метра - 31 грн
11. Алюминиевый профиль 40х20х2 1 метр - 23 грн
12. Защитное стекло 3 мм - 15 грн
13. Термоскотч - 90 грн
14. Провод для пайки - 20 грн
15. Питающий провод + вилка - 20 грн
16. Всякие мелочи (саморезы, подвесы, припой и т.д.) и оплата доставки - 150 грн (с запасом) smile.gif

Итого - 3010 грн smile.gif 

На чем можно было сэкономить - 

1. Ставить не по 1 кристалу на звезду а по 3.
2. Соответсвтенно меньше провода, меньше термоскотча.
3. Соответственно хватило бы 1 радиатора.
4. По сути можно и не ставить контролер, было просто интересно попробовать что это такое smile.gif 
5. Если не ставить контролер, то можно еще уменьшить кол-во белых и синих светодиодов smile.gif 

Светильником я вполне доволен. Под ним растет все, разве что цвет листьев Буцифаландр становится просто зеленым и все.

Ну вот как то так про светильник :)

• Олег85, george795, Людмила и 3 другие поблагодарили

Dr.House

Отправлено 29 Апрель 2014 - 21:08

Dr.House
  • ГородБелебей
Спасибо большое! :-) Более подробной инструкции, сколько не рылся в инете, не находил. Респект! Будем дождливыми вечерами оттачивать мастерство паяльщика)))
  • AnCiStRuS(пык) поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 05 Май 2014 - 08:29

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

огромное спасибо за статью! прям руководство!

буду обращаться с вопросами, когда созрею до диодов)

• AnCiStRuS(пык) поблагодарил за это сообщение

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 05 Май 2014 - 16:43

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

огромное спасибо за статью! прям руководство!

буду обращаться с вопросами, когда созрею до диодов)

Обращайтесь.

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

gavrilo

Отправлено 13 Май 2014 - 05:30

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

Какие диоды использовал на 3W или на 1W

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 13 Май 2014 - 08:14

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Какие диоды использовал на 3W или на 1W

на 3 Вт.

gavrilo

Отправлено 26 Май 2014 - 08:26

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск
А сколько у тебя выходит Lm на литр ( по твоим параметрам где-то 30-40Lm или я не прав)хочу тоже приобрести светодиодный светильник, в интернете кто пишет надо 50lm, кто 40lm не пойму

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 26 Май 2014 - 15:01

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

gavrilo  чесно говоря не считал. Вообще изначально расчет шел 1 Вт на литр. Взял еще запас по кол-ву кристалов. А после уже настраивал, т.е.  лишние некоторые повыпаивал,  далее настраивал по контролеру саму температуру освещения, время и интенсивность,  если видел что есть еще лишние, тоже убирал их физически.  Добивался  того что бы освещение было равномерным по всей площади дна аквариума. 

А сколько конкретно нужно Люмен на литр, я не скажу, да и те кто пишет, что нужно именно 40 или 50 , тоже ошибаются, все зависит от того какой аквариум, рыбник , травник или все вместе, какие растения, и т.д. по сути все эксперементальным путем.

Vint

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 12:24

Vint
  • ГородКиев

Вы уже отполировали и повесили светильник?

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 15:22

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк
Vint

А зачем его полировать? Алюминий вполне себе смотрится, он чистенький был, так тряпочкой протер и все. А светильник работает уже примерно год. Несколько проектов под ним уже вызрело. 

Vint

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 17:10

Vint
  • ГородКиев
Просто смотрел видео, как в домашних условиях полируют алюминий. Получается как хромированый, отражение видно. Думал и вы себе что-то подобное сделали.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 18:57

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Ну это если лист наверное. А так радиатор не очень удобно полировать. Но я вас уверяю он смотрится очень шикарно. И полировать не нужно и красить не нужно.

Vint

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:06

Vint
  • ГородКиев
А можете еще выложить фото общего плана саетильника и аквариума. Хочу посмотреть как он у Вас над аквой висит.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:24

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Что то не грузится изображение. Но выложу чуть позже.

epifran

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 15:14

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Интересная тема. Спасибо.

планирую сделать нечто похожее на диодах 10 W 6000-6500K.

Серега

Отправлено 25 Август 2015 - 17:04

Серега

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородСтаврополь

Хочу сделать тоже светильник, но не могу найти такой радиатор, подскажите где можно купить ?

Серега

Отправлено 27 Август 2015 - 15:02

Серега

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородСтаврополь

Ребята решил собрать светильник led, стал вопрос в выборе блока питания (я ноль в этом) у меня 3w светодиоды 34шт.- белых, 6шт - синих, 10шт - красных, хочу через 2 блока подсоединить что бы выключатели были разные в одной лини будет 34 диода из них 18-белых, 6 синих, 10-красных другая линия будет из 16 светодиодов  и все белые, вот не знаю какие брать блок питания с какими пора митрами для каждой лини, а в магазине грузят на три блока и говорят что надо разделять на три лини :( помогите кто разберается в этом ???  

Читать еще на тему: led, светильник для аквариума, светодиодный светильник

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых