Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации

aquayer аквариумные удобрения удобрения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:11

yermolayev
  • ГородХарьков

Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов

Чем больше растений в аквариуме, тем больше они требуют питания. Также потребление питательных веществ аквариумными растениями зависит от условий в аквариуме. А значит, под каждый аквариум необходимо подбирать правильную дозировку удобрений. Ниже описаны пять типов аквариума и соответствующие им дозировки удобрений. Следует учитывать, что каждый аквариум все время меняется. Поэтому система Ермолаева включает оптимизацию дозировок удобрений с течением времени (молодой аквариум – до 1 месяца, зрелый аквариум – 1-18 месяцев и старый аквариум – более 18 месяцев). В молодых аквариумах рекомендуется вносить AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ+ в дозировке 1-2 мл на 5 литров воды в аквариуме в неделю. В дальнейшем это удобрение вноситься, только если наблюдаются признаки недостатка калия. В старых аквариумах, которые содержатся по системе Ермолаева, можно заменить внесение Удо Ермолаева МИКРО+ на Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ и вносить МИКРО+ лишь изредка. Для определения типа аквариума воспользуйтесь инфографикой системы Ермолаева:

yermolayev-system-infographic.jpg

В этой теме Вы можете получить консультации касательно выбора оптимальной дозировки удобрений AQUAYER для Вашего аквариума.
Ознакомьтесь с рекомендованными дозировками для разных типов аквариумов с растениями.
Если Вы не уверены в том к какому типу относится Ваш аквариум и затрудняетесь в выборе дозировки, Вы имеете возможность получить консультацию от автора удобрений в этой теме! Для этого рекомендуется воспользоваться формой:

Объем аквариума:
Свет:
Подача СО2(если есть):
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):
Фотография или ссылка на фотографию:
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):

Дозировки удобрений (если уже вносятся):

Тип аквариума №1

В таком аквариуме мало растений и много рыб. Освещение меньше 0.5 ватт/литр. Нет подачи СО2. Тогда необходимо дополнительно вносить AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ в дозировках: 1 мл на 70 л воды в день, или 2 мл на 70 л воды через день. Для этого типа аквариумов возможно еженедельное внесение удобрений. При таком внесении дозировка - 1 мл на 10 л воды в неделю.

Тип аквариума №2

Аналогичен аквариуму первого типа, с той разницей, что в этом аквариуме мало рыб и азот с фосфором приходят с кормом гораздо меньше. Освещение меньше 0.5 ватт/л. Нет подачи СО2. И внесение только AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ не улучшают состояние растений. Тогда необходимо вносить Удо Ермолаева МИКРО+ вместе с Удо Ермолаева МАКРО+ в дозировках – 1 мл на 70л воды в день, или 2 мл на 70л воды через день, поочередно.

Иллюстрация аквариума этого типа:

2.jpg

Тип аквариума №3

Если в аквариуме первого или второго типа осуществлять подачу СО2, тогда для питания аквариумных растений необходимо использовать AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ и МАКРО+ в дозировках по 2 мл на 70 л ежедневно.

Тип аквариума №4

В таком аквариуме осуществляется подача СО2. Освещение: 0.5-0.8 ватт/л. Плотность посадки растений – средняя. Для иллюстрации аквариума со средней плотностью посадки растений выше приведено фото. Дозировка AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и МИКРО+ для таких аквариумов: по 3 мл на 70 л воды в день.

aquascape_9.jpg

Тип аквариума №5

Отличие аквариума этого типа от предыдущего в том, что в нем много быстрорастущих длинностебельных видов растений, которые требуют высокого уровня освещения (1 ватт/л или 80 люмен/л) и обильного питания. Ежедневные дозировки AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ и МАКРО+ могут достигать 4 мл на 70 л и более. Для этого типа аквариумов также рекомендуется использовать AQUAYER Удо Ермолаева Железо+ в дозировке 1 мл на 70 л воды 2-3 раза в неделю или чаще.

black.jpg

Важно! Для предупреждения нарушения баланса в Вашем аквариуме, используя удобрения, рекомендуется делать подмены не реже чем раз в неделю и не меньше 30% (лучше 50%) объема аквариума .

• Ryabenko, xveles, george795 и 8 другие поблагодарили

bialix

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:56

bialix

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородZaporozhye, Ukraine
Помогите правильно выбрать дозировку для следующего аквариума:
аквариум RESUN DM 400H, объем брутто 40л, воды налито ок. 36л
свет: основной: экономка 23Вт 6400К, дополнительный сзади Т5 8Вт; продолжительность светового дня 8-10ч
СО2: бражка+колокол
Параметры воды: ph=7-8, kh=6-8, gh=8-10, NO3 <5, PO4 ~0,1
Фото:
100_4125-1.jpg

последние полгода аквариум был засажен неприхотливой длинностебелькой, которая заполоняла аквариум каждые 2 недели. капали 10 капель микро+макро нано удо. Вроде было нормально. Летом появилась нитка и кладофора.
23 сентября 2012 поменяли дизайн (как на фото): оставили только камни со мхом, поставили коряги с папоротниками и анубиасами, оставили роталу на заднем фоне, досадили бликсу (мало). В ходе смены дизайна были частые подмены чтобы убрать муть. По началу капали биостартер. Сейчас капаем 5 капель микро+макро, руками выбираем водоросли.

Рыбы: 8шт синий неон, 8шт черный неон, 6шт гуппи эндлера, креветки. Кормим сухим Sera, заморозка циклоп и артемия.

Помогите правильно подобрать дозировку.
  • Kirpichaka поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:26

yermolayev
  • ГородХарьков
Надо бы вернуться к прежним дозировкам - по 10 капель. Потому что 5 капель это ниже рекомендованной, с такой дозы эффекта то и не будет. А вообще, для такого аквариума я бы рекомендовал дозу 20 капель. В аквариуме хоть и папоротники с анубиасами, но есть риччия, которая много съедает удобрений.
Удивительно, что когда у Вас было много длинностебельки, хватало десяти капель.

Летом часто появляется нитчатка по ряду причин. 1) много солнечного света(зависит конечно от помещения). 2) растворимость СО2 ниже при более высокой температруре и если оставить темп тот же что и весной, можно незаметить падение его концентрации в аквариумно воде. Летом запросто температура в аквариуме может подскачить до 30.

Сейчас же у Вас другая причина сохраняющая рост водорослей - перестановки. И судя из описания, это для Вас очевидно. По идее, как возобновится микрофлора водоросли уйдут. Тут время Вам в помощь. На своем опыте понял, что лучше чем руками с кладофорой бороться эффективней не чем.
  • Sergey1973 поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:32

Lightingrain
Параметри акваріума:
Об'єм, 18л.75, чистого ~ 16 л
Фільтр - aquael Pat mini
Світло - 22 Ватт, 6400 K, 1200 lm, Aquael Decolight 11 Ватт
CO2, на основі "бражки", подаю через реактор "колокол", площа 13 см2
Світловий день - 10 год.
Ступеневий. 5 год з 8 ранку до 13 дня. та 5 год з 18 год до 22
Підміна води щотижнева ~ 30-40%

Добрива:
Мікро - 5 капель щодня
Залізо - 5 капель щотижня
Калій - 2 мл щотижня (даю для дирок анубіаса)

Рослинки
Яванський мох
Пелія
Ситняг карликовий
Блікса понська
Валіснерія спіральна.

Живність:
Мікрорасбори галактики - 2шт
Неон - 5 шт
Гуппі - 6 шт
ОТОцинклюси - 4 шт
Равлики хеленки - 4 шт

в 13 год дня - тиждень назад
NO2+NO3 - 8
GH - 16
KH - 12
PH - 7
CL2 - 0
PO4 - 0.1 мг/л
------------------------------------------

Зелені нитчасті водорослі покрили яванський мох та ситняг 1 кущ
Поки планую запустити 10-15 неокардин, щоб механічно почистити.
Макро давати потрібно?

yermolayev

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 17:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Макро давати потрібно?

На сколько я помню, у Вас молодой аквариум. Пока макро не нужно подавать. Да и по параметрам воды видно, что азота и фосфора пока достаточно. Пока продолжайте вносить Калий.

Пока есть водоросли, не нужно вносить железо.

Сумарный световой день уменьшите до 8 часов. 10 часов - это продолжительность освещения для аквариумов с устоявшимся балансом. И вот этот нестандартный большой перерыв тоже может оказать плохое влияние. Возможно он обусловлен тем что за аквариумом у Вас есть возможность наблюдать только утром и вечером. Но все же аквариумным растениям будет лучше если Вы выберете или утро, или вечер, без перерыва освещения.
  • Lightingrain поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:27

Lightingrain
Змінив режим світловий. Світловий день 10 год. З 12 год до 22 год.
Появилося крім нитчатку дуже багато зелених крапок на склі. 4 ОТО не справляються.

Дозування добрив не міняв. Дайте пораду, що робити

yermolayev

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Змінив режим світловий. Світловий день 10 год. З 12 год до 22 год.
Появилося крім нитчатку дуже багато зелених крапок на склі. 4 ОТО не справляються.

Дозування добрив не міняв. Дайте пораду, що робити

А раньше разве такого налета небыло с самого старта аквариума?

Norght

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:24

Norght
Здравствуйте! Уже задавал вопрос на другом форуме Вам, но для того, чтобы (возможно) в будущем это помогло "здешним" форумчанам, выложу полный вопрос здесь:
Аквариум 210 литров Д*Ш*В - 1100*400*480;
Грунт нейтральный, черный 2-3 мм;
Грунтовая подложка jbl aquabasis plus;
Общий слой грунта 5-6 мм;
Свет 0,8 Вт/литр 11 часов (5+6 с перерывом в час);
CО2 - брага, круглосуточно подающаяся на CO2 Energy Mixer.
Подмены еженедельно по 40%.
Растений много, всяких.
Живность 100 неонов, перекорм отсутствует.

Теперь об УДО:
Спустя месяц после запуска травника начал лить УДО Ермолаева макро+микро ежедневно по 10 мл.
до 4,5 месяцев жизни аквариума всё было прекрасно.
Но вот УДО закончились и там, где я их мог приобрести (в единственном месте через инет-магазин) их временно не было и мне пришлось перейти на другое УДО. И тут спусят 1,5-2 месяца все стало плохо...
По фото всё видно.
Со дня на день УДО Ермолаева должны прийти мне по почте.
Сейчас я лью только Калий и Железо (самомес).
Аквариуму 9 месяцев с момента запуска.

Так вот вопросы:
1) Сколько мне лить удо макро+микро?
2) Свет включается в 12 дня, удо вношу в 8 утра (перед уходом на работу). Есть ли смысл вносить его позже и есть ли смысл вносить именно макро в конце светового дня (днем ранее получается)? Как лучше?
3) По мимо УДО приобрел Альгицид. От Вас был совет, что он, возможно, мне и не понадобится, но я приобрел его в большей степени из-за источника органического СО2, ибо брага всё-таки крайне не стабильна плюс у миксера губка забивается за два дня и СО2 уже так не поступает, приходится постоянно продувать.
4) Лить ли мне с Вашими УДО дополнительно самомес Калия и Железа? Если лить то сколько? Или же отказаться от этой затеи?
5) И вообще какие действия мне ещё совершить.
Огромное спасибо!

p.s.: Фото аквариума на сегодняшний день ниже, фото с растениями (налет) не получается загрузить, хоть я их и уменьшил уже до смешного размера, поэтому выложу их в последующих сообщениях. Уж извините, что-то не получается в одном сообщении...
...
к сожалению фото не вставляется, но я выложу ссылки на них.
Вот такие вот проблемы с растениями:
1) http://96.r.photosha...ef45ea6f9f3.jpg
2) http://96.r.photosha...c4e23f51d59.jpg
3) http://96.r.photosha...efd1a9846ec.jpg
4) http://96.r.photosha...ddb28411390.jpg
5) http://96.r.photosha...cdbb71cfa7c.jpg
6) http://96.r.photosha...bfd60ca47f5.jpg

А вот как выглядел аквариум в возрасте 4,5 месяцев:
http://96.r.photosha...b9afcb89774.jpg

Миниатюры

• P1130865.jpg

Lightingrain

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:47

Lightingrain

А раньше разве такого налета небыло с самого старта аквариума?

Не було. Було декілька крапок. Дуже мала кількість

yermolayev

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 13:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Спустя месяц после запуска травника начал лить УДО Ермолаева макро+микро ежедневно по 10 мл.
до 4,5 месяцев жизни аквариума всё было прекрасно...

Так вот вопросы:
1) Сколько мне лить удо макро+микро?

Лейте столько сколько лили раньше, когда "все было прекрасно" - тогда у вас с теми дозировками был достигнут баланс. По-моему это лучшее решение, чем заново подберать дозировки.

2) Свет включается в 12 дня, удо вношу в 8 утра (перед уходом на работу). Есть ли смысл вносить его позже и есть ли смысл вносить именно макро в конце светового дня (днем ранее получается)? Как лучше?
3) По мимо УДО приобрел Альгицид. От Вас был совет, что он, возможно, мне и не понадобится, но я приобрел его в большей степени из-за источника органического СО2, ибо брага всё-таки крайне не стабильна плюс у миксера губка забивается за два дня и СО2 уже так не поступает, приходится постоянно продувать.
4) Лить ли мне с Вашими УДО дополнительно самомес Калия и Железа? Если лить то сколько? Или же отказаться от этой затеи?
5) И вообще какие действия мне ещё совершить.

Внесение удобрений за 4 часа до включения света это нормально. Некоторые вносят удобрения через день и отлично работает. Правда у Вас аквариум с растениями, так сказать, довольно разогнанный. Поэтому ежедневное внесение все же лучше. И можете вносить макро и микро вместе. Нет смысла в раздельном внесении.

По альгициду. Повторюсь. Как борьба с водорослями в вашем случае может и не нужно. Я вижу решение проблемы водорослей в нормальной подачи макро и микро удобрений.
Как источник углерода, Альгицид+СО2 - это хорошее решение для аквариумов в которых вообще не подается СО2. Если же Вы уже испытали действие углекислого газа, то такого же эффекта от Альгицид+СО2 ждать не стоит.

По калию и железу. Первое! Без подачи макро и микро, подавать железо не стоит. Это только усугубит проблему с водорослями. Как возобновите нормальную подачу макро и микро, тогда и смотрите по состоянию растений - нужно или нет Вам дополнительная подкормка железом. В принципе, в микро достаточно содержится железа.
Калий обязательно вносить в первый месяц жизни аквариума. Потом достаточно того калия который содержится в макро. У Вас вроде аквариум не молодой. Так что калий может и не нужен будет. Опять же, смотрите по состоянию аквариумных растений. Если будут маленькие дырочки на старых листьях, тогда вносите калий.
  • Norght поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 13:27

yermolayev
  • ГородХарьков

Не було. Було декілька крапок. Дуже мала кількість

Я посчитал. Этому аквариуму уже не меньше 3 недель и у Вас только сейчас появился зеленый налет на стеклах. Я Вам скажу это еще и неплохо для старта. Некоторые раз в неделю-две чистят стекла от налета в ходе обслуживания аквариума.
И, кстати, почему светить решили в течении 10 часов. Я ведь советовал в восьмом сообщении уменьшить до 8 часов. Помогает же.
  • Lightingrain поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 14:08

Lightingrain

Я посчитал. Этому аквариуму уже не меньше 3 недель и у Вас только сейчас появился зеленый налет на стеклах. Я Вам скажу это еще и неплохо для старта. Некоторые раз в неделю-две чистят стекла от налета в ходе обслуживания аквариума.
И, кстати, почему светить решили в течении 10 часов. Я ведь советовал в восьмом сообщении уменьшить до 8 часов. Помогает же.

Акваріуму вже 4 місяці. Світло зменшу до 8 годин :) Дякую за пораду.

Lightingrain

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:21

Lightingrain
Віддав 5 гуппі.

Тепер населення акваріуму:
Неони - 6шт
мікрорасбори - 2шт
ото - 4шт
гуппі - 1шт.
4 хелени
10 креветок неокардин

макро не варто давати?

Параметри акваріума:
Об'єм, 18л.75, чистого ~ 16 л
Фільтр - aquael Pat mini
Світло - 22 Ватт, 6400 K, 1200 lm, Aquael Decolight 11 Ватт
CO2, на основі "бражки", подаю через реактор "колокол", площа 13 см2
Світловий день - 10 год.
Ступеневий. 5 год з 8 ранку до 13 дня. та 5 год з 18 год до 22
Підміна води щотижнева ~ 30-40%

Добрива:
Мікро - 5 капель щодня
Калій - 2 мл щотижня (даю для дирок анубіаса)

Рослинки
Яванський мох
Пелія
Ситняг карликовий
Блікса понська
Валіснерія спіральна.

Живність:

Мікрорасбори галактики - 2шт
Неон - 5 шт
Гуппі - 6 шт
ОТОцинклюси - 4 шт
Равлики хеленки - 4 шт

в 13 год дня - тиждень назад
NO2+NO3 - 8
GH - 16
KH - 12
PH - 7
CL2 - 0
PO4 - 0.1 мг/л
------------------------------------------

Макро давати потрібно?

Long

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:52

Long

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
Здравствуйте!
Аквариуму 2 недели, пока там 5 вишен и 5 неонов, инфо по шаблону ниже:
Объем аквариума: 30l
Свет: 2х11w
Подача СО2(если есть): Гелевый баллон Деннерле
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): PH 7.5, KH 7, NO3 ~20
Фотография или ссылка на фотографию:

Размещенное изображение
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): на переднем плане разрастается куба, на камнях - немного яванского мха, задний засажен микрантеумом тенистым (см. фото)

Дозироки удобрений (если уже вносятся): микро+ и макро+ в упаковке на 50мл (там, как я понял, указана несколько иная дозировка, в отличие от упаковки с дозатором, в "каплях"), вношу третий день согласно указанным дозировкам.
Как видно на фото, микрантеуму плохеет, не могу сказать, это избыток или недостаток или дело вообще не в удо( Куба разрастается без видимых проблем. Буду благодарен за рекомендацию. Спасибо!

yermolayev

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 08:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Віддав 5 гуппі.

Тепер населення акваріуму:
Неони - 6шт
мікрорасбори - 2шт
ото - 4шт
гуппі - 1шт.
4 хелени
10 креветок неокардин

макро не варто давати?

Думаю, все же уже стоит, особенно если растения подросли. Начинайте с аналогичной с микро дозировки - 5 капель.

yermolayev

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 08:59

yermolayev
  • ГородХарьков

микро+ и макро+ в упаковке на 50мл (там, как я понял, указана несколько иная дозировка, в отличие от упаковки с дозатором, в "каплях"), вношу третий день согласно указанным дозировкам.
Как видно на фото, микрантеуму плохеет, не могу сказать, это избыток или недостаток или дело вообще не в удо( Куба разрастается без видимых проблем. Буду благодарен за рекомендацию. Спасибо!

Микрантенуму плохеет потому что ему нехватает питания уже длительное время - 2 недели без трех дней.
Причем он первый дал об этом знать так как растет быстрее чем хемиантус куба.

На флаконе указана дозировка для аквариумов без СО2. Подача СО2 сильно ускоряет рост аквариумных растений, поэтому и дозировки удобрений нужно увеличивать.
Вам нужно увеличить дозуровку минимум в 2 раза. То есть сейчас дозировка должна быть: по 20 капель макро и микро на Ваш аквариум.
И еще я бы рекомендовал хотя бы в первый месяц лить дополнительно Калий. Почему, очень подробно описано в статье Калий в аквариуме

Long

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 10:05

Long

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

Микрантенуму плохеет потому что ему нехватает питания уже длительное время - 2 недели без трех дней.
Причем он первый дал об этом знать так как растет быстрее чем хемиантус куба.

На флаконе указана дозировка для аквариумов без СО2. Подача СО2 сильно ускоряет рост аквариумных растений, поэтому и дозировки удобрений нужно увеличивать.
Вам нужно увеличить дозуровку минимум в 2 раза. То есть сейчас дозировка должна быть: по 20 капель макро и микро на Ваш аквариум.
И еще я бы рекомендовал хотя бы в первый месяц лить дополнительно Калий. Почему, очень подробно описано в статье Калий в аквариуме

Спасибо! А как долго вносить увеличенные дозировки, до исчезновения симптомов? И водоросли в таком случае не замучают, или тут уж из двух зол...? :)

yermolayev

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:08

yermolayev
  • ГородХарьков
Увеличенные дозировки нужно вносить до тех пор пока будет осуществляться подача СО2.
И водоросли не замучают. Они замучают если растения будут плохо расти.
  • IcePol1ceMAN поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:10

yermolayev
  • ГородХарьков
И еще. Постарайтесть рН понизить хотябы до значения 7. Растения не любят рН выше 7. При Вашем КН, значение рН=7 будет отвечать ~20мг/л СО2
  • Яна поблагодарил за это сообщение

Long

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:26

Long

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

И еще. Постарайтесть рН понизить хотябы до значения 7. Растения не любят рН выше 7. При Вашем КН, значение рН=7 будет отвечать ~20мг/л СО2

Спасибо! CO2 только-только начало пузырять, я думаю PH понизится чуть когда баллон "раскочегарится". Последний вопрос - подмены при вышеописанном в штатном режиме или должна быть специфика?

Читать еще на тему: aquayer, аквариумные удобрения, удобрения

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых