Jump to content

Recommended Posts

Ув. Коллеги. Подскажите ,почему у роталы индика постоянно отмирают точки роста. Обьём 100л., свет 0,9 вт. 10 часов. Со2 есть. Дропчекер желто-зелёный. Вода реминерализоыванный осмос ( реминерализатор н2о ) Gh-6, кн-4 . Подмены раз в неделю 30% . No3-5,  ро4-0,5. Удо Ермолаева макро 4,5мл, микро 2,5мл., железо 0,5. В связи с тем, что гигрофилу крутило добовлял калий 20мл в неделю. Теперь ротала пускает росток и он буквально на следующий день мельчает, весь скрученный , и в конце отмирает. Такая же ситуация начинается у альтернатер. Подскажите что делать?

По описанию вода у Вас идеальная для выращивания этой некапризной травы.

Но если осмос реминерализован PAN H2O-реминерализатор, то откуда берётся такая щёлочность = 4?

В данном рем-ре нет составляющих для подщелачивания.

Сыплете соду? Мои роталы соду не терпят даже в малых дозах.

Если соды (натрия) нет, то я бы грешил на медь. Точнее на её недостаток.

Кто-нибудь поможет? Проблема началась у всей длинностебельки. Пропадает кабомба , ротала индика, амания и даже хемиантус. Что делать?????

А можно уточнить, что значит "отмирает" - верхушка мельчает и физически отваливается от стебля или же верхушка мельчает, закрывается и больше не растет?

мельчает и больше не растёт. Лезут боковые побеги, но в течении дня их крутит , становятся сморщеные, и в конце отмирают

Аналогичная ситуация была и частично остается. В моем случае помогло дополнительное внесение бора, спас роталу индику таким способом. Но вопрос еще для меня актуален и до конца не закрыт.

Взял за основу состав PMDD, где содержание бора 0.25 г/л. Сделал отдельный раствор и добавлял разницу между PMDD и удобрением Микро+, так чтобы дневная доза по бору была как при внесении PMDD. Мне частично помогло.

post-1144-0-60543000-1428933297_thumb.jpg  Вот такая проблема. Насчёт самомеса - это не мой уровень. Может микро+ увеличить?

Edited by Дмитрий Рез.

Один в один моя проблема!

Вот картинка из книжки

327b5b0cb19a8371b132fc4b1f226cc4.jpga22189e7bbac880812ea4e1bcac348c7.jpg

Попробуйте с бором поиграть. Разумеется неплохо знать его содержание в водопроводной воде.

post-21-0-85395500-1428935646_thumb.png

post-21-0-75372600-1428935656_thumb.png

Сделайте отдельный раствор бора и вносите дополнительно с микроудобрением.

P.S. Сообщение для вас неактуально. Только сейчас заметил вашу фразу что "самомесы не мой уровень".

Edited by Evgen_3912

Взял за основу состав PMDD, где содержание бора 0.25 г/л. Сделал отдельный раствор и добавлял разницу между PMDD и удобрением Микро+, так чтобы дневная доза по бору была как при внесении PMDD. Мне частично помогло.

Какую соль использовали?

Мой раствор. Дальше сами считайте чего и сколько вам требуется.

02edf860ec2ee4af236e35214fe93457.jpg

Какая концентрация В должна быть в аквариумной воде?

Точнее будет сказать какая концентрация бора (это относится и к др. элементам) оптимальна именно для Вашего аквариума?

В "классике" PMDD % соотношения бор/железо = 18%.

В удо Aquayer Micro это соотношение = 6%. Дмитрий вливает 2,5 мл. этого удобрения, в пересчете на железо 0,03мг/л в сутки, в неделю 0,2 мг/л.

Если дело в нехватке бора, то, как предложил Евгений, его можно подать из отдельно приготовленного раствора, тем более что бор хелатировать для аквариума не нужно. Удвоим дозу по отношению к железу. Ежедневно вливается 0,03*6%=0,0018 мг/л бора.

Дополнительно вливаем столько же. Для этого нужно растворить 0,2 гр. борной кислоты H3BO3 в 1000 мг. воды.

Добавление 5 мл. этого раствора увеличит концентрацию бора в 100л. аквариуме на 0,0018мг/л. Литр раствора много. Лишнее слейте.

Ну, и дальше наблюдайте за изменениями. :)