Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как думаете, какую насадку лучше использовать на выходе из фильтра, Lily Pipe или Violet Pipe?

Собственно вопрос возник, т.к. банка 50х50х125 и СО2 с проточным атомайзером. Стандартная схема циркуляции для кубика, где вход и выход фильтра с одной стороны, естественно не подходит (в данном случае они с противоположных сторон). Поэтому не будет ли Violet Pipe более эффективной, т.к. она, судя по всему, заглубляет поток. Проблема в том, что по ней крайне мало информации.

Спасибо.

post-1791-0-99816000-1431004510_thumb.jpg

post-1791-0-61216300-1431004520_thumb.jpg

Поделиться сообщением

50х50х125 - это кубик?

Мне кажется второй вариант трубки будет направлять поток в сторону грунта, что не очень хорошо.

Поделиться сообщением

И водорослееды. 

САЕ вроде бы их хорошо кушают

50х50х125 - это кубик?

Мне кажется второй вариант трубки будет направлять поток в сторону грунта, что не очень хорошо.

Извините, если недостаточно ясно написал, 50х50х125 отнюдь не кубик. Имел ввиду: "Стандартная схема циркуляции для кубика" "не подходит".

Второй вариант, Violet Pipe, действительно, судя по всему, направляет поток вниз. А почему это плохо? Ведь тогда углекислый газ будет также уходить вниз, вместо того, чтобы просто всплывать и испаряться.

Насколько я понял, реального опыта эксплуатации данного девайса ни у кого нет.

Скажу честно, лично я склоняюсь к классике. Но ведь было бы интересно рассмотреть разные варианты. Тем более, что сейчас есть и другие формы, было бы интересно их обсудить.

post-1791-0-28850700-1431195446_thumb.jpg

post-1791-0-45758500-1431195453_thumb.jpg

Изменено пользователем synaps

Поделиться сообщением

Второй вариант, Violet Pipe, действительно, судя по всему, направляет поток вниз. А почему это плохо? Ведь тогда углекислый газ будет также уходить вниз, вместо того, чтобы просто всплывать и испаряться.

Насколько я понял, реального опыта эксплуатации данного девайса ни у кого нет.

Скажу честно, лично я склоняюсь к классике. Но ведь было бы интересно рассмотреть разные варианты. Тем более, что сейчас есть и другие формы, было бы интересно их обсудить.

Эффективность подачи СО2 не есть проблема. Можно давать больше газа, или улучшить его растворение.

А вот сделать правильный поток - это более серьезный вопрос. Если поток будет идти в сторону грунта, то он будет захватывать с собой частички ила, а это муть и, следовательно, водоросли.

Поделиться сообщением

Лучше использовать лили пайп. Я сначала купил китайский лили пайп, а он дул как раз в низ под углом примерно 45 градусов, не стал использовать. Видимо это был Violet pipe.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за советы. Как я понял, в плане именно насыщения СО2 Violet Рipe таки лучше, т.к. будет дуть вниз и гнать газ туда. Однако это преимущество нивелируется тем, что она будет сдувать муть и получим вьетнамку и/или бороду. Значит, остановлю выбор на Lily Pipe. Правда, ADA при нынешнем курсе недостижимо, наверное, возьму VIV.

Поделиться сообщением

Кстати, никто не сталкивался с вопросом, как закрепить эти стеклянные трубки на банке? Сбоку не выйдет (крышка не даст, прорези только сзади), а сзади фон, на нём присоски держать не будут. Есть вот такие приблуды, однако не поднимут ли трубку слишком высоко?

post-1791-0-28504100-1431426755_thumb.jpg

post-1791-0-36710000-1431426763_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я делал прорези в крышке сбоку чтобы организовать правильный поток (вдоль аквариума). А трубки вообще не закреплял, куда они денутся.

Если вы поставите обычные лили пайп сзади и дуть они будут как бы вперед (не вдоль аквариума) то скорее всего будут застойные зоны, а это очень плохо.

Изменено пользователем Denis88

Поделиться сообщением

Я делал прорези в крышке сбоку чтобы организовать правильный поток (вдоль аквариума). А трубки вообще не закреплял, куда они денутся.

Если вы поставите обычные лили пайп сзади и дуть они будут как бы вперед (не вдоль аквариума) то скорее всего будут застойные зоны, а это очень плохо.

Делать прорези сбоку не вариант.

Сейчас выхлоп сзади (но развёрнут под углом, направлен приблизительно на центр переднего стекла), вполне достаточно продувает. Одна из причин (скорее даже основная) поставить Lily Pipe, - как раз уменьшить силу потока.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег85
      друзья, расскажите у кого какие стеклянные трубки?

оригинальные ли ADA или нет?

у самого стоят трубки с ебэея, уже почти год и я ими очень доволен.

вчера заказал вот такие еще, про запас

http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649

по приезду отчитаюсь про них.

так же думаю что закажу вот такие вот:

http://www.aliexpres..._827126675.html
      http://www.viv.com.h...id=10&bigtype=1

пока что трубки фирмы VIV самые похожие на ADA. что я видел

кто пользуется стеклянными трубками? у кого какие?