Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени!

Приобрел аквариум, 63 литра, планирую сделать, что-то вроде травника.

Уложил питательный субстракт тетра для растений, засыпал грунтом 3-5. Включил фильтр, свет пока не включаю.

Теперь стоит вопрос в том, какие расстения для начала приобрести? Чтоб не сложные, которые бы начали расти и которые бы сложно было погубить. Из распространенных, ибо в нашем городе не очень хорошо с растениями... я бы сказал, совсем печально.

В целом хочется длинностебельковые, на задний план, закрыть фильтр, хочется почвопокровные (по максимум закрыть грунт зеленью), мох на коряжку и что-нибудь красненького smile.png

Посоветуйте, если не сложно... 

Из рыб.. неоны, данио, кого еще можно? кто бы не трогал растения, и тем временем было бы красиво smile.png Гуппи не хочу.. и по количеству штук, соринтируйте пожалста smile.png

Спасибо

post-1996-0-23144000-1435038892_thumb.jpg

Поделиться сообщением

внутренний фильтр Aquael UNIFILTER 500 UV

освещение Aquael F15T18/D - 1 шт 

Поделиться сообщением

15 Вт освещения на 63 литра. С ним не надейтесь получить особый результат. Как минимум добавьте столько же света до 0,5 Вт на 1 литр. Далее можно будет что-то думать.

Поделиться сообщением

15 Вт освещения на 63 литра. С ним не надейтесь получить особый результат. Как минимум добавьте столько же света до 0,5 Вт на 1 литр. Далее можно будет что-то думать.

в крышку буду добавлять света, это 100%, но на данном этапе, пока такой свет, нужно что-то уже посадить, не подумал раньше, что света много и уже залил все :) для слабого света что посадить посоветуете?

Поделиться сообщением

На запуске всегда полезны длинностебельные (на вкус) и риччия.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую, буду поддерживать тему, отписываттся о том, что получается и не получается...

Поделиться сообщением

было принято решение выкинуть крышку, мне изготовят светильник из СД, но будет это не раньше чем через 2-3 недели, а пока сегодня приобрел простеньких растений... валлиснерия, людвигия... и .. забыл как называется, возле коряжки smile.png

Были куплены несколько 3 красных неона, 3 черных и несколько данио...

по растениям, где советуете купить с доставкой? пока лето... или подождать свет и тогда уже покупать? 

P.s. фото на скорую руку, на телефон... вода еще какая-то мутноватая... да и свет.. свет меня убивает, на сколько он тусклый... 

post-1996-0-95274400-1435422679_thumb.jpg

P.s. подскажите, а можно ли посадить креветок? каких? сколько? smile.png ... их я думаю сложно будет найти у нас в городе, но.. вдруг...

Поделиться сообщением

Хочу Вас немного огорчить, вернее даже не огорчить, а рассказать об ошибках на своём примере.

Начнем просто с рекомендации почитать статьи на этом сайте. С самой первой. Для того, что бы понимать, что и как происходит, а уже после, когда какая-то часть информации усвоится, Вы сможете залавать хоть от части правильные вопросы.

Вы, как и я в свое время, купили аквариум и решили его запустить, но хотите получить всё и сразу. К сожалению, без определенных знаний и правильно подобранных инструментов, это сделать, как мне кажется, проблематично.

Инными словами, Вам нужно получить эти знания и подготовить минимальный набор для запуска.

Следующим шагом, я бы Вам рекомендовал, определиться с желаемым конечным результатом. Полистать картинки и как минимум попытаться что-то скопировать, как вариант. Полная копия не получится, но у Вас будет цель и картинка, к которой будете стремиться.

Я приобрел свой аквариум впридачу с балоном, простейшим редуктором и старым дифузором. Стандартной крышкой и старой пересобранной помпой и текущим фильтром. В довесок простые растения, рыбы и прочее. И было большой ошибкой отклониться в сторону поддержания того, что есть, от того что хотел. Рыб было жалко, растений не так.

Когда я решился на возвращение к идее, рыбы были пересажены в ведро, а растения отданы. Куплены камни и коряга, заказаны растения, в гараже собран новый светильник, пересобрана система подачи СО ( новый балон, куплены дроссель и пневмоклапан ) был починен фильтр закуплен грунт (выбор грунта, по совету в магазине - еще одна ошибка, у меня он крупный с неокатанными гранями) и в принципе всё было готово к запуску.

Когда приехали растения (куба и элеохарис парвула) в посылке обнаружились бонусы - это вторая серьёзная ошибка, которая опять уводила в даль от задуманного.

Камни были разложены на полу, выбран окончательный вариант. Засыпана подложка, уложен грунт, установлены камни. Обмотана мхом коряга и установлена. Высажены растения, залита вода.

Дальше запустил вынужденных обитателей ведра (еще одна большая ошибка). Им новый дом понравился, а вот мне, то что стало происходить дальше - нет. Куба была выкопана на следующий день, укоренялась плохо, как мне казалось из-за грунта. Появилась проблема с ниткой и ксенококусом.

Заказал аманок, купил сае и гиринохейлуса. Старые обитатели отчасти переехали к новцм хозяевам, потому как жрали креветок.

Через пару месяцев борьбы купил тесты, померял жесткость, оказалось, что камни фонят, оказались из мрамора, мало того, они реально растворялись в аквариуме. 

2015 01 30 15.20.21

И было принято решение о замене камней. Камни заменил, а дерево оставил. Через какое-то время и дерево убрал.

А вот теперь, судите сами, сколько ошибок было сделано. Но и осознание желаемого приходит постепенно и по сей день. Сейчас новая идея - ивагуми с элеохарис мини.

Изменено пользователем eviklk

Поделиться сообщением

спасибо, свои ошибки они тем и хороши, что усваиваются на много лучше :)

Поделиться сообщением

Согласен с eviklk, на себе испытал кучу ошибок о которых предупреждали опытные люди, но делал по своему. В итоге куча потраченных денег и времени, все таки нужно учиться на чужих ошибках. Сейчас сам на днях буду делать пробу в скейпе :-)

Поделиться сообщением

Суть всей басни такова, что Вам нужно принимать как можно меньше необдуманных решений. А решиния принимаются базируясь либо на личном опыте, либо на информации полученной из других источников.

Из источников могу порекомендовать сайт на ктором расположен этот форум http://aquascape-promotion.com/

И важно не столько выполнять бездумно то что написано, а понимать, что и для чего Вы делаете.

Поделиться сообщением

Суть всей басни такова, что Вам нужно принимать как можно меньше необдуманных решений. А решиния принимаются базируясь либо на личном опыте, либо на информации полученной из других источников.

Из источников могу порекомендовать сайт на ктором расположен этот форум http://aquascape-promotion.com/

И важно не столько выполнять бездумно то что написано, а понимать, что и для чего Вы делаете.

Первый аквариум мне кажется у всех такой))))). Не тех размеров, с неправильным светом, с живностью посаженной и пущенной в тот же вечер, и кучей других ошибок. Мне очень повезло, что я наткнулся на этот форум за пол года  до того, как купил аквариум.  Можно я тоже расскажу об ошибках проверенных на моей шкуре и на тех, которые удалось избежать?

Ошибки которые я не сделал:

1) Самое главное была четкая идея, даже видение, на основе уже существующих выдающихся работ, конечно же все было упрощено. Но я уже знал какие растения будут какие камни и какой ландшафт, ну и какая будет живность.

2 )Заказал аквариум без крышки, без ребер жесткости, прямоугольной формы стандартных размеров 900х450х450

3) Заказал самодельный светильник от участника этого форума Gekz, он шикарный, он нереально простой и удобный, так же при обслуживании используется как удобнейшая полка на которой есть место просто подо все.

4) Приобрел внешний фильтр достаточной мощности, как и рекомендуют 10 объемов в час.

5) Заказал растения которые меня интересовали, и тут я совершил первую ошибку)

6) Очень долго искал интересующие меня камни а не купил первые что мне попались и недели две выстраивал хардскейп.(кстати недостаточно долго как теперь считаю)   

7) Узнал параметры своей воды, и произвел манипуляции, что бы вода была оптимальна для выращиваний растений (осмос соли и т.д.)

8) Произвел посадку растений, а живность посадил через месяц.

9) ну и так далее согласно известных инструкций по выращиванию аквариумных растений, просто на этом ресурсе все изложено очень просто и удобно, доходчиво, доходит даже до меня)))

А теперь ошибки которые я проверил лично на себе.

1) Биомасса, все говорят что при запуске нужно что бы растений было много, и тут я доверился продавцу, не оговорив размер порции, что для меня была одна порция для него было совсем другое. Короче растений было недостаточно пришлось потом уже после запуска их добирать куда то пристраивать потом выдрать. 

2) Все таки недостаточно точное представление что я хочу, от того все таки появляются соблазны что то куда то подсадить поменять местами и тд,

Мой личный вывод и итог: самое важное прям самое при самое - это точно знать и понимать, что вы хотите видеть  в аквариуме, до конкретных камушков, наклонов грунта, растений и рыбок. а дальше уже узнавать как правильно этого добиться.

Поделиться сообщением

Спустя неделю.. пока все ок.. жду нормального света..

post-1996-0-10680100-1435987074_thumb.jpg

Поделиться сообщением

С таким количеством растений увеличение света приведёт к водорослям. Докупите/досадите срочно травы.

Где взять? Ищущий всегда найдёт. :) Вероятнее всего, Вы просто не знаете ещё тех "ненормальных" людей,

живущих в Вашем городе, для которых аквариум - не просто ёмкость с водой и рыбками. 

Поделиться сообщением

С таким количеством растений увеличение света приведёт к водорослям. Докупите/досадите срочно травы.

Где взять? Ищущий всегда найдёт. :) Вероятнее всего, Вы просто не знаете ещё тех "ненормальных" людей,

живущих в Вашем городе, для которых аквариум - не просто ёмкость с водой и рыбками. 

людей понемногу узнаю, растений тоже почуть покупаю.. сегодня тоже несколько прикуплю.. + может мох на коряжку... хочу почвопокровку, но найти у нас не могу никак...

Поделиться сообщением

Посадил растения, поставил светодиодный светильник...

Вода мутная, точнее много пузырьков по всему аквариуму.. как лечить? отключить аэрацию, которая идем вместе с фильтром?

post-1996-0-83332900-1436893765_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемые, подскажите...

Расстения начинают умирать, не все, но...

Начала появляться вот такая штука

post-1996-0-20023400-1439011052_thumb.jpg

а также, на некоторых растениях стали исчезать листья.. становятся прозрачными и в итоге исчезают...

Подскажите, какие меры предпринять?

У нас сейчас аццкая жара, температура в аквариуме доходит до 30 градусов... может это быть из-за этого?

Поделиться сообщением

А мне кажется это нитчатка, нет? Не хватает данным растениям питания? Макро? Со2 ?

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю, это не спирогира.

Если имеет резветвления, по цвета ближе к серому, чем к зелёному - это вьетнамка (олений рог, Staghorn).

Поедается достаточно быстро водорослеедами, как и черная борода.

Температуру нужно однозначно снизить. Самый простой способ - кулера направленные на поверхность воды (быстро, и не дорого).

Чем больше будет испаряться вода, тем сильнее будет охлаждаться.

У меня в квартире на градуснике 29.4 градуса, в аквариуме - 26.5. В 70 литровом аквариуме за день испаряется больше 2-х литров.

Повышение температуры может вызвать нарушение процессов в акве, рост водорослей, снизить растворимость кислорода.

В некоторых случаях, слышал, можно стерилизовать креветок (белок перейдёт в денатурированное состояние). На практике такого не наблюдал.

P.S. и кстати, при повышенной температуре некоторые процессы могут происходить значительно быстрее, из-за чего может накапливаться органика, с которой не будут справляться бактерии. В связи с чем, не плохо было участить подмены.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю, это не спирогира.

Если имеет резветвления, по цвета ближе к серому, чем к зелёному - это вьетнамка (олений рог, Staghorn).

Поедается достаточно быстро водорослеедами, как и черная борода.

Температуру нужно однозначно снизить. Самый простой способ - кулера направленные на поверхность воды (быстро, и не дорого).

Чем больше будет испаряться вода, тем сильнее будет охлаждаться.

У меня в квартире на градуснике 29.4 градуса, в аквариуме - 26.5. В 70 литровом аквариуме за день испаряется больше 2-х литров.

Повышение температуры может вызвать нарушение процессов в акве, рост водорослей, снизить растворимость кислорода.

В некоторых случаях, слышал, можно стерилизовать креветок (белок перейдёт в денатурированное состояние). На практике такого не наблюдал.

Скорее всего вы правы, видимо это оно.

Сегодня купил рилли, 5 штук, но они совсем крохотные, может сантиметра по полтора. Думаю им на всю жизнь столько въетнамки :)

Насчет охлаждения, я с жадности купил три кулера, но поставил один, за час, почти на 2 градуса упала температура.

Теперь хочу ардуину с градусником + завязать на кулеры, чтоб держали температуру в нужном пределе.

А что с растениями у которых листья начинают просвечиваться.. Потом остаются только жилки и в итоге гибнут.

Что это и как бороться? Не хватает питания? Co2? Сейчас я не подаю...

Поделиться сообщением

Я думаю нужно действовать наоборот. 

1. понизить температуру до 26 (смысла в ардуине не вижу для этих целей)

2. восстановить питание растениям (подача СО2 и удо)

3. участить подмены (уменьшить лишнюю органику)

Мне кажется, растениям просто нехватает питания, вот они и начали чахнуть.

P.S. странно у Вас свет светит, разноцветными лучами :)

по поводу 3-х куллеров - это не совсем жадность, ставьте 3, только питание меньше - будет тише :) ну а если понадобится охладить быстрее - можно питание и повысить 

Помните, я писал про аварию у себя, пока был на море?

Так вот у меня есть стойкое убеждение, что произошло это как раз из-за повышения температуры при отключении электроэнергии. Квартира не проветривалась, воздух нагревался. Недостаток кислорода, выброс органики, минимальный падёж. Ну а дальше, лавинообразно до полной смерти всего.

Вот, что я имею на данный момент

post-1874-0-39434500-1439042119_thumb.jpg

После подмены еще не прибрался :) подвел аэратор на всякий случай, купил aPUMP - нравится! Маленький, тихий компрессор. Качает нормально. Подключу его через бесперебойник вместе с куллерами.

Сейчас стоит 2 куллера - этого впринципе хватает, чтобы охладить воду и воздух под крышкой. Стоит 6 ламп по 18 ватт.

Светильник выглядит как-то так

post-1874-0-83760800-1439042488_thumb.jpg

Ну на фото он в состоянии частично разобранном, без куллеров, задней стенки. Я его перебирал, устанавливал другие рефлекторы.

Поделиться сообщением

Я думаю нужно действовать наоборот.

1. понизить температуру до 26 (смысла в ардуине не вижу для этих целей)

2. восстановить питание растениям (подача СО2 и удо)

3. участить подмены (уменьшить лишнюю органику)

Мне кажется, растениям просто нехватает питания, вот они и начали чахнуть.

P.S. странно у Вас свет светит, разноцветными лучами :)

по поводу 3-х куллеров - это не совсем жадность, ставьте 3, только питание меньше - будет тише :) ну а если понадобится охладить быстрее - можно питание и повысить

Спасибо за советы.

Купил какой-то балончик с макро, попробую его подавать немного.

У меня грунт субстракт от терры, думал кго хватит на какое-то время, или это не совсем то?

3 кулера поставлю и про питание думал уже. Насчет ардуино, я собираю небольшую автоматизацию, ну там свет, охлаждение, темп и так далее.. Это как отдельный долгострой у меня, просто интересно..

На сколько подмены участить? 2 раза в неделю? Меняю процентов 40-45.

Co2 никогда не подавал, вот смотрю, как сделать на пробу из лимонки и соды.

Кстати, все растения, которые заболели мне дал аквариумист, у которого co2 подается, все они заболели.

Те, которые покупал просто на рынке растут неплохо...

Свет.. Это светодиоды, разных цветов, заказывал, сделали светильник такой.. Может не правильно что-то...

Поделиться сообщением

Вот моя лимонка во второй акве с сампом.

post-1874-0-18353800-1439042934_thumb.jpg

post-1874-0-95251500-1439042952_thumb.jpg

Система простая, на этом сайте есть иписание.

2 баклажки, система трубок и обратных клапанов.

счетчик пузырьков из куска трубки и 2-х клапанов

трубку вставил в инсулиновый шприц и засунул под ротор помпы в сампе.

Системой не сильно доволен, хочу второй баллон. Частенько приходится нажимать на бутылку.

Подмены участить на столько, чтобы убрать лишнюю органику :) и начать восстанавливать работу всех биологических процессов.

Если растение перенести из других условий, оно в большенстве случаев начинает плохо себя чувствовать из-за стресса. При переносе из условий, где растению всего достаточно в условия с дефицитом питания будет возникать проблемы до перестройки растения. По этому у Вас растения плохо себя чувствуют.

Наличия света не гарантирует рост растений, если им, растениям, чего-то не хватает (СО, микро, макро), при нехватке чего либо, растение расти не будет, а вот водоросли будут.

Тетра комплит субстрат - хорошая штука при условии, что растение развилось на столько, что может его усваивать. Собственно говоря, это касается любых подложек.

По поводу света, лично мне такая "дискотека" не нравится, мало того на разные растения светит свет с разной длинной волны. Синий, красный - допустим, а зачем зелёный?

Я не спец по диодам, подсказать мало что могу.

У Вас, я так понимаю, диоды стоят в 1 ряд 13 штук по 3 вата? 200 люменов с диода - 2600 люменов? но это рассчет, если диоды не монохромные, а белые. у цветных отдача меньше раза в полтора - два.

У меня стоит 6 ватт по 1000 люменов на 70 литров.

С учетом выгорания люменофока и низкого качества ламп, предполагаю, что света там около 600 люменов на лампу. Это около 3500 люменов.

Сужу по Стаурогину коричневому - тянется вверх.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас