Jump to content

Recommended Posts

Добрый день, у меня постоянно присутствует этот налет на многих растениях, вырастают новые побеги и через несколько дней вижу появление его на них. 

аквас 180 л.

с02 баллон

свет 8 часов от 0.5 до 1 ватта, ступенчатый

фильтр 1500

удо микро 5-6 мл ежедневно

макро было от 4 до 8 мл, эффекта не обнаружил

калий 20 мл при подмене, железо 2-3 мл чрез день.

вносил так же отдельно монораствор фосфатов, ни эффекта ни повышение по тестам не обнаружил

PH 6.8

KH от 4 до 6 к концу недели

NO3 10-15

PO4 0.2-0.4

В общем это что такое и из за чего он появляется? 

post-1739-0-02667500-1442400060_thumb.jpg

Удо самомес или Aquayer используете? Общее фото аквариума нужно, чтоб определить плотность посадки!

Общее фото у Mouzes есть в галерее.

А касаемо обрастаний на старых листьях элеохариса - это точно не эдогониум.

По крайней мере у меня он выглядел примерно так же.

Такой же как на анубах, только на анубах точки, а у элеохариса появляется, как корочка, опоясывающая часть листа, темно-зелёного цвета.

Руками не отшкребается, на альгицид у меня реагировал плохо.

Лучше реагирует на присутствие теодоксусов, но теодоксусы плохо реагировали на низний пш и малую жесткость.

Боролся внесением монофосфата, ну и сттрижку ковру, молодые листья вроде бы как красивее выглядят.

Можно прикрутить свет, но у меня никаких результатов это не приносило, увеличение СО2 так же.

Может быть мало прикручивал. Но если прикрутить сильнее, элеохарис переставал расти.

Много такого же было на лилеопсисе, он у меня нормально растёт только в тени.

Edited by Евгений Ключиков

logo.png

Удо самомес или Aquayer используете? Общее фото аквариума нужно, чтоб определить плотность посадки!

покупное удо,  вот фото акваса 

post-1739-0-92223100-1442411657_thumb.jpg

post-1739-0-70423300-1442411667_thumb.jpg

Такой же как на анубах, только на анубах точки, а у элеохариса появляется, как корочка, опоясывающая часть листа, темно-зелёного цвета.

Лучше реагирует на присутствие теодоксусов, но теодоксусы плохо реагировали на низний пш и малую жесткость.

Боролся внесением монофосфата, ну и сттрижку ковру, молодые листья вроде бы как красивее выглядят.

Можно прикрутить свет, но у меня никаких результатов это не приносило, увеличение СО2 так же.

Может быть мало прикручивал. Но если прикрутить сильнее, элеохарис переставал расти.

я монораствор фосфата лил просто по 6 мл в день, но результатов особых нет.

у меня на стауригоне так же как вы описываете анубисы, короче это падла есть на всех растениях))).

На фото плохо видно, оно с волосинками или сплошной налёт?

Если сплошной налёт - ксен, если мелкими волосинками, может быть и эндогониум и молодая борода. 

У меня на папоротнике борода поселилась, но ее едят периодически, он не разрастается и не распространяется.

Если ксен - свет прибрать нужно было бы, но ступенька 0.5-1 при 8 часах и так малова-то, как по мне.

Если борода - я бы смотрел на проблемы с циркуляцией и смотрел откуда может на поверхности грунта быть избыток органики, подстриг бы элеохарис, убрал гниющие листья, проредил бы его, просифонил грунт, подменил бы внепланово водички процентов 50.

Если эндогониум, скорее всего не в недостатке макро дело (хотя я в свои 72л лил 4-6 мл когда разращивал элеохарис мини) а в перекосе фосфаты/нитраты. И опять же смотрел бы на циркуляцию воды. У себя очень часто замечал "ямы" в акве, куда сносится вся органика и наоборот, места где ток воды слабее. Причем такие места могут быть прямо в центре аквы или кде-то за камнем, или возле стекла.

Не знаю почему, но при фосфатах 2-5 у меня ни нитчатка ни ксен не выживают.

logo.png

Пообщавшись с моим другом под ником Gekz, который вас консультирует долгое время, могу дать один совет! Прислушивайтесь и делайте так как он вам говорит! Gekz опытный аквариумист! Плохого точно не посоветует!

"макро было от 4 до 8 мл, эффекта не обнаружил"

Для 180 литров слабоват разгон для определения эффекта. До 11 мл в сутки (в своей банке гнал бы до 12мл) на недельку без уменьшения освещения, для определения эффекта, помня о циркуляции и СО2.

Было нечто подобное - придавил их "Макро". Ушло всё ксеноподобное.

Edited by epifran

Пообщавшись с моим другом под ником Gekz, который вас консультирует долгое время, могу дать один совет! Прислушивайтесь и делайте так как он вам говорит! Gekz опытный аквариумист! Плохого точно не посоветует!

Я с вами согласен полностью, и я прислушиваюсь к его советам и он мнеочень сильно помогает. Сейчас у меня проблема в том что я не уверен что я правильно испольняю рекомендации. Да я и сам со стороны  могу дать себе те же советы, но по факту получаются что они не действуют и я хочу разобраться почему.

Я не могу поднять восфаты, редкость когда довожу до 0.5, и судя по всему это не только по тестам видно но и по траве. Я и удо менял  и увеличивал дозу, мне даже даже дали монораствор, но фосфаты не поднимаются. А увеличивая макро нитраты растут.

У меня сомнения по поводу моего монораствора вот почему, как мне сказали надо добавлять 1 мл на 100 литров в сутки, я увеличили до 5 и ничего, вчера у меня сдали нервы и я влил аж 30, так вот до вливания было примерно 0.1-0.2, а спустя час после вливания 0.5, и сегодня утром тоже 0.5. ЭТО НОРМАЛЬНО?

Значит монораствор вам сделали не правильный! Если вы консультируетесь с одним, а потом с другим человеком, а по итогу делаете по своему! Ничего хорошего из этого не выйдет! Если вы хотите стабильный и красивый аквариум, то лить нужно Удо Aquayer! Подмены строго раз в неделю 30-50%! Вам не нужно стремится к тому чтоб фосфат был 1! В моих банках фосфаты 0,3-0,5 и все стабильно! Да нитраты у вас великоваты, может они у вас в водопроводе в большом количестве присутствуют? Ваша дозировка макро 8-10мл в день. Если вы убавите световой день на пару часов, то можно макро и поменьше лить! И на последок скажу еще один совет: не торопитесь, за один день ситуацию вы не исправите, наберитесь терпения и все у вас обязательно получится!

ну так как мне поднять макро до 11-12 мл, если у меня нитраты растут, а фосфаты нет? 

Присоединяюсь к Диме - забейте на монораствор (для начала). Увеличьте дозу Макро в полтора раза.

В моей банке перед подменой воды в конце недели Нитраты 20-30 мг-л - все ОК. Если меньше - лезет всяко дрянь.

Присоединяюсь к Диме - забейте на монораствор (для начала). Увеличьте дозу Макро в полтора раза.

В моей банке перед подменой воды в конце недели Нитраты 20-30 мг-л - все ОК. Если меньше - лезет всяко дрянь.

ок, плавно перейду на 10 мл к к подмене в воскресение, а потом может и на 12 перейду. Но если у меня все покроется бородой и прочей ересью, приедете ко мне все вычищать))))

(разумеется свои поправки по индивидуальности банок, но попробовать не страшно)

ок, плавно перейду на 10 мл к к подмене в воскресение, а потом может и на 12 перейду. Но если у меня все покроется бородой и прочей ересью, приедете ко мне все вычищать))))

Ровнее циркуляцию и не придется )

В любом случае - опыт. Как только увидите ухудшения - дозу назад+внеплановая подменка. :)

Элеохарис мне свидетель, свои конечные концетрации я Вам написал. Из водорослей - легкий, еле заментый, мягкий налет на стенках аквариума в конце недели.

Ну.. ни бороды вам ни нитчатки  :D

Edited by epifran

В любом случае - опыт. Как только увидите ухудшения - дозу назад+внеплановая подменка. :)

еще два вопроса, что значит поправить циркуляцию? вот стоит внешник 1500, этот лилай пайп, в противоположно стороны пузырики co2 сдувает, что этой циркуляции еще надо? аквариум то ну не кишит травой, циркулируй не хочу. И второй вопрос свет короче я принимаю волевое решение светить всеми 4 лампа ми по 8 часов, несмотря на зарастание стекла налетом, это норм? или как то по другому надо? а по поводу вида водоросли что так никто и не знает что это? оно ворсистое.

По циркуляции скорее не указания, а общая рекомендация, чтобы вы сами были уверены в ней (нет застойных зон, шланги внешника чисты).

Свет - сам, подбирая дозу - свет не уменьшал. Увеличивал постепенно до тех пор, пока зеленуха не ушла. (свечу всем что есть 8 часов).

Ну а по Вашей водосросли - без разницы, как ее обзывать, лишь бы ушла.

По СО2 не стесняйтесь, загоняйте дропчеккер до светло-салатового.

Edited by epifran

Элеохарис мне свидетель, свои конечные концетрации я Вам написал. Из водорослей - легкий, еле заментый, мягкий налет на стенках аквариума в конце недели.

Ну.. ни бороды вам ни нитчатки  :D

Неделю лью по 10-11 мл микра/макро. По началу мне показалось что траве лучше, но к концу недели на подрезанном элеохарисе опять начинает появляться ворс. Ну и из за увеличения света, стекла покрываются налетем на второй третий день. Скажите  а можно стекло чистить во время недели без подмены? а может надо пару недель увеличить кол-во подмен?

Сколько нитратов в остатке в конце недели?

(вопрос для меня, после запуска аквариума докупались ли растения? Были ли высажены растения с чужого аквариума?)

Edited by epifran

Сколько нитратов в остатке в конце недели?

(вопрос для меня, после запуска аквариума докупались ли растения? Были ли высажены растения с чужого аквариума?)

нитратов 25, мало того что докупадлись, они докупались за 2 дня то вот этой напасти, а еще у меня мор вишень начался, но я не уверен что это связано с растениями.

Я также уверен, что это не связано с нитратами. Зуб даю, подняв в своей банке нитраты даж до 30-35, все будет ок.

В Вашем случае наверняка нужно вернуться в начальную точку.

Наверняка есть еще что-то, что мы с вами упустили из виду.

Вопрос о растениях, был задан не по Вашей проблеме, я провожу свои исследования касательно водорослей.

Так были добавлены из чужих банок?

Edited by epifran

Я также уверен, что это не связано с нитратами. Зуб даю, подняв в своей банке нитраты даж до 30-35, все будет ок.

В Вашем случае наверняка нужно вернуться в начальную точку.

Наверняка есть еще что-то, что мы с вами упустили из виду.

Вопрос о растениях, был задан не по Вашей проблеме, я провожу свои исследования касательно водорослей.

Так были добавлены из чужих банок?

нет они были куплены, и выращены в сухих условиях (как мне сказали) хотя мхи были из другой банки. так что видимо можно сказать что да были добавлены из других банок