Jump to content

Recommended Posts

Водорослям всегда есть что употребить. Им всегда будет хватать. Вопрос почему когда высшие хорошо растут, а низшие чахнут до сих пор так и остаётся без ответа. Может аллелопатия имеет место быть, но причина вовсе не в том, что низшим чего-то не хватает. А бывает процветает всё, и борода в том числе. :)

Нет, так не бывает. См.Кристель Кассельман: Дизайн аквариума. Стр. 108, раздел: проблемы с водорослями.

Edited by Alex63
  • Replies 998
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Продолжим   Ветке больше 2-х лет - куча ошибок исправлена, новых уже давно не прибавляется Периодически, хочется делать временной срез своего подводного мира - себе на память ну и другим показать

И все таки дамы и господа мы полезли совсем в дебри... Пытаемся все усложнить, наворотить.....Зачем? Деды всю жизнь выращивали растючку под обычными советскими ЛД лампами (лампа дневного света) и радо

Все таки я все больше и больше убеждаюсь что самый правильный вариант это питательная подложка прикрытая добрым слоем грунта дабы не выделять в воду пит вещества и минимум какой либо химии... только п

Posted Images

довольно интересно. почитаю с радостью Ваш опыт в аквариумистике. 3 года не менять воду - признак идеального балланса.

Опишите пожалуйста , свет, удо, все (подробнее о конструкции питательной подложки).=)

Про грунт и удо и даже свет Юдаков в своей статье всё подробно описал, нет необходимости повторяться.

Edited by Alex63

Нет, так не бывает. См.Кристель Кассельман: Дизайн аквариума. Стр. 108, раздел: проблемы с водорослями.

Так есть. Фрау Кассельман не является академическим источником знаний что касается выращивания растений в аквариуме. В этом смысле лучше почитать Диану Вальштат. Да и как протисте может не хватать питательных веществ в разогнанном травнике, где концентрации нитратов, фосфатов и прочего добра превышают в сотни раз тот минимум, при котором низшие не развиваются? 

Евгений.

А есть возможность протестировать вашу воду на калий?

Нет. На калий водичку проверить не могу. Подозрение на избыток калия? Лил достаточно, кубиков по 5 в день, подмены по 2 раза в неделю.

Померял pH воды из грунта - 6.75. Вода в акве - 7. Водопровод отстояный- 7.5. Тест акваероский, капельный.

Вода из грунта имела запах канализации, но не ярко выраженый. Цвет после двойной фильтрации через ватный диск и 4 слоя салфетки желтоватый. На вкус воду не пробовал. Как-то стрёмно.

Перезапуск... однозначно....

Edited by Евгений Ключиков
logo.png

Нет. На калий водичку проверить не могу. Подозрение на избыток калия? Лил достаточно, кубиков по 5 в день, подмены по 2 раза в неделю.

Померял pH воды из грунта - 6.75. Вода в акве - 7. Водопровод отстояный- 7.5. Тест акваероский, капельный.

Вода из грунта имела запах канализации, но не ярко выраженый. Цвет после двойной фильтрации через ватный диск и 4 слоя салфетки желтоватый. На вкус воду не пробовал. Как-то стрёмно.

Перезапуск... однозначно....

Тоже планирую перезапуск в субботу, проблемы примерно похожие, планирую пересмотреть распространенный тут подход по увеличению дозировок удо при любых симптомах. Я греши на то что мы переливаем удо, при том что думает что у нас достаточная биомасса, и путаем причинно следственную связь.

Как объяснить, причину столь быстрого закисания грунта, у Евгения!

Может не стоит добавлять бактозин в грунт? как следствие быстрого роста бактерий и им не хватило кислорода или питания!

Если в другом аквариуме все хорошо, то мне кажется не стоит добавлять бактерии, так как спешка созревания банки может перевернуть все в спять.

Edited by ПETPOBl4

Но с каждым днём ситуация ухудшается, надо действовать, но что делать не знаю.

PH 6.5, kH 5, gH 7, нитраты 15-20, фосфаты 0.2-0.5, дропчекер зелёный утром, салатовый вечером. Свет 108 Ват т8 4*6500+2*3200, 7 часов.

Уважаемые - нам все же пора определиться в концептуальных вопросах. В этих моментах знаменатель просто обязан быть общим - иначе - о каких советах может идти речь если у нас все так по-разному. Для меня нитраты 15-20 - разве это не перекос? И тогда как может фосфат быть на уровне 0,2-0,5? Исходя из общепринятого формата Redfield Ratio - им, при таких нитратах, в пору быть на уровне 1,5-2. А это уже точно явный перебор. Подправьте меня где я не прав.

Вообще, я пока знаю одно - железо должно быть в пределах 0,1-0,25 - куба все съест и другим чуть останется.

Edited by Funtik

15-20 - разве это не перекос?

У себя держу на этом уровне нитраты. Не перекос. Снижаю концетрацию - за день зеленеют стенки и декорации - это нормально?

Высокие нитраты - это разве не следствие гниения надземной части? В моём случае.

В любом случае уже перезапускаюсь. Ситуация всеравно безвыходная. 

Перезапуск на тетра комплит субстрате и монадо поверху. Растения теже. Амания и элеохарис сп мини, если отойдут, конечно. Докинул роголистника, пусть выедает всё.

Глубину посадки элеохариса уменьшил, воду залил из второй банки, вернее из сампа.

Через пару дней посмотрю на реакцию растений. Если продолжит гнить, выкину камни. 

Свет заменил на 24 ватта т5, длительность 8 часов. Банка новая, 60*30*30. Из удо только антитоксин+к. Планируются ежедневные подмены 30% водопровод+осмос.

Рекомендации приветствуются.

post-1874-0-80536500-1444238175_thumb.jpg

post-1874-0-81185300-1444238211_thumb.jpg

logo.png

Рекомендации приветствуются.

Для старта  травы у Вас практически нет. Да и та что есть - больная. Здоровой бы быстрорастючки подкопать и побольше. 

Перезапускал 2 аквы. В одном акваеровская подложка и таблетки акваеровские, бактозим, биостартер. А на второй ничего этого не хватило, так вот во втором всё хорошо, тодько нтка на мхе, а в первом ...

Добрый день всей честной компании. Евгений, подскажите, пожалуйста. В выше приведенной цитате Вы указали, что использовали "бактозим". Правильно ли я понимаю, Вы применили Bactozym фирмы Tetra? Если не затруднит, опишите пожалуйста как Вы его применили?

Сам в этом году первый раз в жизни нарвался при перезапуске на нитчатку. Перезапуск производился в авральном порядке. В новую банку, т.к. обнаружил в четыре утра потекший по шву аквариум. Грунты, растения, коряги, вода, рыба из потекшей банки. Объем банок одинаков. Глубина и свет разные. Через две недели плотный ковер нитчатки на всех растениях. Два месяца борьбы и тьфу, тьфу, тьфу... Аквариум чист.  

Edited by Serg_Luk

Консультант Tetra GmbH в России

Как объяснить, причину столь быстрого закисания грунта, у Евгения!

Может не стоит добавлять бактозин в грунт? как следствие быстрого роста бактерий и им не хватило кислорода или питания!

Если в другом аквариуме все хорошо, то мне кажется не стоит добавлять бактерии, так как спешка созревания банки может перевернуть все в спять.

И все же - некое предположение напрашивается само собой.

Как я уже и говорил - сам со своим креветочником неожиданно получил тот же результат - как по Гамлету - все умерли :( Как и писал - делал по схеме, описанной на другом ресурсе, и где все получилось самым лучшим образом. Естественно, в такой ситуации самым логичным было бы сравнить наши проекты с упомянутым и понять, что в наших нам помешало/навредило.

По грунту сравнение не может быть проведено в принципе - здесь все разное, но и критичным я эту разницу не считаю. Да - в том аквариуме был применен один из топов - грунт Oliver Knott NatureSoil. Ну и бог с ним - все чудно растет далеко не только на нем. А вот тема с примененным биостартером видится мне как самая реальная из причин. При том быстром запуске, о котором идет речь, нужно четко понимать, что не решив тему с нитритами и амиаком нечего и рыпаться. Так вот - как по мне - именно эта тема и не была решена. Главная наша ошибка - не проведены соответствующие тесты, а я уже почти уверен, что они бы показали как раз азотный цикл в разгаре. В удачном примере с упомянутой проблемой, скорее всего, справился биостарте Ермолаева. Мой же, то ли ьыл слаб в принципе, то ли и вправду потерял изначальную живость в силу времени ли, недопустимых условий хранения ли.

В силу сказанного, как по мне, перезапустившись - убедитесь, что среда обитания для вновь высаживаемых растений не губительна - сделайте необходимые тесты чтобы не повторить уже допущенную не так давно ошибку.

Сам же буду перезапускаться уже сегодня вечером. Стартером от Сергея уже обзавелся.

Через две недели плотный ковер нитчатки на всех растениях. Два месяца борьбы и тьфу, тьфу, тьфу... Аквариум чист.  

Стоп. Именно, здесь, именно с этого места - если будете так любезны - развейте мысль! В некотором смысле мы все здесь и собрались чтобы решить именно ту проблему, которую вы (вторю вам - тьфу-тьфу) - решили! Я - ну просто само внимание и заранее, в любом случае, - вам уже большое спасибо! Уже хоть за надежду :)

Не отчаивайтесь. Вместе что нибудь придумаем.

А вот не хорошо :( Пропустил хорошие слова и не поблагодарил - простите.

Спасибо! Непременно придумаем! :)

В первую очередь, хочу извиниться перед Funtik, за то, что зафлудил его тему своими проблемами.

Во вторую очередь, хочу поблагодарить всех за участие. К сожалению я так и не понял всех процессов произошедших в банке всего за месяц. Не понял я, закисла ли подложка или я залил вместо воды какой-то раствор, предлагаемый производителем для питья. На сколько я понимаю, пониженный пш грунтовой воды - это нормально т.к. подложка содержит торф, который раскисляет воду. И опять таки, если проблемы с грунтом, почему именно то, что находилось в грунте выживало, а то что находилось на его поверхности начинало отгнивать, причем, стремительно? Касаемо параметров воды, тесты делал до внесения удо утром, да и какое удо при таких проблемах. Соответственно, повышенные нитраты на фоне пониженных фосфатов вполне объяснимы разложением растений, хотя с другой стороны, в каких пропорциях растение потребляет, в таких же и должно разлагаться, если я правильно понимаю суть процессов. 

Либо подложка за ночь ввделяла столько нитратов, но и их уровень не критичен. 

С другой стороны, серый цвет корней и их ломкость, а так же запах грунтовой воды не даёт покоя.

Я не могу объяснить, что произошло. Я не химик не биолог, но какое-то объяснение должно быть. 

Подложки всего 1.5 Литра, смешанная с лавой. Поверху манадо. Воздуха там много. Может быть наличие воздуха в подложке стало причиной? Но тогда почему всё что было в грунте живое, а то, что было сверху отмирало? Значит проблема не с грунтовыми водами. Но откуда запах у грунтовой воды или это нормально? Откуда серые корни у амании?

Может быть рано начал давать удо, погнал ксен и убил всё сверху грунта? Но может ли быть всё на столько плачевно от ксена?

Вопросов много и однозначного ответа я не могу додумать. Что- то пошло не так и я не знаю что. И это печалит больше всего. Либо я совершилироковую ошибку, либо проблема с теп, что засыпал в акву.

На данный момент запуск прошел без лавы и подложки, вернее с другой подложкой. Без таблеток и без бактозима, без биостартера. Если сейчас запуск пройдет успешно, тыкните пальцем на мою роковую ошибку в прошлом запуске.

Я хочу учиться и я учусь, с каждой ошибкой, но только тогда, когда я понимаю эти ошибки.

Бактозим я распаковал , вскрыл капсулы и рассыпал на подложку. Сверху полил биостартером. Уложил грунт, высадил, залил воду. В фильтр положил капсулу бактозима. на следующий день, калий и биостартер.

logo.png

Не так давно,  взял я себе в магазине вот таких водорослеедов. Называется Crossocheilus reticulatus. Крайне прожорливая тварь. Тоже были проблемы с водорослями. И чёрная борода, и нитчатка, и олений рог. Так эти два водорослееда за месяц очистили 200 литровый аквариум от водорослей за месяц.

Как уже писал - очень заинтересовался предложенным вариантом решения проблемы. Даже несколько заказов в сети сделал. Но - явки оказались проваленными - не срослось.

Но! У каждого есть свой локальный поставщик разной, условно говоря, повседневной мелочи. Керамику для фильтра, стайку родостомусов-неонов или просто новый скребок для стекол никто в интернете заказывать не станет. Вот и вчера я потревожил своего поставщика - перегорела Т8-я лампа освещения зааквариумного фона, да и корм для цихлид как раз закончился. И вот, просто для поддержания разговора вспомнил о машем монстре. Академическое название забыл, но помню, что в сети он еще проходит как гансгский водорослеед. И, совершенно, неожиданно услыхал: "Да не вопрос - есть у меня такие". Вот только у него они проходят уже под третьим именованием - гугл даже не наго не среагировал - некий эпальцихаринтус. Я чуть засомневался и потому уточнил - есть ли у него неизменная черная точка у хвостика? Ответ: "А как же - как у любого гангского водорослееда". О как :) Еще сказал, что особи в 10 сантиметров, тут я уже просто ретранслирую сказанное, никакого интереса не представляют потому как к зрелому возрасту, собственно, к водорослям, теряют всякий интерес и переходят на обычную рыбную диету. Оставляю сказанное без комментария - будем пробовать - а там уж поглядим. Сегодня запускаю в свой параллельный мир 4-х подростков указанного вида.

Специально по такому поводу сделал утренний фото-срез площадки. Типа, вот нитка есть, а вот (надеюсь уже в скором будущем) нитки нет. Ну а что - помечтать то самое первое дело :) Да и мало ли - ну а вдруг сработает!

post-285-0-75916100-1444290552_thumb.jpg

P.S. Кстати - оцените как красиво освещает фон новая лампа. И как раз в нужном теплом фотосинтезовском свете. Хоть чуть разбавит спектр моих подъуставших Т5-х.

у меня сложилось такое впечатление что у нас у всех одна и та же проблема, и она заключается в том, что мы не адекватно смотрим на свою биомассу, то есть нам кажется что она большая и вносим соответствующее количество всякой дряни в банку, а на самом деле не большая, и всю нашу дрянь не переваривает. и вот это оставшаяся дрянь у нас превращается у кого внитку у кого в налет у кого в гниение.

Если я не прав, то прошу покажите мне аквас с нашими проблемами в сильно заросшем аквариуме ну прям вообще в дремучем лесе. вот допустим мой аквас я так же думал что ну куда больше. А когда я показал фото знакомому аквариумисту, он сказул ну вот у тебя тут 5-6 кустов длинностебельки остальное элеохарист, у которого объем стеблей минитмален и растет он не так быстро и сам по себе небольшой, а кормлю я это все как будто у меня "голандец".

post-1739-0-07736600-1444291350_thumb.jpg

Edited by Mouzes

В первую очередь, хочу извиниться перед Funtik, за то, что зафлудил его тему своими проблемами.

А вот тут я совершенно не согласен. Как вы могли зафлудить тему "Работа над ошибками" привнеся вопрос по решению ошибок? Напротив - спасибо, что поддержали тему! Тем более, по одной банке у нас вообще все почти одинаково - как с проблемами так и с, почти одновременным, перезапуском :)

у меня сложилось такое впечатление что у нас у всех одна и та же проблема, и она заключается в том, что мы не адекватно смотрим на свою биомассу, то есть нам кажется что она большая и вносим соответствующее количество всякой дряни в банку, а на самом деле не большая, и всю нашу дрянь не переваривает. и вот это оставшаяся дрянь у нас превращается у кого внитку у кого в налет у кого в гниение.

Если я не прав, то прошу покажите мне аквас с нашими проблемами в сильно заросшем аквариуме ну прям вообще в дремучем лесе. вот допустим мой аквас я так же думал что ну куда больше. А когда я показал фото знакомому аквариумисту, он сказул ну вот у тебя тут 5-6 кустов длинностебельки остальное элеохарист, у которого объем стеблей минитмален и растет он не так быстро и сам по себе небольшой, а кормлю я это все как будто у меня "голандец".

Простите - но тут - не согласен в принципе. Объясню.

Говорю только за себя. Раньше - точно так и было. Есть банка, там что-то растет, чтобы росло лучше нежно некое удо. На вскидку что-то нашел, наколотитл, написал МАКРО, МИКРО и ежедневно за 20 минут до включения света вливаю некую дозу того и другого (одновременно). А уж много ли того удо, мало ли - вроди бы на форумах пишут, что где-то так. Да - так было.

Что же сейчас? Я четко знаю сколь и чего я влил и, главное - сколь и чего съедено. Для этого я каждое утро делаю три замера (пока так - будет больше опыта, возможно будет и реже) - нитрат, фосфат, железо. Внесение микро и макро строго разведено во времени - если первое внесено утром, второе уже только вечером (иначе, то же железо будет немедленно связано и толку от того микро будет 0.

Другое дело, что я пока так и не сложил для себя правильные нормы - вы сами видели - мнения сильно разошлись. Но пока буду придерживаться своих наработок, полностью основаных на опыте, уже приводимого мною ранее, ресурса. Ну не поднимается рука сделать в банке 20 мг/л нитратов...

Edited by Funtik

Моузес прав! иногда можно переоценить обьемы травы и вбухать много УДО!

Фунтик сколько УДО вы лете на свою банку?

и еще мы все читаем одни и те же материалы, одни и те же советы и выводы. Так почему одним из основным советом что тесты все очень не точны и надо смотреть по траве и состоянию,это раз, и второй что удо нужно применять тогда когда растения двинулись в рост и активно начали расти, мы пренебрегаем, а делаем наоборот тупо подбиваем воду пот тесты, и вливаем удо ДЛЯ того что бы увидеть активный рост растений?

Нитки у меня не было конечно (тьфу-тьфу) был мелкий пушок который зразу сбрили креветки,  досаждал только ксен и сейчас немного и был летом ГДА (зелень) на стеклах, к примеру на такую биомасу я вносил 6 мл УДО макро и микро с утра! потом поднял до 8 -9 мл. когда были джунгли, сейчас постриг и проложил дорожку то вношу 7 мл.

Запуск был в Январе, уже конечно созрела банка (140 л чистыми 125)

post-1919-0-83852700-1444294664_thumb.jpg

post-1919-0-55674000-1444294681_thumb.jpg

Edited by ПETPOBl4

Нитки у меня не было конечно (тьфу-тьфу) был мелкий пушок который зразу сбрили креветки,  досаждал только ксен и сейчас немного и был летом ГДА (зелень) на стеклах, к примеру на такую биомасу я вносил 6 мл УДО макро и микро с утра! потом поднял до 8 -9 мл. когда были джунгли, сейчас постриг и проложил дорожку то вношу 7 мл.

Запуск был в Январе, уже конечно созрела банка (140 л чистыми 125)

на переднем плане на почвопокровке налет зеленый? ворсик? или мне кажется? если да то у меня такая же фигня? и второй вопрос, а откуда мы знаем что если бы вносили 2-3 мл было бы все гораздо хуже?