Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мой травник, 100х50х50 см, 150вт (ЛЛ FERON T4-30W) Gh-6, Kh-3, Ph-6.5 CO2-30mg/L

pcKiyRZlass.jpg

5ztFd0bJ9B8.jpg

Поделиться сообщением

Из-за хронической лени, и нехватки времени, убрал из банки почти всю длинностебельку  было так

0TTofuVyRwc.jpg

Уменьшил свет, привожу банку в порядок, думаю что делать с грунтом он жутко фонит фосфатами, вообще перестал лить МАКРО, только отдельно АЗОТ И КАЛИЙ.

Поделиться сообщением

Уменьшил свет, привожу банку в порядок, думаю что делать с грунтом он жутко фонит фосфатами, вообще перестал лить МАКРО, только отдельно АЗОТ И КАЛИЙ.

Если все "цветет и пахнет", ксен не лезет, борода не атакует, то зачем заморачиваться с грунтом? На фото все шикарно!

Поделиться сообщением

небольшая перестановка, сильно зарос аквариум

MW_qCMCKq6w.jpg

Поделиться сообщением

Что скажите перестановка небольшая, углы:)

NZGPKz0et8s.jpg

Поделиться сообщением

спасибо большое, просто прижал между стеклом и корягой. Я вообще стараюсь для простоты всегда в щели пихать он и держится хорошо и разрастается потом реалистично

Поделиться сообщением

iDem, хотел поинтересоваться как часто вы меняете лампы? Дело в том что у меня тоже лампы ферон т4, месяц назад заменил одну лампу на новую, ей было около года, новая значительно ярче светила чем все остальные, и вот спустя месяц светит уже как годовалая. Возникает вопрос через сколько их нужно менять.

Поделиться сообщением

iDem, хотел поинтересоваться как часто вы меняете лампы? Дело в том что у меня тоже лампы ферон т4, месяц назад заменил одну лампу на новую, ей было около года, новая значительно ярче светила чем все остальные, и вот спустя месяц светит уже как годовалая. Возникает вопрос через сколько их нужно менять.

через что вы запускаете лампы ЭПРА или ЭмПРА ? есть ли вентиляция в крышке?

Вообще я не тестировал на короткие сроки, но могу сделать тест, есть фото разницы в 1 год, заметно на глаз что синего мало, это и подтвердилось на фото

ckd_rdRFGnY.jpg

Поделиться сообщением

qqZAgUz2_go.jpg

на данный момент такое состояние, тут включено 5 ламп 30 вт, на фото желтизны больше в жизни ее меньше, еще лучший оттенок при включение осрам флоры, сделаю снимки для сравнения по позже.

Поделиться сообщением

2 лампы по 30в запускается от баласта ферон 2х30, и две лампы по 20в от эпра от энергосберегающих ламп. Есть разница от чего запускаются лампы?

Поделиться сообщением

2 лампы по 30в запускается от баласта ферон 2х30, и две лампы по 20в от эпра от энергосберегающих ламп. Есть разница от чего запускаются лампы?

эпра более качественней, срок службы лампы уменьшается если она перегревается и находиться в таком состояние долго, у нормальных производителей указаны параметры какая температура оптимальная, для T5 обычно это около 35 градусов поэтому вентиляция продлит срок службы. В любом случае стоит наверное потихоньку переходить на LED стоимость  их до подорожания доллара была совсем копечной, а показатели выше. Сейчас я лично хочу остановиться на T5 OSRAM 865 39W цена лампы  Около 250 рублей не понятно будет ли подорожание так как возможно уже и T5 осрам выпускает в России, а FERON 30W стоит 115 рублей против 45 до обвала рубля сейчас уже чисто психологически я лучше буду покупать качественный ОСРАМ чем непонятный Китай, заметили что у ферон кроме люмен нет никакой информации. Вот данные осрама

- Очень высокий коэффициент стабильности светового потока: 90 % в течение всего срока службы лампы

- Длительный средний срок службы: до 24 000 ч (при работе с ЭПРА QUICKTRONIC)

Это почти до 5 лет срока службы, единственное что не понятно на сколько деградирует люминофор т.е как это влияет на спектр лампы, (На фото что я показал у ФЕРОН видно что люминофор деградировал и синия часть спектра сильно  уменьшилась). Я сейчас буду запускать морской аквариум там как раз будет T5 вот наверное на ней и буду раз 1 месяц фотографировать лампы для визуальной оценки изменений.

Поделиться сообщением

могу сказать точно из своего опыта использования т5 осрам(германия)для аквариума травника полезный срок работы 1,5 ну максимум 2года, а остальное это просто освещение для других целей,

Поделиться сообщением

Аквариум в том дизайне просуществовал 4 месяца, в принципе еще можно было 2 месяца продержаться но не удержался поменял :)

Q5kTw_JYWiI.jpgП.С.

стекла не почистил:)

Поделиться сообщением

А что это за травка такая длинная слева на заднем плане?

Поделиться сообщением

А что это за травка такая длинная слева на заднем плане?

Вы или про Кринум волнистый или папоротник узколистный, я его просто так воткнул он как трава выглядит :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас