Перейти к публикации
ALEX71

Чернеют кончики нижних слоев Погостемона Эректуса и Лимнофилы Ароматики

Рекомендованные сообщения

Аквариум 63л, свет уменьшил до 10(был почти с 8-00 до 11 -00), 15Вт - 2700к, 24Вт -4100к и 15Вт - 6500к. Все от ЮВЕЛЬ.(с отражателями).Планирую заменить 4100 к на 9000к ЮВЕЛЬ, тоже. УДО каждый день по 3 мл.МАКРО и МИКРО.ЖЕЛЕЗА по 4мл, Калия по 4 мл.24 и 25 не подавал так погостемон выпустил новые ростки блеклыми.СО2 на лим.юкислоте.(пока). фильтр от АКВАЕЛЬ ФЗН 3(1200 лв ч. - макс., но поставил на чуть больше половины).

Параметры,после 2-х дневного голодания (без УДО), к вечеру : рН - 7.2 ,кН - 3. GH -10, NH3-4 -0,25-0,5,NO2 -0,05,  NO3 - 5, PO4 - 0,5 (10:1), Fe - 0.3.

Параметры вечером при ежеутренней подаче УДО :рН - 7 -7.2 ,кН - 3-5. GH -10-11, NH3-4 -0,(частенько под 0 к вечеру, но бывают и вспышки до 5,  ДА АКВАРИУМ с 01.11.15).,NO2 -0,05-0.1,  NO3 - 10-15, PO4 - 1(редко до 2) (15:1), Fe - 0.3-0.5.

ПОДЛОЖКА - АКВАЕР, на ней АКВАЕЛЬ ГРУНТ и сверху базальт.

ВОПРОС: все растет супер(особенно глоссостигма радует. людвигия супер ред и др.), ситняг крошечный - кончики пожелтели - думаю  стресс(посадка была вся 16-17.11.15), но самое интересное чернеют кончики листьев ПОГОСТЕМОНА ЕРЕКТУСА и АРОМАТИКИ (нижние).Если присмотрется на фото , то видно. ПОДСКАЖИТЕ что за водоросль, и метод боьбы с ней(именно эти два растения перешли из другого аквариума ( зараженного).вчера 25.11.15 дал на ночь 20 мл.перекиси локально.Уменьшив световой день, слизистый зеленый налет приостановился в развитии (на людвигии овалис).А с этой фигней пока не понятно.

ЖИЛЬЦЫ: 6 неонов и 3 родостомуса, в средине декабря запущу 2 САЕ и 2 отоцика, плюс креветки.Также заказал альгтцид +СО2.

post-2375-0-07646300-1448540942_thumb.jpg

post-2375-0-08564900-1448540970_thumb.jpg

post-2375-0-13509900-1448541004_thumb.jpg

post-2375-0-55026300-1448541024_thumb.jpg

post-2375-0-65361000-1448541058_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Почернение нежных листьев как у Амбулии и подобных быстрорастущих говорит о периоде болезни и адаптации этого растения или перекосе в балансе. Т.к. Вашему аквариуму всего 20+ дней, то первый вариант очень вероятен... Лично я сталкивался с таким при покупке  Амбулии. Растение почернело, уменьшилось в размерах, но примерно через неделю выпустило новую почку и расти стало такими темпами что за 2,5 недели у меня уже было 9 кустов высотой в 40см. Как раз подъехали заказанные мною растения и было принято решение продать 70% биомассы растений (весь стрелолист (порядка 100 кустов), всю амбулия (оставил одну самую маленькую веточку), 70% людвигии рубин и 90% перистолистника) Но т.к. произошла проблема с доставкой и большая часть растений приехало мертвой, то у меня произошел перекос в банке и вовремя не уменьшенные дозировки привели к тому что та самая некогда красивая и пышная веточка амбулии снова почернела, но уже выпустила новые 2 почки. Откуда растут две новые, пышные веточки...

Кстати, чем обоснованы такие дозы УДО на Ваш объем??? Вам по инструкции и 1мл много, поправка на обилие бысторастущих даст 1,5мл.... а у Вас 3мл.....

Поделиться сообщением

В начале так стартовал .Без УДО тоже никак.Теперь попробую уменьшить до 1.5. .А как насчет калия и железа ? по 4 мл. много ?

Поделиться сообщением

Калий есть и в микро и в макро, его только после подмены можно подлить. Считайте что норма калия в неделю 30мг/100литров. рассчитайте под свой объем

Поделиться сообщением

Много удобрений. Снизу листья чернеть могут как раз из-за "PO4 - 1(редко до 2)". Фосфаты должны лучше усваиваться. Калия много, железа много. У меня 60 литров, я калий использую 3-4 мл в неделю. Или по 1 мл в день, если вдруг появляются признаки недостатка калия, до их исчезновения. А здесь зачем так много каждый день? Но фосфаты вечерние.. Я где-то месяца 1,5 назад перекосил баланс (лил при подмене бутилированную воду, а она оказалась с антибиотиками), и фосфаты у меня с 0,05 "подпрыгнули" до 0,25 , т.е. в 5 раз. Сразу позеленели стёкла, кое-где в грунте появилась нитчатка и черный пушок какой-то на дне появился. Лечением были подмены 50% в неделю, отказ от макро/микро/железо, СО2 в штатном режиме, калий при подмене и альгицид по инструкции как при водорослевой вспышке в весь объем и локально на самых проблемных участках. Сейчас всё хорошо, даже ксенококус с марсилии ушел сам. После запуска месяца 2 тоже и борода какая-то была и налёт на людвигии, пока экспериментальным методом не подобрал кол-во удобрений на свой "огород". Так вот, к чему это я: нужно не с водорослями бороться, а наладить баланс. Попробуйте снизить дозу удо, хотя бы до рекомендованной по инструкции. Тем более, что у вас подложка, она в воду отдаёт нормально..

Поделиться сообщением

оК.СПС. уменьшаю дозу по макро и микро до 1.5, калий и железо пока думаю о дозе.Сегодня по 3 дал. А дозы такие давал -привычка по аквариуму в 45 л., там нет подложки - голый песок с ракушняком.

Поделиться сообщением

К стати - ФАКТ - ракушняк в небольшом количестве(у меня тертый в аквар.на 45л.)  подымает общую жесткость с 9 до 15-16 !!!

Поделиться сообщением

Всем привет. Подскажите почему макушки погостемон эректус как бы черные? Может кто сталкивался? 

изображение_viber_2019-07-17_19-20-20.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...