Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, подскажите причину обрастания стекол. Налет появляется через 3 дня после чистки, сам по себе он мягкий, скользкий пушок, легко счищается пластиковой картой.

Аквариум 100 л. чистыми.

Свет 140 в. Т4 10 часов, лампы высоко над водой (где-то 16 см ) отражателей нет

(Световой день уменьшал до 8 часов, отключал несколько ламп, налет так- же быстро образовывался, ничего не помогло.)

Вода: Рем осмос, Gh 7, Kh 4, Ph 6.2 - 6.8

СО2 - 2 п\с дропчекер зеленый

Из населения около 30 неонов, 2 молли, 2 меченосца, вишни

Подмены 30 л. в неделю

Удо:

AQUAYER Макро - 4 мл в день

AQUAYER Микро - 4 мл в день

AQUAYER  Железо 4 мл в неделю

62810d45fe5f.jpg

Поделиться сообщением

Дозировка макро на ваш объем мин 6мл, я в 50л подаю по 4 микро и макро, железо 2 мл, каждый день. Подмены делайте 40-50л, со2 нагнать чтоб Дроп стал светло зеленым. У меня была такая проблема, увеличил макро и со2 стабилизировал Рн контроллером, все ушло, стекла протирают раз в месяц. Как со2 подается по часам или круглосуточно?

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Дозировка  со2 стабилизировал Рн контроллером

Что за контроллер? Какой бюджет?

Поделиться сообщением

Железа перестаньте столько лить! 

Железа получается 0,6мг\л  в неделю, попробую уменьшить.

Поделиться сообщением

Простите, а чем реминерализируете?

CaSO4*2H2O

MgSO4*7H2O

KH держится сам на 4 ед. 

Поделиться сообщением

Дозировка макро на ваш объем мин 6мл, я в 50л подаю по 4 микро и макро, железо 2 мл, каждый день. Подмены делайте 40-50л, со2 нагнать чтоб Дроп стал светло зеленым. У меня была такая проблема, увеличил макро и со2 стабилизировал Рн контроллером, все ушло, стекла протирают раз в месяц. Как со2 подается по часам или круглосуточно?

Дозировку удо советовал Сергей Ермолаев. СО2 круглосуточно, дроп утром почти желтый, к вечеру светло зеленый. 

Поделиться сообщением

Железа получается 0,6мг\л  в неделю, попробую уменьшить.

Не нужно железо уменьшать, железо на ксен не влияет. Увеличьте макро до 6мл, и все будет норм. Еще попробуйте свет прикрутить немного.

Поделиться сообщением

Так у меня ксена нету, на стеклах зеленый пушок, он мягкий и легко удоляется

Поделиться сообщением

Повторюсь:

Свет-СО2. Причина в этой связке.

Речь идёт о GDA.Много света-мало углекислого газа.

Поделиться сообщением

Скорей всего GDA, но СО2 не мало дропчекер салатный ближе к желтому, РН больше 6,8 не поднимается

Поделиться сообщением

Раз GDA то лучше писать налёт,а то "пушок" ассоциируется с Одегониумом :)

У меня GDA вылазил именно от мощного света,при недостаточной подаче СО2.Увеличение СО2 помогало.

Поделиться сообщением

Сам не знаю точно что это, по описанию больше всего похоже на GDA.

Сегодня буду делать подмену 40л, добавлю газку, отключу одну лампу, и увеличу удо до 5 мл. Посмотрим что из этого выйдет.

Поделиться сообщением

Не нужно железо уменьшать, железо на ксен не влияет. Увеличьте макро до 6мл, и все будет норм. Еще попробуйте свет прикрутить немного.

Это не ксен! это ГДА который любит тоже много железа и света, а у Вадима его многовато! даже если высоко над поверхностью воды, я бы поднял макро до 6-ти, железо опустил до 2-х СО2 чуть добавил и да за неделю ГДА тоже не уйдет! можно конечно дождаться пока он сильно затянет что ничего не идно будет и потом карточкой соскребая сразу в шланг при сливе воды засасывать - на долго забудете и как раз выровняете УДО-Свет_СО2

Поделиться сообщением

Это не ксен! это ГДА который любит тоже много железа и света, а у Вадима его многовато! даже если высоко над поверхностью воды, я бы поднял макро до 6-ти, железо опустил до 2-х СО2 чуть добавил и да за неделю ГДА тоже не уйдет! можно конечно дождаться пока он сильно затянет что ничего не идно будет и потом карточкой соскребая сразу в шланг при сливе воды засасывать - на долго забудете и как раз выровняете УДО-Свет_СО2

4мл железа раз в неделю не считаю много! Вот пример моей банки, лью 2мл железа каждый день. Никаких водорослей сроду не было. Стекла протираю раз в месяц. Банка 50л.

post-1324-0-63229000-1449308102_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

GDA 100%. У меня такая же беда. Механически убирать мало толку. В течении часа то, что плавало в воде прилипает к стёклам обратно. Появился этот налёт когда прекратил подачу СО2 по техническим причинам. Сейчас возобновил и GDA перестали интенсивно развиваться. Т.е. раньше за 3 дня нарастали, сейчас за 7, но даже в меньшей степени, чем тогда за 3. Нитрат 10-15, фосфат 0,05-0,1 мг/л. Насколько я понял показатели низкие?

post-2227-0-01989200-1449309393_thumb.jpg

post-2227-0-57474300-1449309396_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нитрат 10-15, фосфат 0,05-0,1 мг/л. Насколько я понял показатели низкие?

Фосфатов практически нет.Как-бы чего не случилось ... :)

Поделиться сообщением

Фосфатов практически нет.Как-бы чего не случилось ... :)

На сколько их должно быть больше? Пока не случилось :)  

Поделиться сообщением

Пушок такой у меня бывал в молодых аквариумах с избытком света и пит. в-в. Со временем сам проходил. Побольше растений нарастить и пройдет.

Поделиться сообщением

Куда еще больше, уже в банку не помещаются

b919fd0eabec.jpg

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Стас
      Думал завелась спирогира,но после применения струйно перекиси,она покраснела,теперь сомневаюсь

• Автор: Den.sar
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Имею аквариум на 125 литров, чистой воды 100 литров. Свет светодиодный светильник  4800 lm, 6125 К,  два вида светодиодов тёплого и холодного свечения, димируемый. СО2 из Балона, свет 10 часов. Фильтрация EHEIM 2217. Грунт — лава на ней подложка Dennerle DeponitMix Professional 9-in-1, сверху нейтральный кварц. Параметры воды GH 8, PH 7, KH 3, температура 25, вода водопровод. Растения— анубиасы, папотрник, буцефоландры, японская бликса,  монте—Карло, стоурогин ползучий, погостемон эректус,  амания бонсай, бакопа и ряд других. Ваши удобрения микро и макро ежедневно по 5 мл. Растения растут.  Проблема в том что зеленеют стенки аквариума очень быстро, причём на декорациях и растениях водорослей нет. Есть небольшие очаги вьетнамки на камнях в зоне течения и по краям листьев анубиаса. Что я делаю не так и как мне избавиться от зеленого налёта на стенках?