Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

:) У автора со светом 1,4 Вт/л против моих 0,6. У меня аквариум можно сказать молодой, 17 декабря пол года будет. С кол-вом растений нет проблем, выедаются-то почти все пит. в-в. 
Вадим Владимирович, а у вас сколько остаточных нитратов/фосфатов?

Надо понять в чём перекос из трёх переменных. 

Изменено пользователем Andrey_P

Поделиться сообщением

Green Dust Algae, GDA http://www.amania.org/Images/green%20dust%20algae,%20gda2.jpg   http://www.amania.org/Images/green%20dust%20algae,%20gda1.jpg Описание
Появляется на стекле в виде зеленой пыли. Иногда настолько интенсивно, что через стекло ничего не видно.
Причина
Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).
Удаление
Легко удаляется магнитным и т.п. скребком. Часто очень быстро появляется вновь. Позвольте им пройти свой полный цикл оставив их в покое на 3 недели. Через стекло может быть ничего не видно, но потерпите. Затем соскоблите их и сделайте большую подмену воды. Иногда требуется повторить, оставив их в покое на 4 недели. Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4)

Скопировал с амании

Все таки непонятно, в причине пишут "Мало питательных веществ", и ниже "Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов"

Так все таки  уменьшать, или добавлять МАКРО?

Поделиться сообщением

Итак подведу итог, вчера сделел подмену 50л.

Убавил немного света, сейчас 1.1 в\л.

Добавил газу.

После подмены:

GH-6

KH-3

Удо буду вносить по 5 мл. макро и микро, 2 мл железа после подмены.

Постараюсь не чистить стекла 3 недели, если выдержу.

Посмотрим что из этого получится.

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович, а как давно поставили лампы т4 ?

Дело в том что стояли у меня т8 и энергосберегалка, убрал сберегалку и вместо нее добавил т4, стенки стали зеленеть

Поделиться сообщением

Стоят где то 10 месяцев. После их устоновки вроди стекла не зеленели, уже не помню.

Вадим Владимирович, а как давно поставили лампы т4 ?

Дело в том что стояли у меня т8 и энергосберегалка, убрал сберегалку и вместо нее добавил т4, стенки стали зеленеть

Как боретесь с этим?

Поделиться сообщением

Уменьшил световой день до 7-8 часов с перерывом, все равно зеленеют, там где затеняют растения стекло чистое,где свет прямой на стекло, зеленеет, попробую увеличить подачу со2, посмотрю через недельку

Поделиться сообщением

Походу ниче не помогает в борьбе с этой заразой, можно только затормозить ее. Буду пробовать дать пройти ей полный цикл.

Поделиться сообщением

Вопрос к Сергею Ермолаеву, Вы сталкивались с GDA, что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

По моему опыту причин возникновения мягкого зеленого налета на станках аквариума много разных.

1) Нестабильная концентрация СО2 и как следствие нестабильный рН.

2) Большой уровень освещения, в особенности, в комбинации с первой причиной

3) Да, как писали в теме, высокий уровень фосфатов (до 1мг/л) уменьшает темп роста этих водорослей, но может и увеличить, если причина их появления №4

4) Уменьшение конкурирующей популяции бактерий (из аэробов) вследствие каких-то из ниже перечисленных факторов:

а) несколько часов критически низкой концентрации О2, или высокой концентрации СО2,

б) всякая агрессивная химия (часто альгициды),

в) скачек концентрации аммиака.

5) Очень редкие подмены воды, или небольшой объем подмены воды (10-15%)

Поделиться сообщением

Сергей, что нибудь можете сказать за данный метод борьбы с этой водорослью?

"Позвольте им пройти свой полный цикл оставив их в покое на 3 недели. Через стекло может быть ничего не видно, но потерпите. Затем соскоблите их и сделайте большую подмену воды. Иногда требуется повторить, оставив их в покое на 4 недели. Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4)"

Стоит с этим заморачиваться?

Поделиться сообщением

Сергей, что нибудь можете сказать за данный метод борьбы с этой водорослью?

"Позвольте им пройти свой полный цикл оставив их в покое на 3 недели. Через стекло может быть ничего не видно, но потерпите. Затем соскоблите их и сделайте большую подмену воды. Иногда требуется повторить, оставив их в покое на 4 недели. Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4)"

Стоит с этим заморачиваться?

Я считаю, что это не связано с циклом развития водорослей. 

Если причина в погибших конкурирующих бактериях, то да, за 4 недели возможно их популяция восстановится. Но ровно также она может восстановиться если счищать эти водоросли. 

Другой вопрос, что сам аквариум имеет смысл оставить в поке. Часто бывает, что аквариумист в своей нетерплячке вредит, а не решает проблему, что-то меняя каждый день или два. А когда забывает о ней, она сама по себе решается. 

Уменьшение дозировок удобрений не решает эту проблему. Вот временное уменьшение света, например, до 0.5 ватт/л решает проблему. А решает, потому что водорослям свет нужен, а конкурирующим бактриям - нет. Поэтому, если надумали оставить в покое аквариум, уменьшите свет. Дозировки удобрений, даже не смотря на уменьшение света, не уменьшайте. У Вас они и так небольшие для такого количества растений.

Поделиться сообщением

Прошла недаля.

Свет 0,8 в\л

CO2 стабильно, дроп. салатный

Удо 4,5 мл макро и микро

Водоросли не отступают, стекла зеленеют с той-же скоростью. Растения растут хорошо, дидиплис после стрижки за неделю вырос на 15 см. больбидис выпрыгивает из аквы, сегодня его сильно покрамсал, обильное пузыряние начинается через 3 часа после включения свет, к вечеру думаю О2 на максимуме что может быть.

Уже просто не знаю как бороться с этой гадостью.

Поделиться сообщением

Прошла недаля.Свет 0,8 в\лCO2 стабильно, дроп. салатныйУдо 4,5 мл макро и микроВодоросли не отступают, стекла зеленеют с той-же скоростью. Растения растут хорошо, дидиплис после стрижки за неделю вырос на 15 см. больбидис выпрыгивает из аквы, сегодня его сильно покрамсал, обильное пузыряние начинается через 3 часа после включения свет, к вечеру думаю О2 на максимуме что может быть.Уже просто не знаю как бороться с этой гадостью.

Написали уже выше ни один человек, что нужно увеличить дозу макро! А ты увеличил на 0,5мл и ждешь чуда. Так его не будет, пока не начнешь лить по 6-7мл!

Поделиться сообщением

К концу недели увеличил макро до 6 мл, стекла стали еще быстрей зеленеть. Куда двигаться дальше?

Поделиться сообщением

Ну я бы не сказал,что 0,8 это мало ))А время освещения сейчас сколько?

Я при таком свете больше 7 часов не свечу.Было 36+15+15 Вт на 38 л.Сейчас отключил 36 Вт. лампу,камни конечно ещё зеленеют,зато стёкла теперь чистые. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Свечу 8 часов Т5, если больше - проблемы.

Поделиться сообщением

После подмены сократил удо обратно до 4 мл, при 6 стекла стали зеленеть за 1 день. Видимо маленькая популяция конкурирующих бактерий (из аэробов) как писал Сергей Ермолаев.

1) Нестабильная концентрация СО2 и как следствие нестабильный рН.

2) Большой уровень освещения, в особенности, в комбинации с первой причиной

3) Да, как писали в теме, высокий уровень фосфатов (до 1мг/л) уменьшает темп роста этих водорослей, но может и увеличить, если причина их появления №4

4) Уменьшение конкурирующей популяции бактерий (из аэробов) вследствие каких-то из ниже перечисленных факторов:

а) несколько часов критически низкой концентрации О2, или высокой концентрации СО2,

б) всякая агрессивная химия (часто альгициды),

в) скачек концентрации аммиака.

5) Очень редкие подмены воды, или небольшой объем подмены воды (10-15%)

На этой неделе попробую сократить световой день до 8 часов по вашим советам, и чуток убавлю газу.

Поделиться сообщением

Прошло 16 дней. Концентрацию СО2 держал на уровне 13-14 мг/л. Свет ~0,5 Вт/л, 10 часов в сутки (как и прежде). Микро, макро, калий каждый день по 1,3 мл, железо 1 раз в неделю 1 мл. Неделю назад фосфаты были 0,25-0,5, нитраты не измерял, pH на уровне 7,25-7,5 (из под крана pH=8). Грунт не сифонил, вытирал налёт губкой и подменял 25% воды. Так вот, исчез этот пушок. Остался только едва заметный налёт, какой бывает остаётся в ведре, в котором вода отстаивается для подмены; но это уже скорее особенности "кранаквы" в моём городе. 
Так, что по списку Сергея я обошелся первым пунктом:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Den.sar
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Имею аквариум на 125 литров, чистой воды 100 литров. Свет светодиодный светильник  4800 lm, 6125 К,  два вида светодиодов тёплого и холодного свечения, димируемый. СО2 из Балона, свет 10 часов. Фильтрация EHEIM 2217. Грунт — лава на ней подложка Dennerle DeponitMix Professional 9-in-1, сверху нейтральный кварц. Параметры воды GH 8, PH 7, KH 3, температура 25, вода водопровод. Растения— анубиасы, папотрник, буцефоландры, японская бликса,  монте—Карло, стоурогин ползучий, погостемон эректус,  амания бонсай, бакопа и ряд других. Ваши удобрения микро и макро ежедневно по 5 мл. Растения растут.  Проблема в том что зеленеют стенки аквариума очень быстро, причём на декорациях и растениях водорослей нет. Есть небольшие очаги вьетнамки на камнях в зоне течения и по краям листьев анубиаса. Что я делаю не так и как мне избавиться от зеленого налёта на стенках?

• Автор: ~viktorman~
      Всем добра и здоровья!
      Вчера у товарища в аквариуме заснял интересные студенистые обрастания(в основном на корягах и камнях),серо-зеленоватого цвета,без запаха.Похожа на грибок...таких ещё не видел...что это?
      Вода азот/фосфор в норме(в балансе 10/1 по минимуму).В аквариуме протока(осмос).Аквариум перезапускался 1,5 года назад.Грунт амазония на подложке из лавы.Спереди белый нейтральный песок.Фильтрация-ФЛЮВАЛ ФХ-5,аквариум-450л.Свет-4 Т5 лампы 80Вт(3-880 и 1 ГРОшка)
      Растения растут отлично...в том числе и требовательные.
      Что это может быть и как с ним бороться?Кто имел дело или знает,подскажите чем лечить?