Перейти к публикации
Norght

Попытка создания красоты в 210 литрах

Рекомендованные сообщения

Светлого дня, уважаемые форумчане!

Попытаюсь рассказать подробно о своем травнике.

Размеры аквариума д*ш*в - 1100*400*480. Внешний фильтр JEBO 809, 1200 л/ч.

CO2 брага 8 литров круглосуточно, подаю на Ferplast Co2 ENERGY MIXER.

Грунт pH-нейтральный, черный, примерно 2,5 мм фракции, вулканического происхождения.

Грунтовая подложка JBL Aqua Basis Plus слой 1-2 см.

Общий слой грунта примерно 5-6 см.

На свете и УДО остановлюсь более подробно:

Изначально свет был такой:

4 лампы T8 по 30W + 3 "энергосберегалки" 2700К. 14W+14W+20W.

Люминесцентные лампы располагались от "лобового" стекла к заднему так:

1. Sylvania Aquastar

2. Osram 827

3. Osram 827

4. Sylvania Gro-Lux

Итого имеем (то есть имели) 0,8 Вт на литр. Об изменении света чуть ниже.

Подмены еженедельно по 30-40%.

Население:

- 100 коасных неонов

- 14 родостомусов

- 6 коридорасов

- 3 аписторгаммы (если в кавычках, то кажется так "микрогеофагус альтиспиноза")

Итак запуск состоялся 29.01.2012. Точнее это был не запуск с чистого листа, а перезапуск. Ибо ремонт в квартире заставил переместить аквариум в другое место, а это приятный повод к ре-дизайну так сказать.

Но перезапуск получился почти с нуля, ибо я заменил даже грунтовую подложку. Оставил без изменения только внутренности внешника (не промывал фильтр), это позволило на второй день после заливания воды уже высадить растения.

День высадки:

post-44-0-32601400-1351505512_thumb.jpg

Первый месяц никаких УДО я не добавлял. СО2 начал подавать на 2ой неделе, а свет постепенно (начав с 5ти часов светового дня) довел до 10ти часов с перерывом на час - 5+5.

1 месяц:

gallery_44_3_303896.jpg

Со второго месяца начал добавлять JBL Ferropol, т.к. это удобрение шло вместе с грунтовой подложкой.

Ну не пропадать же добру? )) По его благополучной кончине, я приобрел УДО Ермолаева и лил 4 месяца Макро+Микро ежедневно по 10 мл + калий и железо самомес (калий 15 мл, железо 3 мл), дабы понять концентрацию даю ссылку (без рекламы, просто что первое нашел в сети) рецепт брал отсюда:

- калий - http://aquaplant.fsa...niya-kaliy.html

- железо - http://aquaplant.fsa...breniya-fe.html

3 месяца:

gallery_44_3_115235.jpg

Итак пол года было все прекрасно, за исключением того, что каждую подмену воды мне все же приходилось чистить стекла от зеленого налета. Поэтому я много эксперементировал со светом, но так и не добился того, чтобы хотя бы чистить стекла раз в три недели...

Ах, да, упустил параметры воды:

Водопровод:

pH - 7

kH - 4

gH - 9

В аквариуме

pH утром 6,5 вечером ближе к 7,5 (на сегодняшний день хуже, утро 7, вечер 7,5)

kH - 4

gH - 9

Нитраты - 10

Фосфаты - 0,25

5 месяцев:

gallery_44_3_204265.jpg

Спустя пол года, удобрения Ермолаева закончились и у меня и в интернет-магазине (единственное место где я мог их приобрести) и отсутствовали они там довольно долго, поэтому мне пришлось сменить удо, а именно я воспользовался удобрениями российского производства УНИФЛОР АКВА-5 и АКВА-7.

И то и другое (а особенно АКВА-5) - ЭТО ЗЛО! Это мое личное мнение (так как есть и положительные отзывы в сети, но я видел аквариумы этих пользователей, они не вызывают никакого восторга), вообщем погубил я "чутку" аквариум свой.

Растения покрылись темным налетом, перестали расти должным образом, начали чахнуть и т.д. и т.п.

Полностью затемнив аквариум на 5 суток.

УДО лить перестал, кроме самомеса калия и железа.

Подмены 2 раза в неделю по 40%.

Спустя некоторое время (буквально 5 дней назад) были всё-таки приобретены УДО Ермолаева.

Сейчас лью Макро+Микро+Альгицид по 10 мл ежедневно за 5 часов до включения света.

А свет сейчас такой:

4 лампы T8 по 30W + 3 "энергосберегалки" 2700К. 14W+14W+20W.

Люминесцентные лампы от "лобового" стекла к заднему:

1. Hagen Aqua-Glo

2. Sylvania Aquastar

3. Sylvania Gro-Lux

Итого имеем 0,65 Вт на литр. Свет уменьшил потому что надоело так часто чистить стелка от зеленого налета + световой день сейчас 9 часов без перерыва с 14:00 до 23:00.

Ниже выложу, так как в этом посте ну никак не получается выложить больше одного фото (что только не пробовал).

Жду критику, замечания, советы.

Продолжу отписывать здесь как дальше развивается жизнь моей баночки.

Аква на 29.10.12 (9,5 месяцев)

gallery_44_3_230089.jpg

Поделиться сообщением

Критики значит хотите? Их есть у нас! :)

1) Нет плохих удобрений, все они хорошие, честно честно. Есть не правильное их применение, выражающееся в основном в дозировках. Лить микро+ и макро+ в одинаковых пропорциях - это скорее общая рекомендация. Если вы хотите понять дзень в растительной аквариумисте, то придерживайтесь правила: Макро лить нужно так, что бы фосфаты были лимитирующим фактором. Уровень же фосфатов, который нужно поддерживать, будет зависеть от освещения, но никогда не допускайте обнуления фосфатов и нитратов. Микро же льют по железу, держа его концентрацию между 0,1 и 0,5 мг/л.

2) Света у вас маловато. При таком освещении понизте концентрацию фосфатов до 0,1 мг/л и нитратов до 2,5-3 мг/л и делайте дневные паузы часиков эдак по 3-4. То есть светим 5 часов, перерыв 3 часа и снова светим 5 часов.

3) Растения вы зря затемнили, им и так хреново, а вот без света будет еще хуже. Здесь действует общее правило: создайте все условия для роста растений и водоросли уйдут сами. Отсутствие света - это не очень хорошее условие для роста растений :)

4) Зеленый налет на стеклах я поборол так: увеличил циркуляцию воды до 7 объемов в час, снизил освещение до 10 часов и выравнял параметры макро.

5) как рекомендация, повесте простенький дропчеккер для контроля за концентрацией СО2 в воде, так как при кН равной 4 - pH у вас как то сильно великоват.

6) С калием так же поосторожнее - лучше лить тогда, когда есть необходимость - то есть все признаки именно калийного голодания. У Сергея была не плохая статья по этому поводу.

Поделиться сообщением

Я прошу прощения, но как же всё-таки вставить фото.

Не дает такой возможности, пишет "Использовано места 4,82К (Макс. размер для одного файла: 4,82К)"

И всё... вообще никак

Пробовал с разных браузеров.

Поделиться сообщением

фотографии в 4 метра - это роскошь для большинства форумов :)

нет, нет)))) я это понимаю

все фото обрезаны (лишнее) и сжаты

пробовал до 1280, затем 1024 ну уж и в 800 (то есть при размере фото до 200 КБ)

никак...

спасибо, сейчас попробую через галерею

Поделиться сообщением

Критики значит хотите? Их есть у нас! :)

Спасибо за ответ, есть ещё вопросы и их много.

Сначало о Ваших ответах:

1) Наверное плохих удо нет, но я с химией не дружил ни в школе, ни в ВУЗе, сейчас пытаюсь въезжать, но всё равно туго - не моё, поэтому методом тыка как говорится...

2) На счет мало света, то сейчас да, 0,65 маловато, а на 0,8 вт/л пойдёт? в моем случае? И ещё, какой объем воды брать? По размеру аквариума, то есть в моем случае 212 литров или же по объему воды, а это примерно 190 литров? То есть брать чистыми или нет? А на счет пауз в световом дне, то они всегда у меня были, даже с рассветом и закатом и вот только сейчас от них отказался, ибо мнений очень много и какое верное - не понятно...

3) Затемнение наверное да - плохо, но реально помогает...

4) Зеленый налет на стеклах я наверное никогда не поборю... в моем случае 6 объемов в час качает фильтр, вроде не слабо...

5) Дропчеккер в планах, буду брать.

6) От Калия пока отказался. Сейчас чисто УДО Ермолаева и всё, дальше гляжу по состоянию растючки. (ах да, и альгицид тоже пока употребляю))))

Поделиться сообщением

Лить микро+ и макро+ в одинаковых пропорциях - это скорее общая рекомендация. Если вы хотите понять дзень в растительной аквариумисте, то придерживайтесь правила: Макро лить нужно так, что бы фосфаты были лимитирующим фактором. Уровень же фосфатов, который нужно поддерживать, будет зависеть от освещения, но никогда не допускайте обнуления фосфатов и нитратов. Микро же льют по железу, держа его концентрацию между 0,1 и 0,5 мг/л.

так может Вы мне посоветуете, в каких пропорция лить макро и микро?

сейчас лью 10 + 10 на мой объем, какие растения присутствуют в акве по фото видно.

Подмены кстати сейчас делаю часто: 2 раза в неделю по 50%.

Ибо борьба с водорослями (темный налет на листьях)

Спасибо.

Поделиться сообщением

Думаю, что советовать вам нужно что то другое: прочитать например на амании про темный налет на листьях - особенно про причины его возникновения. А так же про причины появления водорослей вообще. Потом слегка подумать о великом и понять, что же вы делаете не так или другими словами - что ограничивает рост растений. Поверьте, этот путь хоть и более трудозатратен, чем просто услышать: "Лейте столько и столько и будет вам счастье", зато вы получите знания и подобные вопросы вас больше волновать не будут :)

Поделиться сообщением

Тэк-с, будет много букв, заранее извиняюсь :lol:

Если бы я был новичком в этом деле (в аквариумистике), то непременно бы воспользовался Вашим советом :) почитал бы :rolleyes:

Но я уже много чего прочитал, и на многих форумах побывал)

Темный налет на моих растениях, какова же причина? ;)

- переизбыток органики?

- а может это разновидность диатомовых? Видать света маловато?

- а может соотношение C-N-P не в порядке?

и т.д. и т.п.

я к тому накидал пару тезисов, что Ваш совет, обратиться к теории, безусловно грамотный :) ...для начинающего или скажем для аквариумиста, который набил шишек ничего не читая))

В моем же случае, мне просто интересно Ваше мнение как профессионала. Проблемы известны, также известны параметры воды, какие удо я использую их кол-во, фосфаты нитраты, подмены, свет - все есть.

Так вот снова вопрос: какое кол-во Удо Ермолаева Вы бы начали сейчас лить? :)

Для того форумы и создаются, чтобы советовать, спорить, помогать, критиковать и т.д.

Но никак не для того, чтобы просто дать ссылку на учебник. Хотя, безусловно, новичкам это очень важно, это так сказать азы .

Лично я начал с шишек и только спустя год начал штудировать форумы и вообще всемирную паутину.

Водорослей было много: конечно же борода, бурые, нитчатые и прочие.

Все побеждены, причем без химии.

Но вот чертов зеленый налет на стеклах и иногда появляющийся темный налет на растениях, пока это выше моих сил (ПОКА), потому и выкладываю эту тему.

На счет света, то было и 1 Ватт на литр и меньше 0,5, пробовал разное.

Сейчас остановился (естественно именно в данном аквариуме), что 0,8 - это самый оптимальный вариант, 0,65 - временно.

Немного истории (заранее извиняюсь, не нашел где вставить оффтоп или скрытый текст).

Начинал вот с такой пакости:

gallery_44_5_286172.jpg

и вот с такой:

gallery_44_5_197169.jpg

и даже вот такая хрень была:

gallery_44_5_67424.jpg

Было вот так:

gallery_44_5_340214.jpg

Даже вот такие увлечения были:

gallery_44_5_20833.jpg

Пробовал так:

gallery_44_5_128053.jpg

Но на сегодняшний день этот аквариум выглядит так:

gallery_44_5_94290.jpg

Но все же возвращаюсь к травнику, он мне как то ближе, интереснее. Это мой самый первый запуск травника в этой банке (210 литров), до двух перезапусков и 3 ре-дизайнов :)

Хотя какие там ре-дизайны, я прекрасно понимаю что это просто винегрет, но об этом я напишу в следующем посту...

gallery_44_5_349908.jpg

Поделиться сообщением

Ну что, теперь можно пройтись и по композиции, а вернее по ее отсутствию :)

как бы ждал продолжения и что-то не дождался :)

Итак о моем городе Омске вкратце.

У нас есть Драм.Театр, Цирк, ООО!, у нас есть хоккейная команда Авангард!

Есть красивейшая улица Ленина со старинными домами, а есть и улица Красный Пахарь, как бы смешно это не звучало! Вообщем долго можно перечислять, что у нас есть... Но аквариумистики у нас НЕТ!

Если она есть в Омске (вдруг найдутся те, кто такое скажут), то на уровне гуппи и золотой рыбки.... наверное так будет проще объяснить :)

Композиции в моем аквариуме действительно нет.

Дело в том, что растения, которые есть в травнике, покупались не за один день, не за два, а годами :D

Потому что взять и купить все что нужно - не получится.

В зоомагазинах бываю часто (очень часто) и когда где-то что-то появляется из растений (что я не видел у нас) обязательно покупаю и сажаю себе в банку, а там если прижилось, то пытаюсь воткнуть куда-нибудь, чтобы выглядело по месту и как бы сказать красиво что ли... Не нравится - избавляюсь, нравится - оставляю.

Потому и винегрет такой у меня... или как Вы сказали: отсутствие композиции :)

На сегодняшний день в банке достаточно растений, чтобы провести ре-дизайн и "нарисовать" неплохую картинку... но по мне, так все же растений не хватает (из тех, что я бы ещё хотел приобрести)... Хотя новый ре-дизайн уже зреет в голове...

Если Вы можете подсказать по композиции из существующих растений, то буду признателен.

Если необходимо могу перечислить растения.

Ещё раз большое спасибо за ответы и критику :)

Поделиться сообщением

Самый простой совет по дизайну, это пробуйте копировать уже готовый работы, из той же двухсотки финалистов этого года, в любом случае клонировать не получится, а вот поднатаскаться в практике да. И не стоит тянуть все растения в одну банку, во первых будет, как сказано выше" винегрет, во вторых растения стоит все же подбирать по набору схожих требований к содержанию. Так же можно черпать вдохновение из фотографий хороших пейзажей.

Поделиться сообщением

По дизайну аквариума можно вот что сказать. Если Вам ценны все виды аквариумных растений которые Вы собрали, то можно пойти по пути оформления аквариума в голландском стиле. В нем как раз много разных видов используется. Главное, их группы правильно расположить в аквариуме.

Для того чтобы двигаться в сторону голландского аквариума у меня есть такие советы:

1) Красную алтернатеру(надеюсь не спутал) нужну придвинуть чуть ближе к центру - это там где сейчас коряга. И стричь ее нужно так чтобы она не выростала выше половины высоты аквариума - большие листья смотряться лучше внизу аквариума.

2) Нифея с большими и очень оригенальными листьями. Поэтому, если ее оставлять, то из нее нужно делать главную фокальную точку. 100% глаз зрителя первым делом упадет на нее. Лучше ее раположить не скраю а по золотому сечение. Подробней о золотом сечении и дизайне аквариума.

3) В голландском аквариуме из бликсы часто делают средний план. То есть между почвопокровками и длинностебельками, по простому :). Так же она хорошо смотрится скраев аквариума.

4) Валеснерию спиральную лучше убрать с переднего плана и оставить только на заднем.

5) Папоротник на макушке коряги лучше убрать вниз. Пусть это будет средний план.

Тут можно еще 6,7,8.. пунктов написать. Но лучше позже, когда какие-то советы Вы примите и чтото решите изменить.

Вообще голландский аквариум чем-то напоминает амфитеатр. Низкая ступенька ближе, высокие дальше. Вот так и нужно расположить аквариумные растения.

Поделиться сообщением

не стоит тянуть все растения в одну банку, во первых будет, как сказано выше" винегрет, во вторых растения стоит все же подбирать по набору схожих требований к содержанию.

Вы меня "не слышите" :)

Если я, не буду покупать все что увидел в своем городе и только потом отсеивать, у меня вообще не будет растений. Например, если бы я Вас попросил купить в Омске роталу индику (я уж молчу про кубу и глоссостигму - их я вообще в живую не видел) дал бы Вам все адреся зоомагазинов и два дня - Вы бы вернулись с пустыми руками :)

Именно поэтому я "тяну" все растения в свою банку и только потом уже отсеиваю, спустя время, и как, я считаю, верно подметил в названии темы: пытаюсь навести красоту.

А так я уже избавился от многих растений: множество видов эхинодорусов, элодея, разные нимфеи, сагиттария, лимнофила простая, роголистник, кабомба и многие другие, которые я не вспомню уже...

можно черпать вдохновение из фотографий хороших пейзажей.

именно так я и делаю, стараюсь скопировать какую-то определенную деталь в понравившемся аквариуме.

винегрет, винегрет, винегрет ....

вот он... был у меня в 2009:

gallery_44_5_196630.jpg

а сейчас что-то да есть, хоть какая-то картинка, но я все равно недоволен ей.

Может я не туда "зашел" и здесь выкладывают именно скейпы? Согласно названию сайта?

Так акваскейп я и не пытался создать, скорее я стараюсь придерживаться тематики "голладца".

Всё равно огромное спасибо за ответ и за критику.

Поделиться сообщением

По дизайну аквариума можно вот что сказать. Если Вам ценны все виды аквариумных растений которые Вы собрали, то можно пойти по пути оформления аквариума в голландском стиле.

Именно так я и хотел :) голландский стиль, более того, все виды, находящиеся в моей банке ценны конечно, но я готов избавляться от лишних - это 100%! Например, прекрасно понимаю, что нимфея тут лишняя, готов её отдать в дар друзьям.

В общем спасибо Вам за подробный совет по дизайну, я обязательно прислушаюсь.

Более того, можно сказать какие виды можно ещё добавить, я буду заниматься их поисками, буду заказывать у знакомых из других городов и т.д.

Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением

1) Красную алтернатеру(надеюсь не спутал

всё верно :) , не спутали :)

2) Нифея с большими и очень оригенальными листьями. Поэтому, если ее оставлять...

правильней будет убрать ёё? Верно понял интонацию? :)

4) Валеснерию спиральную лучше убрать с переднего плана и оставить только на заднем.

это эхинодорус "Везувий" :)

Тут можно еще 6,7,8.. пунктов написать. Но лучше позже, когда какие-то советы Вы примите и чтото решите изменить.

Если не сложно, то пожалуйста, допишите необходимые пункты, в голове был план ре-дизайна, сейчас он реализован практически уже на 80%.

Лучше чтобы я сразу учел все пункты.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Да и ещё, один из главных вопросов: как Вы считаете, при таком "ассортименте" растений, подаче СО2 круглосуточно посредством браги на миксер, какой же свет использовать? Ваше мнение? Продолжительность светового дня, естественно, я уже подберу сам, исходя из того, что это будет: 1 ватт, 0,8 или же оставить 0,65? Либо вообще нечто другое?

И всё-таки, как правильно считать, по чистому объему заливаемой воды или по расчету 1100*400*480 = 212 литров?

Поделиться сообщением

Замерил нитрат/фосфат сегодня (спустя 5 суток после начала внесение макро и микро по 10 мл)...

как бы странно:

Нитрат 5

Фосфат 0,5

ну нитраты я грешу на вот-вот заканчивающийся срок теста

а фосфаты тест ещё в норме, было 0,25

спустя 5 суток - 0,5

Это при условии что была подмена 50% за эти 5 суток и сегодня опять плановая подмена те же 50%.

Пора увеличивать свет и подачу СО2?

Или просто сократить макро?

На растениях пока в отрицательную сторону не отражается, наоборот: бликса распушилась, давно не выглядела так красиво.

Поделиться сообщением

Если не сложно, то пожалуйста, допишите необходимые пункты, в голове был план ре-дизайна, сейчас он реализован практически уже на 80%.

Лучше чтобы я сразу учел все пункты.

Спасибо.

Все сразу не учесть. Лучше постепенно корректировать дизайн. Какие-то группы растений могут выглядеть иначе нежели представлялось ранее, в голове. Так что пробуйте чтото менять, выкладывайте обновления и на форуме Вам точно посоветуют что делать или не делать дальше.

Касательно нимфеи. Я ничего не намекал. Я не могу Вам навязывать свои предпочтения, поэтому просто даю рекомендации что лучше делать с теми растениями которые Вы имеете.

P.S. Акваскейп понятие растяжимое :) Под которое может попасть многие аквариумы с растениями.

Поделиться сообщением

P.S. Акваскейп понятие растяжимое :) Под которое может попасть многие аквариумы с растениями.

Это я уже понял, причем скейпом и "голладцев" тоже называют :)

Да не стал я ждать и уже вчера вечером все сделал, фото выложу через неделю - 1,5, ибо недавно была пострижка и спустя неделю уже ре-дизайн, пока крайне не красиво смотрится, за основу заднего плана, Сергей, взял Вашу "Альпийскую долину" 2008 года :)

00940b673dab555ec87a564587a096efbd3c2a40.jpg

1 - Ротала Индика;

2 - Хемиантус Микрантемоидес;

3 - Бликса Японика;

4 - Альтернантера;

5 - Кусты Гигрофил (Лимонник, Иволистная...);

6 - Больбитис;

7 - Эхинодорус Везувий;

8 - Марсилия.

Сергей, есть вопрос: какое кол-во удо мне сейчас подавать?

Ибо получился практически перезапуск, по-мимо ре-дазайна. Я выстриг все растения, посадил заново и подмена воды было чуть больше 80%.

Свет добавил: сейчас 0,85-0,9 Ватт/литр (если брать чистых 190 литров) - световой день 9 часов.

СО2 брага на миксер круглосуточно (растворение крайне слабое, сутки подается, а выход: утром pH-7, вечером 7,5).

Для себя определил пока неделю макро+микро по 5 мл с постепенным увеличением до 9 мл.

Норм?

Поделиться сообщением

Для себя определил пока неделю макро+микро по 5 мл с постепенным увеличением до 9 мл.

Норм?

Вполне

Поделиться сообщением

Значит надо вопросы более раскрыто ставить. Я ответил на то что прочитал и понял, а понял все верно. То, что у вас есть сложности достать растения я предвидеть не мог...думаю понятно объяснился..... Если честно, то не совсем понимаю в чем сложности у вас возникли с подбором коллекции растений. Куба...этого салата в продаже извините... и вообще в интернете можно купить все!!! от сельдерея до самых эксклюзивных растений, с прямой доставкой из мест их естественного произрастания. Я например тоже считал, что кое что достать можно только постоянными рейдами на птичник или поисками через форум, оказалось все намного прозаичнее. Немного времени в гугле и куча магазинов предоставят вам все что хотите, причем намного дешевле чем продают барыги.

Поделиться сообщением

barracuda, спасибо за ответ, но я сначала даже не понял о чем Вы... Можно было не отвечать, Вы слишком запоздали с ответом. После Вашего поста было много других и мы во всем разобрались, но тем не менее я отвечу:

Значит надо вопросы более раскрыто ставить. Я ответил на то что прочитал и понял, а понял все верно. То, что у вас есть сложности достать растения я предвидеть не мог...думаю понятно объяснился.....

вот мой пост, который был выше Вашего, Вы просто не читали:

...Вообщем долго можно перечислять, что у нас есть... Но аквариумистики у нас НЕТ!...

...Дело в том, что растения, которые есть в травнике, покупались не за один день, не за два, а годами...

Потому что взять и купить все что нужно - не получится.

В зоомагазинах бываю часто (очень часто) и когда где-то что-то появляется из растений (что я не видел у нас) обязательно покупаю и сажаю себе в банку, а там если прижилось, то пытаюсь воткнуть куда-нибудь, чтобы выглядело по месту и как бы сказать красиво что ли... Не нравится - избавляюсь, нравится - оставляю....

Куба...этого салата в продаже извините...

Извиняю :) , но у нас этого "салата" нет (просил под заказ, не привезли)

и вообще в интернете можно купить все!!! от сельдерея до самых эксклюзивных растений

Хотел попросить ссылку у Вас, где я могу заказать разнообразие аквариумных растений с доставкой в Омск, причем с доставкой их в живом виде... Да не нужно!

Так как два инет-магазина в Москве мне ответили отказом.

С Новосибирска дали добро, приехали мертвые растения.

Больше не экспериментирую.

p.s.: оба Ваших поста как бы тыкают меня носом в то, какой я глупый, вот же где можно все купить и вообще что ты тащишь в аквариум все подряд, кто так делает :) Спасибо конечно за ответы, они мне очень "помогли" с теми вопросами, которых я не задавал и ответа на них не искал... Зачем засорять новый форум этим?

Поделиться сообщением

18 дней после перезапуска. Растения пошли в рост. Вредничает бликса, кусты постоянно всплывают, как бы глубоко их не сажал.

Также зеленый налет на стеклах появляется очень быстро, прям как в морском аквариуме, 2 раза в неделю нужно чистить. На фото видно грязные стекла, хоть и чистились 4 дня назад.

pH 6,5;

kH 4.

УДО только МАКРО и МИКРО по 6 мл.

Фосфаты где-то 0,35

Нитраты показывает тест 5, но думаю тест нужно выкинуть...

0094fe12f1dd79a95e2d6425c59f12c71844da53.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас