Jump to content
kashik

Помогите определить и победить водоросли

Recommended Posts

Доброе время суток. Помогите определить водоросли. 

Аквариум чистыми 150 литров

вода - ph 7 kh 7

свет - 10 часов, 4 лампы клл по 55 вт 6400 к

со2 - баллон круглые сутки. 

удо - самомес по Ермолаеву, каждый день лью по 15мл макро и микро. Подмены раз в неделю по 30 процентов с добавлением калия по 40 мл

Аквариуму около года. После увеличения освещения, появились спирогира и кладофора на мхе, увеличил дозу макро до 30мл постепенно, водоросли отошли, но появились эти на элеохарисе и мхе.

Водоросли похожи больше на белые корни, удаляются легко, когда достаю из воды, то цвет зеленоватый. По фотография похожих не нахожу.

post-2010-0-79973100-1452423850_thumb.jpg

post-2010-0-03747000-1452423873_thumb.jpg

post-2010-0-84603800-1452423890_thumb.jpg

post-2010-0-68718000-1452423919_thumb.jpg

post-2010-0-80592400-1452423952_thumb.jpg

Одну лампу отключить, сократив день до 8 часов. Подмены 50%. Дальше будет видно.

Я отключал две лампы на две недели. И разнице не было. 

На мой взгляд, это вьетнамка. Остатки органики (корма для рыб) спровоцировали ее возникновение.

Clachan A Choin

Да на вьетнамку не похоже, они точно как корни, ветвятся в разные стороны и бело - прозрачного цвета.

Да на вьетнамку не похоже, они точно как корни, ветвятся в разные стороны и бело - прозрачного цвета.

Можно попробовать спровоцировать ее. Направьте ток воды от выходной трубки фильтра в сторону этих водорослей, если они станут расти и станут ярче, значит вьетнамка, она любит течение, так как течение приносит ей органику. И значит, нужно будет уменьшать поступление органики, путем уменьшения корма для рыб и увеличить объемы подмены воды.

Edited by Nait

Clachan A Choin

Может это и не водоросли вовсе. А какое то растение-сорняк. На водоросли не похоже.

Попробуйте аккуратно вытаскивая, проследить откуда они начало берут. А то и впрямь на корни похоже.

Edited by k-r

Растут во мху на верху коряги и внизу на элеохарисе. Достаются очень легко, не цепляются ни за что. На фото отметил синим эти водоросли, а красным выход с фильтра.

post-2010-0-78340100-1452955746_thumb.jpg

Не вижу особого повода для беспокойства. Количество водорослей маленькое, убираются механически легко, думаю не стоит переживать, а просто удалять их при еженедельной уборке руками.

Clachan A Choin

Просмотрев похожие фото на просторах инета, прихожу к выводу, что у вас Кладофора.

Это фото похоже на ваши корни? http://aquaria2.ru/node/15688

Однозначно не кладофора, скорее вьетнамка. Буду менять воду и сифонить. Выбрать все не получается, а они угнетают элеохарис.

Добрый день всем

помогите определить что за "зверь"

post-2722-0-31768000-1464252633_thumb.jpg

post-2722-0-98221900-1464252635_thumb.jpg

На сине-зеленые похоже. Перекисью лечится на Ура

объясните пжл что значит перекись,тут в Праге это называется по другому наверняка ))

меня бы ткунли в то место где эта перекись водится а дальше я сам)

спасибо 

Перекись водорода - это пероксид водорода, средство, которое шипит при попадании на органику, окисляет. на сколько я помню, хим формула О2H2, кстати, ей еще волосы отбеливают.

logo.png

Перекись водорода - это пероксид водорода, средство, которое шипит при попадании на органику, окисляет. на сколько я помню, хим формула О2H2, кстати, ей еще волосы отбеливают.а креветки 

а креветки не пострадают?

и в каких дозах лить?