Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я когда создал тему тоже "страдал": реминерализировать осмос, добавлять соли магния и калия или разбавлять водопроводной водой.

По совету г-на Ермолаева остановился на последнем.

Сначала замерял кН через день,

Потом когда начали расти растения, которые у меня без осмоса не росли, я успокоился.

Выбрал для себя, на 80 л еженедельной подмены добавляю 30-40 л осмоса (до предфильтра и минерализатора) + водопровод (горячая+холодная)

Поделиться сообщением

KH-0 На общую жесткость теста нету!

И инфы нету о выходе параметров после минирализатора

Инфы на выходе из минерализатора Вы не найдете - это ноу-хау, секрет.

Китайцы пока не делают.

а КН=0 на выходе после минерализатора - очень странно, должно быть больше!

КН=0 выходит сразу после мембраны до постфильтра.

Поделиться сообщением

Я когда создал тему тоже "страдал": реминерализировать осмос, добавлять соли магния и калия или разбавлять водопроводной водой.

По совету г-на Ермолаева остановился на последнем.

Сначала замерял кН через день,

Потом когда начали расти растения, которые у меня без осмоса не росли, я успокоился.

Выбрал для себя, на 80 л еженедельной подмены добавляю 30-40 л осмоса (до предфильтра и минерализатора) + водопровод (горячая+холодная)

А зачем горячей воды то? Да и осмос почему до предфильтра, это же надо еще вывод с кранчиком делать?

Поделиться сообщением

Инфы на выходе из минерализатора Вы не найдете - это ноу-хау, секрет.

Китайцы пока не делают.

а КН=0 на выходе после минерализатора - очень странно, должно быть больше!

КН=0 выходит сразу после мембраны до постфильтра.

Измерь у тебя сколько на выходе!!!

Поделиться сообщением

При добавлении холодной у меня температура понижается на 6-8 градусов.

Растениям всё равно, а вот рыбам это плохо.

Для забора осмической воды действительно нужно врезать дополнительный кран. В самом интернет магазине при пароле: "мне для аквариума" сразу поясняют куда и как нужно врезаться.

Просмотрел "дневник наблюдений"

про 3 градуса - я конечно загнул, согласен!

значит у меня так:

сразу после мембраны рН=6,25 кН=0

после фильтра рН=7,5 кН =0

после минерализатора рН=8 кН=1

Поделиться сообщением

Горчую нельзя добавлять: В системе отопления в эту воду добавляют ПАВы для защиты труб от образования накипи. В открытый системе отопления/ГВС категорически нельзя горячую воду лить в аквариум. В закрытой, хоть и пишется, что вода идентична холодной (т.к. в идеальной системе просто происходит подогрев холодной воды в теплообменнике), но все на свой страх и риск. Мы живет в СНГ, а уж поверьте ЖКХ везде я думаю одинаковое и всем глубоко начхать на нынешнее состоянии техники, поэтому мне рассказывали что эти ПАВы находили и в горячей воде из под крана, и в холодной.

Поделиться сообщением

Горчую нельзя добавлять

- Добавляю именно горячую, замечаний нет, - растения прекрасно растут. :)

Поделиться сообщением

да после прочтения аквафорума по этой теме у меня сложилось мнение, что

"кто не реминерализирует осмос, то лох!" :D :D :D

Хотя, выходит что разбавлять водопроводом - тоже вариант!

Но верь деньги то уже потрачены... ;)

Реминерализирую уже готовым набором солей от jbl. Готовым набором куда проще доводить воду до оптимальных параметров.

О разбавлении осмолятом моей воды из под скважины отвечу следующее... Было бы возможно, если бы не содержания нитрата в воде, а его в нашей воде более 100mg/l :o !!! И это так ! Проверено тестами разных производителей.

А у вас после реминерализации нет недостатка кальция ? :mellow:

Изменено пользователем Роман

Поделиться сообщением

Почитал тему...

Даже соглашусь, условно, в Сергеем, что CaCl2 ЗЛО ДЛЯ АКВАРИУМА.

При концентрации хлоридов в водопроводе до 350 мг/л, с хлоридом кальция в осмос мы добавляем (как пример, возьмем 8 градусов немецкой жесткости ) 104 мг/л, и это Ай-яй-яй как неправильно... автор пишет 50 мг/л это уже плохо. Но ГОСТ на водопровод разрешает 350 мг/л, и поверьте мне у нас в водопроводе больше...

А правильный метод - водопровод/осмос/50/50 даст всего лишь - 175 мг/л хлорида в воде аквариума. Но это правильный метод, и он рекомендуется авторами на этом сайте.

Как -то не хорошо, получается с советами.

Ладно...Заклеймили/Заменили мы Хлорид Кальция на Сульфат.

И получили -

Сульфат Кальция

Сульфат Магния

Сульфат Калия

Сульфат Марганца

Сульфат Железа

Продолжать?

Какую концентрацию сульфата в аквариуме вы получаете?

"ПДК Сульфатов в воде не намного меньше, чем хлоридов - Сульфаты (SO4--), мг/дм3, не более 500"

Сколько у вас по сульфатам выходит?

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

Заметка на тему: "Почему осмос? и круто ли это?"

Если ваши растения растут в воде из-под крана - используйте воду из-под крана.

Если растения, которые вы хотите видеть в аквариуме не растут в воде из-под крана, тогда надо маневрировать.

Маневр №1 - Отфильтровать воду через угольный фильтр, типа "Барьер"/"магнит", если этого достаточно -вам повезло.

Маневр №2 - Отфильтровать воду через каскад бытовых фильтров (бумажный фильтр 5 мкн, прессованный уголь) - хватило? ура, вам тоже повезло.

Маневр №3 - осмос (50/50 с водопроводом) - хватило? всё в порядке -вы будете жить.

Маневр №4 - осмос (реминерализация) - всё еще чего-то не хватает? радикулит? косяки? это уже на любителя...живите с этим.

Маневр №5 - катионо-/анионо-обменные смолы (возня с регенерацией) - после каскада бытовых фильтров - хватило, .жить то вы будете, но не успеете :)

Маневр №6 - дистиллятор (реминерализация), счета за электричество не удивляют? тогда продолжайте...жить то вы будете, но не захотите. :)

Стоимость маневра в гривнах на литр воды и сложность достижения баланса в реминерализации возрастает от 1 к 6 в разах. То- есть 6 Маневр стоит в 6 раз дороже первого в пересчете на Литр воды.

Всё диктуют растения и рыба, которых вы желаете видеть в аквариуме.

Для 99.99% аквариумистов (включая акваскэйперов) хватит первых 3-ех маневров.

Это оптимум по затратам времени, денег и результату и для большинства растений, которые вы захотите выращивать.

Дальше двигаются "маньяки", которые денег и времени и усилий не считают. :)

Это даже не профессионалы, тем надо оптимум в затратах и результате.

Это реально безбашенные маньяки.

Не берите с них пример, Сергей прав, не надо делать реминерализацию осмоса.

Простого смешения осмос/водасподкрана - уже дает отличный результат по растениям.

Быть безбашенным маньяком круто?

Не уверен, но дорого, и времени отбирает много...

Осмос это не круто, это вынуждено.

Зато какие эрики и сингонантусы растут у меня в аквариуме... :)

А в другом не растут :(

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

автор пишет 50 мг/л это уже плохо. Но ГОСТ на водопровод разрешает 350 мг/л, и поверьте мне у нас в водопроводе больше...

Какую концентрацию сульфата в аквариуме вы получаете?

"ПДК Сульфатов в воде не намного меньше, чем хлоридов - Сульфаты (SO4--), мг/дм3, не более 500"

Сколько у вас по сульфатам выходит?

ПДК, которые упоминаются в ГОСТах, касаются населения, а не аквариумных растений. Я пока еще не давал рекомендаций по выращиванию людей. :) Я пишу про выращивание растений в аквариуме.

И значение ПДК вовсе не дают повод для того чтобы предполагать, что эти концентрации в водопроводной воде на самом деле запредельные. Честно говоря, я еще не видел анализа водопроводной воды с концентрацией хлоридов более 350 мг/л.

Но я не исключаю, что случается такая вода с высоким содержанием хлоридов. И тогда имеет смысл делать реминерализацию солями. Однако это редкость. И вот, собственно, поэтому:

Заметка на тему: "Почему осмос? и круто ли это?"

Если ваши растения растут в воде из-под крана - используйте воду из-под крана.

Если растения, которые вы хотите видеть в аквариуме не растут в воде из-под крана, тогда надо маневрировать.

Маневр №1 - Отфильтровать воду через угольный фильтр, типа "Барьер"/"магнит", если этого достаточно -вам повезло.

Маневр №2 - Отфильтровать воду через каскад бытовых фильтров (бумажный фильтр 5 мкн, прессованный уголь) - хватило? ура, вам тоже повезло.

Маневр №3 - осмос (50/50 с водопроводом) - хватило? всё в порядке -вы будете жить.

Для 99.99% аквариумистов (включая акваскэйперов) хватит первых 3-ех маневров.

Это оптимум по затратам времени, денег и результату и для большинства растений, которые вы захотите выращивать.

Дальше двигаются "маньяки", которые денег и времени и усилий не считают. :)

...я и рекомендую маневр по типу 3.

И все это для того чтобы исключить ситуации, когда новичек начинает выращивать растения с реминерализацией солями и при этом не знает какой рН должен быть в аквариуме с растениями и выключает фильтр на ночь.

Нужно разделять факторы влияния на рост растений в аквариуме по приоритетам! И пусть реминерализация солями для аквариумиста будет одним из возможных экспериментов, а не базовым требованием.

Поделиться сообщением

Подскажите! Можно ли минерализировать воду солью, предназначеной для подготовки воды морских аквариумов?? Спасибо!! :) :) :)

Поделиться сообщением

Знаю, что в дозировках, нужных для пресноводного аквариума, повышается т олько общая жесткость Gh, карбонатную жесткость тест не обнаруживает! Просто я к тому что, мне к примеру нужна общая жесткость в пределах 8-10 градусов, а Kh в пределах 3-5, но обычными солями этого не добиться...так как они сбалансированы так, что при нужной общей жесткости, карбонатка тоже будет высокой!

Сергей, а вы можете подсказать чего не должно быть в этой (морской) соли? Или какие там должны быть пропорции (примерные) Ca и Mg. Спасибо!!

Поделиться сообщением

Сергей, а вы можете подсказать чего не должно быть в этой (морской) соли? Или какие там должны быть пропорции (примерные) Ca и Mg. Спасибо!!

В ней может быть много элементов помимо кальция и магния. Могут быть хлориды, бромиды, йодиды... Лучше все-таки знать хотя бы перечень элементов.

Поделиться сообщением

У меня и в водопроводе вода нормальная, осмос использую только для понижения жесткости. Все отлично растет...

Поделиться сообщением

Так все таки какая правильная будет пропорция смешивания осмоса с водой: 4 осмоса и 1 воды или же 1 к 1?

Поделиться сообщением

Так все таки какая правильная будет пропорция смешивания осмоса с водой: 4 осмоса и 1 воды или же 1 к 1?

Это зависит от того какая у Вас вода бежит из крана и какую воду Вы хотите в итоге получить. Для этого удобнее всего воспользоваться таким вот калькулятором.

Поделиться сообщением

У меня по вышеприведенному калькулятору получается неверно... Получается соотношени 1:2

Кн из под крана 12, желаемый Кн -4, Осмос Кн 0

Расчеты 2умя другими способами дают одинаковый результат. Отличный от того, что под ссылкой. Получается соотношение 1:3.

Судя по последующим тестам 1:3 верно.

Может я что то не догоняю...

Изменено пользователем xveles

Поделиться сообщением

Калькулятор считает правильно. Проверено, к тому же, опытным путем.

Можете посчитать вручную, как описано здесь.

Или вот ещё правило креста.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Все верно. Говорите. Пересчитал.

Изменено пользователем xveles

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Создаем карту составов воды из разных регионов. 
      Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем, но вот любителям аквариумных растений, особенно опытным, интересны более подробные данные о составе воды.

Фанатам растительной аквариумистики интересно знать содержание таких элементов в водопроводной воде как калий, магний, кальций, железо, бор, марганец, медь, молибден, натрий, цинк и возможно другие. Собственно, карту содержания этих элементов в водопроводной воде разных регионов я и предлагаю сделать. Карта будет в открытом доступе на сайте и каждый сможет ей пользоваться.

Анализ будет проводится с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой (ICP-AES) на iCAP 6300 Duo как в этой теме.
      Кому интересен такой проект, может отправить мне образец своей водопроводной воды в Харьков (отправку лучше согласовать через личные сообщения). Нужно не больше 20 мл, поэтому отправка почтой даже с удаленного от Харькова региона не составит проблемы.

Нюансы:
      1) Нужна вода именно из массового источника потребления конкретного региона. Обычно это вода из центрального водопровода. Не со скважены. Причина вполне очевидна. Делать много анализов с одного города трудоемко, поэтому в идеале нужно получить данные одного анализа на один город. Исключением могут быть большие города: Москва, Киев, Санкт-Петербург. Для них можно сделать несколько анализов, и то, желательно, чтобы была уверенность в том что это образцы вод из разных источников.
      2) Идеальными эти данные не будут, так как состав воды может меняться в зависимости от сезона. Но, как правило, эти колебания не такие высокие, а разность составов воды в разных регионах может отличаться порядками. 

----------------------

______________________________________________________________________________________

Пояснения.
      На какие цифры следует обращать внимание? Анализ образцов воды делался не для того, чтобы каждый готовил под свою воду аквариумные удобрения. Это не имеет смысла, хотя бы потому, что состав воды может изменяться в течение года. Да и не нужно это. Растения приспосабливаются к различным составам воды. А вот обращать внимание нужно на отсутствие какого-то элемента, или же на его большой избыток. Именно такие крайности и вызывают болезни аквариумных растений.

В качестве сравнения, в таблице я указал значения концентраций элементов, которые вносятся в течение недели с удобрениями. Сравнивая с этими значениями можно понять вклад в основу питания, например, Микро.

1) Нужно обращать внимание на элементы, которые потребляются растениями больше всего. Понять, какие это элементы, вы можете используя приведенные цифры для удобрений. Удобрения на то и служат нам, чтобы давать растениям главным образом наиболее потребляемые растениями элементы.

а) Калий. Об этом элементы я писал уже неоднократно. Если забыли, читаем статью: Калий в аквариуме. В ней говорилось, что калия в водопроводной воде мало. В то же время натрия значительно больше. И вы это видите из данных анализа. Поэтому мы и добавляем калий с удобрениями (Калий, Макро, Микро). Иногда больше, иногда меньше, но добавляем.

б) Железо. Тут лучше приводить примеры. Обычно железа в водопроводной воде не хватает, поэтому мы добавляем его вместе с удобрениями (Микро или Железо). Но вот взять Санкт-Петербург или Червоноград, то из анализа видно, что железо с удобрениями для такой воды в аквариуме не обязательно.

в) Бор. Я его называю самым главным микроэлементом для аквариумных растений. И мы видим из анализа, что его концентрация прыгает от региона к региону. Особенно важно содержание бора в воде для длинностебельных видов аквариумных растений. Например, в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге имеет смысл вносить Микро в дозировке ближе к максимальной для аквариумов с большим количеством длинностебельки, большим уровнем света и подачей СО2. А вот в Харькове, Луганске и Ровно бора в воде достаточно много и можно Микро вносить в дозировке ближе к минимальной.
      (!!!) Пользователям фильтров обратного осмоса. Водопроводная вода до фильтра и после фильтра содержит одинаковую концентрацию бора.

г) Марганец. Этого элемента, как видите, обычно не хватает в водопроводной воде. А элемент важный, поэтому даже если в воде много бора, внесение удобрений Микро обязательно для того, чтобы восполнить концентрацию марганца.

д) Есть еще магний. В этом списке он мог бы стоять после калия по значимости для растений, но судя по анализам, его обычно достаточно и о нем переживать не стоит. Но в некоторых городах магниевая жесткость очень низкая относительно кальциевой жесткости, поэтому дополнительное снижение жесткости воды может привести к недостатку магния.

2) Элементы, которые потребляются растениями в небольших количествах (медь, молибден и цинк). Эти элементы не несут большой роли. Главное, чтобы они поступали растениям хотя бы в небольшом количестве. Например, молибден не был обнаружен ни в одном анализе из первых двадцати. В тоже время, цинк почти везде есть. Но вот его огромная концентрация в Луганске может принести сюрпризы. Есть данные (не мои), о том что некоторые виды водных растений плохо переносят концентрацию цинка более 0.2 мг/л. Сам я лично тоже хотел бы проверить эффект избытка цинка на рост аквариумных растений и этим я возможно в скором времени займусь.
    • Автор: yapanterchik
      Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
      Начала кормить аквариумы по вашим рекомендациям - по 5 Микро и Макро в 170 литров и по 1 - в 30 литров.
      Через какое-то время на листьях начал появляться зеленый налет и бахрома. Причем, в 170 л.такого никогда в жизни не было.
      Подскажите, что делать?
      Спасибо!

• Автор: reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию