Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Такой вопрос: скважина показания по тестам JBL 

NO3-25

NO2-0

Gh>21

Kh-15

Ph-7.6

Решил попробовать развести дистилат+моя вода. По формуле post-2071-0-34733100-1435216728.gif ничего не получается.формула взята отсюда http://aquascape-promotion.com/manual-step3-vodopodgotovka.htm Исходя их формулы мне на 240 л моей аквы надо 46л дистилата, но при смешивании 1к1 все равно тест выдает Gh>14 Kh-15!!! Что за бред и как бороться? Дистилат на тесте показывает все по нулям как и надо...

Поделиться сообщением

Как мне кажеться, в вашей воде жесткость выходит за рамки нормального измерения тестами... 5 мл аквариумной воды (по инструкции) + 21 капля реагента равно на выходе больше 7 мл ...
а это уже в два раза разбавленая аквариумная вода...

Разбавьте свою аквариумную воду 1:1 дистилятом и проведите измерения показателей, так вы получите более точные циферьки, и не забудьте умножить результат на два. :)

Получите цифирь, поможем расчитать разведение.

Да, и вы не написали - каких показателей воды  вы желаете добиться.

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

Идеальным бы было Кн до 8 при Gh 6-8 но даже при разбавлении 1х1 дистилатом, выходит что Gh падает на 6 градусов а Кн неизменен. При этом все остальные параметры исходной воды меня более чем устраивают. При моей чистой не разбавленной воде приходиться подавать СО2 порядка 200 пуз/сек для достижения 40 мг/л. через неделю показания СО2 поднимаются до 80. Если подачу прекратить, то через сутки уже содержание СО2 становиться 2-5 мг/л

Поделиться сообщением

Как я понимаю, вы говорите о том, что исходные параметры моей воды по жесткости зашкаливают за 21 градус причем на много и тестом в чистом виде реальные циферки не увидеть... Тогда на бытовых приборах и в аквариуме должен быть пояс из отложений кальция. В старом аквариуме при аэрации действительно был пояс, но в новом где организован травник его нет! и в чайнике нет накипи... только легкий налет в виде ила, который полностью убивается картриджем фильтра на 1 микрон

Поделиться сообщением

Сколько текста... просто померяй разбавленную воду.

Ремарка относительно карбонатной и общей жесткости...

Общая жесткость репрезентует количество катионов двухвалентных металов в растворе, карбонатная жесткость репризентует количество анионов в растворе. Исходя из желаемого рН воды в районе 7, мы подразумеваем общий заряд воды нулевой, тоесть количество катионов по заряду соответсвует количеству анионов.

Если (а это очень грубо) катионы это кальций и магний (двухвалентные) а анионы это карбонаты, сульфаты, фосфаты и гумматы, то карбонатка должна быть немного меньше общей жесткости (за счет двух последних трехвалентных и более анионов в моём списке).

То есть нормальная вода, по логике, это когда общая жесткость процентов на 10-20 больше карбонатной.

Вот так, примерно Gh=8, Kh=4-5.

Если в растворе будет больше катионов (общая жесткость выше карбонатной), они будут связывать анионы воды -ОН, и вода будет высвобождать протон водорода - закисляться. рН<7

Если в воде будет больше анионов(карбонатная жесткость выше общей), они будут связывать протон водорода и высвобождать -ОН, вода будет защелачиваться... pH>7

Это общее, и достаточно примитивизированное, правило работает в аквариумах.

Хотя реально химия процессов намного порядков сложнее....

Сейчас это чисто моё мнение (имхо), я его подкрепляю аргументами из базовых основ химии, растворов желаете принимать его к сведению - принимайте, желаете самостоятельно создавать картину мира, это будет ваш выбор и ваш мир.

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

Такой вопрос. Сколько по времени можно хранить разбавленный раствор для реминерализации CaSO4 и MgSO4 при t +5-20?

Поделиться сообщением

Да хоть сколько. Неограниченно.

Растворимость сульфата магния около 360 гр./литр,

однако сульфата кальция около всего лишь 2гр/литр.

Поэтому приготовить концентрированный раствор

получается только из сульфата магния.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, верно ли утверждение, что если калия вносится в аквариум больше, чем азота, то калий блокирует поступление этого же азота растениям? И если это утверждение верно, то сколько надо внести соды в аквариум, чтобы нивелировать действие калия по отношению к азоту? Спасибо!

Поделиться сообщением

Бытует такое утверждение. Я у себя стараюсь поддерживать следующие параметры NO3 <5, PO4<0,5. В осмос при реминерализации добавляю калий из расчёта 20-21мг/л. при расчётном Ca - 32 и Mg -8.  Ротала макрандра прекрасно себя чувствует при этом. С добавлением соды у меня не сложилось. Растение-индикатор у меня та же самая ротала макрандра. Ей хорошо - всем хорошо.

Здесь ещё почитайте. Хотя, есть вероятность ещё больше запутаться. :) Проверяйте/экспериментируйте всё на своём аквариуме.

Поделиться сообщением

Подскажите, я правильно расчитал? в 100 г CaSO4 Ca 29,43 г; в 100 г MgSO4 Mg 20,19 г. Соотношение Ca:Mg в природе, примерно, 4:1, я правильно мыслю?

Поделиться сообщением

Правильно, только безводный сульфат магния мне ещё не попадался, безводный сульфат кальция покупал. Однако и безводный сульфат кальция со временем впитывает воду и это нужно учитывать. Если покупали эти соли в магазине, специализирующемся на хим. препаратах, то на упаковке должно быть указано полное наименование соли и степень её чистоты.

Если всё покупалось в магазине для сада, то там неизвестно что. Сульфат магния берите в аптеках под названием магнезия. И скорее всего он будет семиводный с формулой MgSO4*7(H2O), где магния 9,86%.

Это в аквариумистике принято такое соотношение 3-4:1. В природе по-разному.

Поделиться сообщением

Народ подскажите пожалуйста в таком вопросе: Исходная вода со скважины, мягко говоря, не подходит для травника

NO3-25

NO2-0

Gh>21

Kh-14 (по капельному серовскому тесту. по тест-полоске JBL выдает 20)

Ph-7.6

Реанимировал свой осмос и без постфильтра на выходе имею

NO-0

NO2-0

Gh-0

Kh-5-6 (по капельному серовскому тесту. по тест-полоске JBL выдает 10-15) Разве не должно быть -0???

Ph-6,4

Вопрос в следующем... Если правильно понимаю, то чистый осмос в банку лить нельзя постоянно. Нужно мешать с водопроводом. Но в моем случае, если мешать даже 1к4 или 1к5, то по Кн я никак не выйду на нужные мне 4-6 градуса..... Как быть? 

Изменено пользователем Лекс

Поделиться сообщением

..... Как быть? 

Если КН=14, то на 10 частей подменной воды 3-4 части должны приходиться на водопровод, остальные на осмос. И будет КН в диапазоне 4-6 град. Но это с учётом, что осмосная вода имеет КН~0. У Вас же 5-6 и pH соответствует этому. 

Гоните через вторую мембрану. :)

Поделиться сообщением

после того как прогнал фильтр (~30л осмоса) осмос стал давать следующее:

NO-0

NO2-0

Gh-0

Kh-1-2

Ph-6

Так что не все потеряно)) исходя из параметров исходной воды буду колдовать над пропорцией....

при смешивании 7 частей осмоса и 3 части исходной воды выходит Gh 7-10, Kh 6-8 Ph 6.8 остальное по нулям

Поделиться сообщением

Доброе время суток. Может быть мои вопросы покажуться комуто элементарными, но я начинающий, а с водой из моего крана беда и мой аквариум умирает. Параметры моего водопровода: PH 8; GH 0; KH 13 по тестам Aquayear. Из выше перечитаного и не только в этой теме я понял, что без осмоса и ременерализации мне не обойтись. Это верно? Осмосная вода нужна будет мне для понижения КН, а ременерализация для поднятия GH. Так ли я все понял? 

Изменено пользователем Knit

Поделиться сообщением

Параметры моего водопровода: PH 8; GH 0; KH 13.  Осмосная вода нужна будет мне для понижения КН, а ременерализация для поднятия GH. Так ли я все понял? 

Вы абсолютно правильно всё поняли. В такой воде как у Вас точно ничего и никто не вырастет.

Поделиться сообщением

И как по этой формуле( manual-step3-vodopodgotovka_clip_image00;  gH’ - необходимая жесткость воды, V’ - объем воды с необходимой жесткостью, gH - жесткость водопроводной воды.) расчитать соотношение осмос + вода из-под крана с моими показателями водопровода: PH 8; GH 0-1; KH 13? Что-то не получаеться.  Выходит мне надо взять 216 л. воды для аквариума обьумом 54л. И дальше тоже не понятно

(А чтобы найти объем осмолята нужно просто вычесть объем водопроводной воды из объема воды с необходимой жесткостью:
Vосм=V’–V). У меня выходит: 54-216= -162л. осмоса. Все формулы взяты из: http://aquascape-promotion.com/uchebnik-10-zapusk-akvariuma-voda.

Поделиться сообщением

В данном случае в формулу нужно подставлять кН воды. GH у Вас = 0. Куда его ещё разбавлять то? По формуле получаете пропорции воды для нужного кН. Тогда нужно смешать 17 л. осмоса с 37 л. водопровода для получения кН=4. GH (6-8 град.) придётся формировать из солей кальция и магния.

Поделиться сообщением

Теперь все понятно. Большое спасибо за разъяснение. Я и хотел понизить КН осмосом, а GH повысить солями кальция и магния.

Поделиться сообщением

Прошу помощи! 
Пос. Ропша, из скважины. Из крана была вода вот такая после фильтрации...Она была очень богата железом (2,4 мг/л).

post-1553-0-95601600-1447966616_thumb.jpg

Сменили наполнитель на абсорбент чтобы уменьшить железо. И она стала из крана вот такой: полностью пропал магний и марганец; снизилось железо. Что это за тип фильтра сказать не могу; знаю что засыпается химический абсорбент.

post-1553-0-84718700-1447966682_thumb.jpg

Замеры воды из крана после того как применили новый абсорбент аквариумными тестами:

pH (Кислотность) = 7,5

kH (Временная жесткость) = 11

gH (Постоянная жесткость) = 1

NO3 (Нитраты) = 0

PO4 (Фосфаты) = 0

Fe (Железо) = 0

Аммоний/Аммиак = 0

Эту воду использовали для запуска аквариума. В аквариуме: уложен грунт (инертный!!! гравий), посажены растений, подключено оборудование - кислород, внешник, обогрев. Вновь посаженные растения (таиландец, Болбитис) пропали разом. Зеленый цвет ушел из листьев за неделю. Остались рванные бесцветные скелетики. Посажены 2 лялиуса и 3 жемчужных гурами. Гурами умерли на 4-5 сутки.

Аквариумные тесты воды из этого аквариума вот что показывают:

pH (Кислотность) = 7,5

kH (Временная жесткость) = 9

gH (Постоянная жесткость) = 9

PO4 (Фосфаты) = 0,1

Fe (Железо) =  0

Аммоний/Аммиак = 0

Обратите внимание что меняется карбонатная и очень сильно постоянная жесткость? В воде одни значение, когда постоит в аквариуме - совсем другие (например увеличивается с 1 до 9 постоянная жесткость; хотя источников в аквариуме для этого нет). Предполагаю, что из-за возможных хелатов (или их аналогов) в абсорбенте.
Может кто посоветует чем востанавливать нарушенный ионный состав? В чем проблема?

Поделиться сообщением

Не стал создавть новую тему, скажите пожалуйста на сколько правильно я подготавливаю воду...

CaSO4

(Ca)         21,34 mg/l

MgSO4

(Mg)        5,75 mg/l

KHCO3

(K)          6,51 mg/l

NaHCO3

(Na)        15,96 mg/l

NaCl

(Na)        3 mg/l

(Cl)         5 mg/l

(SO4)     73,88 mg/l

в итоге получается  по расчету

+ 2.41°dKH

+ 4.31°dGH

по тестам Sera, kH 3, gH 6

Соли все добавляю по этапно, через 5 минут каждые при включенной помне.

Аквариум чистыми 180 литров, подмены по 60 литров раз в неделю.

Проблема в том что переодические на некоторых видах травы вылазить радикулит или отмирает точка роста...

Как считаете в чем может быть проблема...

На данным момент параметры у меня такие в банке

с утра

pH около 6.25

вечером

ph 6.5

kH 3

NO от 10 до 20

PO4  от 0.5 до 2

LLYRyLLoiS8.jpg

Здравствуйте. У вас получилось избавиться от радикулита?

Поделиться сообщением

Подскажите что делать,мне нужна вода с КН 1,для этого я при подменах в осмос(110л.) доливаю водопровод (7-8л. с КН-18) ,в итоге получаю воду с нужным мне КН 1.Вот я думаю, нужно ли её минерализировать,ведь при таком малом добавлении водопровода,в полученной воде мало магния и кальция,что наверно плохо отразится на растениях,в частности - сингонантусах.

Поделиться сообщением

Да уж. Непонятным остаётся сам смысл разбавления водопроводом. Да и жалко ту воду которая утекла чтобы добыть 110 л осмоса. 400-600 л?

Поделиться сообщением

А что здесь непонятного,мне нужна очень мягкая но "живая" вода.

Да и жалко ту воду которая утекла чтобы добыть 110 л осмоса. 400-600 л? 

Не нужно жалеть),поверте,это не самое страшное в этом мире.

Поделиться сообщением

Напишу-ка я в деталях почему реминерализация солями MgSO4 и CaCl2 это плохо. Может Antonio все таки возьмет и отставит эти соли в сторонку и многие другие счастливые пользователи таких реминерализаторов тоже.

Начну с далека.

Что такое реминерализация? По-сути востановление осмосной воды солями магния, кальция и др, в которой ничего расти не будет, потому что она "пустая". Соответственно, реминерализация нужна. Но! Есть хорошая альтернатива реминерализации - это смешивание водопроводной воды с осмосной водой. Что лучше, реминерализация или разбавление водопроводной воды осмосной - решать лично каждому. Кому как удобней. Я считаю удобней смешивать водопроводную с осмосной без реминерализации.

Но если по каким-то причинам Вам не подходит смешивание водопроводной воды с осмосной и Вы все же решили связываться с реминерализацией, тогда следует знать - что такое правильная реминерализация.

1) Реминерализовывать нужно солями MgSO4 и CaSO4 чтобы поднять GH на необходимый уровень.

С MgSO4 вопросов нет. Это растворимая соль.

Но CaSO4 слаборастворимая соль и может растворяться в аквариуме целый день. Поэтому многие используют CaCl2 который легко растворяется. Но! Его я не рекомендую использовать. Почему? Потому что с каждым градусом жесткости такая соль повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. Растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. А при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растение. Так при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. На практике это неоднократно замечено особенно на прихотливых видах аквариумных растений.

Посчитайте. Уже при 4 градусах жесткости, у Вас будет концентрация хлорида 52 мг/л если использовать CaCl2.

2) Реминерализацию нужно проводить также с использованием карбонатов - для восстановления значение КН. Без этого, даже с правильными солями магния и кальция, КН у Вас будет 0. Что, конечно, приведет к тому что рН воды упадет ниже 6, а рекомендуемые значения рН для аквариумных растений - 6-7.

3) При реминерализации нужно добавлять соль натрия. Да, именно, Na - натрия. Того элемента, которого полно в водопроводе и который если в избытке находится в нем, то негативно влияет на рост растений. Но осмосной воде его почти нет. Что тоже не есть хорошо. Если в воде мало натрия, то растениям нужно мало калия. Тут я расписывать много не буду. Лучше почитайте про калий в аквариуме. Но суть в том, что все известные удобрения оптимизированы под водопроводную воду в которой много натрия, и поэтому в этих удобрениях довольно много калия. И если не добавлять натрий для реминерализации, тогда можно легко получить передозировку по калию.

Пункты 2) и 3) легко соблюсти используя обычную пищевую соду - NaHCO3 в которой есть и карбонат и натрий. Но смешивать соли кальция и магния с пищевой соде в одном флаконе нельзя - выпадет нерастворимый осадок.

Выходит все довольно сложно, если проводить реминерализацию правильно. Нужно использовать CaSO4, который может растворяться в аквариуме целый день. Нужно использовать NaHCO3, который должен быть в отдельном флаконе. То есть, правильный комплект для реминерализации это 1 флакон с раствором MgSO4 1 флакон с раствором NaHCO3 и 1 флакон с порошком CaSO4.

Так что, думайте сами что лучше. Разбавить водопровод осмосом или возиться с кучей флаконов для реминерализации. Причем, не стройте иллюзий о том что осмосная вода идеально чистая и реминерализацией чистого осмоса Вы якобы строите состав воды какой Вам хочеться. В ней куча микроэлементов. Взять хотя бы тот же бор.

А простое разбавление водопровода осмосом не мешает выращивать такую роталу валлихи и без проблем с водорослями.

Здравствуйте.

Разбавил ОСМОС ВОДОПРОВОДОМ и получил я такую водичку.

KH 3

GH 4-5

PH примерно 7.1.

Много я прочитал и не пойму никак, какой KH и GH должен быть.

Подскажите, полученные мной путем разведения осмоса и водопровода. KH и GH нормальные будут ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Создаем карту составов воды из разных регионов. 
      Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем, но вот любителям аквариумных растений, особенно опытным, интересны более подробные данные о составе воды.

Фанатам растительной аквариумистики интересно знать содержание таких элементов в водопроводной воде как калий, магний, кальций, железо, бор, марганец, медь, молибден, натрий, цинк и возможно другие. Собственно, карту содержания этих элементов в водопроводной воде разных регионов я и предлагаю сделать. Карта будет в открытом доступе на сайте и каждый сможет ей пользоваться.

Анализ будет проводится с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой (ICP-AES) на iCAP 6300 Duo как в этой теме.
      Кому интересен такой проект, может отправить мне образец своей водопроводной воды в Харьков (отправку лучше согласовать через личные сообщения). Нужно не больше 20 мл, поэтому отправка почтой даже с удаленного от Харькова региона не составит проблемы.

Нюансы:
      1) Нужна вода именно из массового источника потребления конкретного региона. Обычно это вода из центрального водопровода. Не со скважены. Причина вполне очевидна. Делать много анализов с одного города трудоемко, поэтому в идеале нужно получить данные одного анализа на один город. Исключением могут быть большие города: Москва, Киев, Санкт-Петербург. Для них можно сделать несколько анализов, и то, желательно, чтобы была уверенность в том что это образцы вод из разных источников.
      2) Идеальными эти данные не будут, так как состав воды может меняться в зависимости от сезона. Но, как правило, эти колебания не такие высокие, а разность составов воды в разных регионах может отличаться порядками.

-----------------------

______________________________________________________________________________________

Пояснения.
      На какие цифры следует обращать внимание? Анализ образцов воды делался не для того, чтобы каждый готовил под свою воду аквариумные удобрения. Это не имеет смысла, хотя бы потому, что состав воды может изменяться в течение года. Да и не нужно это. Растения приспосабливаются к различным составам воды. А вот обращать внимание нужно на отсутствие какого-то элемента, или же на его большой избыток. Именно такие крайности и вызывают болезни аквариумных растений.

В качестве сравнения, в таблице я указал значения концентраций элементов, которые вносятся в течение недели с удобрениями. Сравнивая с этими значениями можно понять вклад в основу питания, например, Микро.

1) Нужно обращать внимание на элементы, которые потребляются растениями больше всего. Понять, какие это элементы, вы можете используя приведенные цифры для удобрений. Удобрения на то и служат нам, чтобы давать растениям главным образом наиболее потребляемые растениями элементы.

а) Калий. Об этом элементы я писал уже неоднократно. Если забыли, читаем статью: Калий в аквариуме. В ней говорилось, что калия в водопроводной воде мало. В то же время натрия значительно больше. И вы это видите из данных анализа. Поэтому мы и добавляем калий с удобрениями (Калий, Макро, Микро). Иногда больше, иногда меньше, но добавляем.

б) Железо. Тут лучше приводить примеры. Обычно железа в водопроводной воде не хватает, поэтому мы добавляем его вместе с удобрениями (Микро или Железо). Но вот взять Санкт-Петербург или Червоноград, то из анализа видно, что железо с удобрениями для такой воды в аквариуме не обязательно.

в) Бор. Я его называю самым главным микроэлементом для аквариумных растений. И мы видим из анализа, что его концентрация прыгает от региона к региону. Особенно важно содержание бора в воде для длинностебельных видов аквариумных растений. Например, в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге имеет смысл вносить Микро в дозировке ближе к максимальной для аквариумов с большим количеством длинностебельки, большим уровнем света и подачей СО2. А вот в Харькове, Луганске и Ровно бора в воде достаточно много и можно Микро вносить в дозировке ближе к минимальной.
      (!!!) Пользователям фильтров обратного осмоса. Водопроводная вода до фильтра и после фильтра содержит одинаковую концентрацию бора.

г) Марганец. Этого элемента, как видите, обычно не хватает в водопроводной воде. А элемент важный, поэтому даже если в воде много бора, внесение удобрений Микро обязательно для того, чтобы восполнить концентрацию марганца.

д) Есть еще магний. В этом списке он мог бы стоять после калия по значимости для растений, но судя по анализам, его обычно достаточно и о нем переживать не стоит. Но в некоторых городах магниевая жесткость очень низкая относительно кальциевой жесткости, поэтому дополнительное снижение жесткости воды может привести к недостатку магния.

2) Элементы, которые потребляются растениями в небольших количествах (медь, молибден и цинк). Эти элементы не несут большой роли. Главное, чтобы они поступали растениям хотя бы в небольшом количестве. Например, молибден не был обнаружен ни в одном анализе из первых двадцати. В тоже время, цинк почти везде есть. Но вот его огромная концентрация в Луганске может принести сюрпризы. Есть данные (не мои), о том что некоторые виды водных растений плохо переносят концентрацию цинка более 0.2 мг/л. Сам я лично тоже хотел бы проверить эффект избытка цинка на рост аквариумных растений и этим я возможно в скором времени займусь. 
    • Автор: yapanterchik
      Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
      Начала кормить аквариумы по вашим рекомендациям - по 5 Микро и Макро в 170 литров и по 1 - в 30 литров.
      Через какое-то время на листьях начал появляться зеленый налет и бахрома. Причем, в 170 л.такого никогда в жизни не было.
      Подскажите, что делать?
      Спасибо!

• Автор: reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию

• Создать...