Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

...какой KH и GH должен быть?

Подскажите, полученные мной путем разведения осмоса и водопровода. KH и GH нормальные будут ?

Все зависит от того ,что Вы хотите добиться!

Поделиться сообщением

Все зависит от того ,что Вы хотите добиться!

Хорошего роста растений (растительный сад) :-)

Аквариум объёмом 190 литров (чистыми примерно 160 литров).

СО2 есть и УДО микро и макро Ермолаева.

Светодиодные светильники Chihiros А 901 - 2 штуки (стоят на 80 %).

Волнуют параметры полученной мной воды путем разведения осмоса и водопровода.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Хорошего роста растений (растительный сад) :-)

Каких именно растений?

Поделиться сообщением

Аммания бонсай.
Людвигия Мехико
Эриокаулон Вьетнам (Eriocaulon Vietnam)
Апоногетон курчавый Aponogeton crispus red . красная остролистная форма.                                                                                                                                         
Микрокарпея карликовая
Гигрофила розанервиг (Hygrophila polysperma Rosanervig)
Гигрофила перистонадрезанная / Гигрофила пиннатефида (Hygrophila pinnatifida)
Бакопа Колората Bacopa Colorata
Людвигия Овальная Розовая (Ludwigia Ovalis Pink)

Ну и еще по мелочи кое что есть.

Изменено пользователем Cantina

Поделиться сообщением

А какие условия нужны для этих растений? Ответив на этот вопрос Вы сможете сами сказать ,подходит Ваша вода или нет!  :)

Нужно отталкиваться не от циферек, а от природных условий.

Растения читать не умеют. ;)

Поделиться сообщением

А какие условия нужны для этих растений? Ответив на этот вопрос Вы сможете сами сказать ,подходит Ваша вода или нет!  :)

Нужно отталкиваться не от циферек, а от природных условий.

Растения читать не умеют. ;)

Я когда брал растения, то мне сказал человек у которого я брал что при КН 2 у меня будет все расти хорошо, но конкретно я честно говоря не понял что он имел ввиду КН 2 или GH 2.

Так то все потихоньку растет так, как растения многие медленнорастущие ну и конечно пузыря ют фонтаном.

Меня просто интересовали циферьки :lol: 

Поделиться сообщением

Меня просто интересовали циферьки :lol:

КН лучше уменьшить .

Поделиться сообщением

КН лучше уменьшить .

До какого уровня уменьшить ?

Перемерил еще раз точнее и получается.

PH 7.0

GH 4

KH 3

Если я уменьшу КН, то GH уменьшиться.

КН уменьшить то не сложно.

Вопрос:

Не мал ли будет тогда GH ?

Какой минимально допустим GH ?

Поделиться сообщением

До какого уровня уменьшить ?

Какой минимально допустим GH ?

Опять же все зависит от задач. Я держу 3°.Но и КН у меня 0-1°. С Вашей травой тоже три можно. 

А вот для сравнения состав Амазонки и Рио-него  https://en.wikipedia.org/wiki/Blackwater_river

Поделиться сообщением

Опять же все зависит от задач. Я держу 3°.Но и КН у меня 0-1°. С Вашей травой тоже три можно. 

А вот для сравнения состав Амазонки и Рио-него  https://en.wikipedia.org/wiki/Blackwater_river

Спасибо.

Вы водопроводом разводите или бустер добавляете ?

Поделиться сообщением

Под "бустером" Вы имеете ввиду готовую смесь?

Я добавляю соли кальция и магния.

Поделиться сообщением

Под "бустером" Вы имеете ввиду готовую смесь?

Я добавляю соли кальция и магния.

Да готовую.

Я прочитал на www.amania.org и сам Ермолаев писал в своей статье что CI (вроде хлор) не желательно добавлять.

Вы какие компоненты берете ?

Если не сложно, то можно на них ссылочку и в каких пропорциях разводите.

У меня рецепт есть, но там именно кальций хлористый (CA. CI) и это я понял не есть хорошо.

Вотан он:

http://reaktivtorg.ru/katalog/3243-Kaltsiy_hloristiy_bezvodniy_granulir_i_imp_1kg.html

Поделиться сообщением

Вы какие компоненты берете ?

Если не сложно, то можно на них ссылочку и в каких пропорциях разводите.

Можно.

Даю два варианта. Оба рабочие.

http://www.discusfish.ru/publications-alex_m_03.htm

https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/home/ro-reverse-osmosis

использую два рецепта : 

первый с использованием сульфата кальция 

https://sites.google...  

gallery_2334_384_1552.gif

Второй с использованием хлорида кальция: 

Кальций (Ca) 

Для приготовления раствора Кальция (Ca) нам необходима соль CaCl2 (Хлорид кальция или Хлористый кальций), доля Кальция (Ca) 36%, Хлорида (Cl) 64%, плотность 2.15г/см3, растворимость 745гр на 1л. при температуре 20 градусах. 

Для приготовления 1литра раствора Кальция (Ca) нам необходимо CaCl2 – 400гр. Концентрация Кальция (Ca) в растворе будет 144г/л. и Хлорида (Cl) 255мг/л. 

Применение: 

При добавлении 5мл раствора на 100л аквариумной воды повышаем концентрацию Кальция (Ca) на 7.2мг/л или 1gH. и Хлорида (Cl) на 12.8мг/л. 

Магния (Mg) 

Для приготовления раствора Магния (Mg) нам необходима соль MgSO4*7H20 (Гептагидрат сульфата магния или Сульфата магния 7-водный), доля Магния (Mg) 10%, Сульфата (SO4) 39%, плотность 1.68г/см3, растворимость 725гр на 1л. при температуре 20 градусах. 

Для приготовления 1литра раствора Магния (Mg) нам необходимо MgSO4*7H20 – 440гр. Концентрация Магния (Mg) в растворе будет 43.4г/л. Сульфата (SO4) 172г/л. 

Применение: 

При добавлении 10мл раствора на 100л аквариумной воды повышаем концентрацию Магния (Mg) на 4.3мг/л или 1gH. и Сульфата (SO4) 17.2мг/л. 

Бикарбонат (HCO3) 

Для приготовления раствора Бикарбоната (HCO3) нам необходима соль K2CO3 (Карбонат калия, Углекислый калий или Поташ), доля CO3 43%, Калия 57%, плотность 2.29г/см3, растворимость 1120гр на 1л. при температуре 20 градусах. 

Для приготовления 1литра раствора Бикарбоната (HCO3) нам необходимо K2CO3 – 246гр. Концентрация CO3 в растворе будет 107г/л. и Калия 139г/л. 

Применение: 

При добавлении 10мл раствора на 100л аквариумной воды повышаем концентрацию Бикарбоната (HCO3) на 21.8мг/л или 1kH. и Калия (K) на 14мг/л. При использовании данного раствора дополнительно Калий (K) не вносить. Не рекомендую добавлять более 10мл. на 100л., возникает избыточная концентрация Калия (K). 

Пример применение растворов солей жесткости при реминерализации осмосной воды 

Добавляем по 10мл. раствора Кальция (Ca) и Магния (Mg) на 100л. Увеличиваем постоянную жесткость на 3gH [2gH (Ca) + 1gH (Mg)] или Ca 14.4мг/л и Mg 4.3мг/л при соотношении 3.35/1. Дополнительно добавляем 5мл. раствора Бикарбонат (HCO3) на 100л. Увеличиваем временную жесткость на 0.5 kH или HCO3 10.9мг/л. и концентрацию Калия (K) на 7мг/л. 

http://www.discusfis...  

По этому рецепту есть уточнения: 

Концентрацию растворов делал в два раза меньше. 

И соли имеют неприятную особенность набирать влагу, поэтому делал перерасчет по плотности растворов.Считаю это делать нужно обязательно.С перерасчетом мне помогли здесь http://forum.xumuk.r...  

Изменено пользователем baglaj

Поделиться сообщением

Подскажите, а применение Кальций хлористый не чревато последствием ?

Я начитался что как раз его применять и нельзя.

Поделиться сообщением

Нет, если делать все правильно. 

Поделиться сообщением

Я начитался что как раз его применять и нельзя.

Не чревато.

Растения, рыбы и креветки живы-здоровы. :)

Поделиться сообщением

Не чревато.

Растения, рыбы и креветки живы-здоровы. :)

За ночь появилось несколько вопросов.

1. Как вы подмениваете воду зимой и летом ?

Некоторые просто подливают летом не подменивай.

2. Вместо испарины вы подливаете в аквариум чистый осмос ?

3. По поводу дополнительного внесения калия.

В УЛО Ермолаева есть калий и я их добавляю. Передозировка калия не будет в моем случае ?

4. Как именно вы добавляете готовые жидкости хим. реагентов в аквариум ?

Льете при подмене осмос и потом из шприца реагенты или как вообще ?

Поделиться сообщением

Нет, если делать все правильно. 

То есть именно так, как написано в рецепте ?

Заказал все реагенты, поеду за ними с субботу или в воскресенье.

Поделиться сообщением

За ночь появилось несколько вопросов.

1. Как вы подмениваете воду зимой и летом ?

Некоторые просто подливают летом не подменивай.

2. Вместо испарины вы подливаете в аквариум чистый осмос ?

3. По поводу дополнительного внесения калия.

В УЛО Ермолаева есть калий и я их добавляю. Передозировка калия не будет в моем случае ?

4. Как именно вы добавляете готовые жидкости хим. реагентов в аквариум ?

Льете при подмене осмос и потом из шприца реагенты или как вообще ?

1.Одинаково.

2.Да.

3.Калий вношу при минерализации. Я макро не лью.

4. Смешиваю в отдельной емкости и заливаю в аквариум.

Изменено пользователем baglaj

Поделиться сообщением

1)Еженедельная подмена

2)Да.

3)Я отдельно калий не вношу.

4)Добавляю в ёмкость с осмосом вечером, на след. день подмена.

Рецепт несколько иной(по Бактриану)

Хлорид кальция- 80 гр/0,5 л

Сульфат магния-179 гр/0,5 л.

Только вношу не 4/1 а 3/1.

На 20л. ведро хлод кальция 13 мл. сульфат магния 6,9 мл. :)

Поделиться сообщением

То есть именно так, как написано в рецепте ?

Заказал все реагенты, поеду за ними с субботу или в воскресенье.

Не доводите жесткость до больших значений. Играйте с пропорциями,но в пределах разумного.

Поделиться сообщением

Не доводите жесткость до больших значений. Играйте с пропорциями,но в пределах разумного.

Очень благодарен.

Но всеже если есть уже калий в Удо, то как быть то ?

Микро

Калий (К) 6.930 г/л

Макро

Калий (К) 20.43 г/л

Поделиться сообщением

Есть два варианта: или вносить или НЕ вносить. :) Калий при минерализации.

Начните с варианта №2 НЕ вносит. Увидите нехватку калия переходите на вариант №1 -ВНОСИТЬ.

А макро-микро Вам обязательно вносить?

Поделиться сообщением

А вы при минерализации какими удобрениями пользуетесь ?

Я просто не разу минерализацией не пользовался, да и осмос то поставил только месяц назад.

Я бы с удовольствием отказался бы от покупки УДО. :rolleyes:

Можно вообще обойтись без макро и микро ? Как ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Создаем карту составов воды из разных регионов. 
      Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем, но вот любителям аквариумных растений, особенно опытным, интересны более подробные данные о составе воды.

Фанатам растительной аквариумистики интересно знать содержание таких элементов в водопроводной воде как калий, магний, кальций, железо, бор, марганец, медь, молибден, натрий, цинк и возможно другие. Собственно, карту содержания этих элементов в водопроводной воде разных регионов я и предлагаю сделать. Карта будет в открытом доступе на сайте и каждый сможет ей пользоваться.

Анализ будет проводится с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой (ICP-AES) на iCAP 6300 Duo как в этой теме.
      Кому интересен такой проект, может отправить мне образец своей водопроводной воды в Харьков (отправку лучше согласовать через личные сообщения). Нужно не больше 20 мл, поэтому отправка почтой даже с удаленного от Харькова региона не составит проблемы.

Нюансы:
      1) Нужна вода именно из массового источника потребления конкретного региона. Обычно это вода из центрального водопровода. Не со скважены. Причина вполне очевидна. Делать много анализов с одного города трудоемко, поэтому в идеале нужно получить данные одного анализа на один город. Исключением могут быть большие города: Москва, Киев, Санкт-Петербург. Для них можно сделать несколько анализов, и то, желательно, чтобы была уверенность в том что это образцы вод из разных источников.
      2) Идеальными эти данные не будут, так как состав воды может меняться в зависимости от сезона. Но, как правило, эти колебания не такие высокие, а разность составов воды в разных регионах может отличаться порядками.

-----------------------

______________________________________________________________________________________

Пояснения.
      На какие цифры следует обращать внимание? Анализ образцов воды делался не для того, чтобы каждый готовил под свою воду аквариумные удобрения. Это не имеет смысла, хотя бы потому, что состав воды может изменяться в течение года. Да и не нужно это. Растения приспосабливаются к различным составам воды. А вот обращать внимание нужно на отсутствие какого-то элемента, или же на его большой избыток. Именно такие крайности и вызывают болезни аквариумных растений.

В качестве сравнения, в таблице я указал значения концентраций элементов, которые вносятся в течение недели с удобрениями. Сравнивая с этими значениями можно понять вклад в основу питания, например, Микро.

1) Нужно обращать внимание на элементы, которые потребляются растениями больше всего. Понять, какие это элементы, вы можете используя приведенные цифры для удобрений. Удобрения на то и служат нам, чтобы давать растениям главным образом наиболее потребляемые растениями элементы.

а) Калий. Об этом элементы я писал уже неоднократно. Если забыли, читаем статью: Калий в аквариуме. В ней говорилось, что калия в водопроводной воде мало. В то же время натрия значительно больше. И вы это видите из данных анализа. Поэтому мы и добавляем калий с удобрениями (Калий, Макро, Микро). Иногда больше, иногда меньше, но добавляем.

б) Железо. Тут лучше приводить примеры. Обычно железа в водопроводной воде не хватает, поэтому мы добавляем его вместе с удобрениями (Микро или Железо). Но вот взять Санкт-Петербург или Червоноград, то из анализа видно, что железо с удобрениями для такой воды в аквариуме не обязательно.

в) Бор. Я его называю самым главным микроэлементом для аквариумных растений. И мы видим из анализа, что его концентрация прыгает от региона к региону. Особенно важно содержание бора в воде для длинностебельных видов аквариумных растений. Например, в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге имеет смысл вносить Микро в дозировке ближе к максимальной для аквариумов с большим количеством длинностебельки, большим уровнем света и подачей СО2. А вот в Харькове, Луганске и Ровно бора в воде достаточно много и можно Микро вносить в дозировке ближе к минимальной.
      (!!!) Пользователям фильтров обратного осмоса. Водопроводная вода до фильтра и после фильтра содержит одинаковую концентрацию бора.

г) Марганец. Этого элемента, как видите, обычно не хватает в водопроводной воде. А элемент важный, поэтому даже если в воде много бора, внесение удобрений Микро обязательно для того, чтобы восполнить концентрацию марганца.

д) Есть еще магний. В этом списке он мог бы стоять после калия по значимости для растений, но судя по анализам, его обычно достаточно и о нем переживать не стоит. Но в некоторых городах магниевая жесткость очень низкая относительно кальциевой жесткости, поэтому дополнительное снижение жесткости воды может привести к недостатку магния.

2) Элементы, которые потребляются растениями в небольших количествах (медь, молибден и цинк). Эти элементы не несут большой роли. Главное, чтобы они поступали растениям хотя бы в небольшом количестве. Например, молибден не был обнаружен ни в одном анализе из первых двадцати. В тоже время, цинк почти везде есть. Но вот его огромная концентрация в Луганске может принести сюрпризы. Есть данные (не мои), о том что некоторые виды водных растений плохо переносят концентрацию цинка более 0.2 мг/л. Сам я лично тоже хотел бы проверить эффект избытка цинка на рост аквариумных растений и этим я возможно в скором времени займусь. 
    • Автор: yapanterchik
      Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
      Начала кормить аквариумы по вашим рекомендациям - по 5 Микро и Макро в 170 литров и по 1 - в 30 литров.
      Через какое-то время на листьях начал появляться зеленый налет и бахрома. Причем, в 170 л.такого никогда в жизни не было.
      Подскажите, что делать?
      Спасибо!

• Автор: reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию

• Создать...