Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, salfegio сказал:

В живых грунтах есть кислотный буфер, он не даёт заваливаться рН. 

А кН в свою очередь - щелочная составляющая буфера. 

Или это не так?

Что Вы имеете ввиду под  под "кислотным буфером" ?  непонятно :( 

По определению, буферная система воды может быть одного из типов:

• слабая кислота и её соль с сильным основанием, например, ацетатный буфер СН3СООН + CH3COONa
  • слабое основание и его соль с сильной кислотой, например, аммиачный буфер NH4OH + NH4Cl
  • кислая соль и средняя соль слабой кислоты с сильным основанием, например, карбонатный буфер Na2CO3 + NaHCO3

вот о последнем варианте как раз и речь идет. Когда СО2 растворяется в воде, то устанавливается равновесие между угольной кислотой Н2СО3, бикарбонатом НСО3- и карбонатом СО3-. И при чем тут Живой Грунт ? Выше по теме обсуждался результат использования минерализатора воды от бытовой установки осмоса.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Подскажите у меня водопровод PH=8, KH=21, GH=5. Как мне разбавить осмос? водопроводом подогнать КН до 4, а GH  солями, или КН и GH доводить солями без водопровода?

Поделиться сообщением

Лучше 100% процентов осмос + соли. При такой воде Вам в любом случае понадобится процентов 85 осмоса и 15 водопровода. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, vwwv01 сказал:

Подскажите у меня водопровод PH=8, KH=21, GH=5. Как мне разбавить осмос? водопроводом подогнать КН до 4, а GH  солями, или КН и GH доводить солями без водопровода?

Обычно  kH > gH говорит о присутствии карбонатов не солей жесткости, чаще всего Na. Если взять 1/10 водопровода то получится 2 kH. Для примера, аналогичное значение  можно получить добавив в осмос Соду (бикарбонат Натрия), что даст Натрия примерно 17 mg/l . Просто учитывайте это. 

С другой стороны, совсем пустая вода тоже не подарок. Там нет не только основного питания (которое в Микро+Макро), но и массы редкоземельных металлов,  и каких именно неизвестно. Тут желательно сразу закладывать хорошую питательную подложку (хотя бы минеральную) и сразу поселить большое кол-во рыб, которые из корма будут пополнять необходимые элементы. Лично у меня чистый осмос на пустом грунте запускался очень тяжело, с водопроводом всегда легче.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

6 минут назад, 73sv сказал:

У меня водопровод + осмос = борода

строго говоря, водопровод  у всех разный ) как и осмос, не говоря уже о грунте и банке в целом. То есть это ничего не значит..

В Днепре по моим наблюдениям шикарная вода, которой можно пользоваться и без осмоса.

Поделиться сообщением

Может на моей магистрали неполадки, но после отстаивания на дне бочки желто-коричневый осадок, а бочка из белого пластика, и  ppm под 400

Поделиться сообщением

12 минут назад, 73sv сказал:

Может на моей магистрали неполадки, но после отстаивания на дне бочки желто-коричневый осадок, а бочка из белого пластика, и  ppm под 400

может быть, ppm под 400 это довольно много. У меня в Одессе с gH 12 около 240 ppm

Поделиться сообщением

У меня водопровод 245-295 ppm в зависимости от времени года (tds метр xiaomi), в аквариум разбавляю осмос с водопроводом до 100ppm, в аквариуме сейчас 150 (опытным путем пришел к тому, что 25 ppm это примерно 1 kh, но это справедливо для моего осмоса), и я хочу снизить до 100 ppm, т.е. около 4 kh.

Ранее была баночка на 20 литров на Амазонии, в которой практически постоянно было 100-110ppm, банка была супер стабильна, даже когда я стал поднимать в ней 5 мальков галактики и кормить в день по нескольку раз, не меняя больше ни чего, баночка очень долго терпела беспредел...

В общем я сделал вывод, что 4 kh это идеальный в большинстве случаев для травника показатель временной жёсткости воды (тесты нилпа).

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

01.11.2012 в 10:29, yermolayev сказал:

Честно говоря, меня удивляет то как народ тянется к реминерализации солями. Такое впечатление что не чем заняться. Не проще ли водопровод разбавить осмосной водой, чем возится с этими солями?

Абсолютно верно) 

У меня сейчас в банке 100% осмос после штатного минерализатора, который стоит на фильтре. Все гуд. 

1551181053563425179328.jpg

Поделиться сообщением

Как долго он на таком осмосе? Gh, Kh измеряли, могут возникнуть проблемы

Поделиться сообщением

3 часа назад, 73sv сказал:

Как долго он на таком осмосе? Gh, Kh измеряли, могут возникнуть проблемы

3 месяца как запущен. Gh - 6, Kh - 5, ph 6,8. Пока все ок. 

Поделиться сообщением

24.01.2019 в 11:28, Torin сказал:

у меня такая, два года, полет нормальный.

а продавит ли ее 2,2 атмосферы , столько у нас давит водопровод http://prntscr.com/mrl4a5  минимальное давление воды для данного осмоса  написано 2,8 атмосферы 

Изменено пользователем FRANS

Поделиться сообщением

Здравия, есть вопрос к знатокам.

Акварь у меня недавно пока всё хорошо, сначала лил и подменял отстоянный водопровод(рН-8;КН-12;GН-16)+AQUAYER АнтиТоксин+К.

Решил снизить жёсткости, начал готовить подменную воду осмос/водопр. 50/50(рН-8;КН-7;GН-9), вроде нормально(пока только одна подмена), но ради интереса перемерил водопровод и уже рН-8;КН-13;GН-17... и я так понимаю эти скачки будут продолжаться. 

Что делать, переходить на реминерализованный осмос?

Перешёл бы, но, сам химичить не буду, хотел купить Seachem Replenish но он не поднимает КН, остаётся Дэнэрли(он вроде и КН и GН регулирует), так? 

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Создаем карту составов воды из разных регионов. 
      Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем, но вот любителям аквариумных растений, особенно опытным, интересны более подробные данные о составе воды.

Фанатам растительной аквариумистики интересно знать содержание таких элементов в водопроводной воде как калий, магний, кальций, железо, бор, марганец, медь, молибден, натрий, цинк и возможно другие. Собственно, карту содержания этих элементов в водопроводной воде разных регионов я и предлагаю сделать. Карта будет в открытом доступе на сайте и каждый сможет ей пользоваться.

Анализ будет проводится с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой (ICP-AES) на iCAP 6300 Duo как в этой теме.
      Кому интересен такой проект, может отправить мне образец своей водопроводной воды в Харьков (отправку лучше согласовать через личные сообщения). Нужно не больше 20 мл, поэтому отправка почтой даже с удаленного от Харькова региона не составит проблемы.

Нюансы:
      1) Нужна вода именно из массового источника потребления конкретного региона. Обычно это вода из центрального водопровода. Не со скважены. Причина вполне очевидна. Делать много анализов с одного города трудоемко, поэтому в идеале нужно получить данные одного анализа на один город. Исключением могут быть большие города: Москва, Киев, Санкт-Петербург. Для них можно сделать несколько анализов, и то, желательно, чтобы была уверенность в том что это образцы вод из разных источников.
      2) Идеальными эти данные не будут, так как состав воды может меняться в зависимости от сезона. Но, как правило, эти колебания не такие высокие, а разность составов воды в разных регионах может отличаться порядками.

-----------------------

______________________________________________________________________________________

Пояснения.
      На какие цифры следует обращать внимание? Анализ образцов воды делался не для того, чтобы каждый готовил под свою воду аквариумные удобрения. Это не имеет смысла, хотя бы потому, что состав воды может изменяться в течение года. Да и не нужно это. Растения приспосабливаются к различным составам воды. А вот обращать внимание нужно на отсутствие какого-то элемента, или же на его большой избыток. Именно такие крайности и вызывают болезни аквариумных растений.

В качестве сравнения, в таблице я указал значения концентраций элементов, которые вносятся в течение недели с удобрениями. Сравнивая с этими значениями можно понять вклад в основу питания, например, Микро.

1) Нужно обращать внимание на элементы, которые потребляются растениями больше всего. Понять, какие это элементы, вы можете используя приведенные цифры для удобрений. Удобрения на то и служат нам, чтобы давать растениям главным образом наиболее потребляемые растениями элементы.

а) Калий. Об этом элементы я писал уже неоднократно. Если забыли, читаем статью: Калий в аквариуме. В ней говорилось, что калия в водопроводной воде мало. В то же время натрия значительно больше. И вы это видите из данных анализа. Поэтому мы и добавляем калий с удобрениями (Калий, Макро, Микро). Иногда больше, иногда меньше, но добавляем.

б) Железо. Тут лучше приводить примеры. Обычно железа в водопроводной воде не хватает, поэтому мы добавляем его вместе с удобрениями (Микро или Железо). Но вот взять Санкт-Петербург или Червоноград, то из анализа видно, что железо с удобрениями для такой воды в аквариуме не обязательно.

в) Бор. Я его называю самым главным микроэлементом для аквариумных растений. И мы видим из анализа, что его концентрация прыгает от региона к региону. Особенно важно содержание бора в воде для длинностебельных видов аквариумных растений. Например, в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге имеет смысл вносить Микро в дозировке ближе к максимальной для аквариумов с большим количеством длинностебельки, большим уровнем света и подачей СО2. А вот в Харькове, Луганске и Ровно бора в воде достаточно много и можно Микро вносить в дозировке ближе к минимальной.
      (!!!) Пользователям фильтров обратного осмоса. Водопроводная вода до фильтра и после фильтра содержит одинаковую концентрацию бора.

г) Марганец. Этого элемента, как видите, обычно не хватает в водопроводной воде. А элемент важный, поэтому даже если в воде много бора, внесение удобрений Микро обязательно для того, чтобы восполнить концентрацию марганца.

д) Есть еще магний. В этом списке он мог бы стоять после калия по значимости для растений, но судя по анализам, его обычно достаточно и о нем переживать не стоит. Но в некоторых городах магниевая жесткость очень низкая относительно кальциевой жесткости, поэтому дополнительное снижение жесткости воды может привести к недостатку магния.

2) Элементы, которые потребляются растениями в небольших количествах (медь, молибден и цинк). Эти элементы не несут большой роли. Главное, чтобы они поступали растениям хотя бы в небольшом количестве. Например, молибден не был обнаружен ни в одном анализе из первых двадцати. В тоже время, цинк почти везде есть. Но вот его огромная концентрация в Луганске может принести сюрпризы. Есть данные (не мои), о том что некоторые виды водных растений плохо переносят концентрацию цинка более 0.2 мг/л. Сам я лично тоже хотел бы проверить эффект избытка цинка на рост аквариумных растений и этим я возможно в скором времени займусь. 
    • Автор: yapanterchik
      Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
      Начала кормить аквариумы по вашим рекомендациям - по 5 Микро и Макро в 170 литров и по 1 - в 30 литров.
      Через какое-то время на листьях начал появляться зеленый налет и бахрома. Причем, в 170 л.такого никогда в жизни не было.
      Подскажите, что делать?
      Спасибо!

• Автор: reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию

• Создать...