Jump to content

Вспышка водорослей. Лью удобрения аквабаланс. Помогите.

Recommended Posts

Таймер переставил, с альгицидом пока не знаю, дома только альгафикс, написано токсичен для креветок, может перестраховываются. За альгошоком в Москву надо ехать.Растения пузыряют как сумашедшие, но водоросли тоже растут.Воду хотел подменить после альгицида.

Я пробовал только альгицид от акваер, на креветок, улиток и рыб никак не подействовал. Альгошок против бороды хуже действует, у них разный состав.

Тут главное наладить баланс и тогда водорослей не будет, но их сейчас очень много лучше потравить.

Альгошок можно заменить перекисью, вносить на ночь, это от нитчатых.

После альгицида и перекиси я считаю не обязательно делать подмены, они распадаются на безопасные элементы.

Edited by Denis88

Я пробовал только альгицид от акваер, на креветок, улиток и рыб никак не подействовал. Альгошок против бороды хуже действует, у них разный состав.

Тут главное наладить баланс и тогда водорослей не будет, но их сейчас очень много лучше потравить.

Альгошок можно заменить перекисью, вносить на ночь, это от нитчатых.

После альгицида и перекиси я считаю не обязательно делать подмены, они распадаются на безопасные элементы.

Но есть одна разница между перекисью и альгошоком! Альгошок убивает кладофору 100%, а вот перекись нет (только тормозит на время). Проверено.

Но есть одна разница между перекисью и альгошоком! Альгошок убивает кладофору 100%, а вот перекись нет (только тормозит на время). Проверено.

Да, альгошок более термоядерный, я бы его применил если совсем все плохо и обязательно потом подменил воду.

Но вообще, не нужно доводить до такого состояния чтобы лить химию. Лучше наладить баланс.

Edited by Denis88

Наладить баланс самое сложное для не имеющего достаточно опыта. Мои оценки до начала дискуссии колебались от недостатка питания до избытка. Надо конечно мерить показатели. Но полный анализ всех параметров довольно затратен, хотя понимаю что скупой платит дважды.

Самое интересное что растения неплохо растут, при чтении разных руководств вынес для себя что много хорошо растущих растений должны подавлять рост водорослей, а здесь этого не произошло.

Edited by Алексей К.

Да, тесты надо бы сделать. Растений у вас не много. Главное не делайте резких изменений и часто. Если трава растет, это хорошо. Потравите водоросли, сделайте тесты, подкорректируйте дозы УДО и кол-во света. И наблюдайте, но не 2-3 дня, а 2 недели.

Подмены + диета + снизил время подсветки.

Поработал перекисью. Вроде лучше. У роталы начали мельчать макушки. Наверное аккуратно понемногу удо все же нужно. Как думаете?

Фото сейчас.

~n037PKfD.jpg

Текущее состояние. С бородой вроде получше. Ротала похоже немного пострадала от перекиси.В принципе трава растет. Немного переместил некоторые элементы.

~sGa1lzq1.jpg

Доброго дня!

Алексей! Уберите аквариум от окна и никогда в жизни его туда не ставьте. Попадание солнечного света в аквариум организует Вам вечную проблему с водорослями.

борода и нитка имеют различную природу возникновения.

Но для всех водорослей характерен общий дисбаланс в аквариуме, как триггер для их возникновения.

Борода селится на местах обильного течения. Если Вы ее побороли, то это хорошо.

Нитка бывает разных видов, можете показать покрупнее?

Чтобы нормальные советы Вам давать, лучше всего ответить на ряд вопросов:

Сколько времени прошло с момента запуска?

Какой сейчас режим освещения? (какое освещение - вы написали)

Что Вы туда льете? (Вы уже написали)

Кто обитает в Вашем аквариуме?

Какая подача СО (если есть)?

Какую температуру Вы держите?

Как часто и по скольку меняете воду?

Какие параметры в воде NH3/NH4, NO2, NO3. PO4

Собственно, более важно соотношение фосфата к нитратам, так как остальные показатели можно догадаться.

Если Вы сможете ответить, то советы, которые тут дадут, будут более продуктивными.

Что касается применяемых Вами препаратов:

Ни альгошок, ни альгицид с углеродом ничего не сделают Вашим существам, не волнуйтесь.

По УДО:

Вы применяете Микро и Макро, а этого делать не следует, так как оба эти препарата применяются, когда Вы точно знаете, что именно Вам нужно, микро, или макро.

В Вашем случае, если использовать линейку Аквабаланса, то лить нужно было Тотал и Калий. А Микро и Макро лить только, если тесты Вам об этом собщают.

Если у Вас мало живности в аквариуме, Вам скорее всего понадобится Макро, так как азотистых соединений, которые побтребляют Ваши растения, недостаточно, из-за отсутствия таковых без достаточного кол-ва гидробионтов. Если же растения активно потребляют элементы, то Вам нужно добавлять микро, но опять же, только по результатам тестов. Железо же тем более лить без тестов нельзя, так как оно у Вас находится в составе микро, и оно по своей специфике привязано к общему значению всех микро и добавляется только по результатам тестов. а не на обум (ну по крайней мере на основе опыта применения).

В Вашем случае, повторюсь - только калий, и тотал, если рука требует что-то лить.

Теперь дальше.

Все ваши растения - простые виды, которые растут и без УДО (кроме кубы, которую Вы упоминали, но я ее на фото не вижу), так что зря Вы так переживаете за их строительный материал.

И опять же. Вторым триггером возникновения низших (водорослей) могли послужить УДО, так как кушать их некому, и баланса в наливании у Вас не наблюдается.

По поводу живности:

Вишен вообще трудно убить, переживать не надо.

По поводу света Вам правильно сказали, Вы пересветили аквариум, растения не успели адаптироваться к росту, а за них адаптировались низшие и скушали все, что Вы дали аквариуму.

Ограничьте свет, смените УДО на человеческое, меряйте состав воды перед тем, как понять, что Вам надо лить, уберите механические остатки водорослей, делайте частые, но не более 25-30 процентов воды подмены. По поводу осмоса:

Есть формула его использования, связанная с карбонатной жесткостью, однако, чтобы понимать, надо ли его лить - надо понимать, какие МЭ есть в Вашей воде, а каких нет. Что там с кальцием и в каких количествах. Водопроводная вода никогда не была непригодной для растений, а осмос лиьт нужно только туда, где грунт дает те вещества, которых нет в обычной воде. Ваш грунт ничего не дает, по этому осмосом вы обедняете состав воды.

Надеюсь, я был полезен

Edited by aquazona

aquazona24.ru Профессиональное аквариумное оборудование и дизайн.

Калькулятор расчета аквариумного освещения

Я вижу у Вас на фото Микрантемум (хем микрантемоидес), Трипартиту, Роталу Индику, Людвигию, Лимонник, и пару мелочи, которую разглядеть не получается. Вроде утрикулярия и Эх нежный. Вобщем, все эти виды, кроме разве что утрикулярии, если она есть, ничего от Вас не потребуют. Вырастут даже без удо. А Эх (если это он) вообще адаптироваться будет месяц не меньше, а не пару дней, как тут говорил кто-то

Утрикулярия, микрантемоидес куба и лилеопсис на переднем плане. Ротала не индика, предположительнр валиха.

Передний план вид сверху

~sGa1lzqj.jpg

• 2 weeks later...

Померил kh. В аквариуме 8, водопровод 14. Осмос 0. Т.е. по расчетам должно быть 4-5, остальное камннь фонит. Если честно не хотелось бы его убирать. Если при подмене лить чистый осмос, а жесткость будет давать камень, так можно?

Осмос используется при наличии питательного грунта. На пустом грунте нет никакого смысла использовать осмос, Вы просто полностью обедните воду.

У Вас логичная жесткость воды, при учете того, что у Вас в водопроводе 14 градусов. Остается уточнить, какие именно градусы Вы меряете. 

Очевидно больше.тест купил на кн, как более важный показатель.

Edited by Алексей К.

в таком случае Вам не нужно ничего понижать. Оставьте как есть. Включая Ваш камень