Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, dima77_5 сказал:

Подскажите, что происходит? Воды литров 130, свет я незнаю точно сколько: 4 лампы типа люминисцентых 18 вт , только внутри у них лента светодиодов на лампах мощность 9 вт. Показатели воды: ph-7, kh-4, gh-22. Вода осмос реминерализированная кальцием и магнием.

Не стоит так много вносить солей кальция и магния, особенно если какая-то из этих солей хлорид. Избыток хлоридов негативно влияет на рост растений.

Если эти соли хорошо растворяются, то там точно есть хлорид.

А что мешает смешивать водопровод с осмосом?

Поделиться сообщением

Страшно лить наш водопровод в аквариум, даже разбавленный.

Поделиться сообщением

При такой жесткости водопроводной воды Вам достаточно лить 1л водопровода на 6 л осмоса. Так Вы разбавите водопроводную воду в 7 раз. Думаю, ничего страшного не произойдет.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем, 

Прошу вашей помощи в идентификации заболевания растения, и возможных причин. 

В аквариуме  (ниже ссылка на детальное описание на форуме) много растений, но проблема пока только с амманией бонсай.

Появились пятна на листьях (см. фото). Пятна есть как на старых листьях, так и на молодых. 

Честно попытался изучить статью, которую Сергей опубликовал в первом посте, но без картинок разобраться в причинах у меня не получается.

Судя по фотографиям, которые я смог найти в интернет, и материалам статьи, видимо, причина в недостатке железа. Так ли это?

Было отмирание пары листов (из нескольких кустов) у криптокорины, которое начиналось с пожелтения в центре листа, потом образовывалась дырка. Далее, я лист удалял. Но это, как мне кажется, исключение, т.к. все кусты криптокорин в хорошем состоянии, окраска всех листьев темно-зеленая.

Из удобрений вливаются регулярно Макро, Микро, Калий. 

Их химии раз в неделю после подмен добавляю Aquayer Кристал в рекомендованной дозировке.

)

IMG_7859.jpg

Поделиться сообщением

23 часа назад, Шушпанчик сказал:

Честно попытался изучить статью, которую Сергей опубликовал в первом посте, но без картинок разобраться в причинах у меня не получается.

@yermolayev, прошу вашей помощи в подтверждении (опровержении):

За сутки немного переосмыслил статью и симптомы. В статье есть отсылка на то, что болезни не появляются "в момент", внешние симптомы проявляются в течение одной-двух недель. Также на амании прочитал о том, что избыток калия мог блокировать потребление растениями азота.

Сравнил свои симптомы с данной публикацией http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1887-mify-ob-akvariumnyh-rasteniyah-opredelenie-pitatelnyh-veschestv-po-vneshnemu-vidu/ и, вероятнее всего, у меня в определенный момент не хватало азота или фосфатов.

Мной была допущена одна ошибка, при первом добавлении калия (примерно 3 недели назад) я влил дозу из расчета на полный объем аквариума, а не на подменяемую часть (далее - раз в неделю только на подмену воды). Могло ли это спровоцировать проблемы, описанные мной постом выше?

Сегодня еще удалил у криптокорины два отмерших листа (желтые с темными пятнами). Фото приложить не могу, к сожалению.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Шушпанчик сказал:

Мной была допущена одна ошибка, при первом добавлении калия (примерно 3 недели назад) я влил дозу из расчета на полный объем аквариума, а не на подменяемую часть (далее - раз в неделю только на подмену воды). Могло ли это спровоцировать проблемы, описанные мной постом выше?

Вряд ли. Я не наблюдал прямой связи избытка калия на потребление азота в аквариуме. Есть мнение что калий блокирует потребление азота, но это касается аммонийного азота и это применимо в садоводстве, а не аквариумистке.

25 минут назад, Шушпанчик сказал:

и, вероятнее всего, у меня в определенный момент не хватало азота или фосфатов.

А вот это уже ближе к сути проблемы. Я склонен думать, что причина в недостатке фосфора. Вы уже дошли до увеличение дозировки, о которой я Вам писал в теме дозировок? По 10мл в день МАКРО+ и МИКРО+.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

А вот это уже ближе к сути проблемы. Я склонен думать, что причина в недостатке фосфора. Вы уже дошли до увеличение дозировки, о которой я Вам писал в теме дозировок? По 10мл в день МАКРО+ и МИКРО+.

Увеличиваю постепенно. С этой недели увеличил до 8 мл. Со следующего понедельника планировал вводить по 9 мл, 10, соответственно через две недели. 

Видимо, нужно ускориться? 

Сейчас аквариум выглядит так (после небольшой подрезки)

DSC_8970.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Шушпанчик сказал:

Видимо, нужно ускориться? 

Совершенно верно. У Вас очень большой прирост биомассы растений.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

Совершенно верно. У Вас очень большой прирост биомассы растений.

Спасибо большое! С утра начну вносить 10 мл микро и макро. 

Поделиться сообщением

Доброе утро. Подскажите пожалуйста . Что не хватает анубиусу.

20181008_063700.jpg

20181008_063640.jpg

20181001_214851_Richtone(HDR).jpg

20181001_214837_Richtone(HDR).jpg

20181001_214637.jpg

Поделиться сообщением

Хорошо рос. Сейчас обрезают нижнии листья каждые 2недели. Сначала желтеют потом край листа станет коричневым и потихоньку начинает растворяется. 

Поделиться сообщением

08.10.2018 в 08:01, sanj сказал:

Хорошо рос. Сейчас обрезают нижнии листья каждые 2недели. Сначала желтеют потом край листа станет коричневым и потихоньку начинает растворяется.

По фото видно и недостаток азота и калия. Думаю, лучше увеличить дозировку макроудобрений.

Поделиться сообщением

Перед подменой по тестам нитраты 30 и выше после подмены нитраты 10-15  фосфаты 0.25-0.5. Под корнями таблетки Ермолаева . Не исключаю что срок действия таблеток закончился. 

Вода PH-8, KH-16

Да чуть не забыл при добавлении железа вода мутнеет. Это так и должно быть или только у меня?

Поделиться сообщением

2 часа назад, sanj сказал:

Да чуть не забыл при добавлении железа вода мутнеет. Это так и должно быть или только у меня?

Возможно реакция с чем-то в воде. Вносите меньшими дозами, но чаще. Например, если вносите 1мл на 70л в неделю, то разбейте эту дозу на несколько внесений в неделю.

2 часа назад, sanj сказал:

Перед подменой по тестам нитраты 30 и выше после подмены нитраты 10-15  фосфаты 0.25-0.5. Под корнями таблетки Ермолаева . Не исключаю что срок действия таблеток закончился. 

Вода PH-8, KH-16

А МАКРО+ в какой дозировке сейчас вносится?

Поделиться сообщением

Макро 2 раза в неделю по 3 мл т.к.растений мало.Калий отдельно. 

Поделиться сообщением

11.10.2018 в 10:03, sanj сказал:

Может тесты врут

Вполне возможно. Удобрения в такой дозировке и рыбы вряд ли смогут поднять нитраты на 15мгл за неделю.

Но с другой стороны, даже если у Вас реально нитратов 5мгл, то их должно хватать для такого количества растений и без подачи СО2.

Попробуйте провести курс внесения КАЛИЙ+. 1мл на 5 л в неделю. И так месяц вносите, и наблюдайте за изменениями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алекс56
      Аквариум воды 440 литров воды, подмена 200 литров в неделю. Осмос с добавлением 10% водопровода. В подмену вношу Са сульфат + Са хлорид и Mg сульфат. Калий карбонат вносить перестал. Ежедневно макро и микро. Аквариум густо засажен длинностебeлкой. Свет ЛЕД, достаточно мощный. Со2 по контролеру в зелёной зоне. Растения активно пузырят. Но постоянно происходит затычка точек роста. Особенно у ротал. Менял соотношение и количество элементов, но проблему полностью не решил.
      Хочу попробовать вносить дополнительно бор. Но хотелось бы узнать Ваше мнение. Боюсь угробить бором свои растения.
       Вора в водопроводе 0,016 мг/л. С микро в неделю приходит 0,01. Если это мало, то:
      1. Сколько вносить дополнительно?
      2. Можно вносить не ежедневно, а только в подменку?  
      Бор уже купил. На бутылке написано: 20 мл на 100 литров увеличивают концентрацию бора на 1 мг / л. 
      По моим расчётам получаеться концентрация бора в растворе 5 г/л. Чтобы поднять в 200 литрах на 0.01 мг/л мне надо всего 0.4 мл раствора.
      3. Я не ошибся в расчёте? 
    • Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?