Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ну и ценник :o  я купил дозатор от комбайнера за 30 баксов и не парюсь. считаю, что это отличный дозатор и за более менее разумные деньги

Тоже брал такой дозатор, доволен как слон.

Поделиться сообщением

У мех. дозатора на шприцах есть один недостаток: вы не можете на разных каналах подавать нужное кол-во удобрений по нескольку раз в день.

Или в отдельные дни недели.

Ещё один - полетел насос или "главная передача", полетела вся система (единая точка отказа), хотя это не так страшно, если покупать в проверенном месте.

Что касается темы: один перистальтический насос на али/ебее сейчас стоит от 400 руб.

Где-то видел по ~200, но ссылку не сохранил и найти не могу. Помню только, что ссылка была точно из одной из статей на instructables.com

Управлять им легче всего ардуиной с часами RTC и релейным модулем. Это ещё за набор 300руб.

Не понимаю, почему автор темы это дело забросил и заменил непонятно на что.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Буквально сегодня заказал дозатор на 4 канала, на али. Цена 4500. Понятно, что каждому свое. У дозатора и блок питание может политеть, также будет отказ всей системы. Для себя, я посчитал что разница между дозатором с али и дозатором "комбайнера" не существенна. Эта разница с лихвой покрывается более широким функционалом. Если бы было свободное время, заморочился бы дозатором на андуино. Но семья вносит свои коррективы и на данный момент все сводится к автоматизации, за банкой понаблюдать то некогда.

Поделиться сообщением

Не понимаю, почему автор темы это дело забросил и заменил непонятно на что.

Автор темы не сидит на месте. 

Вдохновившись... https://www.aqa.ru/forum/ARDUINO-dlya-avtomatizatsii-akvariuma-268157-page1

Приобрел недавно комплект Ардуино Уно, к ней плату с релюшками на 8 каналов, датчик температуры.

Врезультате, потратив некоторую сумму средств и времени лежит на табуретке макет автоматики. Где свет включается постепенно, с интервалом в час ( Лампы ЛМ: 54Вт -----  54 Вт ------ 2*54 Вт) тремя реле, одна реле управляет ЭМ клапаном, две реле - Макро и Микро соотв. еще две реле регулируют температуру - одна на включение нагревателя, одна на включение кулеров. 

В общем то, все довольно не сложно и, самое главное, интересно. Т.к. эти системы универсальны и могут применятся в различных сферах, где необходимы системы автоматизации, контроля, охраны и т.д.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

А я сразу на 4 дозатора замутил. 3й льет сайдекс а 4й на запас (под лекарства или еще что нибудь).

Поделиться сообщением

Вот! Молодца :)

А я сразу на 4 дозатора замутил. 3й льет сайдекс а 4й на запас (под лекарства или еще что нибудь).

Только на этом дело не ограничится :lol:

Автоматизация дома/квартиры, теплицы (автополив/вентиляция/терморегуляция открыванием-закрыванием форточки, создание ардуино-трона, чтобы он садил, пропалывал, выкапывал картошку, а по моему приезду - мутил шашлычки и вытапливал баньку) впереди. :lol:

Само собой разумеещееся управление посредством EtherNet и оповещение GSM.

Осталось дело за малым - разобраться в коде и закупить оборудованиe ^^

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток.

Решил возобновить тему. В прошлом году столкнулся с проблемой, решили с женой переезжать на дачу на лето.

Аквариумы стоят в квартире, дозирую УДО и прочее руками, СО2 круглосуточно, вентиляторы с включением света.

Старался приезжать как минимум раз в неделю, но этого оказалось явно недостаточно.

Всвязи с этим возник вопрос частичной автоматизации процесса.

Что проще, не парить мозг самоделками на ардуине и перистальтических насосах или купить готовый китайский?

На шприцах слишком много "ненадежных узлов", стремно.

На ардуине можно собрать больший функционал с уведомлениями о внештатных ситуациях, мониторингом и даже управлением а так же гибкостью модификации,.

А готовый дозатор - готовый ;)

Кто что посоветует?

Поделиться сообщением

Смотря откуда руки растут. Можно и перистальтику напечатать на 3D принтере, тогда будет совсем тру DYI.

А так, на заводских дозаторах стоят те же насосы, что и на али поштучно раздаются.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Safari сказал:

А так, на заводских дозаторах стоят те же насосы, что и на али поштучно раздаются.

Руки вроде бы растут из правильного места, но с рождением ребенка бюджет немного просел.

А вот с выбором перистальтических насосов проблема. Опыта обращения с ними у меня мало, тонкостей я не знаю, а ценовой диапазон от 2-3х долларов до ... за одну помпу.

На Jebao, на сколько я понимаю, стоят дешевые насосы с двигателями постоянного тока с пластиковыми редукторами. 

Если приблизительно прикинуть стоимость этих насосов на 4 канала, средняя цена около 6 долларов, то это треть цены дозатора, вроде бы адекватно, с учетом того, что нужно купить контроллер за 4-5 долларов, экран, корпус, все это красиво оформить, прорезать отверстия, поработать паяльником, еще и софт написать.

Но по отзывам, пишут что на том же Jebao dp-4 есть какие-то проблемы с первой помпой, на сколько я понимаю, проблема с софтом.

По печати механической части на 3d принтере выходило необосновано дорого, пробная печать головки лежит уже года 2-3 пректировал под шаговый двигатель, но либо трубка хреновая, либо припуски слишком маленькие были, в общем работал он не долго, трубка трескалась, я его и забросил.

В любом случае, собирать на шаговых двигателях дорого.

Скетч, вроде где-то лежит, а шаговик приспособил для другой самоделки. 

В общем, Jebao меня не возбуждает, другие варианты дорогие, склоняюсь к самоделке, но не могу выбрать, что заказывать.

Если все сделаю, скетчем поделюсь, но не могу выбрать насос, попросту не понимаю разницы между ними. Ткните носом в алиэкспресс с описанием плюсов и минусов.

В догонку, а никто не пробовал использовать соленоид со шприцами?

Или перистальтические всетааи лучше?

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Я покупал на ебей, дорогие на 24V, гоняю на 12V, чтобы помедленнее. Ссылка не сохранилась. Один из 4х сломался, но я 3 использую. Скетч самый простой - открыл порт, включил таймер, закрыл порт. На уровне мигания диодами. Еще нужны будут часы RTC, либо вместо ардуины используйте esp8266, время брать из интернета.

Поделиться сообщением

Соленоид со шприцами - это вряд ли. Что-то из этого быстро сломается.

Поделиться сообщением

Посчитал экономическую составляющую, в общем если взять DP-4 в связке с DP-4s и развести на 2 банки по текущим ценам выходит 105 долларов.

Если собирать контроллер на 2х4 помпы выходит дешевле, но не на много. Каждая помпа по 6.18$ + корпуса, блоки питания, контроллер с экраном, кнопочки и остальные мелочи. Суммарно долларов думаю 70-80 выйдет

И опять таки плюсы готового, поставил и забыл, а у самоделки большая функциональность, гибкость. Да и можно для всех аквариумных нужд использовать один контроллер и мониторить/управлять извне.

Вот и опять делема выбора. Был бы криворукий, вопрос с самоделкой не стоял бы даже... ;)

Поделиться сообщением

Евгений, а цена около 30$ смогла бы решить вашу проблему, или вы рассматриваете вариант только самоделку забабахать?))

Поделиться сообщением

Самый дешевый вариант на шприцах своими руками. Ничего там сложного нет, шприцы, рама, винт, мотор, концевики, таймер. Дешевле только обычная капельница, наверное. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Евгений, а цена около 30$ смогла бы решить вашу проблему, или вы рассматриваете вариант только самоделку забабахать?))

Если Вы про систему из шприцов и движка от микроволновки, то меня она не сильно устраивает по нескольким причинам.

Поделиться сообщением

Если бы я сейчас брал DIY, то вот хороший вариант на 2-3 аквариума хватит за глаза.

Хоть и DYI, хоть какой-то вменяемый бренд.

Поделиться сообщением

Вот мой сетап на 4 помпы. Стандартный короб легранд. В него ещё влезает модуль на 4реле и ардуино мини/микро или esp8266. Снаружи будет только БП.

IMG_2570.JPG

Поделиться сообщением

А зажимами от капельниц Вы меняете пропускную способность канала?

Кроме перистальтических насосов я еще рассматриваю несколько типов: мембранные и поршневые соленоидные. 

На али много всякой всячины и не всегда оно соответствует описанию, разобраться порой очень сложно.

Например вот Миниатюрный электромагнитный насос 

HTB1SZJfQFXXXXX2XFXXq6xXFXXX3.jpg.8e6aa86c605800b5adc24675d5dc7274.jpg

А вот даташита я на него не нашел.

Вроде бы это маленький насос работающий на переменном токе. Можно попробовать управлять им при помощи полевых транзисторов, уменьшить частоту движения мембраны (поршня), а с учетом постоянного объёма камеры и управлением пашагово движением мебраны можно добиться большой точности.

Следующие насосы, которые очень мне нравятся, это насосы от кофемашин, на самом деле, я думаю они просто идеальны для этих целей.

s-l300.jpg.e1a62b5b21ff433b94dc426ea2fadfbb.jpg

Но тоже есть пару недостатков. Одним из которых является дикий шум. Управление также можно попробовать перенести на плечи полевых транзисторов, давая короткие импульсы попробовать обеспечить малый объём дозировки. Но, опять таки, цена. А еще, не известно, как он себя поведет с удобрениями, не будет ли корродировать. 

Если говорить о перистальтических насосах, мне очень не нравится использование высокооборотистых коллекторных моторов, если уже и собирать, то собирать на шаговых двигателях, что существенно повышает стоимость (сам шаговик и драйвер).

Касаемо шприцов.... Дешево, сердито, у людей работает. По себестоимости совсем не много. Но я бы конструкцию изменил. По большому счету, оставил бы только идею использовать шприцы.

На готовые решения типа Jebao DP тоже жалуются. Жалуются на головки, на точность дозирования, на "удобство" управления, что в сухом остатке отбивает желание его покупать. Есть дороже, те же Kamoer, их не рассматриваю, 300-400$ это уже слишком. Про более дорогие модели вообще молчу.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Нормально перистальтика все дозирует и работает уже много лет. Я пробовал обычную маленькую помпу. Вот она совсем плохо дозирует и зависит от перепада высот очень сильно. Т.е. в емкости осталась 1/2 и привет, доза тоже уменьшится. Шприцы ломаются и текут.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Safari сказал:

Нормально перистальтика все дозирует и работает уже много лет. 

Простите, Вы так и не ответили, зачем у Вас установлены зажимы от капельниц?

8 минут назад, Safari сказал:

Я пробовал обычную маленькую помпу. Вот она совсем плохо дозирует и зависит от перепада высот очень сильно. Т.е. в емкости осталась 1/2 и привет, доза тоже уменьшится.

Про роторные помпы никто и не говорит, с ними все и так понятно, включая и ток жидкости в обратном направлении, и невозможность точного дозирования. Они просто для этого не предназначены.

2 часа назад, Safari сказал:

Дешевле только обычная капельница, наверное. 

Если уже говорить про капельницы, то лучше тогда использовать инжектор вентури, но его точно дозировать тоже скорее всего не получится.

В догонку про помпы ULKA, наткнулся на то, что в них установлен диод на катушке, а это значит, что работает она не на переменном токе, а на пульсирующем постоянном, а это значит, что можно и уменьшить шум и управлять положением поршня.

Поделиться сообщением

Оказывается на украинском аквафоруме обсуждались самоделки на помпах ULKA и есть готовые работающие изделия. Кому интересно, поищите, почитайте.

Ну а для меня, по всей видимости, вопрос с выбором решился. Начну неспешно собирать свой вариант дозатора на помпах ULKA.

Поделиться сообщением

Зажим от капельницы нужен чтобы открыть/закрыть трубку при смене бутылки или помпы. Иначе, все потечёт на пол.

Поделиться сообщением

Воля ваша, но:

Один импульс примерно 0.1 сек =1- 1.5 мл - это очень грубо.

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=27936

Для сравнения, моя помпа качает столько же за 5 сек. Микроконтроллер, в свою очередь, может регулировать задержки до микросекунд.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...