Jump to content

Recommended Posts

01.02.2019 в 18:33, Safari сказал:

Один импульс примерно 0.1 сек =1- 1.5 мл - это очень грубо.

На сколько я понимаю, при подключении к сети 50 герц, помпа и качает 50 раз в секунду в нормальных условиях, с учетом того, что на входе помпы стоит диод, можно предположить, что для управления помпой можно использовать импульсы постоянного тока, минимальная доза при этом будет равна объёму камеры.

Да и помпы есть с меньшим потоком, например ULKA NME4 - 50 мл/мин.

IMAG005.JPG.d46472a1524fa91e07f51f4515ada1d8.JPG

В 1 мин поршень совершает - 60 сек * 25 движений (50 герц) = 1500 движений,

50 мл делим на 1500, получаем 0.033 мл за одно движение

Поправте, если я не прав.

Edited by Евгений Ключиков
logo.png

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

По сути, если бы было нормально светить перерывом утром часа три-четыре и столько же вечером, то ручками вносить сложнотей не возникает (за исключением отпусков и отъездов). Будь началом светового дн

Posted Images

01.02.2019 в 20:00, Safari сказал:

Видать, чел с тропики более мощные взял. 

Проблема у "чела с тропики", судя по всему, не в насосах, а в контроллере:

Один импульс примерно 0.1 сек =1- 1.5 мл (требуется контрольный замер). Т.о на реле вы выставляете любое количество мл=импульсов.

Даже если пересчитать на более производительные помпы, получится в 10 раз больше, а это 0.33мл, за 0.1 сек, 2-3 качка - вот и получается около 1 милилитра.

Суть в том, что ребята, которые на аквафоруме, отслеживают переход фазы через 0, соответственно могут начинать качек с нуля, сответственно точнее дозоровать, в схеме для этих целей присутствует компаратор LM393. 

Edited by Евгений Ключиков
logo.png

• 1 month later...

Я так то же думал но времени почти не и дома не каждый день вот и заказал на али 5100р. классная штука выстовил и забыл

ae_1549432736938.jpg

По нынешним временам, действительно, не так уж и дорого. Нынче в Москве килограмм огурцов стоит ~400р. 

• 2 months later...

Как он в работе, этот jebao? Пока строится новая квартира думаю о новом аквариуме и его оснащении.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Similar Content

• By GoodByeMyLovers
      Доброго времени суток Сергей . Использование ваших Удо наталкивает меня двигаться вперед , ведь растить элодею  , людвигию и прочий мусор мне кажеться уже не интересным . Я не торгаш и не профи , а пытаюсь понять саму суть аквариумистики с самых Азов. Темы моя будет снизу, хочу чтобы вы ее объединили чтобы это выглядело как дневник ). Зарастив всю свою банку простыми растениями -понял что надо двигаться дальше .Ближе к теме . Был изменен полностью видовой состав растений , были сделаны тесты воды .

Вопрос 1 : Корректировка Удо . Данный момент 3 мл макро микро + 1 мл железа (в неделю).И так измененый состав растений : эхи : медведи б( очень большой куст центр) и м(маленький 3-5 см высота) , амазонка(большой куст левый угол + 2 маленьких 3-5 см) , везувий( 3 веточки 5-7см) , нежный ( весь перед), папоротник болбитес  ( 1 куст 7 листьев на коряге) ,Лимнофила иволитсная( задний план слева большой куст), анубиас нана ( куст на 4 листа спереди слева), 2 папаоротника тайландски ( небольшие кусты  3-5 см в высоту) , нимфея тигровая (5-7 см ), альтернатера( 4 ветки разной длинны) , лобелия кардиналес (1 ветка 5 см), зальцмана ( 3 неболших ветки),10 веток людвигии ( все разные) + елочка справа на переднем плане  и растение похожее на нимфею справа я незнаю как они называються ( заодно подскажите). Свет 10 часов 6400лм 105л чистой воды , со2 крулосуточно . Сейчас 2 фильтра на одном блондинка общий проход 1000 л в час ( заявлена производиетелем) Грунт камни + лава в подложке с глиной. Положил по пару шариков глины  под эхи. 

Вопрос 2 Тесты : РН-7.5, КН-9!!!!!, GH-13!!!! PO4-0/NO3-0. Тесты ездил делал к знакомому так как купить что-то в моей деревне невозможно. Тесты нилпа. Мне знакомый выели всю плеш про 15к1 . Сделав конкретный мозговой штурм всех акваресурсов я понял одно! Я техник и 15к1 это пропопрция . Судя по вашим удо и моей способности хоть как -то это понимать , я подаю грубо 0.8нитарат на 0.079 фосфата  ежедневно что впринципе не протеворечит соотношению редфилда как таковому . Но вот поясните мне я это понимаю так :я даю это питание на день и когда аква поела нехер там искать там голяк?Зачем мне  втирают в уши опытные люди моего села с нехилыми травниками и делают при мне тесты своего аквариума где у них фосфат 1 нитрат 20 тест розовый и синий , а у меня прозрачный. Я же даю им в пропорции питание,но даю на день. У меня же ничего там не остаеться .Прав ли я ? Стоит ли накапливать нитрат и фосфат и делать его 1 на 15-20 ? для чего он там? Идем другой стороной (тут без рачетов) Я вношу допустим 20 макро . 1 фосфат 15 нитрат , а потом поддерживаю это каждый день по 2 мл , но зачем мне 15 кастрюль борща и 1 кастрюля картошки , если можно давать миской.

Вопрос 3: 1 подмена 30% или 3 по 10%? Ваш опыт к моему аквариуму ?

Вопрос 4 : замена фильтра. Ваш совет скажем так для простого заводчанина . Рюкзак фзн 2 или 3 . СанСан с уф лампой . Тетра ех ? А может быть Тетра джет внутренний или Турбо с керамикой акваель? Внешник  сансан и тетра это для богатых так что эти варианты на задний план. Может быть рюкзак и туда в отсеки лаву или керамику  или уголь?В нашей "хорошей стране " надо отдать 1/10 зарплаты даже на внутренний фильтр , не говоря уже о половине за внешник

Забыл сказать . Водросли нет. Рыба только водрослеед и пару дестяков креветок+ 2 моли лиры малек.

Тема :

Фото теперь : Все пузыряет , воздух не подаю на фото видно.

• By Tyunyakin
      Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.
      На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️
      Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?
      Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 
      Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
      Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
      Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
      Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8
      Kh-6
      Ph-7

TDS-280
      Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.
      Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

• By shtentzel
      Интересует кто и как приобретает продукцию AQUAYER.
      Раньше я эту продукцию приобретал в одном известном интернет магазине. Приемлемые цены, доставка входит в стоимость товара+ бонусные рубли при покупке и выходит очень демократичная цена.
      Почти весь ассортимент и почти всегда был в наличии, но последнее время начались перебои с поставками , а вчера увидел что теперь в продаже вся продукция отсутствует полностью.
      Искал в других интернет магазинах  - всё есть , но стоимость с доставкой до Красноярска отбивает желание купить.
      Запасы УДО подходят к концу и менять производителя не очень хотелось бы...
      У кого какие каналы ? Поделитесь))

• Create New...