Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Так для информации хочу сообщить как легко избавился от бактериальной пленки. С месяц назад запустил новую банку на 300л и практически сразу появилась бактериальная пленка. Пару раз пробовал убирать её бумагой, но наследующий день она полностью восстанавливалась. Пару дней назад, в вышеуказанную банку запустил 5 пецилий из имеющегося уже благополучно запущенного аквариума, в помощь сиамским водорослеедам для объедания зеленых обрастаний. К моему удивлению в этот же день пецилии с поверхности съели пол площади имеющейся пленки, а на следующий день от нее не осталось и следа. Вот фото в день запуска пецилий. Думаю результат был бы еще более быстрый, если бы не скалярии постоянно сгоняющие с верхних слоев воды, поедающих пецилий.

post-2252-0-33716400-1460435254_thumb.jpg

Вячеслав,а у Вас аквариум открытый или закрыт крышкой?

Закрытый крышкой, да самое интересное, что откуда я их пересадил, в той банке тоже пленка легкая появилась. В закрытый все равно пыль летит, вентиляторы стоят, иначе температура под 30 градусов будет.

Пропустите день кормежки, все съедят.

Edited by epifran

Попробую. Только они со дна постоянно, что-то хомячат, а к поверхности пока даже не поднимаются.

У меня аквариум открытый и пленка на поверхности как бы в виде жировой.Как-то видел пленку белую и плотную,ее было без проблем убрать листом бумаги.А вот с жировой бумага не справляется,а моллинезия будет поедать жировую пленку?

А можно использовать такую штуку справляется на отлично,регулируется,правда только для внешних фильтров,с ebay.

post-2763-0-91716300-1460570445_thumb.jpg

Edited by Ostrovok

У меня тоже появилась в двух аквариумах эта пленка чертова, причем жирная, белая, не знаю что с ней делать...

У меня в прошлом скейпе такая пленка была всегда.

Новому скейпу почти 6 месяцев и только неделю назад появилась на 3 дня и сама пропала.

Для меня это загадка.

все дело в балансе. стабильный- нет пленки или еле заметная. перекос- она тут как тут

Я на днях применил перекись, появилась пленка. Внимания не обращаю, т.к. сама пропадет.

Как гипотеза - она появляется когда бактерии плодятся а затем умирают между днем и ночью, например из-за колебаний o2/co2. Если колебания не существенные - не появляется.

Я на днях применил перекись, появилась пленка. Внимания не обращаю, т.к. сама пропадет.

Как гипотеза - она появляется когда бактерии плодятся а затем умирают между днем и ночью, например из-за колебаний o2/co2. Если колебания не существенные - не появляется.

У меня в аквариуме с 8:00 до 15:00 подается газ, а так же оксидатор стоит с перекисью чтобы рыбам больше кислорода было.

Где-то читал , что появляется из-за большого количества органики, растворенной в воде.