Jump to content
AnisimovFL

Сравнение светильников Chihiros

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

С полной уверенностью отвечу, что на ширину 50 см одного светильника будет мало. Нужно ставить 2 светильника. С одним неизбежно будут темные зоны. Грубо говоря - один светильник на 30 см ширины аквариума. Можно было бы рассмотреть серию А+, но таких размеров пока нет в производстве. 9700 лм - не так и много на 300 литров, так что ничего странного. 

GoAqua.ru - интернет-магазин

Природный аквариум - группа Вконтакте

Подскажите пожалуйста по поводу светильника CHIHIROS led A1201, после долгих поисков информации на различных сайтах я так и не прояснил для себя подойдет ли он мне на мой аквариум, всюду обзоры обсуждения младших моделей но нигде ни слова про 120см модель как она светит в больших обьемах хватает ли света при такой тонкой ширине 6смна ширину аквы 50 см, вот мои размеры 120*50*50, действующий травник 2 месяца, растительность разная приемущественно светолюбивые такие как  лимнофила ароматика, альтернатеры, аммания изящная и т.д судя по отзывам владельцев меньших размеров банок все очень довольны светит очень ярко трава пузырится и не встречал плохих отзывов, и частенько мне предлагают приобрести пару таких светильников на мой обьем, что я считаю странным покупать два светильника каждый по 9700 люменов,  а по цене они самые дорогие.

Я думаю надо два.

Два - лучше, и слегка их разнести от центра. Только внимательнее отнеситесь к режимам, ибо можно легко "пересветить" и получить вспышку водорослей разного типа. Думаю, что при двух светильниках и такой глубине лучше начать с четвертого режима, не выше точно, а то и один на 4, второй на 3. И только потом смотреть и аккуратно поднимать.

Два - лучше, и слегка их разнести от центра. Только внимательнее отнеситесь к режимам, ибо можно легко "пересветить" и получить вспышку водорослей разного типа. Думаю, что при двух светильниках и такой глубине лучше начать с четвертого режима, не выше точно, а то и один на 4, второй на 3. И только потом смотреть и аккуратно поднимать.

Доброго времени суток! Вы знаете,я сначала тоже гонялся за ярким освещением. 1 вт/л и так далее. А зачем? Светодиодные светильники,любые,проверку временем еще не прошли. Ну,не прошли. Они яркие,да,хорошо проникают вглубь,но это все,что известно о них. Я сделал себе великолепный медленный травник,с корягами,люминесцентными лампами-0,6Вт/Л. Второй аквариуму у  меня 0,7 Вт/л,там растут длинностебельки. Мне кажется,не нужно гнаться за светом,каким бы он не был,главное-красивый аквариум. С уважением. 

Edited by Александр 72

Доброго времени суток! Вы знаете,я сначала тоже гонялся за ярким освещением. 1 вт/л и так далее. А зачем? Светодиодные светильники,любые,проверку временем еще не прошли. Ну,не прошли. Они яркие,да,хорошо проникают вглубь,но это все,что известно о них. Я сделал себе великолепный медленный травник,с корягами,люминесцентными лампами-0,6Вт/Л. Второй аквариуму у  меня 0,7 Вт/л,там растут длинностебельки. Мне кажется,не нужно гнаться за светом,каким бы он не был,главное-красивый аквариум. С уважением. 

Согласен, но в моем случае гонка была не только и не столько за светом. В моем варианте банки (Rio125) штатный модуль освещения такой, что лампы расположены низко и они очень сильно нагревали верхние слои воды, что не лучшим образом сказывалось на растительности, особенно плавающей. В данном случае светодиодное освещение позволило избавиться от проблемы нагрева и сохранить при этом эстетичность конструкции :)

У всех свое мнение по поводу разного вида освещения и я ни коим образом не стараюсь изменить мнение других, но мне LED светильники пока нравятся больше, чем штатное ювелевское оборудование, хотя бы из-за существенно большего удобства при обслуживании аквариума (отсутствие громоздкой балки с лампами, которую нельзя сдвинуть до упора из-за конструкции центральной стяжки, сильно упрощает процесс чистки стекол и прочего).

Всем добра.Кто нибудь может ответить,можно ли светильник Chihiros поместить в крышку аквариума.Не будет ли перегреваться.Спасибо за ответ.

Корпус у них греется прилично, но при максимальной нагрузке. Если Вы продумаете вентиляцию, то полагаю возможным. Единственный вопрос, зачем?

С уважением $agall!

Корпус у них греется прилично, но при максимальной нагрузке. Если Вы продумаете вентиляцию, то полагаю возможным. Единственный вопрос, зачем?

Спасибо.Дело в том,что поставить открытый аквариум нет возможности.А желание,чтобы хорошо росли растения(люм.лампы отбрасываю).До травника ещё не дорос.Самому что-то мудрить-проблемно.А тут как-бы готовое решение.Банка 200л.(100*40*50)прямоугольный.За советы буду только благодарен.

Спасибо.Дело в том,что поставить открытый аквариум нет возможности.А желание,чтобы хорошо росли растения(люм.лампы отбрасываю).До травника ещё не дорос.Самому что-то мудрить-проблемно.А тут как-бы готовое решение.Банка 200л.(100*40*50)прямоугольный.За советы буду только благодарен.

Я сам собирал себе и знакомым светильники и поэтому есть основаня считать что не выдержит температурный режим. Просто не расчитан на установку под крышкой. Там не самый сильный радиатор и все под завязку. Стоит сразу продумать принудительный обдув, иначе деградирует и сгорит в конце концов.

Можно обойтись без крышки как таковой, вырезав из оргстекла толщиной не менее 6 мм, две покровных плашки и разместив их по обе стороны светильника на рёбрах аквариума.

С уважением $agall!

Можно обойтись без крышки как таковой, вырезав из оргстекла толщиной не менее 6 мм, две покровных плашки и разместив их по обе стороны светильника на рёбрах аквариума.

Повторюсь.Нет возможности поставить именно открытый аквариум.Дело не в длине светильника.Для этой цели к нему отдельно есть выдвижные ножки.

Напишу своё мнение о светильника серии А.  Из плюсов - приятный дизайн, цена, наличие диммера для регулировки яркости. Свет очень яркий, на максимуме не пользовал. 

Из минусов - свет очень белый, красные растения выглядят блекло - лично мне не понравилось.  Пробовал комбинировать с т5, МГ, другими Led- светильниками  - растения росли хуже под ними, и водоросли брали верх.

Вывод - разочарован. Мне есть с чем сравнивать. Итог - 4 светильника А501 лежат в коробках, новые. Если кому интересно - готов продать по адекватной цене.

С уважением 

Запустил банку 3, месяца назад. Ширина 50 см, высота 45, длина 120. Светильник один на такую ширину, на стандартных ножках. В принципе света хватает, но когда длинностебелька подрастает, то много темных зон, 2 светильника конечно предподчительней но не критично, ну и конечно красного спектра нехватает. Почпокровка растет на ура.

post-2252-0-83242400-1499357019_thumb.jpg

Запустил банку 3, месяца назад. Ширина 50 см, высота 45, длина 120. Светильник один на такую ширину, на стандартных ножках. В принципе света хватает, но когда длинностебелька подрастает, то много темных зон, 2 светильника конечно предподчительней но не критично, ну и конечно красного спектра нехватает. Почпокровка растет на ура.

Кому интересно можете посмотреть видео, что получилось с данным светильником https://www.youtube.com/watch?v=QjMK6pb65CQ&t=61s

Posted (edited)

Был у меня светильник A601, простой, белый. Нравился до безумия.

Яркости на мой 60х30х35 было с запасом, из 7-ми ступенчатой регулировки выставлял диммер на 4-ый щелчок.

К сожалению, со временем стал замечать критическую нехватку красного и синего спектров. Продал этот и купил A601 на 5-цветов.

Сказать, что я был расстроен после установки A601 5-color — ничего не сказать! С красным и синим явный перебор. То ли китайцы перестали стараться, то ли у меня подделка некачественной подделки. Яркости теперь не хватает, надо ставить почти на полную. Плавной регулировки каждого канала естественно нету, только  выключатель на белый и отдельный на красно-синий канал. Диммер регулирует только общую яркость.

Теперь думаю как исправить ситуацию. Пробовать распаять отдельные диммеры на каждый канал или же собрать контроллер на arduino...

P.S. >> при покупке первого светильника продавец клал в комплект металлические ножки крепления светильника, во втором их не было. Написал ему сообщение, жду ответа. Блок питания у второго существенно больше по габаритам, а характеристики те же.

IMG_20200302_195722.thumb.jpg.623758743a8f4855125d3afbdb43a66c.jpg

Edited by I-Cube

2 часа назад, I-Cube сказал:

Яркости теперь не хватает, надо ставить почти на полную.

Не парьтесь по яркости. Просто наблюдайте. Света будет достаточно.

12 минут назад, Evgeny Dvornov сказал:

Не парьтесь по яркости. Просто наблюдайте. Света будет достаточно

Да как бы все ничего, но с RB цветом перебор. В комнате даже стало неудобно сидеть, все вокруг фиолетовое 🤪

4 часа назад, I-Cube сказал:

Нравился до безумия.

А что, слабо было еще пару линеек рядом поставить, теплых и холодных. Это бы вам обошлось, максимум в 500 руб. Где вы в природе RB цвет видели? Неоднократно вам всем говорят, сделайте свет интенсивностью, которая нравится вашему восприятию и качеством дневного света (лампы ЛБ, ЛД, диоды от 5000К до 7000К) вот, ими и играйтесь. А вы все ловитесь на маркетинг. Растениям (перечисленные в скобках) эти диапазоны нравятся, они нормально развиваются при этом свете. Дальше идет нивелировка только УДО, при обязательном СО2. Растения можно приучить к разному свету (АБВГД...), но это приучить и лишь, только потому, что они, как бы вы над ними не издевались, тоже жить хотят.

22 часа назад, Flor сказал:

А что, слабо было еще пару линеек рядом поставить, теплых и холодных.

В новый светильник? Серьезно?

22 часа назад, Flor сказал:

сделайте свет интенсивностью, которая нравится вашему восприятию

А как ее сделать, если при включении красно-синего канала все вокруг становится фиолетовым?! Регулировок нет, читали что я писал?

Вы мне про свет не рассказывайте, знаю не меньше других. Свет рассчитываю по люксам и спектр с температурой тоже учитываю.
И если уж собирать самому, то как минимум на ESP32 или ему подобных, а не колхозить линейками новый светильник!

Максимум в этом светильнике можно раздиммировать каналы, но в таком случае продать его в дальнейшем (при желании) будет сложнее. За то регулировать уже можно будет на любой вкус и цвет.

Да и в целом, я просто поделился впечатлениями после покупки, кажется данная тема как раз про это.

Серьезно?

Да, серьезно. Если вы покупаете вещь, чтобы продать, то конечно не стоит. А если хотите подогнать под свои задачи и потом пользоваться, то ничего проще нет. Выпаиваете одну линейку и на её место устанавливаете другую с нужной температурой Кельвина. Вы, дома у себя, меняете лампочки в люстре или люстру целиком?

Если у вас проблема в регулировке каналов, диммировании и прочее, то делайте, как считаете нужным. Я то думал вам надо растения растить. А для роста растений ваша игра в огонечки совершенно не нужна. Это вы для себя делаете, чтобы поиграться и потом забыть. Еще раз повторюсь. Ставите обычный дневной свет, тот, который у вас стоит в офисе для освещения вашего рабочего стола. Яркость этого света, для своих глаз, выбираете так, чтобы вам было комфортно наблюдать за своими растениями, скажем, вечером при пониженном освещении вокруг. Если, кажется, что отдает в синеву, меняем одну линейку на более теплую 4000-5000К, если наоборот желтит, то на 7000-8000К. Эта подстройка именно под ваши глаза. Растениям совершенно "до лампочки" на эти манипуляции. Меняется все очень легко, два проводка отпаять - линейку вынуть, вставить другую - припаять два проводка. Все. Установили свет, все, забыли про него, дальше идет работа по оптимизации питания растений под этот свет. 

собирать самому, то как минимум на ESP32

"Блажен, кто верует". Я вас не отговариваю, просто, определитесь, что вы хотите, собрать крутой светильник или выращивать красивые, здоровые растения. Здесь, одно не вытекает из другого. Вот, у меня, на колхозном светильнике, сделанном на коленке, растения растут вполне нормально, я и так пытаюсь, как-то приостановить их рост, чтобы подольше продержалась картинка. А ваше стремление, извините, мне не очень понятно. Зачем, что-то изобретать, если и так все нормально растет.

09-03-2019.png

26-02-2019.JPG

07-02-2020.JPG

2 минуты назад, Flor сказал:

Если, кажется, что отдает в синеву, меняем одну линейку на более теплую 4000-5000К, если наоборот желтит, то на 7000-8000К.

Еще раз, зачем?

Я прекрасно паяю и изготавливаю платы, у меня нет с этим проблем! Перестаньте указывать на какие-то недостатки, Вы меня даже не знаете.

Зачем мне впаивать линейки, если я могу сделать при помощи диммера меньшее кол-во света на канале красного и синего? Ведь проблема с ним, его слишком много.
Этого хватит вполне и не придется разбирать светильник!!! Ко всему появится возможность регулировать цвета в любой момент.

20 минут назад, I-Cube сказал:

Ко всему появится возможность регулировать цвета в любой момент

А вот это зачем? Я и говорю, определитесь сначала, что вам надо? Уже все давно придумали, но вам же это не докажешь. Мы с вами говорим на разных языках. Я вам говорю, как сделать так чтобы растения росли и вас радовали, а вы мне тут рассказываете про, какой-то кружок "Юный электрик".

03.03.2020 в 09:15, I-Cube сказал:

Теперь думаю как исправить ситуацию

Ваши слова? Вот, я вам на них и ответил. А как поступать, это ваши проблемы.

Posted (edited)
18 минут назад, Flor сказал:

Я и говорю, определитесь сначала, что вам надо?

Надо убавить излишний красно-синий свет. Диммер может это сделать ко всему дает возможность делать это когда захочется.

Когда может такое понадобиться? Убрали красные растения из аквариума, осталась только почвопокровка. Соответственно теперь нет необходимости в этом спектре - убрали красный с синим, оставили только белый.

Мне что, каждый раз выпаивать линейку с диодами, вместо того чтобы пощелкать кнопки диммера?

Плавная регулировка дает возможность точно настроить визуальную составляющую. К примеру, избежать "пластмассового эффекта". На одних растениях он заметен, на других нет. Берём и регулируем по ситуации как надо.

Что не ясно?

Edited by I-Cube

6 минут назад, I-Cube сказал:

пощелкать кнопки диммера

Так, изначально, у вас А601 стоял, я вам и ответил, что не надо было его продавать, а лишь модернизировать. Человек, который любит возится в паяльником, так бы это и сделал. А вам проще купить, да,  купить проще, но зачем  не понятно. 

12 минут назад, I-Cube сказал:

нет необходимости в этом спектре

Это кто вам такую ерунду сказал? 

13 минут назад, I-Cube сказал:

Мне что, каждый раз выпаивать линейку с диодами

Я же вам написал, раза два,  один раз сделали и забыли.

16 минут назад, I-Cube сказал:

Что не ясно?

Мне все ясно. Спасибо за диалог.

17 минут назад, Flor сказал:

Мне все ясно. Спасибо за диалог.

Не утруждайтесь, больше, я очень прошу.