Jump to content
Макс Муров

Arduino для автоматизации аквариума. Проект AQUABOX.

Recommended Posts

Друзья подскажите какая схема у ардуинки (реле,мосфеты,датчики и т.д.) для скетча AQUABOXv7_00

Здравствуйте, простите что так долго не отвечал.

Вот накидал схему для AQUABOXv7_00

Схема.jpg

Edited by WolfRahm

Спасибо большое. Смотрю, что по сравнению с AQUABOXv1_0, пропал датчик температуры, но появилось два блока реле. Добавилась еще одна кнопка, и на кнопках подтягивающие резисторы немножко по другому подключены. Соберу схему и посмотрю, что там по меню изменилось.

Долго искал эту схему, нигде не мог найти.

ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Если требуется датчик температуры, то могу снова вернуть его в скетч. Но по моему, кроме как для отображения температуры на дисплее он не нужен.

Правда теоретически можно через него реализовать вентилятор для охлаждения аквариума.

Я думаю что информативное отображение температуры не помешало бы. Вот по свету я бы предложил еще такую вещь как реле блок. Мосфет для реализации расвета-заката супер, но для больших аквариумов этого недостаточно. На мосфет можно подцепить только 50вт(5 А) и то только поставив на транзистор хороший радиатор. Если бы еще подцепить одну две релюхи для включения дополнительного света  по времени.

8 часов назад, vutjaz сказал:

Если бы еще подцепить одну две релюхи для включения дополнительного света  по времени.

Это можно сделать без проблем.

Ближе к следующим выходным попробую скорректировать скетч.

2 часа назад, WolfRahm сказал:

Это можно сделать без проблем.

Ближе к следующим выходным попробую скорректировать скетч.

Это будет интересно и очень полезно. По возможности посмотрите еще и на вентилятор охлаждения, это тоже многим аквариумистам бы понравилось! Охлаждать можно и воду, и при необходимости лед лампы, которые размещены под крышкой. У кого какие потребности.

Edited by vutjaz

Ну что там? Очень интересуют изминения в скетче. Хотелось бы изменить самому, но мозга не позволяют.

Уже три года прошло с момента старта темы, и аквариума пока что уже нет, но с помощью контроллера было чем заниматься. 

Весной рассада стояла на подоконнике - прикрутил через реле досветку и автополив через датчик влажности почвы.

Уже второй год подряд жара май - июнь. А автополив на огороде оказался очень кстати, посредством того же ардуино.

Ардуино - тема очень интересная. Порой упрёшься в ошибку, торчишь в ней сутки-двое, плюнешь, перепишешь заново код и всё заработает. Где была ошибка - не известно. Романтика...😊

03.06.2019 в 13:03, vutjaz сказал:

Ну что там? Очень интересуют изминения в скетче. Хотелось бы изменить самому, но мозга не позволяют.

В действительности ничего сложного нет. Каждую строку в коде можно буквально прочитать на понятном каждому языке.

https://www.aqa.ru/forum/ARDUINO-dlya-avtomatizatsii-akvariuma-268157-page2

По ссылке тема конечно давно обросла пылью, но, почитав внимательно, вникните. ещё лучше приобретите комплект из темы и попробуйте сами собрать проект. Собрав своими руками всё быстро станет на своих местах ;)

05.07.2019 в 08:49, epifran сказал:

В действительности ничего сложного нет. Каждую строку в коде можно буквально прочитать на понятном каждому языке.

https://www.aqa.ru/forum/ARDUINO-dlya-avtomatizatsii-akvariuma-268157-page2

По ссылке тема конечно давно обросла пылью, но, почитав внимательно, вникните. ещё лучше приобретите комплект из темы и попробуйте сами собрать проект. Собрав своими руками всё быстро станет на своих местах

Спасибо за ссылку, бегло прочитал, теперь буду разбираться. Ардуино у меня есть и нано и уно, датчики, релюхи, все есть. Я много разных чужих проэктов осуществил. Теперь дело дошло до аквы. Собрал схему AQUABOXv1_0, но там функционал бедный. Пробовал AQUABOXv7_00, тоже чего то не хватает. Буду разширять сам, под свои запросы. Еще раз СПАСИБО!

СМС-управление - пустое.

Пока я дома - все смогу сделать сам

А, вот когда я не дома - может случиться много неприятностей.

Главная из них - пропадение 220в в розетке (был у меня сосед, который любил баловаться квартирным рубильником).

При этом встают фильтры, и в них активно начинают работать застойные бактерии, вырабатывающие аммиак(!!!).

Если через час-два застоя питание снова включится - весь накопленный аммиак хлынет в аквас.

Итог: Полное вымирание всей живности даже улиток!

Причем, придя домой я могу не знать, что было отключение, Смотрю - фильтры стоят, и ничтожесумняше включаю их, чем травлю всех.

5 часов назад, Arkad_snz сказал:

Главная из них - пропадение 220в в розетке (был у меня сосед, который любил баловаться квартирным рубильником).

При этом встают фильтры, и в них активно начинают работать застойные бактерии, вырабатывающие аммиак(!!!).

Если через час-два застоя питание снова включится - весь накопленный аммиак хлынет в аквас.

При обслуживании аквариума и порой  при отключении питания фильтры не работают по 3-4 часа. После включения ни умер никто и ни когда. Все это басни.

Edited by Liman

Posted (edited)

Всем привет, давно очень здесь не был(с 2014г), считайте новичок.
Прошу помощи у старожилов.
Ищу схему и прошивку для контроллера по функционалу близкому к контроллеру Юсупова, но на АРДУИНО, без пафосных тачскринов, но с замером рН и контролем СО2 и таймерами света и, допустим, УДО. Идеальнейше будет, если будет на 2 акваса. Можно без экранов и с управлением с компа.
Киньте, плз, ссылку.
Контроллер Юсупова собран давно, но уходит в перезагрузку при срабатывании электроклапана СО2, и сбрасывает программу. Надоел.
Спасибо, огромное.
ЗЫ если не там пишу, прошу прощения, направте, плз.

Edited by MrDanger