Jump to content

Recommended Posts

post-1-0-34061800-1353312197_thumb.jpg

Назвал аквариум Породистый,так как использовал породу угольных терриконов.Живу на Донбассе.Можно найти интересный песчаник,но он скорее подходит для больших аквариумов.Очень нравится сланец.Сланцевые склоны наших балок весьма живописны,очень люблю по ним бродить в поисках интересных обнажений и мхов,но сланец рассыпается.

Перегоревшая порода угольных терриконов(придумал ей название ТЕРРИКАДО-намек на слоистый камень Колорадо и терриконовое просхождение) имеет сланцеватую структуру,которую мне хотелось передать,правда цвет напоминает красный австралийский песчаник.

Это мой второй аквариум для души с элементами скейпа.

Использовал глоссу,хемиантусы куба и микрантемоидес,бликса японика,элеохарис,утрикулярия граминифолия,отечественый мох растущий и под водой.Планирую перед левым камнем выростить газон утрикулярии.Сначала была бликса но она закрыла большую часть камня когда пошла в рост.Заменил на утрикулярию.Бликсу оставил сзади.За левым камнем планирую наростить высокий холм хемиантуса микрантемоидеса.

Банке немного больше месяца

Edited by yermolayev
фото перенесено на форум

А по грунту можно немного подробней, дело в том что у меня уритрикулярия категорически отказывается расти. Осталось после всех эксперементов с ней листиков 10 и те в сухую сейчас растут. Даже не знаю что для нее придумать.

Условия первичны! Сначала создай, потом покупай.

Взял адавскую малайюСнизу песок и немного биогумуса.В крупном песке была та же история с утрикулярией

аквариум очень красивый. ;)

камни , конечно загляденье!

Хемиантус на заднем фоне нравится, когда разрастётся - будет красота.

аквариум очень красивый. ;)

камни , конечно загляденье!

Хемиантус на заднем фоне нравится, когда разрастётся - будет красота.

Спасибо большое за теплые слова,буду стараться

Взял адавскую малайюСнизу песок и немного биогумуса.В крупном песке была та же история с утрикулярией

Спасибо, я тоже думала что это из за грунта крупной фракции.

Камушки хороши, но (вы ж сюда не только за лестными отзывами пришли:) ) ... созерцая фотографию с трудом избавляюсь от чувства ряби в глазах... возможно на передний план стоило подобрать другую травку.

Вы настоятельно просили критики.

Аквариум интересный и виден потенциал. Камушки тоже очень фактурные и с ними может получится класный акваскейп. Но!

1) Камни низкие относительно высоты аквариума.

2) Камни как-бы разбросаны по аквариуму. Причем даже почти на одинаковом растоянии друг от друга. Это бросается в глаза. Попробуйте их сгруппировать.

3) У вас три вида почвопокровки - глоссостигма, хемиантус куба, утрикулярия. Правда, не нашел на фото утрикулаярию. Но советую остановится на одном виде почвопокровки. Причем для такого размера аквариума лучше чтобы это была куба. У Вас ее вполне достаточно чтобы засадить весь передний план.

4) Это дело вкуса, но я бы засадил задний план бликой а не хемиантусом микрантемоидесом.

Маэстро просто читает мои мысли и выкладывает их на форуме )))))

Спасибо маэстрам за критику.Собственоручные лавры подувяли,розовые тона поблекли:),теперь начну работать. С видовым разнообразием почвопокровки точно перестарался.Хемиантус микрантемоидес садить не думал,но решил им исправить невысокий левый камень.Изначально хотел вместо него бликсу обера,она выше японики,но эти ужасные трубки она не спрячет.Стекляные пока не светят

Бликса обера слишком большая для такого аквариума. Это будет один куст на треть(грубо) аквариума.

теперь начну работать.

Не стоит, вы ж не деньги этим зарабатывать собираетесь :) Лучше относитесь к этому как к отдыху, коим оно на самом деле и является. Что может быть лучше умиротворенного копания в аквариуме!? Правильно, только созерцание трудов своих! Причем заметте - трудов, а не работ :)

Может при такой грубой ошибке, как недостаточная высота камней не стоит мутить воду с перестановкой старых камней,а найти подходящего размера новые камни нормально сгруппировать и перезапустить?

Бликса обера слишком большая для такого аквариума. Это будет один куст на треть(грубо) аквариума.

Тоже мелькала такая мысль, но еще мало опыта,не всегда чувствую стиль

Да че Вы все перезапускать аквариумы бежите?! Зачем? Берегите микрофлору которая обжилась в грунте. Можно просто на этот грунт поставить другие камни. Причем, делать это можно постепенно. Не нужно спешить. Сегодня убрали камушки. Вода отфильтровалась. Завтра поставили другие камни. Вода опять отфильтровалась. Через день поресадили одну порцию растений, потом другую. За неделю можно все постепенно переделать. Неспешно можно и композицию сбалансировать.

А если перезапуск, так это месяц проблем, и не дай Бог, вспышка подорослей.

P.S. Камни можно поднять если под них поставить твердую платформу из невзрачных камней, так, чтобы красивые камни не тонули в грунте. Ну это уже способ, если нет больших камней.

Спасибо за совет.Извините пожалуйста,у меня еще вопрос: может в банке с такими пропорциями,больше бы подошла композиция типа "остров"?

Мне очень понравилась фактура камней!

Спасибо большое, хотя к сожалению это не моя заслуга:)

А чья же? Камни ж не сами в банку прыгнули :)/>

Я в том смысле,что к фактурности камней,я отношения не имею,ибо не вырезал их.А вот к выбору размера камней и расстановке, замечания абсолютно справедливые.

Спасибо за совет.Извините пожалуйста,у меня еще вопрос: может в банке с такими пропорциями,больше бы подошла композиция типа "остров"?

Мне кажется остров хорошо в длинных аквариумах смотрится, когда растения как бы распластываются стараясь свободное пространство зарастить. Может камни просто развернуть, что бы в центр смотрели, не знаю как объяснить так они по сторонам смотрят, а сделать так что бы как бы вверх стремились к одной точке.

Покоряю окрестные терриконы.Ищу главный камень,а потом посмотрим.Буду от него плясать

Как дела с покорением терриконов? Не нашелся камушек? Уж очень интересно посмотреть на трансформацию!!!

Облазил 3 террикона.Как отец Фёдор с птицами стал разговаривать.Проповедовал им идею шахтерского ивагуми из углистого аргилита.С трудом нашёл подходящий камень,но не довёз.Камень с велика упал и рассыпался.

Сейчас дожди зарядили.

Руки чешутся,так поднял старые камни на подставку.Смотрится лучше.Сгруппирую и фотоотчет представлю.Но не тороплюсь.Поднял много мути.Пусть осядет,а идейка осенит.

Жалко камешек, и очень интересно посмотреть как поднятые камни смотрятся, но не тороплю, приятней смотреть когда мути нет.