Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

После годичной паузы решился на запуск аквариума гораздо меньшего размера 36 литров вместо 170. На этот раз я попробовал учесть свои предыдущие ошибки которые были связаны в основном с неправильным выбором размера и формы аквариума, уж слишком он был высокий (60 см) и узкий (35см), из-за чего возникали проблемы с освещением, сложности обслуживания и так далее.

Аквариум только запущен, яркость света выставлена почти на минимальное значение, световой день 8 часов, удобрение не вношу (дозировку не знаю). Остались некоторые косяки по "красоте" оборудования которые уже на днях собираюсь исправить, что бы все было ровненько, красивенько и подходящих размеров. 

Аквариум и оборудование

• ADA Cuba Garden 36L (45x30x30)
  • Dennerle CO2 Mehrweg 300 Quantum
  • Dennerle Kristall-Quarz (тёмно-коричневый + природно-белый)
  • Chihiros Aquasky Seria-A 451 (4350 Lm)
  • JBL GreenLine e901

Растения

• Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’)

УДО

• AQUAYER Ермолаева Микро
  • AQUAYER Удо Ермолаева Макро

На данный момент аквариум аж 1 день и вот как он выглядит :

День 1.

post-1559-0-15312000-1474033139_thumb.jpg

Изменено пользователем Тоха

Поделиться сообщением

Да, если ничего не хотите высаживать в грунт, то накидайте риччии на поверхность воды. Иначе будет стандартный сценарий - куба обрастает водорослями и Вы ее теряете.

Поделиться сообщением

День 3.

Явно перебор с СО2. Сейчас уменьшил подачу. Все еще в поисках Риччи во Львове.

Подскажите с УДО когда стоит начинать вносить, какие дозы? 

post-1559-0-38779000-1474219020_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Явно перебор с СО2. Сейчас уменьшил подачу. Все еще в поисках Риччи во Львове.

а, что на "птичке" нет ? у нас в на Староконном эту ботву вместе с роголистником продают по 20 грн. за пучок... Только я ее вначале в мешочек кладу, а то начитался что народ не может вывести потом :-)

Поделиться сообщением

С растениями во Львове туго  :unsure: .  И да ее только в чулок, опыт у меня с ней есть, задолбаешься вылавливать потом ее.

Поделиться сообщением

У Вас во Львове растений найти не проблема! Поищите на аквафоруме,там земляков найдёте и растения тоже.

Поделиться сообщением

Поменял воду 50%+, свет и подачу СО2 пока увеличивать нестал, подожду еще недельку. УДО тоже пока недаю. И вот как мы изменились за недельку.

http://screenshotcomparison.com/comparison/185534

Поделиться сообщением

Все таки мне удалось найти риччию. Так как я не хочу ее потом выковыривать со всех углов, засунул ее в чулок, надеюсь это тоже эффективно.

post-1559-0-81899800-1474832298_thumb.jpg

Поделиться сообщением

День 12 полет нормальный. Появились бурые водоросли  :), думаю что через недельку другую сами сойду.

post-1559-0-75534700-1474989962_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Недельки через 2-3 хочу заселить живность, вот думаю что из списка выбрать? Кто что посоветует? Может есть какие-то нюансы?

• Тетра Аманда
  • Расбора клиновидная
  • Неон
  • Родостомус

Поделиться сообщением

Я за Аманду или неона. Родостомус и расбора клиновидная, моё мнение - для более длинных аквариумов. У меня длинна аквариума 50 см, клиновидные расборы. Всегда такое ощущение, что поплыли бы дальше, но места нет.

Может вид расбор помельче? Типа Еспей. Или микрорасборы.

Поделиться сообщением

Я тоже склоняюсь больше всего к Аманду. Неон - был, Расбора - крупноватая,  Родостомус - мне не очень нравится, хотя его точно легко достать в городе.

Поделиться сообщением

Что-то меня беспокоят бурые, уже на листочках появились и в нормальном количестве.  :angry:

Поделиться сообщением

День 19.

Первые и полезные жители аквариума стали:

• SAE x 2
  • Неритина Зебра x 2
  • Анциструс х 1

Поделиться сообщением

А вода какая, кстати ? Неритины на мягкой у меня все ушли, как и теодоксусы, потом уже прочитал что <6 gH для них это мало.

Интересно сравнить свет - на какой уровне мощьности (ну или сразу в Люменах) начала пузырять Куба ?

Поделиться сообщением

Воду я покупаю возле дома, все что знаю так это kH - 9, но в аквариуме он 10-11, и pH ~7,5. Со светам в люменах я точно не скажу, насколько помню там 5 деленей и куба начала пузырыть уже на втором.

Поделиться сообщением

Насчет воды недополнял, может очечатка - общая жесткость (gH) известна ?

По перлингу кубы на таком же объеме у меня те же данные получились - 1800 Люмен и увидел как она ожила ;-) Светильник с Пролайт диодами. 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

День 25. 

Бурые водоросли почти все "ушли". Куба растет в полный рост. Свет уже работает в полную силу и световой день увеличил до 9 часов, а так-же стал вносить удобрения: четный день Микро 1.3 мл, нечетный Макро 1.3 мл. Из неприятного САЙка покончила жизнь самоубийством (выпрыгнула из аквариума).

post-1559-0-10076700-1476114436_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Посадите 2 аманки, чистую породу каких нибудь неокаридин (вишню, рили и проч.), 2 отоцинклюсов (они стайные по 1 долго не живут) и больше из клинингового персонала вам в таком объеме не нужен. А что касаемо наполнения пространства рыбой, то тут уж на вкус и цвет. Мне лично Тетра Аманды нравится и яркая и мелкая. Медную тетру можно посадить, только самцы у них драчуны изрядные, маленькую территорию не поделят скорее всего.

И вот в который раз уже убеждаюсь, что под светодиодами растения себя по разному ведут. Обратите внимание, как у вас куба тянется. Это увеличенные междоузлия. Я даже подумал, что это Монте-Карло, но тогда лист очень мелкий для него. Вот поэтому, я с LED и не связываюсь. Насмотрелся например я на глоссостигму - заячьи уши высотой 3-4см по форме грушу конференц напоминали. Вот и кубе ваш светильник не особо по вкусу пришелся. И заметьте света (по потоку) ей хватает, она стелется, но габитус то не тот.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Йож
      Всем привет! 
      Я начал снимать интересный проэкт :"Будни Аквадизайна" 
      Хочу делиться опытом со всеми кто этого пожелает. Если интересно, милости прошу к нашему шалашу!)))

Долго думал, что рассказать вам мои, дорогие зрители и клиенты) 
      Вы любите смотреть красивые аквариумы и это здорово! Но у красоты есть вторая сторона. Как и в любой работе, мы сталкиваемся, постоянно, с разными трудностями. У нас дают сбои оборудование, мутнеет вода, гибнут растения, гибнет рыба. ( Да, это случается и у нас. Но мы не опускаем руки. Мы закатав рукава, решаем все проблемы. Мы боремся что бы каждый клиент был доволен своим аквариумом! Но, как мы это делаем? Об этом и хочу с вами поговорить. Мы начинаем снимать серию видео, где будем говорить об аквариумах без " цензуры " Мы поделимся секретами красивых аквариумов. И мы покажим все трудности и проблемы, как они есть. Вы окунётесь в мир бизнеса аквадизайна. Вы увидите нашу работу изнутри без фильтров и украшений. Все как есть.
      Если это вам интересно, ставьте лайки и делайте репост!  " Будни Аквадизайна" начнут выходить в виде коротких роликов и историй. 
      Если есть вопросы или проблемы которые вы хотите решить, пишите в личные сообщения. Мы буде отвечать и искать решения вместе!
    • Автор: Benibachi
      Натуральная природная вулканическая лава от бурого до чёрного цвета. Идеально подходит в качестве наполнителя для наружных канистровых фильтров, сампа, а так же как подложка под грунт. Идеально подходит для создания Акваскейпа, незаменима для приращивания мхов, анубиасов, Буцефаландр , папоротников и т.д.
      Все фото мои. Крошка 0,5-8см Камни от 10-30см. Оптом от мешках(30-35кг) скидки. Ближайшая поставка в конце марта. Бронируйте. Пишите.. См.мой ассортимент растений , креветок и др. на_юле или по запросу.
      Заказ забрать можно в районе Комсомольской площади. Доставка вулканической лавы по России ТК ПЭК, РАТЭК.

• Автор: Sagall
      Здравствуйте!
      Планирую запустить нано-кубик на 20 литров, на Амазонии. Вот он.

Фактический объем воды будет литров 15, с учетом коряги и камня. Камень буду использовать для формирования горки, т.е. под грунт, корягу сверху.
      Фильтр рюкзачок 280 л/ч, забью мелкой губкой производительность будет примерно в 10 объемов. Свет люминесцентный - 11 вт.
      Со2 будет из балона в колокол, без быстрорастущих растений.
      Прошу подсказать по растючке, из имеющихся: анубиас нана петит, хемиантус Куба, ротала бонсай, мох пламя, Прозерпинака, гидрокотила трипартита, Риччия, кладофора, элеохарис парвула, болбитис с геделоти, гигрофила арагвая,альтернатера Рейнеке, гигрофила многосеменная.
      Население - около 20 галактик.

Прошу подсказать какие лучше выбрать растения. По вопросу о грунте много читал, понимаю нюансы его использования, прошу высказаться по растениям, тех. Оснащению, населению - не много ли?
      Спасибо.