Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вы уж выставляете меня неким аквариумистическим тираном  ;)

Мое скромное мнение - лишь мнение. 

Крышка в травнике - фуфло - банка сильно будет греться летом. 

Если температура стабильна - тогда по желанию.

По газу - лучше больше дуйте. Дуйте до тех пор, пока не станет дропчекер стабильно светло-зеленым. Не допускайте синевы.

Попробуйте по распылителю либо рябинку, либо "базуку". Будет эффективнее. И еще раз - не жалейте газа.

1. Больше газа;

2. УДО больше на 0,5 мл (пока что);

3. Лампа более гибкий инструмент в Вашем случае. Я в данный момент тоже балуюсь с ЛЕДами. В свежей банке свечу максимально (около 40 ЛЕД Вт в банке 20л - жесткий эксперимент), но проблем не наблюдается пока что. СО2 задуваю сколько влазит. УДО примерно по 1-1,5 мл в день Макро и Микро (самомесы, состав схож с Ермолаевсими).

Добейтесь "пузыряния" растений.

Вовсе не выставляю тираном, Вы единственный мой собеседник и насколько я понял по форуму, пользуетесь некоторым авторитетом, спасибо за ответы.Кстати, с прошедшими праздниками! С Новым годом! Успехов, тепла и удачи в новом 2017 году!

По крышке понятно, но эффект поразил меня, они легко демонтируются и летом проблем не будет (снял одну или обе, поддал газу и о'кей). Просто крышки у меня важны тем что в квартире еще живет кошка, за которой ухаживают жена и дочь, она и запрыгнуть может, черт знает что у этих кошек в голове :D  :D  :D , шерсть еще бывает с нее валится кусками, а я на этот счет крайне привередлив.

По удо понял, пожалуй стоит прислушаться и вносить по 3 мл., меня просто сбил передоз по калию (писал выше), до него неделю растения просто поперли (я это увидел и понял), не ожидал такой быстрой реакции растений, помимо прочего они тормознулись, в разных источниках написано, что передозировки по калию при kh-9 сложно добиться, но как оказалось при некотором упорстве достаточно легко :lol: . Теперь вношу после подмен 5мл на 100 литров с учетом содержания калия в макро и микро.  

Поделиться сообщением

По крышке понятно, но эффект поразил меня, они легко демонтируются и летом проблем не будет (снял одну или обе, поддал газу и о'кей). Просто крышки у меня важны тем что в квартире еще живет кошка, за которой ухаживают жена и дочь, она и запрыгнуть может, черт знает что у этих кошек в голове 

Это уже аргумент. Не перегревайте банку. Максимум - 26 градусов. Чем ниже температура - тем насыщеннее вода будет газом.

Постепенно. если сейчас по 2 мл. Пробуйте по 2,5 и наблюдайте реакцию. Не стоит сразу на 30% увеличивать. 

Вносите недельку - наблюдайте.

Поделиться сообщением

Прошла почти неделя (т.к. уборку в аквасе делал 12.01.2017), удобрения по 2-3 мл. макро и микро утром каждый день, приобрел sera PO4 :D , вечером (перед отключением света) протестировал воду, дропчекер светлозеленый (циркуляция была слабовата, фильтр сильно засорился), промыл фильтр. Параметры воды Ph-7, Kh-10, PO4-0.1, NO3-5, t-24"C. Наблюдения - налет на стеклах, на камнях, на коряге. Чувствую баланс еще далеко. От новой лампы запузырял элеохарис. Фотоотчет исключительно после уборки, а то мне стыдно за такое зрелище.утром в 6.30 ph-7.

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Прошла почти неделя (т.к. уборку в аквасе делал 12.01.2017), удобрения по 2-3 мл. макро и микро утром каждый день, приобрел sera PO4 :D , вечером (перед отключением света) протестировал воду, дропчекер светлозеленый (циркуляция была слабовата, фильтр сильно засорился), промыл фильтр. Параметры воды Ph-7, Kh-10, PO4-0.1, NO3-5, t-24"C. Наблюдения - налет на стеклах, на камнях, на коряге. Чувствую баланс еще далеко. От новой лампы запузырял элеохарис. Фотоотчет исключительно после уборки, а то мне стыдно за такое зрелище.утром в 6.30 ph-7.

PO4-0.1 и NO3-5

фосфатов для вечера вполне подъели, а вот по нитратам излишки

пропорция фосфат/нитрат должна быть 1/13 примерно, т.е. вечером при PO4-0,1  NO3 должен быть 0,1х13=1,3

я рекомендую сделать тесты, спустя час после внесения утренней дозы, так будет понятно, сколько чего дали растениям и сколько чего съели растения за весь день.

исходя из этого сделать коррективы макро удобрений, если нитратов многовато, вносить не макро NPK, а макро PK для ослабления нитратов.

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

Добрый день!

Прошло почти две недели, светодиодный светильник chihiros очень нравится, работает не в полную мощность, все растения пузыряют, цветопередача отличная и растения хорошо отреагировали, штатный модуль освещения, громоздкий и тяжелый закинул на шкаф.

Позавчера и сегодня вычищал аквариум от меченосцев, от которых наконец то избавился, просто отнес в зоомагазин, где надо-мной поржали :D . Осталось четыре малька, которых я не смог поймать. Сделал вывод, что меченосцы не лучший выбор для аквариума, от них очень много органики (засранцы), в общей сложности отловил порядка 25 мальков, 5 особей среднего возраста и 2 крупных особи, эта кодла умудрялась за 5-7 дней загадить весь аквариум, а также отобрать у всех корм, даже в полной темноте.

Вот общий вид после уборки.

В общей сложности подменил 70 литров из 90, в пятницу 40 литров и сегодня 30, вчера удобрения не вносил, т.е. сегодня утром после подмены еще 30 литров я практически перезапустил аквариум(?), сегодня утром после подмены внес макро - 4мл., микро - 3мл., калий - 5мл., вечером сделал тесты воды: NO3- 3-5; PO4-0,25; ph- 7,3-7,5; kh- 9-10 (тесты капельные Нилпа, на фосфаты - sera).

Получается, что мне нужно вносить по 4 мл. макро, тогда фосфаты будут в пределах необходимого количества.

Внес некоторые изменения, камни перенес под фильтр, так они его несколько декорируют, а когда разрастется мох, то будет частично скрывать, а также освободил место под растения.

post-3113-0-18421400-1485105765_thumb.jpg

В дальнейшем, когда немного зарастет баночка, посажу стайку расбор или тетр, а может орнатусов, еще не решил.

post-3113-0-87111600-1485105719_thumb.jpg

post-3113-0-20859900-1485105751_thumb.jpg

post-3113-0-70871900-1485106062_thumb.jpg

Поделиться сообщением

судя по тестам, макро и микро можно поднять до 5 мл дозу

с калием я бы не спешил добавлять его вообще, он есть уже в составе макро

КШ надо снижать вдвое осмосом

Поделиться сообщением

Да, калий я напрасно внес, на этой неделе вношу Удо через день, боюсь очередной передозировки калия, уже насмотрелся как растения тормозятся в росте и лезут пучки бороды. После последней подмены и чистки, водорослей не замечено, растения снова тронулись, особенно гидрокотила.

Единственное, появилась пленка на поверхности, потоком от фильтра не разбивается, скапливается в другом конце аквариума, снимаю каждый вечер салфетками, утром снова появляется, что это? Пленка не маслянистая вроде бы, все живы здоровы. Может из за супер подмены последней, за три дня подменил 80%? Может из-за того, что вношу альгицид и со2, по 5 мл ежедневно? Или из-за того что последний раз промыл губки фильтра под краном???

Кто сталкивался с пленкой? В чем причина? Гибель бактерий, может внес что-то ручками?!

Осмос вряд ли буду приобретать, не хочу лишних обременений, физических и финансовых. Рассчитываю на штатный режим ухода - раз в две недели и водичка при этом должна на пару градусов окислиться.

Есть еще идея заменить губки в фильтре на лаву, т.е. насыпать в корзины фильтра лавовую крошку 2-5 мм. Кто нибудь такое пробовал? Губки быстро убиваются, за месяц при еженедельной промывке губка все равно сильно засоряется или забить, какая разница лава или губка, фильтр то внутренний, да?

Поделиться сообщением

Плёнка это бактерии. Появляется при дизбалансе системы. У меня не бывает её, т.к. За балансом стараюсь следить вегда. Это взаимосвязь питания, освещения, аэрации, СО2 и фильтрации. Фильтр у меня полностью заполнен лавой 8 литров Био-Рио. Это живая био-фильтрация. Последние мои аквариумы были запущены только по системам Деннерле или Эй Ди Эй и после тщательного изучения статей на этом сайте и Амании орг. Что касаемо бактериальной плёнки, то причина её появления скорее всего в бурном росте числа бактерий из-за излишнего питания и плохой био-фильтрации.

Поделиться сообщением

Да, мне удалось еще не сформировавшийся баланс еще сильнее двинуть)))), подменой воды на 80% и промывкой губок внутреннего фильтра под краном (несколько раз в течение недели), вот. 28.01.2017 сделал подмену 30%, уборку, внес bactozym, фото выложу позже, заметно тронулись растения, и вот какое наблюдение я сделал, думаю многим будет интересно.

В пятницу утром внес УДО макро и микро по 4 мл. В субботу (28.01.2017) утром подмена 30% с поверхностной сифонкой грунта, в течение дня корм не вносился, удо не вносились, 3 мл альгицида, в воскресенье (29.01.2017) утром внес только микро 4 мл. и альгицид - 3 мл. 

28.01.2017 - параметры воды вечером: ph - 7.5; kh - 10; NO3 - 5; PO4 - 0.25 - 0.4;

29.01.2017 -  параметры воды утром: ph - 7.3; kh - 10; NO3 - 3; PO4 - 0.15 - 0.2;

29.01.2017 -  параметры воды утром: ph - 7.2; kh - 10; NO3 - 1; PO4 - 0.1.

Получается, что для моего аквариума дозы Макро 4мл. вполне хватает на три дня, Микро скорее всего тоже, у меня нет тестов на железно, кальций, калий и пр.)))
Как считаете будет ли оптимальнее вносить по 1 мл макро и микро каждый день???
Очевидно, что когда я вношу Макро и Микро по 3-4 мл. в день у меня и стенки зарастают, и пушок появляется на растениях и камнях, и борода периодически лезет, а я думаю - блин, опять течение сильное :lol: . Судя по всему прав был знакомый сказав: "Вносишь по 3-4 мл.??!! Это много - зацветет. Вноси по 1мл. не больше.".
Вот теперь хочу взять две недели на проверку достаточности удо по 1 мл в день.
Да, кстати, во внутренний фильтр (а другого нет) загрузил лавовую крошку, примерно 0,4 литра))), губки надоели, все равно это каломешалка)))

Поделиться сообщением

Добрый день! Почему 2,5 месяца при подаче со2 пленки не было, а сейчас появилась, с чем это связано, что за процесс? Может кто нибудь прояснить?

При этом, подозреваю, что пленка от Риччи, которую безжалостно выкинул почти всю. Дело в том, что она стала растворятся от альгицид, что я заметил когда стал шапку Риччи ворошить, с нее выпало облако мусора, пыли, каких то остатков, жесть, скорее всего вся эта органика потихоньку перерабатывать, все это время. Убрав риччия вчера вечером, утром обратил внимание, что пленка есть, но значительно меньше.

Продолжаю вносить по 1 мл микро и микро, Прада получается по 1,5 т.к. первый пшик меньше чем 1 мл😁

Поделиться сообщением

Валлиснерия также была безжалостно выкинута, поскольку стала растворятся. От высоких доз альгицида около 10 мл, загнулись риччия и валлиснерия.

Поделиться сообщением

Ох жежь сколько ж Вам предстоит шишек набить на Ваших аквариумах, если не "здуетесь" раньше времени  :D

Прошло примерно 2 недели после определения дозировки в 1 мл. Хватает? =)

Поделиться сообщением

Да, я не ищу легких путей. выложу фоточки скоро, на выходных, по ощущениям растениям стало лучше.

Я подозреваю, что со2 не могу достаточно насытить из за жесткости воды, поэтому и все траблы, убавил также свет и ещё едет базука на смену распылителя.

Поделиться сообщением

Рябиновая ветка - хардовая базука. Цель внесения альгицида?

Поделиться сообщением

Пленка на поверхности у 99% аквариумов с СО2!

О! Я однопроцентник :-) Как байкер вне закона :-)

Поделиться сообщением

Хотел совсем избавиться от пучков бороды местами🤐

Да, и очевидно, что и пленка из за альгицида, удалось пару кустиков валлиснерии отобрать и высадить, хочу снова вырастить.

Поделиться сообщением

Всем привет, буду краток. Признал ошибку внесения удобрений по 1 мл., Понял по реакции растений. И с понедельника стал вносить по 4 мл., В среду уже внес первый раз альгошок, зацвел аквариум, очень расстроился, собрал почти все грабли, сегодня снова подменил 40 процентов и второй раз внес альгошок, завтра третьей предстоит, Криль полег, но не весь.

Причины вижу в ненадлежащем уходе, резком увеличении Удо, слишком больших еженедельных подменах, 40 литров по пятницам 40 по воскресеньям, учитывая что чистый литраж около 90-95, также отсутствие стабильности, то так вношу Удо, то иначе, то светом играю, то солнышко часок засветит утром, то лазаю руками день через день, то надо пересадить что, муть поднимаю из грунта, короче сам виноват. Единственное что успокаивает так это то, что у меня не скейп, который я продумываю сейчас, а так эксперементальная огород, рыбов еще жалко.

Фото моего рукоблудства далее.

Поделиться сообщением

post-3113-0-86109400-1487271255_thumb.jpgpost-3113-0-94118200-1487271280_thumb.jpgpost-3113-0-78085900-1487271296_thumb.jpg

Прямо перед этим на выходных высадил прозерпинаку меримистемную на месте валлиснерии, радовался, хе-хе.

Поделиться сообщением

буду краток. Признал ошибку......

Уже не плохо ) 

Не плохой скачок в понимании водной биосистемы  :)

Поделиться сообщением

Уже не плохо ) 

Не плохой скачок в понимании водной биосистемы  :)

Ага, спасиб. А перед очередным внесением альгошок надо подменить воды? Или прям так бухать? Ни где об этом ни сказано, наверное зря я подменивать сегодня?

Поделиться сообщением

Ага, спасиб. А перед очередным внесением альгошок надо подменить воды? Или прям так бухать? Ни где об этом ни сказано, наверное зря я подменивать сегодня?

Не могу дать однозначного ответа, но не рекомендовал бы увлекаться им.

ИМХО

Размышляя, могу прийти к выводу, что подмены нужно делать не перед применением алгошока, а в период применения, т.к. он вызывает угнетание флоры, отсюда выброс нитритов-нитратов, аммиака, которые нужно убирать подменами, иначе повлекут за собой проблемы.

Поделиться сообщением

О! Я однопроцентник :-) Как байкер вне закона :-)

Опишите пжл методику внесения УДО, что за УДО (узнать состав), чем кормите рыбу, делаете ли разгрузочные дни?

Поделиться сообщением

Сегодня третий день внесения альгошок, вода стала белесой, мутной, с подменами несколько очистилась, фильтрация через синтепон немного также очищает, но взвесь остается еще. Заканчивая курс избавления от цветения воды встал вопрос как теперь снова выйти в штатный режим, что со светом, Удо, нитрофицирующими бактериями, выводом альгошок из воды? Перезапуск?

Поделиться сообщением

Опишите пжл методику внесения УДО, что за УДО (узнать состав), чем кормите рыбу, делаете ли разгрузочные дни?

не знаю, можно ли тут  обо всём писать, в личку отпишусь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Давид
      Продам топовый Светодиодный светильник Rival-Aqua. Состояние новый! Делался по спец заказу в этом году. Причина продажи: в связи с семейными обстоятельствами не хватило средств закончить то что планировалось... да уже и желание заканчивать пропало. Собственно по сему и продаю. 

Светодиодный светильник для травника (акваскейпинга) топовой версии Rival-Aqua 
      3х балочный. 

- оптимально150х50х50(60)см
      - максимально 160х60х80см

*плавный старт - закат/рассвет
      *суточный таймер с отсрочкой старта программы до 9 часов
      *регулировка яркости кратно 10%
      индикация любых действий на семисегментном индикаторе
      *8 самых распространенных графиков работы света в пресных аквариумах +
      Лунная подсветка с сверхтонкой регулировкой яркости!

• Автор: Solnechnaya
      Всем добрый вечер, обращаюсь к Вам за помощью. Аквариум завела впервые жизни 9 месяцев назад, купила на 120 литров, фильтр, освещение, встроенное в аквариум,  воду меняли регулярно по 15 литров еженедельно, из жителей аквариума - 20 голубых и красных неонов, 2 коридоруса, 15 тернеций, через несколько месяцев появились зеленые водоросли на раковинах, корабле, стеклах, убирали губкой, меняли еженедельно воду, в зоомагазине посоветовали купить 3 сиамских водорослеедов и СО2 в растворе, водорослей стало несколько меньше, но тем не менее за неделю аквариум снова зарастал, обратились повторно в другой зоомагазин, где посоветовали купить 2 анцитрусов и 8 креветок-аманок, а в воду добавить Альгошок. После добавления препарата водорослей больше не появлялось, через пару дней заметили больного голубого неона, который двигался вертикально, подергиваясь, отсадили в банку, через несколько дней он погиб, еще через пару дней стали находить всплывших мертвых неонов ежедневно от 1 до 3 с утра, хотя вечером они плавали и выглядели более-менее здоровыми. Альгошок больше не добавляли, а сегодня вечером погиб анцитрус. Может ли быть это реакцией на Альгошок? И что теперь делать с рыбками, чтобы сохранить выживших? 
    • Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли