Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Многие советуют держать макро в избытке, но придерживаться своего соотношения фосфат/нитрат. У меня после перезапуска вспышка водорослей ужасная началась(сине-зеленые, борода, ксен, камни покрылись зеленью) до перезапуска держал нитрат20, а фосфат 1,5-все было хорошо. Вспышка началась сейчас после того, как начал рыб от манки лечить костапуром в общей банке, а может просто совпадение... В итоге рыбы в тазу уже лечатся, а банка без них на карантине, т.к. манка возвращалась... Прочитал Ваши сообщения от самого начала, интересно очень как дела шли... Как Вы думаете, если поддерживать баланс в удо при хорошем росте растений, подовая со2 водоросли сами уйдут без химии когда все устоканется?

Поделиться сообщением

Привет!

Полагаю, что в Вашем случае, в процессе лечения манки в связи с внесением в воду препарата, растения остановились в росте, что спровоцировало водоросли, т.к. потреблять нитраты и фосфаты было некому. Также думаю, что поддержание в аквариуме фосфата 1,5 мг/л. - это слишком большая концентрация, ведь фосфат накапливается растениями (фиксируется) и после некоторое время потребляется. Об этом есть хорошие статьи на сайте, почитайте - http://aquascape-promotion.com/balans-aquarium. Я думаю, что Вы слишком много подаете УДО, я бы сократил в половину.

На счет избытка макро и микро в аквариуме хочу сказать, что избыток в данном случае (насколько я понял) это очень грубое определение, скорее всего следует руководствоваться словом несущественный запас. 

При этом, рассматривать СО2 как панацею не стоит, написать кратко будет неверным и сформирует у Вас неверное мнение, в статье  http://aquascape-promotion.com/co2-dlya-akvariuma, очень подробно и корректно написано, рекомендую прочитать.

Отвечая на Ваш вопрос прямо, считаю да, водоросли сами уйдут однозначно, они не могут не уйти))))))), но прежде чем написать это предложение, я раскинулся по древку ниже))). Ваш вопрос заставил меня порассуждать, спасибо.

Про себя могу сказать, что собрал все грабли, которые могли быть, а именно (расставил в приоритетном порядке):

1. Отсутствие идеи. На первый взгляд - какая чепуха, но на самом деле это основной момент перед тем как Вы задумались о приобретении аквариума (рыбках))) и/или растительном аквариуме. От идеи (композиции) зависят и параметры аквариума, и параметры воды, и необходимое оборудование, и декорации, и растения, и население, в общем все остальное. Поэтому, идея (композиция) это №1 в списке. 

2. Отсутствие водоподготовки. Изначально у меня не было надлежащей водоподготовки, т.е. заливал из под крана (отстоянную), но вода у нас ужасная Gh - 20-22, Kh - 11-13, NO3 - 3-5, PO4 - 0,2, Ph - 8 и скорее всего куча иных элементов, о которых можно только догадываться, поскольку не мог я добиться чистоты воды, постоянная взвесь присутствовала в аквариуме, что только не делал и фильтровал, и УФ применял, и специальные коагулянты, но это все были временные решения...  - итог: система обратного осмоса 50/50 с водопроводом, тоже отфильтрованным через угольные фильтры.

После использования фильтра поддерживаю Kh-6, Ph-6,8-7, вода кристально чистая в аквариуме.

3. Неправильный запуск. Имеется ввиду, что при правильном запуске растительного аквариума, необходима максимальная посадка растений, экспозиция в три недели (период заселения воды бактериями нитрофикаторами), постепенное заселение аквариума с увеличением светового дня, подачей СО2, удо.

В моем же случае все наоборот)))), да еще додумался в грунт насыпать тетровские стики, которые сейчас стараюсь при подменах вывести на открытых участках.

4. Ненадлежащий уход. Из-за неверных первых трех шагов, плюс к этому неизбежные ошибки в процессе жизни аквариума, подбор светового дня, дозировок удо, интенсивности подачи СО2, постоянных изменений (пересадка, перестановка, удаление, посадка новых растений), аквариум постоянно находится в стрессе, а точнее растения, что плохо влияет на их адаптацию, рост.

В результате всего этого (очень кратко), я с ноября 2016 года и по сей день, так и не добился того, что бы водоросли ушли сами, в начале пришел эдогониум, после того как растения тронулись и я поднял дозировки удо до 3мл. в день, приобрел отоцинклюсов, эдогониум ушел, но появились олений рог, борода (занес с растением не задумываясь. видел, но не знал))), ксенококус, однажды видел сине-зеленые (убрал руками, просифонил грунт), больше не встречал, олений рог тоже пропал как-то. На данный момент есть ксенококус немного - по нему я уже научился ориентироваться, что мало макро или много света)))), а также борода, мелкими пучками (2-3мм) на грунте.

Все это время я вношу альгицид, когда перестаю вносить на неделю или две, замечаю, что водоросли начинают более активно размножаться, начинаю снова вносить, убираю руками, отступают.

Нет мне не удалось добиться того, что бы водоросли ушли сами в связи с установлением баланса. У меня до сих пор нет баланса, к сожалению.

Но, я заметил, перед удалением из банки эхинодоруса (в этот раз я много чего удалил, кроме эхинодоруса), надо сказать, что в тот момент биомасса растений в аквариуме была максимальной за весь период его жизни, я заметил, что без внесения альгицида ксен и борода понемногу еле заметными темпами (экспозиция две недели где-то) стали уходить... 

Эхинодорус тогда рос как сумасшедший, молодые листья за сутки увеличивались на несколько сантиметров, корни занимали половину дна аквариума, было ему хорошо, жрал он много. 

Именно поэтому на этапе запуска рекомендуют элодеи, роголистник, валлиснерию и пр., они очень быстро и много кушают))), поэтому водорослям ни чего не остается. 

Я сделал вывод, утверждение о том, что хорошо растущие растения избавят от водорослей и они сами уйдут - работает исключительно в случае, если растения в Вашем аквариуме имеют большую биомассу, чем больше тем утверждение вернее))) Ни кто не скажет сколько надо биомассы растений точно, да и растения бывают разные. Вот мой случай, хватит ли этих растений для победы над водорослями??? Очевидно, что нет, не хватит, этого слишком мало. Ну и естественно надлежащий уход в помощь (подмены, сифонка, правильное кормление, освещение, подача СО2 и пр.).

Поэтому сейчас решил больше не удалять растения, а наращивать биомассу, теперь я собрал растения, которые мне нравятся и которые я хотел бы вырастить для будущей композиции (к слову о пункте 1).

Да, в будущей композиции вижу следующие растения (что думаете?):

1. Болбитис гедеолти (средний или задний план);

2. Хемиантус куба или микрантенум монте карло (передний план);

3. Прозерпинака (задний план);

4. Анубиас нана петит (для перехода от почвопокровки к среднему плану);

5. гигрофила арагвая (средний план); 

Буду рад комментариям, критике, рекомендациям.

Изменено пользователем Sagall

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Безусловно биомассу растений нужно наращивать из уже имеющихся растений например(есть гарантия что приживется без проблем). К сожалению фото аквариума до перезапуска показать не могу т.к. Фотография не проходит по весу. У меня были просто джунгли, может поэтому и было все ровно с водорослями. Я вообще фанат кубы) с ней и никогда проблем небыло. Главное ее вовремя постригать чтобы нижние слои не желтели и не всплыла. Посмотрите еще погостемон эректус(в акваскейптах смотрится обалденно)

Поделиться сообщением

здравствуйте прошу совета старт аквариума 10 июля бьём 40литров,gh6, kh 2 (рем осмос) трава гидрокотила риччия свет 5-6часов день 1ват\литр со2,в какой дозировке начинать подавать макро ермолаева? ещё по калию слышал что риччия его любит прилично выедает ,сколько калия лить мг/л в неделю?

post-1757-0-46527600-1500904324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

здравствуйте прошу совета старт аквариума 10 июля бьём 40литров,gh6, kh 2 (рем осмос) трава гидрокотила риччия свет 5-6часов день 1ват\литр со2,в какой дозировке начинать подавать макро ермолаева? ещё по калию слышал что риччия его любит прилично выедает ,сколько калия лить мг/л в неделю?

Привет, если вопрос, в том числе ко мне, то я бы ответил следующим образом.

Вопрос касается дозировки, но исходных данных мало, грунт у Вас питательный? Если да, то удо вносить рано, если нет, то я бы начал с 0,5 мл. в день МАКРО и МИКРО. Калий после подмен по инструкции на количество подменной воды, насколько я помню это 1мл. на 5 литров подменной воды, т.е. подменили 10-15 литров - внесли 2-3 мл., а вот свет я бы убавил до 0,5 вт/л, у Вас жарить пока нечего. 

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

У меня все в том же духе, некоторые изменения, завтра выложу фото с параметрами. При этом, в дальнейшем будет эксперимент - 2 недели аквариум живет без присмотра самостоятельно (отпуск), в этот период планирую убавить свет, со2, вносить недельную дозу УДО перед отъездом не буду, корм также вносить не буду, естественно после фотоотчет сразу по приезду... откровенно говоря самому интересно как моя банка переживет этот период, но что-то подсказывает что лучше чем под присмотром моим)))))))) :huh:   

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет,

Контроль параметров воды после вчерашней подмены (до светового дня):

T,C'......................27,5;

NO2 нитрит (Нилпа) ...... 0,0;

NH3/NH4 аммиак (Нилпа)... 0,0;

NO3 нитрат (Нилпа) ...... 5-6;

ph (Нилпа) ............... 7;

Kh (Нилпа)................ 5;

CO2.......................15;

Gh (Нилпа) ............... 9;

PO4 (Sera) .............. <0,1;

Fe (Sera) ............... <0.1.

post-3113-0-93093400-1501327649_thumb.jpgpost-3113-0-81383700-1501327656_thumb.jpgpost-3113-0-93903700-1501327664_thumb.jpgpost-3113-0-17139700-1501327672_thumb.jpgpost-3113-0-55169200-1501327691_thumb.jpgpost-3113-0-85507100-1501327742_thumb.jpg

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Признаюсь, словил на прошлой неделе цветение, скорее всего его спровоцировало усиленная сифонка грунта (хотел вывести максимум органики) и высокая температура, сейчас 27-28. Выкладывать ужасные фото не было настроения, я очень расстроился. Альгошока не было, правда есть акваер кристалл, и вот что я сделал.
Поставил внутренний фильтр сан-сан с уф лампой 5вт, набил его синтепоном,отключил подачу со2 и свет, ни чем не накрывал, и каждый вечер промывал синтепоном и вносил акваер кристал. Три дня лечения, и вот сегодня первый день после подмены, свет убавил до 0.5 в/л и до 7 часов, Удо также сократил немного вношу по 3 макро и 1,5 микро плюс железо 1 мл., газ подаю до светло зеленого дропчекера, неделю буду наблюдать, надеюсь эвглена не вернется.
post-3113-0-24827400-1501333976_thumb.jpgpost-3113-0-11135500-1501338241_thumb.jpgpost-3113-0-48614000-1501338253_thumb.jpgpost-3113-0-14981600-1501338260_thumb.jpgpost-3113-0-12396600-1501338267_thumb.jpg

Да, забыл сказать, что попытки минимизации течения с флейтой прекратил, а наоборот заменил голову фильтра на более мощную - 750 литров в час (при чем поставил ее сразу после того как поборолся с цветением, до этого стояла голова на 650 литров в час, разница не велика, но голова на 650 л/ч теряла производительность за 4-5 дней заметно), надеюсь, что теперь циркуляция будет более правильная. Еще хочу отметить, что уже перестал так благоговейно переживать из-за водорослей, что показало последнее цветение, так это полное спокойствие и холодный расчет)))) и ни каких резких движений, надо сказать, что все начиналось как бактериальная вспышка, я ждал ровно 5 дней, после чего окончательно понял, что эвглена облюбовала мой аквариум. 

Здесь выше уже кто-то отметил, что при соотношении нитрат к фосфату 1\15-1\20 зеленеют стекла, т.е. появляется GDA - зеленая пыль как правило на стеклах, подтверждаю, наблюдаю сейчас тоже самое... когда у меня в банке соотношение было 1\10 примерно, то стекла покрывались лишь легким белесым налетом практически незаметным на седьмой день...

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Ребята, через неделю уезжаю на 12 дней, аквариум будет в автопилоте, как считаете правильно ли я планирую сделать:

- свет 0,5 вт на литр с 15.00 до 22.00 - 7 часов;

- газ отключить или оставить на минимальной подаче.

???

По приезду обязательный фото отчёт...

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет! Итак, подготовка к отпуску...

Со2 отключил, свет 0.5 Вт на литр с 15.00 до 22.00

Параметры воды до подмены, до светового дня:

T,C'......................27;

NO2 нитрит (Нилпа) ...... 0,05;

NH3/NH4 аммиак (Нилпа)... 0,0;

NO3 нитрат (Нилпа) ...... 5-6;

ph (Нилпа) ............... 7.1-7.2;

Kh (Нилпа)................ 6;

CO2.......................15-12;

Gh (Нилпа) ............... 8;

PO4 (Sera) .............. 0,2;

Fe (Sera) ............... 0.1.

TDS ..................... 147 ppm.

Фото после подмены:post-3113-0-93374700-1502547052_thumb.jpg

Вода немного коричневая, такой эффект от листа миндального дерева jbl, довольно красиво. Воды долил немного больше обычного в расчете на испарение, с запасом.

Поставил также ночную аэрацию, внёс макро трехдневную дозу 10 мл и микро 5 мл.

Последнее фото post-3113-0-93843100-1502592719_thumb.jpgpost-3113-0-84429300-1502592731_thumb.jpgpost-3113-0-82974400-1502592739_thumb.jpg

Все, увидимся через 12 дней.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет, вот и прошли 12 дней, по возвращении все живы здоровы, по растениям наблюдается нехватка калия, вспышки водорослей не наблюдается, т.к. аквариум был замедлен, рост биомассы не существенный, но есть, сравните сами.

post-3113-0-01823300-1503649641_thumb.jpgpost-3113-0-16095200-1503649651_thumb.jpgpost-3113-0-65971100-1503649660_thumb.jpg

Уже готовлю воду для подмены, а также хочу проверить показания тестов, правда внёс макро и поставил оборудование в штатный режим.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Что за почвопокровка у вас в центре у переднего стекла?

Водичка уж слишком окрасилась.

Растений как было мало, так и осталось )

Ну....... Нивелировать это количество растекний светом-питательными вещесвами вы уже вроде бы научились более-менее, не смотря на недавние проблемы.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Привет, спасибо!

Мало растений из-за постоянных изменений, т.е. я уже пару вёдер выкинул в порыве новых видений дизайна:), в центре хемиантус Куба и справа немного.

После двух недель автопилота на нижних листьях гигрофилы дырочки - калия видимо недостаточно, некоторые опали, растения стали менее насыщенными, значит железа также нехватка, такие наблюдения.

Сегодня делаю тесты и подмену.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Ребята!

Наверное вы слышали об аквариуме Такаши Амано в Лиссабоне, если нет, то вот краткая информация.

Аквариум имеет 40 метров в длину и имеет П-образную форму. Заказчиком этого мега-проекта является Португальский океанариум в Лиссабоне. Океанариум в Лиссабоне является крупнейшим в Европе и занимает второе место в мире (инфо по состоянию на 2014 год). Размеры этого супер-акваскейпа поистине АкваМаньячные: полтора метра в высоту и два с половиной метра в ширину с общим объёмом воды около 150 тонн (40 х 2,5х 1,5м).

Так вот, мне удалось побывать в этом океанариуме, и в частности на экспозиции Такаши Амано.

Вот сам океанариум, в центре строения огромный морской аквариум, в котором представлены акулы, скаты, пираньи и куча иных видов, эдакий мини океан, а вокруг него различные экспозиции поменьше.post-3113-0-86871700-1504108482_thumb.jpg

А на самом верхнем этаже представлена экспозиция Такаши Амано, очень хотелось запечатлеть все, фотограф я не профессиональный, поэтому снимал как мог, самые интересные, на мой взгляд, решения. От экспозиции я в восторге, жаль не было времени провести там весь день с целью более детального изучения композиций. Поистине впечатляющий акваскейп!!!

post-3113-0-93769400-1504108637_thumb.jpgpost-3113-0-27643900-1504108628_thumb.jpgpost-3113-0-51943400-1504108620_thumb.jpgpost-3113-0-31701000-1504108612_thumb.jpgpost-3113-0-16649700-1504108604_thumb.jpgpost-3113-0-45881700-1504108595_thumb.jpgpost-3113-0-62795000-1504108587_thumb.jpgpost-3113-0-79033200-1504108577_thumb.jpgpost-3113-0-21600300-1504108569_thumb.jpgpost-3113-0-58491700-1504108559_thumb.jpgpost-3113-0-32609000-1504108551_thumb.jpgpost-3113-0-62203000-1504108542_thumb.jpgpost-3113-0-18448900-1504108534_thumb.jpgpost-3113-0-11816100-1504108526_thumb.jpgpost-3113-0-36778700-1504108517_thumb.jpgpost-3113-0-38786800-1504108508_thumb.jpg 

Ну и собственно перед входом краткая информация об авторе.

post-3113-0-40176900-1504108495_thumb.jpg

Было бы интересно узнать сколько туда льют удобрений )))) :D , а также сколько газа распыляют.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет!

У меня случился очередной редизайн, выкорчевал криптокарину, засадил Аманию бонсай, а также пообещал себе, что больше ни чего трогать не буду, коряги и камни закопал в грунт.

post-3113-0-58154400-1504461482_thumb.jpg

Ещё мне нравится вот эта композиция

post-3113-0-17762700-1504461500_thumb.jpg

Также спешу поделиться, что в ближайшие дни приобрету наник dennerle 30 л. для целей пересадки живности на время перезапуска. Планирую взять пустую банку, под фильтр использую скиммер или навесной, грунт флоратон, камни, коряги есть, вопрос только со светом.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет, запустил нано кубик, после пересадки туда галактик и отиков буду разбирать аквариум. В данной теме постарался выложить мониторинг аквариума за год, запущенного со всеми возможными ошибками)))). Но самая главная ошибка отсутствие идеи, дизайна, правильного подбора растений, влечет это к бесконечным редизайнам, пересадкам, и пр., стабильности ни какой, а аквариум как мне удалось заметить очень любит стабильность.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Я избавился от налета на стеклах и пленки!!!!!!!

Я знаю, что нужно!!!!

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет, хочется более полно описать подробности произошедшего))) Да, я наконец-то добился баланса!

Итак год на исходе как я запустил аквариум, все это время я как заговоренный, смастерил световой блок в соответствии с требованиями для травника, собрал редуктор для подачи СО2, поставил систему обратного осмоса, увеличил мощность фильтра, боролся (очевидно теперь что сам с собой))) и искал баланс, во избежания вспышек водорослей старался держать параметры по нитратам на 5-7, по фосфатам до 0,2-0,4, через день тестировал воду, страдал из-за ошибок, каждую неделю ДРАИЛ стекла от налета, а иногда и среди недели, день через день снимал пленку с поверхности салфетками, каждый день что-то поправлял в аквариуме, постоянно старался что-то изменить в аквариуме (в том числе заставить растения расти так как мне хочется)))!

Аквариум в ответ на мою трепетную заботу просто пинал меня то цветением воды, то эдогониумом, то опять цветением, то сине-зелеными (последние были эпизодически в несущественных масштабах), то оленьим рогом, бородой, ксенококус стал моим друганом просто! О да, я теперь знаю этих парней и безошибочно могу определить!

И БАЦ! Я выдохся, удовольствие от увлечения превратилось в борьбу..., я подумал, что все у меня не правильно в аквариуме, не выходит "аленький цветочек" и надо перезапускаться, что бы без ошибок, без прошлых граблей, что бы все правильно было, тут еще помпа iwaki едет из америки, канистра из нержавейки на 1,5 литра скоро прибудет (соберу внешний фильтр), поставлю lilly pipe... смирившись с этой мыслью я подзабил на аквариум, решил, что все равно перезапускать, зачем сифонить грунт? зачем там сто либо менять и переживать, растения все равно как теперь растут, пусть растут как им хочется, подменил воду, бухнул калий, макро, микро, железо и до свидания! Тесты так эпизодически...

Да похвастаться нечем, но ... Не прошло и двух недель как я заметил, что стекла уже пятый день не зарастают GDA, чистые как будто их только что протерли, ксен (мой друган) куда-то пропадает, пленка исчезла!

post-3113-0-48336700-1507146374_thumb.jpgpost-3113-0-25334500-1507146385_thumb.jpgpost-3113-0-34882800-1507146396_thumb.jpg

Что было сделано я так и не сказал, это важно... И да, я не буду оригинален, и ни чего нового скорее всего Вам не открою...

Кстати, перезапуск временно откладывается пока))))post-3113-0-84984500-1507176762_thumb.jpg

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Все просто, сбалансированность света, циркуляции воды, подачи со2 и удобрений! Но это так расплывчато, а все аквариумы индивидуальны, не факт что в другой банке мои действия имели такой же успех.
И так, что же было сделано? На самом деле это был комплекс действий, приведший к результату.
Во первых, моя проблема заключалась в циркуляции воды, внутренний фильтр не справлялся, а к концу недели совсем забивался и думаю реально прокачивал от силы 300 литров в час. Фильтр был заменен на более мощный, наполнитель крупная губка, теперь за неделю производительность практически не падает, мощность помпы 750 литров в час.
Во вторых, подача со2 отрегулирована таким образом, что к концу дня концентрация примерно составляет 20-25 мг/л.
В третьих, я стал подавать существенно больше макро, азот до 15, фосфат до 1. Поддержание азота на 5 мг/л чревато его обнулением с чем я и столкнулся, это очень низкий показатель, возможно является одним из триггеров роста сине-зеленных.
И самое главное, стараюсь не лезть руками и ни чего не трогать без особой необходимости, а также перед тем как лезть руками в аквариум нужно тщательно мыть руки и не в коем случае мылос с кремами и прочей ...
Как то так, по личным ощущениям, увеличение циркуляции и увеличение подачи макро повлияло больше всего, я старался держать все показатели на минимумах, что бы так сказать не хватало водорослям, но в итоге не хватало растениям.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет, спешу поделиться!
Приехала моя iwaki pump md-10L
post-3113-0-16145200-1507323881_thumb.jpgpost-3113-0-17730100-1507323893_thumb.jpgpost-3113-0-94632400-1507323900_thumb.jpgpost-3113-0-58744200-1507323910_thumb.jpg
Трансформатор тоже уже подобран - штиль 220 - 110 (50/60 Гц), ждем канистру chihiros.

Цена вопроса 25$ + доставка 50$ (помпа), канистра 100$, lilly pipe 35$, итого 210$, согласитесь это дешевле чем ADA существенно.

Помпу заказывал здесь - http://www.ebay.com/itm/Iwaki-Magnet-Pump-Model-MD-10L-New-in-Box-/162612503374, если кому интересно.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Ребят, есть электрики? 
Подскажите пожалуйста какой лучше трансформатор взять: 
1 . Входное напряжение, В 220±6% 
Диапазон выходного напряжения, В 110 (при номинальной нагрузке) 115 (на холостом ходу) 
КПД, % 95 
Максимальная мощность нагрузки, кВА 0,25 
Максимальный выходной ток, А 2,3 
Частота, Гц 50±5% 

или 

2 . Входное напряжение, В 220±6% 
Диапазон выходного напряжения, В 110 (при номинальной нагрузке) 115 (на холостом ходу) 
КПД, % 95 
Максимальная мощность нагрузки, кВА 0,4 
Максимальный выходной ток, А 3,6 
Частота, Гц 50±5%, 

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Не слишком "вклинивайтесь" в параметры воды по тестам.

По секрету, всему форуму - остаточные нитраты в конце недели у меня в аквариуме - около 40 мг-л.

Каков напрашивается вывод?

.......и думаю реально прокачивал от силы 300 литров в час. Фильтр был заменен на более мощный, наполнитель крупная губка, теперь за неделю производительность практически не падает, мощность помпы 750 литров в час.

Во вторых, подача со2 отрегулирована таким образом, что к концу дня концентрация примерно составляет 20-25 мг/л.

В третьих, я стал подавать существенно больше макро, азот до 15, фосфат до 1. Поддержание азота на 5 мг/л чревато его обнулением с чем я и столкнулся, это очень низкий показатель, возможно является одним из триггеров роста сине-зеленных.

Почти год прошел с тех пор, как вы вникли в суть простой фразы _)))))

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: Anna Anna
      Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за растениями в аквариуме, какие удо, какой марки, как и сколько добавлять на первых порах, в течении месяца и в дальнейшем? Как ориентироваться о нехватке питательных элементов? Можно ли обойтись без установки СО2? Сколько времени включать свет на первых порах и  далее? Когда начинать делать подмены воды и сифонить ли грунт? Об аквариуме:  Литры: 70; Габариты: 61*31*44; Освещение: лампа NovoLux 60 LED 8 Вт; Насос: Eccoflow 300 л/ч; Терморегулятор: 50 Вт без подачи СО2, Перезапуск сутки назад на аква сейф для воды и капсуле Бактозим Тетра. Причина перезапуска- лечение перекисью и эритромицином от водорослей. Грунт  в аквариуме 4-ре месяца, мелкий 8 кг (1.5-2.5 мм) с  подложкой (субстрат) Тетра, гранулами нитрат минус. Растения:
      Предыдущие (до перезапуска): Эхинодорусы-6шт., Криптокарина балансе -2шт,
      Сегодня получу и посажу в грунт:
      Эхинодорус Везувий - 5 кустиков,
      Сагиттария Шиловидная - 8  шт.
      Роголистник-2 шт.,
      Кринум волнистый-1 шт,
      Буцефаландра Шайн грин- 2 шт.
      Население :
      Терниция Гло Фиш- 10 шт., Моллинезия Снежинка-2шт, Гиринохейлус- 1 шт., улитки Хеллены- 10 шт.
      рН=8  в кране и аквариуме, kH=16, температура +26
      В наличии тетровские удо: Планта Про микро, Планта Про макро, Планта мин. Нужно ли жидкое СО2?  Буду очень признательна за Ваши советы и рекомендации.                              
    • Автор: Ruslan S
      Доброго времени суток, вот такой вопрос: как вы вносите удо и как правильно это делать? (имеется ввиду не дозировка, а очередность)
      Интересует можно ли вносить Микро сразу же за Макро  ну или на оборот?
      Я делаю так: после подмены, лью воду сразу с крана, вношу :

АнтиТоксин Vita Калий (через часик где-то) Железо (еще через часик)  
        Потом в течении недели вношу микро и макро утром до включения света (перед работой) с интервалом между ними мин в 20.

Интересует именно вопрос смешивания "химии" в акве...
       ?
  • Создать...