Jump to content

Внешний фильтр ADA для 240 литров

Recommended Posts

Добрый вечер, уважаемые форумчане! 
Хочу приобрести фильтр Super Jet Filter ES 1200, у которого объем канистры 12л, но в сомнениях, потянет ли он аквариум размерами 120х45х45? На сайте ADA написано, что для банок от Д90хШ45хВ60 до Д120хШ45хВ60 ..... вроде все нормально и по размерам вписываюсь! Но помпа качает 960л/ч, а по рекомендации той же ADA надо прогнать 8-10 объемов! Получается если у меня чистыми 200л - выходит около 5 объемов. Не стыковка какая то...? Поделитесь пожалуйста своими мыслями на этот счет.

Производители могут указывать производительность помпы без учета столба воды над фильтром, сопротивление наполнителей, а могут указывать с учетом этих факторов.

А вообще, оборудование такого уровня можно попросить и запустить перед покупкой, чтобы проверить его реальную работоспособность. Нормальные магазины не должны Вам в этом отказать.

А вообще, оборудование такого уровня можно попросить и запустить перед покупкой, чтобы проверить его реальную работоспособность. Нормальные магазины не должны Вам в этом отказать.

Спасибо за ответ!

Подскажите еще пожалуйста, при демонстрации работоспособности фильтра, как понять, что он качает объем, который заявлен производителем? И все таки, если 960 л/ч это "чистая" цифра за минусом всех снижающих производительность факторов, их хватит на мой объем?

Я обычно замеряю прокачанный объем секундомером. Достаточно прокачать 2-3 литра и потом сделать легкий пересчет.

Если это чистые 960л/ч, то хватит.

А как считаете eheim classic 2260, будет слишком мощным для моего объема?