Jump to content
NataSun

Совет по растению для "каскада" - какое лучше использовать?

Recommended Posts

Привет всем!

Прошу совета

я хочу сделать в аквариуме "водопад" из растений
из камней сделала высокую скалу, рядом с ней - скала пониже, как выступ с площадкой
растояние между площадками - см 10 вниз

задумка была посадить на верхней площадке (там есть небольшой горшочек с землей) что-то типа "Кубы" (чтобы шапка была, и листики мелкие) и чтобы оно волной спадало вниз, по камням, на нижнюю площадку и там как озерко ложилось (там тоже горшочек)...

но вот не могу сообразить - будет ли Куба давать такой эффект - на сколько длинные у нее цепочки вбок отрастают -сможет ли дотянуться до нижней площадки?

и сможет ли она цепляться за камни, а не за грунт на том участке, где "волна" падает вниз по склону скалы?....

как запасной вариант думала о мхе Феникс, но мне кажется его придется очень часто стричь, т.к. у него плети вверх поднимаются, и будет не волна падающей "воды" а бугры шапками )))

буду очень благодарна если сможете посоветовать..

Микрантенум Монте Карло имеет длиннее стебли чем хемиантус Куба и может сползать вниз. Но 10 см это даже для него многовато.

5 см вниз точно может дотянутся. Потом будет обрыв. Но в создании эффекта не обязательно всегда максимально повторять, например, водопад. Воображение может само дорисовать водопад. Для этого нужно, чтоб таких свисающих ковров почвопокровки было много, чтобы они повторялись.

Микрантенум Монте Карло имеет длиннее стебли чем хемиантус Куба и может сползать вниз. Но 10 см это даже для него многовато.

Для этого нужно, чтоб таких свисающих ковров почвопокровки было много, чтобы они повторялись.

Сергей, спасибо!

А микрантеум сможет цепляться корнями за камень, а не за почву?....

Сергей, спасибо!

А микрантеум сможет цепляться корнями за камень, а не за почву?....

Разве что слегка, чисто механически. Я бы особо на это свойство не рассчитывал.

Главное, чтобы сама кочка за что-то держалась. Потом она будет одним целым и каждому сползающему стеблю не нужно будет цепляться за камень, так как он будет часть кочки и не так уж легко от нее отпадет.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Alexandr Hedelyuk
      Пока жду совета от Сергея, решил создать еще одну тему, может кто то с более опытных мне что то подкажет. И так:

1. Аквариум запущен 1 месяц назад
      2. Размеры 40х40х40см, чистыми около 55л
      3. Фильтр sunsun 603b
      4. Температура 26С
      5. Свет 60 лм/л 11 часов
      6. Со2 лимонка, подается со светом
      7. Грунт окатанный базальт 2-4мм
      8. Вода водопровод.
      No3 - 5
      Po4 - 0
      Ph - 7.2
      Kh -7
      Gh - 9
      9. Подмены раз в неделю 20%,  Микро+ 2.6мл/день, Макро+ 2.6мл/день, Калий+ 12 мл/ после подмены. 
      10. Растения
      Воллиснерия спиральная
      Гигрофила Иволистная
      Пересталистник зелёный
      Эхинадорус нежный
      Анубиас нано
      Роголистник красный
      Куба, 
      Ситняг
      Лаглросифон
      Людвигия супер  ред, 
      эхинодорус нежный
      И ещё пару неопознанных. 
      11. Население 14 неонов, 5 молинезий, 1 анциструс

Растения пузырят, все стабильно растет, кроме ехинодоруса. 
      После того как начал вносить Удо и со2, появилась нитчатка, похоже на эдогониум. Сначала растения покрылись как бы маленькой ворсой, через некоторое время местами ворса выросла до пару см. Везде пишут, что эдогониум признак нехватки макро, но вливаю дозировку взятую с aquayer калькулятора. 3 дня вносил Альгошок, особого результата не увидел. Начал вносить Алгицид + со2. Удо поднял до 3мл Макро +, Микро+. В конце дня нитраты 5, фосфаты около 0.
      Нужен совет. Спасибо! 

.

• By Rambrusl
      Скажыте пожалуйста что за растение. 
      На втарой фото, как бакопа, но слишком большие листя, или мне кажется?

• By Андрей Хозяинов
      Здравствуйте!Начал добавлять удобрения,пошли дыры на Анубиасе.Хотел убрать ксенококус,свет сделал меньше,взял макро от aquabalance,микро от tetra,калий от aquaer,смешал недельные дозировки по инструкции,разделил по кубам на семь раз,начал добавлять ежедневно и на третий день начал портиться анубиас(фото).CO2 подаётся круглосуточно для удержания ph-7 иначе поднимается до 8-8,5.Нитраты нилпа показывает5 а фосфат 0,25.это мало,но раньше вообще по нулям было и никогда такого не было с растением.Может вообще никакую химию не добавлять?Только хуже стало или не надо смешивать все разное.Параметры воды:ph7,kh3,gh6

• Create New...