Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вначале плавает, потом медленно тонет. Корм очень мелкий, да.

Есть еще вариант, любой корм для рыб в виде гранул (Sera, Tetra) мелко измельчить тяжелым предметом и после использовать. Tetra быстро тонет, Sera в итоге, тоже на дне окажется, где креветки его подберут.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Вначале плавает, потом медленно тонет. Корм очень мелкий, да.

Есть еще вариант, любой корм для рыб в виде гранул (Sera, Tetra) мелко измельчить тяжелым предметом и после использовать. Tetra быстро тонет, Sera в итоге, тоже на дне окажется, где креветки его подберут.

Обычно кристаллов я кормлю кормом JBL Novo Prawn. Попробую его измельчить.

Поделиться сообщением

Всем привет! Моим личинкам Амано 12-й день. Подросли, потемнели. С фитопланктоном вроде тоже все получилось, так что если кто захочет попробовать тетраселмис в деле могу посодействовать. 
Вопрос вот какой - не пора ли сделать подмену воды у личинок? Если пора то надо ли убирать ту грязь что образовывается на дне (местами какие то ошметки валяются)?  Новую порцию соли правда заколотила только позавчера - может надо выждать недельку а потом ее использовать для подмен?

Поделиться сообщением

Приветствую всех!  :) 

Хелен, я вам не советую менять воду. Ошмётки на дне - вполне нормально для 12-го дня. Вы уже прошли почти половину пути. Вам осталось совсем немного дождаться до перевода молоди креветок в пресную воду, потерпите немного. Если вода испаряется просто доливайте осмос без соли.

Как там они, всё гуд? Вы пытались приблизительно посчитать их?

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Приветствую всех!  :)

Хелен, я вам не советую менять воду. Ошмётки на дне - вполне нормально для 12-го дня. Вы уже прошли почти половину пути. Вам осталось совсем немного дождаться до перевода молоди креветок в пресную воду, потерпите немного. Если вода испаряется просто доливайте осмос без соли.

Как там они, всё гуд? Вы пытались приблизительно посчитать их?

ВЛАГА есть БЛАГО

Сосчитать не пыталась, но думаю что штук 30-ть должно быть точно а там посмотрим. Вода у меня вообще не испаряется - я даже в аквариумы никогда не доливаю (не знаю почему так). Кроме планктона давала еще чуть спирулинки по вашему рецепту, вот после этого и подумала о подмене (запах специфический стал но не резкий и не болотный).

Насчет освещения... я таки на ночь оставляю блеклый свет. Мне кажется что это необходимо в случае с фитопланктоном. Дело в том что он в темноте оседает а на свету плавает в толще воды. Думаю что именно с этим и связывают описание поднятия личинки амано при круглосуточном освещении (типа этот свет нужен не столько личинке сколько тетраселмису).

Поделиться сообщением

Делайте Хелена, и так тоже нормально.

30? - это хорошо :)

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Лена, по свежей статье хотел бы дополнить, что карпатский камень может фонить довольно прилично, я бы не стал его в креветятник класть. Из нейтральных камней, лично опробованных мной, подходит габбро-диабаз, продается, как камень для бани, а также Cloud Stone. Габбро-диабаз, конечно не очень эффектно выглядит, но нейтрален химически, Cloud Stone уже привлекателен в качестве материала для создания скейпа.

Поделиться сообщением

Привет всем! :)

Лена, по свежей статье хотел бы дополнить, что карпатский камень может фонить довольно прилично, я бы не стал его в креветятник класть.

Да, карпатский камень немного фонит, это точно. Но показатели воды в аквариуме он не изменяет. Что касается креветок, то у меня есть аквариум с карпатским камнем и креветками Кристаллами. Кристаллы отлично себя чувствуют, есть "малята". Часть моих Тайваней тоже скоро поедет туда. Как приживутся не знаю... 

Как таковых правил не бывает по камням и корягам... бывает и камни хорошие, а креветка не приживается... и наоборот. Всё нужно пробовать, к сожалению, на двух "первопроходцах".

Из нейтральных камней, лично опробованных мной, подходит габбро-диабаз, продается, как камень для бани, а также Cloud Stone. Габбро-диабаз, конечно не очень эффектно выглядит, но нейтрален химически, Cloud Stone уже привлекателен в качестве материала для создания скейпа.

Nait, спасибо за дополнение списка нейтральных камней.

Вполне может быть, что подойдёт ещё много разных пород камней, просто в Украине ограниченный выбор декоративных материалов. В каждой стране есть свои интересные и подходящие материалы.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Я в креветятнике, да и в банке с рыбой, использовал камни змеевик и яшму бордовую( хотя она есть разных цветов). Смотрится очень интересно, с хорошим рельефом, в садовых центрах стоит копейки, не фонит. Подходит для скейпа.

Поделиться сообщением

Фотосессия мандариновых тигров.

33395062345_7b34c12c03_b.jpgTangerine Tiger by Eduard Leonov, on Flickr

33354431166_d9d2582146_b.jpgTangerine Tiger by Eduard Leonov, on Flickr

33395061205_7624ac827c_b.jpgTangerine Tiger by Eduard Leonov, on Flickr

33354428996_9158520b98_b.jpgTangerine Tiger by Eduard Leonov, on Flickr

32580873503_13cf8620f0_b.jpgTangerine Tiger by Eduard Leonov, on Flickr

33267145201_2916ce3c12_b.jpgTangerine Tiger by Eduard Leonov, on Flickr

Поделиться сообщением

фото супер!  можно поинтересоваться какая выдержка? диафрагма? ISO?

Спасибо, вот параметры этих кадров.

post-2351-0-23918100-1489324602_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Позавчера из-за аварии в доме на 8 часов отключили электричество. В 30 литровом креветочнике пришлось промывать внешний навесной фильтр Dennerle, чтобы избежать вспышки аммиака в воде. В результате сбился биологический баланс в акве. Отошли три кристалла и больше не видно маля. Расстроен как никогда. Это мой второй заход по содержанию красных кристаллов и первое потомство. Остались два кристалла - самка с икрой и предположительно самец. Надеюсь выживут и самка доносит икру.

Поделиться сообщением

YuraS, сочувствую.

У нас тоже постоянно отключают электричество. На мой взгляд, главное в такой период - это аэрация в аквариуме, поэтому купила себе оксидатор мини. Он производит кислород на основе перекиси водорода. Можно проще сделать, грушей от тонометра периодически накачивать воду кислородом в момент аварии. Есть ещё продаются компрессоры для подачи воздуха на батарейках и есть ещё с встроенным аккумулятором. Рассказываю для общей информации, может кому пригодится.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Всем привет! Выскажу и я свое мнение относительно отключения электричества.... У нас такое периодически случается к сожалению (сидим без электричества). В этом плане хорошо выручают таки растения - там где засаженость травой хорошая не страшны подобные катаклизмы. Главное до включения успеть промыть фильтр и сделать небольшую подмену, поскольку основная опасность кроется именно в бескислородной среде самого фильтра, где массово гибнут бактерии а потом (при включении) идет выброс этой бяки и травля криля. 

Поделиться сообщением

Я считаю, что это все бег по кругу. Если Вы доросли до креветок уровня кристалл и оперируете осмосом, то нужно прийти к пониманию, что лучше один раз купить 1 кг соли Dennerle Shrimp King Bee Salt gH+ и закрыть вопрос. Про указанные вами соли я ничего не знаю, но велика вероятность, что именно они и не нравятся кристаллам.

Субстраты:

https://www.aquasabi.com/shrimps/substrate/jbl-proscape-shrimpssoil-brown

https://www.aquasabi.com/shrimps/substrate/dennerle-shrimp-king-active-soil

Соль:

https://www.aquasabi.com/shrimps/water-conditioners/dennerle-shrimp-king-bee-salt-gh

Как сделать заказ,там нет страны РФ?

Поделиться сообщением

"Хелен"

Это годится для банок объёмом от 60 литров. В меньших объёмах кристалл очень чувствителен к биологии.

Изменено пользователем YuraS

Поделиться сообщением

Как сделать заказ,там нет страны РФ?

caca14, а для каких креветок вы хотите приобрести грунт и соль? :)

Если для кристаллов, то необязательно так дорого платить...

Можно просто приобрести питательную подложку AQUAYER и нейтральный кварцевый гравий. Так будет намного дешевле и меньше проблем у вас возникнет в уходе за аквариумом, так как подложка закрыта гравием.

А в аквариуме с  почвой Dennerle Shrimp King Active Soil, которая представляет собой земляной субстрат, при небольших ошибках аквариумиста, сильнее растут водорослевые обрастания и такой аквариум потребует от вас большего внимания, постоянного ухода, много сил, времени. Решать конечно вам.

А соль приобретать или нет, зависит от используемой вами воды. Какую воду вы планируете заливать в аквариум?

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

"Хелен"

Это годится для банок объёмом от 60 литров. В меньших объёмах кристалл очень чувствителен к биологии.

То есть вариант с промывкой фильтра и подменой воды в моменты отключения электричества в банках менее 60-ти литров не проходит? Или Вы за засаженость растениями имели ввиду?

Поделиться сообщением

YuraS, хотела рассказать вам свои наблюдения за малыми объёмами. У меня из малых: есть аквариум 30 литров, второй 20, и ещё есть банка 36 литров. Так вот... заметила такой неприятный нюанс. Как только подмениваю воду и мою фильтра, затем обычно любящий своих чад аквариумист должен всех тут-же покормить, так и я когда-то давно покормила своих рыб и креветок и заметила, что вода в эти же сутки неприятно начала пахнуть...

И тогда я поняла - колония бактерий маленькая на губке (только что сделала промывку фильтров) и не справляется с переработкой органики (небольшие остатки корма всегда будут при кормлении). Поэтому я не кормлю день после подмены воды... и тф. тф. благополучно переживаю промывку фильтров.

ВЛАГА есть БЛАГО 

Поделиться сообщением

YuraS, хотела рассказать вам свои наблюдения за малыми объёмами. У меня из малых: есть аквариум 30 литров, второй 20, и ещё есть банка 36 литров. Так вот... заметила такой неприятный нюанс. Как только подмениваю воду и мою фильтра, затем обычно любящий своих чад аквариумист должен всех тут-же покормить, так и я когда-то давно покормила своих рыб и креветок и заметила, что вода в эти же сутки неприятно начала пахнуть...

И тогда я поняла - колония бактерий маленькая на губке (только что сделала промывку фильтров) и не справляется с переработкой органики (небольшие остатки корма всегда будут при кормлении). Поэтому я не кормлю день после подмены воды... и тф. тф. благополучно переживаю промывку фильтров.

ВЛАГА есть БЛАГО

Точно такие же выводы сделала и я. Нынче день подмен и промывок совмещаю с разгрузкой в еде :)

На самом то деле, во всех бедах, подстерегающих нас, аквариумистов, виной целая цепочка совпавших неправильных действий и обстоятельств. То есть, нельзя например мор криля приурочить к какому то одному фактору. Понятно что какой то из этих факторов сыграл решающую роль, но... во всем надо видеть общую картину. Например, даже те же фильтры... они ведь по сути не главные в плане переработки органики, главную роль в качестве постоянного места жительства бактерий играет все таки сам грунт.  И если, например какие то обстоятельства привели к временному выводу оборудования из строя и сама баночка при этом не справилась с биологией то стоит поискать причину, почему баланс в этой баночке настолько хрупкий. К тому же не стоит забывать и о самих жителях, которые банально могли иметь изначально проблемы со здоровьем (например новички не успели отойти от транспортировки и перестроиться на новые условия - такие первыми попадают под удар, и т.д)

Поделиться сообщением

Я читала что подмену воды и промывку фильтра вообще лучше делать в разные дни, так как каждая из процедур своего рода удар по балансу. А если делать всё в один день то это усиливает стресс для обитателей многократно. Каюсь я не следую этому совету в виду того что у меня бронебойные вишни и макробрахиумы)

Поделиться сообщением

То есть вариант с промывкой фильтра и подменой воды в моменты отключения электричества в банках менее 60-ти литров не проходит? Или Вы за засаженость растениями имели ввиду?

Я подразумевал, что малые объёмы очень "хрупкие" в плане биологического равновесия в отличие от больших объёмов. Даже плотно засаженный аквас 30 литров всё равно даёт биологический сдвиг при промывке фильтра, неважно какого - внутреннего, или внешнего. Это связано с малым объёмом грунта, в котором со временем поселяется колония нитрифицирующих бактерий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.