Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

YuraS, хотела рассказать вам свои наблюдения за малыми объёмами. У меня из малых: есть аквариум 30 литров, второй 20, и ещё есть банка 36 литров. Так вот... заметила такой неприятный нюанс. Как только подмениваю воду и мою фильтра, затем обычно любящий своих чад аквариумист должен всех тут-же покормить, так и я когда-то давно покормила своих рыб и креветок и заметила, что вода в эти же сутки неприятно начала пахнуть...

И тогда я поняла - колония бактерий маленькая на губке (только что сделала промывку фильтров) и не справляется с переработкой органики (небольшие остатки корма всегда будут при кормлении). Поэтому я не кормлю день после подмены воды... и тф. тф. благополучно переживаю промывку фильтров.

ВЛАГА есть БЛАГО

Я редко промываю внешний навесной фильтр, в котором из наполнителей две среднепористые губки и фирменный субстрат Dennerle. Промывку фильтра приурочиваю в очередную подмену воды. После промывки я начинаю кормить криль только на следующий день, а то и через день.

Поделиться сообщением

caca14, а для каких креветок вы хотите приобрести грунт и соль? :)

Если для кристаллов, то необязательно так дорого платить...

Можно просто приобрести питательную подложку AQUAYER и нейтральный кварцевый гравий. Так будет намного дешевле и меньше проблем у вас возникнет в уходе за аквариумом, так как подложка закрыта гравием.

А в аквариуме с  почвой Dennerle Shrimp King Active Soil, которая представляет собой земляной субстрат, при небольших ошибках аквариумиста, сильнее растут водорослевые обрастания и такой аквариум потребует от вас большего внимания, постоянного ухода, много сил, времени. Решать конечно вам.

А соль приобретать или нет, зависит от используемой вами воды. Какую воду вы планируете заливать в аквариум?

ВЛАГА есть БЛАГО

Хочу кристаллов! Они начали появляться у нас в продаже. Вода будет осмотическая. В общем хочется сразу всё сделать правильно. 

Поделиться сообщением

Я читала что подмену воды и промывку фильтра вообще лучше делать в разные дни, так как каждая из процедур своего рода удар по балансу. А если делать всё в один день то это усиливает стресс для обитателей многократно. Каюсь я не следую этому совету в виду того что у меня бронебойные вишни и макробрахиумы)

Не факт! Я промываю, хотя и нечасто, фильтр вместе с очередной подменой воды. И кристаллы переносят эту процедуру легко, поскольку им требуется чистая вода. При этом добавляю Salty Shrimp Bee Mineral GH+.

Поделиться сообщением

Хочу кристаллов! Они начали появляться у нас в продаже. Вода будет осмотическая. В общем хочется сразу всё сделать правильно. 

Вот здесь имеется первичная ознакомительная информация по кристаллам.

Поделиться сообщением

Я подразумевал, что малые объёмы очень "хрупкие" в плане биологического равновесия в отличие от больших объёмов. Даже плотно засаженный аквас 30 литров всё равно даёт биологический сдвиг при промывке фильтра, неважно какого - внутреннего, или внешнего. Это связано с малым объёмом грунта, в котором со временем поселяется колония нитрифицирующих бактерий.

Не знаю насчет грунта... мне кажется что со временем там поселяется именно то количество бактерий, которое необходимо для переработки органики в определенном объеме, но... именно со временем и при условии что в этой баночке сделано все продумано (циркуляция воды хорошая, грунт не закисает и т.д)... в свежей же баночке (свежий запуск) все хрупкое как ни крути. По своим наблюдениям за мелкими объемами главную проблему вижу в температурном режиме - именно постоянную температуру держать трудно. Вода в мелкой баночке быстрей прогревается и быстрей остывает. В больших объемах этот температурный нюанс куда проще регулировать. 

Поделиться сообщением

caca14,

Хочу кристаллов! Они начали появляться у нас в продаже.

Да, кристаллики красивые!

Скоро на нашем сайте Аquascape-promotion выйдут следующие  статьи.

6-я статья будет посвящена Кристаллам, она идёт под названием Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp). Там будут рассказаны все нюансы содержания этих креветок. 

Вода будет осмотическая. В общем хочется сразу всё сделать правильно.

Смесь солей и минералов, предназначенная для минерализации воды после обратного осмоса можно выбрать например, Seachem Replenish (пр-во США). Есть фасовка  250ml, 500ml. 

Можно и Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+ выбрать, как советует Nait. Она продаётся на ebay. Если надо я вам в личку ссылку сброшу.

ВЛАГА есть БЛАГО

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

Как сделать заказ,там нет страны РФ?

Напишите им на почту письмо простого содержания, мол, здравствуйте, хотел бы купить у вас то-то и то-то, проживаю, адрес. Они в ответ спросят, чем будете платить? Лучше завести аккаунт PayPal и с его помощью перевести им деньги. В тот же день они отправят вам посылку и очень скоро пришлют трекинг немецкой почты для отслеживания посылки. Посылка идет от 5 до 14 дней, упаковано все хорошо. Обратите внимание, что адрес в PayPal и адрес доставки должны быть идентичны и конечно же, все адреса и фамилии должны быть заполнены латиницей, так как у немцев нет русской раскладки клавиатуры и они физически не могут написать русский адрес для почты.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Сразу все правильно вряд ли получится, ошибки и досадные оплошности, увы неизбежны, на мой взгляд. К сожалению, довольно часто, освоившись с вишнями многие думают, что и с каридинами получится просто. Но, кристаллы сильно другой уровень. И если живут они у многих, то поднять малька удается единицам из начинающих. Да что там кристаллы, я даже с оранжевыми тиграми намучился славно.

Первое, по креветкам не видно, что им не нравится, они могут вести себя совершенно нормально, а ночью по нескольку штук вылезать из аквариума. Поэтому, рекомендую на несколько дней немного понизить уровень воды, дабы избежать разочарования от обнаружения сухих трупиков по утрам.

Второе, параметры воды должны быть максимально стабильны все время, особенно показатели gH, TDS. К примеру, если вам удобнее держать TDS - 130, значит он должен быть постоянен и в пределах 10ppm.

Третье, если нет прибора TDS, его обязательно нужно купить, это главное средство контроля параметров воды.

Четвертое, почему я использую соли Dennerle Shrimp King. Компания Dennerle имеет целую линейку солей под разные виды креветок с разным химическим составом. Я посчитал, что лучше один раз в 10 лет купить килограм дорогой, но гарантированно качественной соли и закрыть вопрос, чем догадываться, почему мои тайвани не хотят размножаться или даже внезапно умирают.

Такова была моя логика. Как говорится, ИМХО.

Поделиться сообщением

caca14,

Да, кристаллики красивые!

Скоро на нашем сайте Аquascape-promotion выйдут следующие  статьи.

6-я статья будет посвящена Кристаллам, она идёт под названием Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp). Там будут рассказаны все нюансы содержания этих креветок. 

Смесь солей и минералов, предназначенная для минерализации воды после обратного осмоса можно выбрать например, Seachem Replenish (пр-во США). Есть фасовка  250ml, 500ml. 

Можно и Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+ выбрать, как советует Nait. Она продаётся на ebay. Если надо я вам в личку ссылку сброшу.

ВЛАГА есть БЛАГО

Спасибо,буду ждать статью. Ссылочку, если можно,плз.

Поделиться сообщением

Сразу все правильно вряд ли получится, ошибки и досадные оплошности, увы неизбежны, на мой взгляд. К сожалению, довольно часто, освоившись с вишнями многие думают, что и с каридинами получится просто. Но, кристаллы сильно другой уровень. И если живут они у многих, то поднять малька удается единицам из начинающих. Да что там кристаллы, я даже с оранжевыми тиграми намучился славно.

Первое, по креветкам не видно, что им не нравится, они могут вести себя совершенно нормально, а ночью по нескольку штук вылезать из аквариума. Поэтому, рекомендую на несколько дней немного понизить уровень воды, дабы избежать разочарования от обнаружения сухих трупиков по утрам.

Второе, параметры воды должны быть максимально стабильны все время, особенно показатели gH, TDS. К примеру, если вам удобнее держать TDS - 130, значит он должен быть постоянен и в пределах 10ppm.

Третье, если нет прибора TDS, его обязательно нужно купить, это главное средство контроля параметров воды.

Четвертое, почему я использую соли Dennerle Shrimp King. Компания Dennerle имеет целую линейку солей под разные виды креветок с разным химическим составом. Я посчитал, что лучше один раз в 10 лет купить килограм дорогой, но гарантированно качественной соли и закрыть вопрос, чем догадываться, почему мои тайвани не хотят размножаться или даже внезапно умирают.

Такова была моя логика. Как говорится, ИМХО.

Какой мне удобнее держать TDS и как, пока не знаю. Прибор TDS поищу у аллика. Что с грунтом подскажите? Есть Амазония или кварц с подложкой прокатит?

Поделиться сообщением

Какой мне удобнее держать TDS и как, пока не знаю. П[/size]рибор TDS поищу у аллика. Что с грунтом подскажите? Есть Амазония или кварц с подложкой прокатит?[/size]

TDS советую вот такой

http://s.aliexpress.com/AFFbENRf

Он не дешевый, зато точный, дешевые могут сильно врать, до 20ppm, что может быть критичным.

По-поводу грунта: амазония будет однозначно приятнее кристаллам, чем кварц. Но амазония, особенно первые полгода будет сильно фонить нитратами, поэтому, желательны двухразовые подмены в неделю воды порядка 30-35%. Для амазонии и других питательных грунтов я бы рекомендовал более мощную фильтрацию. Я сейчас, возможно скажу крамольную мысль, но с питательным грунтом Dennerle в кубе 30*30*30 у меня стоит фильтр Tetra 600. Когда я попробовал поставить навесной фильтр-рюкзачок, грунт стал местами покрываться сине-зелеными колониями, хотя у меня только осмос. На мой взгляд нельзя допускать застойных зон, так как выброс нитратов большой, чем тут же пользуются нежелательные водоросли. Вообще, у меня тоже есть в планах попробовать вариант, что описала Елена, подложку и сверху нейтральный грунт. Мне такой подход кажется логичным, пусть лучше грунт медленно заилится без резких скачков нитратов. Для успешной борьбы с нитратами необходимо высаживать много растений в момент запуска аквариума. И тут мы сталкиваемся с еще одной проблемой. Креветки требуют таких параметров воды, которые либо плохо, либо совсем не устраивают растений. Напомню, для тайваней и кристаллов желательно kH-0-1, тогда как для нормального роста растений нужен kH - 2-4. Подавать СО2 в аквариум с креветками крайне нежелательно, а для растений это очень важный элемент, лить удо нужно весьма осторожно, а микро с содержанием меди избегать совершенно. В итоге, очень быстро вы поймете, что красивого травника с креветками, увы быстро не получить.

Поделиться сообщением

Вот здесь имеется первичная ознакомительная информация по кристаллам.

Спасибо, уже прочёл. Чувствую ещё столько нюансов впереди.....

Поделиться сообщением

Спасибо, уже прочёл. Чувствую ещё столько нюансов впереди.....

Я бы сказал, главный принцип в содержании креветок...не совершать резких движений. Приучили их к подменам 20% раз в неделю, так и делайте постоянно, и т.д. Условия должны быть максимально стабильны максимально продолжительное время.

Поделиться сообщением

TDS советую вот такой

http://s.aliexpress.com/AFFbENRf

Он не дешевый, зато точный, дешевые могут сильно врать, до 20ppm, что может быть критичным.

По-поводу грунта: амазония будет однозначно приятнее кристаллам, чем кварц. Но амазония, особенно первые полгода будет сильно фонить нитратами, поэтому, желательны двухразовые подмены в неделю воды порядка 30-35%. Для амазонии и других питательных грунтов я бы рекомендовал более мощную фильтрацию. Я сейчас, возможно скажу крамольную мысль, но с питательным грунтом Dennerle в кубе 30*30*30 у меня стоит фильтр Tetra 600. Когда я попробовал поставить навесной фильтр-рюкзачок, грунт стал местами покрываться сине-зелеными колониями, хотя у меня только осмос. На мой взгляд нельзя допускать застойных зон, так как выброс нитратов большой, чем тут же пользуются нежелательные водоросли. Вообще, у меня тоже есть в планах попробовать вариант, что описала Елена, подложку и сверху нейтральный грунт. Мне такой подход кажется логичным, пусть лучше грунт медленно заилится без резких скачков нитратов. Для успешной борьбы с нитратами необходимо высаживать много растений в момент запуска аквариума. И тут мы сталкиваемся с еще одной проблемой. Креветки требуют таких параметров воды, которые либо плохо, либо совсем не устраивают растений. Напомню, для тайваней и кристаллов желательно kH-0-1, тогда как для нормального роста растений нужен kH - 2-4. Подавать СО2 в аквариум с креветками крайне нежелательно, а для растений это очень важный элемент, лить удо нужно весьма осторожно, а микро с содержанием меди избегать совершенно. В итоге, очень быстро вы поймете, что красивого травника с креветками, увы быстро не получить.

За ссылку спасибо большое. А растючкой засада и чё делать? Выхлоп на  Tetra 600 не поджимаете? Думаю сампик на свои 80л. соорудить для кристаллов. Помпу сколько л/ч посоветуете?

Поделиться сообщением

За ссылку спасибо большое. А растючкой засада и чё делать? Выхлоп на Tetra 600 не поджимаете? Думаю сампик на свои 80л. соорудить для кристаллов. Помпу сколько л/ч посоветуете?

По сампам я не специалист, никогда не было опыта. Выхлоп на Tetra работает на 70%, зато продувает хорошо весь объем. С растючкой нужно пробовать индивидуально, например у меня сносно растет бликса, простые мхи, малабарский мелкий папоротник, буцефаландры опять же, как вариант. А вот с почвопокровкой пока беда, на мой взгляд. Монте-карло еле движется, куба дохнет неизменно.

Состояние на вчера:

post-2351-0-52253700-1489413260_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Я бы отметил среди быстро растущих хемиантус микрантемоидес и роталу индика. Образуют густые заросли, в которой прячутся креветки и их молодь. Для почвопокровки нужен хороший свет. В моём креветочнике ещё высажена людвигия сп. супер ред. Единственное, что не могу объяснить, так это то, что в моём грунте Fluval Stratum, кроме хемиантуса, ротала и людвигия растут очень медленно, несмотря на запущенную банку в июле 2016.

Поделиться сообщением

Развею немного мифов... смотрю люди не хотят учится и знать правду :( Ну что же -  Селя-ви.

Только представьте разводни креветок Кристалл в Китае, в Индии, на Тайланде. Представьте себе сотни аквариумов. И задайте себе вопрос: неужто во все эти аквариумы нужно положить грунт Dennerle или подобный ему 8 литров за 30 евро и купить соль от той же фирмы стоимостью 1 кг ещё за 30 евро? И попробуйте ответить на свой вопрос...

Где-то здесь на форуме прочла, что креветки Амано, плохо поедают водоросли. И что степень поедания зависит от размера особи. Якобы что чем крупнее особь, тем больше она кушает... Вот такой бред гуляет по форуму.

А вот правда, как быстро съедают малята креветки Амано "зелёнку", то о чём я писала в своей первой статье:

ВЛАГА есть БЛАГО

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

Только представьте разводни креветок Кристалл в Китае, в Индии, на Тайланде. Представьте себе сотни аквариумов. И задайте себе вопрос: неужто во все эти аквариумы нужно положить грунт Dennerle или подобный ему 8 литров за 30 евро и купить соль от той же фирмы стоимостью 1 кг ещё за 30 евро? И попробуйте ответить на свой вопрос...

Лена, поспокойнее, не заводись! Никого рвать не надо, все адекватные ;)

Я бывал на разводне дискусов, там сотни аквариумов из пластика, без грунта и растений, десятки различных видов в отличном состоянии. Понятно, что там другие цели и задачи, но это вовсе не значит, что я для своих любимых питомцев не могу раз в два года купить красивый грунт и раз в десять лет хорошую, качественную соль. И потом, я никого не агитирую, я просто все пробую на себе. Купил грунт, посмотрел достоинства-недостатки, которые и описал. В следующий раз попробую другой подход. Опыт-он всегда только свой!  :unsure:

Поделиться сообщением

Развею немного мифов... смотрю люди не хотят учится и знать правду :( Ну что же -  Селя-ви.

Попробую ответить... то что мы покупаем за бешеные деньги делается из природных материалов. Думаю каждый это поймет если хоть немного покопается в составе  того что покупает. Себестоимость продукта копеечная, затраты разве что на обжигание той же земли или глины плюс упаковка. Понятное дело что для самого производителя этиг грунтов ничего не стоит использовать его в своих целях тоннами. 

Плюс ко всему надо понимать что везде вода разная по параметрам и использование того или иного грунта диктуется в основном поставленными целями - чего собственно мы хотим от него. 

Поделиться сообщением

Nait, нет не завожусь. Просто так и пиши людям. Хочу иметь дорогой аквариум, люблю я аквариумистику всей душой, поэтому купил дорогой грунт и материалы :) тогда это будет правда!

А когда ты пишеш, что покупайте вот этот грунт или соль....., а с этим грунтом и солью........., вам не видать молоди креветки например Кристалл, как своих ушей - я с этим не согласна. Просто это уже "Можайский семафор" :)

Это же не просто тема. Тем много на разных форумах, где люди пишут о своих аквариумах. Здесь выкладывается обучающий и разъясняющий материал, как для "новичков", так и для "бывалых", поэтому стараюсь давать чёткую и точную информацию.  

Я вот немного освобожусь и выложу свои фотографии.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Просто так и пиши людям. Хочу иметь дорогой аквариум, люблю я аквариумистику всей душой, поэтому купил дорогой грунт и материалы :) тогда это будет правда!

Это не так. Я как раз за поиск бюджетного варианта создания креветятника. 

Поделиться сообщением

А когда ты пишеш, что покупайте вот этот грунт или соль....., а с этим грунтом и солью........., вам не видать молоди креветки например Кристалл, как своих ушей - я с этим не согласна. 

Я не говорил "покупайте". Я сказал, что у меня лично есть успешный опыт содержания тайваней на соли Dennerle King Shrimp. Эту соль мне порекомендовал мой знакомый заводчик, который ее тоже использует. Так как прошлые тайвани умерли при использовании бюджетной соли, а креветки эти дорогие (400-600р), то я решил послушать совета. Это мое личное мнение, не более, к нему можно не прислушиваться, его можно даже игнорировать. Я лишь говорю, что у меня это работает. Ну и, честно говоря, отдавая по 600р за креветку, нужно быть готовым выложить раз в 10 лет 2000р за килограм хорошей соли. Покупая мерседес, нужно быть готовым, что ТО не будет дешевым. Это снова мое личное мнение. :)

Вот моя цитата про соль:

"Четвертое, почему я использую соли Dennerle Shrimp King. Компания Dennerle имеет целую линейку солей под разные виды креветок с разным химическим составом. Я посчитал, что лучше один раз в 10 лет купить килограм дорогой, но гарантированно качественной соли и закрыть вопрос, чем догадываться, почему мои тайвани не хотят размножаться или даже внезапно умирают. "

Слова "покупайте" тут нет!

Поделиться сообщением

на этот раз я полностью на стороне Nait. Не увидел я агитации. Зато увидел опыт, другой, отличный от моего. и пока успешнее моего. Но сама идея  близка мне по духу. 

Я тоже пробовал реминерализовывато воду дешево и сердито. аптечным кальцием и магнием. Но тоже пришел к выводу. что лучше купить соль  один раз за 30 евро. 

Я поставил два аквариума (кубики на 60л) один на обычным грунте + немного собственной питательной подложки. Один на грунте флювал  шримп- кстати один из самых бюджетных вариантов.

И уже проверенный другими криветководами. а вернее креветкоразводчиками. 

Именно для того чтобы проверить, так уж нужен этот хваленый грунn с приставкой " Шримп" На флювале - баланс встал быстрее. 

В результате пока хвастать нечем, Пока все плохо. И очень непонятно.  И в чем тут дело? я и сам не знаю. После подмены вода начинает мутнет на 2-3 сутки. через неделю светлеет. . делаю подмену 20%  и все по кругу.

Понятно, что крилю это не нравится. И ни к чему хорошему не ведет. Креветки стали заторможенные, двигаются мало. в основном ночью. днем не видно их. Начинали  дохнуть. 

​Видимо придется распрощаться с ними пока. (((

Изменено пользователем Белый

Поделиться сообщением

После подмены вода начинает мутнет на 2-3 сутки. через неделю светлеет. . делаю подмену 20%  и все по кругу. (((

А что с фильтрацией? Какие фильтры стоят?

Поделиться сообщением

акваэль "рюкзачек"  для 300литров + акаэль фан3. Буквально вчера поставил еще внешник и подключил УФ стерлизатор. 

Хоть и не сторонник сего девайса, но что делать? нужно кардинально и быстро изменить ситуацию. Он её меняет все становится хорошо, но стоит убрать и все возвращается. 

Сине-зеленые он конечно тоже угнетает но они не исчезают. 

Изменено пользователем Белый

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.