Jump to content
Andr125

Чего не хватает...

Recommended Posts

Добрый день!

Аквариум Juwel Rio125. Все оборудование родное, только лампы заменены на Dennerle Special Plant и Amazon Day(Т5 2х28Вт) + отражатели Dennerle. Свет 10 часов. СО2 (поддерживается pH 7.05-7.15).

post-3238-0-28745500-1486633527_thumb.jpg

Аквариум был запущен 1 месяц назад, но с использованием воды, фильтра, растений и рыб из предыдущего аквариума.

Параметры воды: kH=7, NO3=25, PO4=0,25, Fe=0,1(насколько позволяют тесты), pH=7.05-7.15.

Каждый день добавляю МАКРО+ и МИКРО+ по 4мл. Раз в неделю, после подмены 25л воды (водопроводной), добавляю 4мл ЖЕЛЕЗО+.

На переднем стекле за неделю появляется небольшой зеленый налет. Эхинодорус четырехгранный на переднем плане пожелтел и листья стали прозрачные. В листьях Нимфеи тигровой появляются отверстия и листья сгнивают (но это - новые растения, которым 3 недели.).

post-3238-0-62491600-1486633549_thumb.jpgpost-3238-0-29864800-1486633566_thumb.jpg

Быстрорастущие и другие Эхинодорусы чувствуют себя хорошо !

Что это может быть? С дозировкой что-то не то?

У меня из-за микро и железа зеленеет стекла

Edited by armout

Для этих растений, Нимфией, эхинодорусов крайне важно корневой питание. Эхинодорус вообще почти  не усваивает Микро и Макро из воды. У вас они умирают с голода в пустом грунте. У крупных  эхиков тоже скоро начнут становиться мелкими и красными новые листья, а на старых появятся дырки 

Им нужно была питательная подложка, а так как сейчас аквариум уже запустили, нужно  положить им под корни Питательные таблетки

Вот, посмотрите http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216886

Сейчас у вас растения в плохом состоянии, Микро и Макро пока не лейте неделю, подмените водичку на 50% пару раз, , а потом давайте в половинной дозе удо , пока растения  не оживут и не пойдут явно в рост.

Edited by Bahmut

Эхинодорус вообще почти  не усваивает Микро и Макро из воды. У вас они умирают с голода в пустом грунте. 

С этим готов поспорить у меня "Магрибинец" на пустом грунте, и внесении удобрений только в воду дает в неделю по 2 листа, и при этом держит 3 стрелки....

С этим готов поспорить у меня "Магрибинец" на пустом грунте, и внесении удобрений только в воду дает в неделю по 2 листа, и при этом держит 3 стрелки....

Ну что значит на пустом грунте?

Просто у вас наверное аквариуму не первая неделя, грунт давно заилился и   стал питательным.

Для этих растений, Нимфией, эхинодорусов крайне важно корневой питание. Эхинодорус вообще почти  не усваивает Микро и Макро из воды. У вас они умирают с голода в пустом грунте. У крупных  эхиков тоже скоро начнут становиться мелкими и красными новые листья, а на старых появятся дырки 

Им нужно была питательная подложка, а так как сейчас аквариум уже запустили, нужно  положить им под корни Питательные таблетки

Вот, посмотрите http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216886

Сейчас у вас растения в плохом состоянии, Микро и Макро пока не лейте неделю, подмените водичку на 50% пару раз, , а потом давайте в половинной дозе удо , пока растения  не оживут и не пойдут явно в рост.

При посадке под эхинодорус в грунт положил удобрение Dennerle Ehinodorus Tabs, а под Нимфею-Tetra Plant Crypto.

Edited by Andr125

Аквариуму конечно не неделя, но я считаю что эхи отлично питаются через листья, На стадии запуска моего аквариума в нем росло около 6 эхов, все перли как на дрожжах, сейчас оставил только двоих из за нехватки места.

Аквариуму конечно не неделя, но я считаю что эхи отлично питаются через листья, На стадии запуска моего аквариума в нем росло около 6 эхов, все перли как на дрожжах, сейчас оставил только двоих из за нехватки места.

Ну это легко можете проверить.

Достаньте эхинодорус их грунта, оставьте его плавать в воде в воде  или прикрепите к  декорации. Увидите, что с ним будет.

Если он  будет нормаль расти, то ему хватает листового питания, и того что он наловил корнями из воды. Если начнёт деградировать и мельчать, то вы поймёте необходимость корневого питания растений

Edited by Bahmut

Ну во первых эхинодорус это не риччия чтоб ему плавать на поверхности, и я вам привел пример хорошего развития растений без заиленого грунта, и под кусты никакие подложки-таблетки не подкладывались, если интерестно могу предоставить фото где аквариуму 2 недели, и в нем отлично растут эхинодорусы. Извеняюсь за флуд...

Ну во первых эхинодорус это не риччия чтоб ему плавать на поверхности, и я вам привел пример хорошего развития растений без заиленого грунта, и под кусты никакие подложки-таблетки не подкладывались, если интерестно могу предоставить фото где аквариуму 2 недели, и в нем отлично растут эхинодорусы. Извеняюсь за флуд...

Вот именно, риччия и не нуждается в корневом питании. Как и роголистник.

Поэтому мы их не сажаем в грунт, а эхинодоус нуждается, поэтому его сажаем.

А то, что фото аквариума и две недели живой эхик, ни о чём не говорит.  У крупных, медленнорастущих растений есть "запас прочности".Такие могут месяц-два голодать, почти не заметно для внешнего вида, особенно при плохом свете и в тени, за это время дно начинает заиливаться, если кормите рыбок-креветок.

Я же привёл пример.  Плавающее в воде, или посаженное на голые камни - это одно и тоже в плане доступности питания.  О чём дальше можно спорить, не понятно. Ну конечно, если поднять нитраты до 100 в воде (ну и остальное  в комплекте конечно), то и из такой воды  наловит корнями эких, гидропоника так устроена. Но в аквариуме такое не прокатит, уже погубите остальные растения.

При посадке под эхинодорус в грунт положил удобрение Dennerle Ehinodorus Tabs, а под Нимфею-Tetra Plant Crypto.

Tetra Plant Crypto это набор микроэлементов, не содержит нитратов-фосфатов и недостаточен для нормального роста растений.  Dennerle Ehinodorus Tabs то-же по моему только комплекс микро

Их можно использовать как подкоррмку в старом аквариуме, с заиленным грунтом.

Edited by Bahmut

Все это интересно, а мне то что скажете?

Я, кстати, при пересадке растений из старого аквариума под все положил таблетки. Проблемы только с новыми.

Я там немного дописал выше Вам :)

Ну вообще всяких эхики, крипты,и т.д. лучше сажать уже   в устоявшийся  аквариум (хотя-бы месяц-два), или аквариум с питательным грунтом или с  питательной подложкой.

Ну если уже запустили так, то тогда к примеру AQUAYER Удо Ермолаева таблетки http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva-tabletki&lang=ru&cat=0

там хоть фосфор есть, азот, кроме микро одного.

Ну или заведите рыбок-креветок, пусть удобряют дно :)

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216886

Edited by Bahmut

Все это интересно, а мне то что скажете?

Я, кстати, при пересадке растений из старого аквариума под все положил таблетки. Проблемы только с новыми.

Проблема не только с новыми.

Старые растения просто крупные, и легче пережили голод. Но новые более мелкие  листья на растениях (о новый лист должен быть крупнее старого у нормального растения),  излишне красные листья новые листья,  это не хороший признак

И плюс конечно вы не знаете, как долго их мучали (например держали в магазине на грузике в пустом аквариуме) пока они попали к вам :)

Edited by Bahmut

Спасибо, попробую таблетки если найду.

Все сообщения перепутались :((

Edited by Andr125

Проблема не только с новыми.

Старые растения просто крупные, и легче пережили голод. Но новые более мелкие  листья на растениях (о новый лист должен быть крупнее старого у нормального растения),  излишне красные листья новые листья,  это не хороший признак

И плюс конечно вы не знаете, как долго их мучали (например держали в магазине на грузике в пустом аквариуме) пока они попали к вам :)

У кого там излишне красные листья? Эхинодорус слева? Так это Рубин - он такой и есть (уже лет 15 примерно).

Ну всё равно, видите  новые листья мелковатые.

Ему не так актуально под корни, месяц аквариуму с рыбами, он отойдёт. А Нимфея быстрорастущая,  ей нужно обязательно дополнительное питание под корни.

А то, что фото аквариума и две недели живой эхик, ни о чём не говорит.  У крупных, медленнорастущих растений есть "запас прочности".Такие могут месяц-два голодать, почти не заметно для внешнего вида, особенно при плохом свете и в тени, за это время дно начинает заиливаться, если кормите рыбок-креветок.

Дело в том что в свеже-запущенном аквариуме, и новом грунте (кварц. песок 3-4мм) это были не "живые эхики" а отлично развивающиеся растения, которые в неделю давали по 2 новых листа, и питание они получали явно не из грунта....

Одна проблемка - в Москве как-то напряжно с таблетками Aquayer :( Жидкие - наздоровье, много где, а таблетки у всех "Нет в продаже"

Одна проблемка - в Москве как-то напряжно с таблетками Aquayer :( Жидкие - наздоровье, много где, а таблетки у всех "Нет в продаже"

Да, с таблетками проблема :(.

А смогу я в аквариум с водой питательную подлождку Aquayer на небольшой участок под грунт подложить? Или я ее до дна не донесу?

Подложку только в сухой, пустой аквариум нужно укладывать, под грунт :)

Подложку только в сухой, пустой аквариум нужно укладывать, под грунт :)

Засунул подложку под эхинодорусы на переднем плане на глубину 2 см с помощью шприца со срезанным дном. Подождем...

Хочу таблетки :rolleyes:  Не подумайте плохо...

Я начал отвечать в теме дозировок и тут заметил, что эта тема у Вас более информативная.

Меня смущает один момент:

А старому сколько было? Если я правильно понял Сергея, то фосфаты имеют тенденцию накапливаться в грунте.

17лет

Проблемные эхинодорусы и нимфеи росли в этом 17-летнем аквариуме?

Вода в замкнутой системе пусть и с подменами воды, но за 17 лет может иметь очень экзотический состав.

Как много воды из 17-летнего аквариума было залито в новый аквариум?

Был 70-ти литровый аквариум, старой воды использовал только 50л (меньше 50% получилось). Надо было сразу всех рыб переселять. В новую воду не хотел.

А в чем проблема с водой? Она каждую неделю на 25% подменивалась.

Самое главное, что никто и ничто из старого не погибло :rolleyes:

Эхинодорусы и нимфеи - новые.

Кстати, после того, как я с помощью шприца засунул вашу подложку под них, нимфея пошла в рост и у эхинодорусов стали появляться новые листочки.

Edited by Andr125