Перейти к публикации
armout

водопроводная вода или железо провоцирует нитчатку!

Рекомендованные сообщения

Ребят,проблема конечно невыносимая уже!Итак ,аквариуму 1.2 года из них 9 месяцев аквариум содержался на водопроводной воде,всё росло при чем очень быстро!Как то раз капнул мизерную дозу TETRA Plantamin и схлопотал взрыв нитчатки!Что я только не делал ,поверьте делал я всё возможное но она не сдавалась до последнего даже не смотря на то что растения я стриг по ведру еженедельно стабильно!Потом я стал лить осмос и слегка мешал его с водопроводом и о боже нитчатка ликвидировалась за 1.5 неделя начисто)))) не долго я прыгал от радости когда заметил что и растения стали тормозить в росте и показывать нехватку железа и микро!Железо так железо подумал я и капнул маленькую дозу-бах опять вылезла эта долбанная нитчатка!Перестал давать железо нитчатка исчезла ,но мне нейметься а растения требуют,я опять капаю железо и нитчатка тут как тут родная!Что ж,думаю не буду железа давать ,пока не давал нитчатку и не вспоминал!Но растения вообще еле росли,решил поднять карбонатку с 3 до 4 а это заставило меня к осмосу подлить больше водопровода,и бац опять нитчатка...... лью осмос с минимальным колличеством водопровода нитчатки нет но и трава не растет вообще!начинаю лить в осмос больше водопровода для поднятия карбонатки до 4 трава начинает отлично расти,но и нитчатка тут как тут и это при любом соотношении редфильда даже при 1/10.Итак в моем случае нитчатку провоцирует железо и водопроводная вода.Как мне быть ребят?я 1 год баланс не могу поймать в своей банке а нитчатка это самая страшная водоросль на свете просто портит всё! Прошу вашей помощи хлопцы!

Поделиться сообщением

Как вариант попробуйте перейти на рем. осмос, а водопроводную воду можно отнести в лабораторию и попросить протестировать, поговорить с местными аквариумистами, у них то-же самое?

Поделиться сообщением

Заведите парочку SAE молодых, они очень хорошо ликвидируют нитчатку.

молодые сае это не выход, так как проблема явно в водопроводной воде!

Поделиться сообщением

Как вариант попробуйте перейти на рем. осмос, а водопроводную воду можно отнести в лабораторию и попросить протестировать, поговорить с местными аквариумистами, у них то-же самое?

Пробовал лить воду тупо из осмоса не обходя реаменелизптор растения не росли и просто умирали, начал мешать с водопроводом и всё тронулось в рост но на 50%

У других аквариумистов с водопроводом и нитчаткой такое не наблюдается

Поделиться сообщением

молодые сае это не выход, так как проблема явно в водопроводной воде!

То есть, вы уже разобрались, что причина в воде, а не в железе? ;)

Я к тому, что вы описываете ситуацию, когда при изменении состава воды регулярно происходит вспышка нитчатки. 

На мой взгляд, нитчатка одна из самых трудновыводимых водорослей. Когда я столкнулся с этой проблемой, не помогал ни осмос, ни метод затемнения. Точнее, помогали, но облегчение носило лишь временный характер. Панацеей оказались именно SAE. Они съели всю нитчатку и продолжительное время сдерживали ее. После, когда я убрал SAE, нитчатка уже не вернулась. Думаю, дело в том, что у вас остается нитчатка в минимальном количестве и когда условия и состав воды вновь становятся благоприятны, она снова реагирует вспышкой. Пока вы ее не вычистите, можете бороться годами, ища причину в воде. :(

Поделиться сообщением

То есть, вы уже разобрались, что причина в воде, а не в железе? ;)

Я к тому, что вы описываете ситуацию, когда при изменении состава воды регулярно происходит вспышка нитчатки.

На мой взгляд, нитчатка одна из самых трудновыводимых водорослей. Когда я столкнулся с этой проблемой, не помогал ни осмос, ни метод затемнения. Точнее, помогали, но облегчение носило лишь временный характер. Панацеей оказались именно SAE. Они съели всю нитчатку и продолжительное время сдерживали ее. После, когда я убрал SAE, нитчатка уже не вернулась. Думаю, дело в том, что у вас остается нитчатка в минимальном количестве и когда условия и состав воды вновь становятся благоприятны, она снова реагирует вспышкой. Пока вы ее не вычистите, можете бороться годами, ища причину в воде. :(

знаете,я с вами Абсолютно согласен

Поделиться сообщением

Пробовал лить воду тупо из осмоса не обходя реаменелизптор растения не росли и просто умирали, начал мешать с водопроводом и всё тронулось в рост но на 50%

У других аквариумистов с водопроводом и нитчаткой такое не наблюдается

Такой метод реминерализации нам не подходит, нужно реминерализировать воду солями жесткости Ca и Mg плюс поднимать карбонатку, либо пользоваться фирменными солями по инструкции. На сайте есть темы и статьи об этом, почитайте.

И если у других аквариумистов такое не наблюдается, может все-таки стоит поменять удобрения.

Поделиться сообщением

А тесты воды после осмоса не делали? Это я к тому, что недавно сам был крайне удивлён, когда зачем то сделал тесты воды после осмоса. В водопроводе фосфаты были 0, а после осмоса 0,3.

Поделиться сообщением

А тесты воды после осмоса не делали? Это я к тому, что недавно сам был крайне удивлён, когда зачем то сделал тесты воды после осмоса. В водопроводе фосфаты были 0, а после осмоса 0,3.

с соотношением Редфильда у меня всё в порядке

Поделиться сообщением

Ребят,проблема конечно невыносимая уже!Итак ,аквариуму 1.2 года из них 9 месяцев аквариум содержался на водопроводной воде,всё росло при чем очень быстро!Как то раз капнул мизерную дозу TETRA Plantamin и схлопотал взрыв нитчатки!Что я только не делал ,поверьте делал я всё возможное но она не сдавалась до последнего даже не смотря на то что растения я стриг по ведру еженедельно стабильно!Потом я стал лить осмос и слегка мешал его с водопроводом и о боже нитчатка ликвидировалась за 1.5 неделя начисто)))) не долго я прыгал от радости когда заметил что и растения стали тормозить в росте и показывать нехватку железа и микро!Железо так железо подумал я и капнул маленькую дозу-бах опять вылезла эта долбанная нитчатка!Перестал давать железо нитчатка исчезла ,но мне нейметься а растения требуют,я опять капаю железо и нитчатка тут как тут родная!Что ж,думаю не буду железа давать ,пока не давал нитчатку и не вспоминал!Но растения вообще еле росли,решил поднять карбонатку с 3 до 4 а это заставило меня к осмосу подлить больше водопровода,и бац опять нитчатка...... лью осмос с минимальным колличеством водопровода нитчатки нет но и трава не растет вообще!начинаю лить в осмос больше водопровода для поднятия карбонатки до 4 трава начинает отлично расти,но и нитчатка тут как тут и это при любом соотношении редфильда даже при 1/10.Итак в моем случае нитчатку провоцирует железо и водопроводная вода.Как мне быть ребят?я 1 год баланс не могу поймать в своей банке а нитчатка это самая страшная водоросль на свете просто портит всё! Прошу вашей помощи хлопцы!

как я вас понимаю,сам я с этой пакостью на мучился в вдоволь,и мучился я 2 года,началось всё с того что я начал заниматься мхами в начале всё было ок но потом переехал и тут всё поехало мхи начали загибаться нитка пёрла как дурная даже без добавление удо,благо знакомый человек работает в лабе,дал ему воду на тест и тут результат всё в норме а железо завышено в 10 раз от нормы санпин,решил собрать дистиллятор на коленки+ восстановление воды кальцием и магнием и о чудо нитка пропала мхи начали расти,теперь выход только осмос+ca-mg и на будущие людям которые не могут найти причины от загибание мхов(аккуратнее с железосодержащими удо-водопроводная вода,мхи не выносят много железа темнеют и погибают,а нитчатке по барабану какое железо глюконат хилат или оксид которое развалилась(и тесты его уже не увидят) она всё железо любит так что аккуратнее с железом,часто люди принимают недостаток магния за не достаток железа а потом начинают искать причину появление нитчатки.

Изменено пользователем grand1602slim

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Just
      Помогите определить вид и как с ним бороться. Водоросль не растворяется. В руках скатывается в комочек. 

• Автор: Artyem
      Общие характеристики - Стартовал - 28.07.18: 
      - Аквариум 140л. "Природа", 80*35*50 ДШВ
      - Свет и оборудование: 8ч (4ч - Т5+Т8+Т8 / 4ч- Т5+Т5+Т5)
      После переделки крышки: 
      Т5 Sylvania Aquastar FHO24W - 1шт
      Т5 Sylvania Grolux FHO24W 
      T5 Osram 880 Skywhite 24W 
      T8 Osram Flora
      T8 Sylvania Luxline Plus 865 18W 
      ЭПРА ELT BE-236-2 (для 1 или 2 ламп по 24Вт) - 2шт Фильтры внутренние -  Fan2, Eheim Aquaboll   -Температура - 26 С
      - Грунт - земля( закладка земли+горсть вермикулита (5 пакетов по 3л. "Кактус" от тм "Сад Чудес" - Азот 140, Фосфор 180, Калий 200, PH 5,5-6,0). ) + базальт(3-4мм) Слои - 5 на 2см
      - Параметры воды Ptero:
                                          на старте PH-8, GH-11, KH-9
                                          начал снижать жесткость (покупной) -  PH и GH на сегодня не измерял, KH-4, PO4-0,5, NO3- 5 
      - УДО - Калий ежедневно по 5мл, сделал монорастворы и PO4+NO3 - 1:10
      - СО2 - есть генератор сода+лимонка (d-501 WYIN) пока не подключал
      -Растения - Лимнофила Амбулия водная (Limnophila aquatica); Майака речная (Mayaca fluviatilis);  Роголистник (Ceratophýllum); Кабомба Каролинская(Cabomba caroliniana); Валиснерия спиралевидная, азиатская (Vallisneria sp. "Asiatica");  Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus); Людвигия Зелёная (Ludwigia palustris "green"); Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris ''super red''); Криптокарина апоногетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia);  Риччия (Ricca fluitans); Нимфоидес Флиппер, Болотноцветник "Тайвань" (Nymphoides sp. "Taiwan");  Анубиас нана (Anubias barteri var. nana); Кладофора (Aegagropila linnaei); Лимонник (Nomaphila stricta, Nomaphila corymbosa); Мох Рождественский (Christmas Moss, Vesicularia montagnei); Гидрокотила белоголовая (Hydrocotyle leucocephala); Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus); Папоротник таиландский узколистный (Microsorum Pteropus "Narrow"); Микрантемум Монте Карло; Сагиттария; Ситняг; Альтернатера красная; Эхинодорус
      - Рыбы (отоцинклюс желтый 2шт; отоцинклюс крапчатый 1шт; креветки вишня ???шт; хелены, ампулярии; тернеции 12шт; САЕ 1шт; лялиусы - пара)
      - Подмены - 2р/нед - 10% и 20%

Проблема:
      - рост/состояние растений и как результат - водоросли - борода, нитчатка (есть отдельные волоски между стеблями по 10-15см!!!!). 

По тестам - вроде бы все нормально, но глаз не обманешь.
      Гидрокатила - по контуру листа темнеет/коричневеет,  Нимфоидес Флиппер - на некоторых желтеет от края листа и расстворяется,   Эхинодорус мелкоцветный - становятся коричневыми нижние листья 1-2шт, Сагиттария; Ситняг кончики становятся коричневыми потом пропадает весь листик. Также периодически выловливаю оторванные листочки Людвигии (как старые, так и молодые на которых признаки недостатка фосфатов). Есть радикулит листьев у некоторых растений. 
      Пробовал увеличивать фосфат, так нитка, как мне показалось, стала быстрее плодится-увеличиваться.
      Пробовал бороться с водорослями подменами+уменьшением светового дня - результат кратковременный + меня не прельщает через день бегать с ведрами...Для профилактики 2р/мес гонял акву через блондинку (для удаления лишней органики+1р/мес. сифоню грунт. Как я понимаю, растения не успевают или им что-то (как бы не я) не дает усваивать  все УДО . Боюсь ставить СО2 - как бы не усугубить ситуацию с водорослями....хотя все подсказывает о необходимости его подключения.

Нитчатка - это избыток фосфатов или нитратов?, а то везде пишут о дисбалансе, а в какую сторону не нашел.
      Вот такие телодвижения я совершаю с аквой, подскажите что не так я делаю.

• Автор: Maksk
      Помогите определить это сине зеленые водоросли или нет ?!  Больше  двух месяцев уже пытаюсь их  вывести  всеми способами как при лечения против сине зеленых. если это они конечно ). Может не тем и не от того лечу !  Аквариум 250 лит. Фильтрация два внешника  , свет светодиодный , СО2 .УДО, подмены два раза в неделю по тридцать процентов. Данная гадость появилась после переезда аквариума, до него даже и не знал что такое может в аквариуме образоваться((  Из недавних тестов нитраты 15,  фосфаты 0,5. других тестов нет.  Буду благодарен за помощь...