Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как сделать тест на натрий? У "Нилпа" есть такие тесты?

Никак не могу понять.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, I-Cube сказал:

Как сделать тест на натрий? У "Нилпа" есть такие тесты?

Никак не могу понять.

Уже нашел, Нилпа такие делает.

Поделиться сообщением

14 минут назад, I-Cube сказал:

Уже нашел, Нилпа такие делает.

А зачем ? Ни разу не пользовался. Откуда существенный Натрий появится ? Кроме того, когда у меня год была Нитчатка, то я лично менял концентрацию Натрия от 0 до 5 ppm и это ни на что не влияло. И причин так думать нет. Обычно Натрием озадачиваются с водопроводом, где он бывает и 30 и 90 ppm.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

18 минут назад, I-Cube сказал:

@Torin

Реминерлизатор у меня сейчас свой, тоже поднимает только gH, без kH.

Складывается ощущение, что на чистом осмосе с реминерализацией растения очень сильно что-то не дополучают и как следствие начинают болеть

Напишите пожалуйста состав солей и сколько добавляете. Я делал расчет для полутора десятков составов, может увижу что-то ) и по своим УДО тоже.  Там что-то стандартное ? 

Да, так выглядело и у меня. Попробуйте водопровод добавлять в пределах 1 gH хотя бы. И Калий до 10 ppm.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Torin сказал:

состав солей и сколько добавляете

Да состав известный — Amania Booster GH+ (Ca:Mg = 3.80:1).

Готовлю раствор. Насыпаю 5 средних ложек в емкость 200 мл, заливаю осмосом и встряхиваю.

В ведро наливаю чистый осмос и добавляю сделанный раствор, пока не получу нужный мне параметр ppm.

Поделиться сообщением

Кстати, я довольно долго игрался с редоксом, измерял сравнивал и т.д.

В общем случае, ситуация выглядит таким образом что живые растения в процессе фотосинтеза выделяют активный кислород, окислитель. Он меняет среду (воду) в сторону положительного редокс-потенциала, что отслеживается ОВП-метром. Также на редокс влияют процессы в грунте, где формируется низкий pH и отрицательный редокс. Это создает некую замкнутую систему обменных процессов между грунтом и водой и работает как батарейка. Собственно, высокий положительный потенциал в воде как раз и не дает водорослям развиваться. Вся система запускается в некотором темпе, в зависимости от кучи факторов. А может и не запуститься. В аквариумах с низким редоксом (ниже 50) обычно немного мутная вода (точнее не выглядит как жидкое стекло) и периодические вспышки водорослей.

Выводы - определенная масса быстро растущих растений определенно мешает водорослям. Определенные качества грунта (их больше у питательных) тоже влияют. Определенная техника запуска с медленным раскачиванием тоже влияет. И это кроме того, что для роста растений нужны определенное питание, свет и СО2, что является стандартной триадой.

Поэтому, если за три месяца банка на запустилась, лучше сделать перезапуск и попробовать все с начала. Возможно карты лягут лучше )

Поделиться сообщением

26 минут назад, I-Cube сказал:

Да состав известный — Amania Booster GH+ (Ca:Mg = 3.80:1).

Готовлю раствор. Насыпаю 5 средних ложек в емкость 200 мл, заливаю осмосом и встряхиваю.

В ведро наливаю чистый осмос и добавляю сделанный раствор, пока не получу нужный мне параметр ppm.

С Сульфатом Калия ?

Если делать по пропорциям с сайта, то получается

Ca    mg/l       22,17
Mg    mg/l      5,63
K    mg/l        21,37

У меня он не пошел, как и равновесие (Seachem Equilibrium), который он копировал. Может и соли грязные, бывает.

Есть еще смысл поменять растения, многие уходят в длительную стагнацию, когда Калий и Кальций близки по значениям. Я не знаю как у Иванюшина получалось, но ступор и у меня был с такой водой. Кстати, в Равновесии Калия в два раза больше Кальция, что-то они знают наверно ) И я не видел ни одного отчета по банке, запущенной  Amania Booster GH+ ... Формула есть, а отчетов нет... 

И потом kH тоже нужен, иначе с СО2 может легко завалиться pH. Да и не сможете накачать банку СО2.

Поделиться сообщением

@Torin

Есть смысл смешивать водопровод с осмосом до 150 ppm без добавления солей?

Поделиться сообщением

27 минут назад, I-Cube сказал:

@Torin

Есть смысл смешивать водопровод с осмосом до 150 ppm без добавления солей?

Если водопровод позволяет, то это намного лучьше .. но лучьше не по ppm считать, а по gH и kH. ТДС метр не является прибором для измерения жёсткости воды. Я делаю корреляции только тогда, когда догадываюсь об общем минеральном составе.

Поделиться сообщением

Только что, Torin сказал:

ТДС метр не является прибором для измерения жёсткости воды

Да это понятно, просто условно описал мысль.

Водопровод химически непостоянный, это ясно как день.

Поделиться сообщением

1 час назад, I-Cube сказал:

Водопровод химически непостоянный, это ясно как день.

непостоянный ? а какая вообще вода из крана у Вас и откуда ?

можно механику + уголь поставить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Torin сказал:

а какая вообще вода из крана у Вас и откуда ?

Сейчас точно не скажу, позже проведу тесты и напишу.

Вообще на моем районе очень хорошая вода из скважины. Беларусь, г. Лида.

PH ~ 6.8, TDS 80...125 ppm, GH и КН примерно 5...8.

TDS не показатель, я это знаю, просто по памяти пишу этот параметр. У меня горячая вода по TDS не бывает больше 220 ppm, только за что прибор цепляется - фиг его знает :)

Осмос покупал из-за красных кристаллов. Ну и не нравится известковый налет на стеклах, как никак а за пол года-год он все равно собирается, хоть и не в больших количествах.

Поделиться сообщением

16 часов назад, I-Cube сказал:

Вообще на моем районе очень хорошая вода из скважины. Беларусь, г. Лида.

PH ~ 6.8, TDS 80...125 ppm, GH и КН примерно 5...8.

Осмос покупал из-за красных кристаллов. Ну и не нравится известковый налет на стеклах, как никак а за пол года-год он все равно собирается, хоть и не в больших количествах.

да, напишите по факту.

вода из скважин обычно с сюрпризом что Магния там в разы больше Кальция (хотя идеально наоборот). Подземные воды в этом плане отличаются от поверхностных. Хотя по gH и kH с виду неплохо. 

Насчет кристаллов не знаю, не было. Насчет известкового налета при kH 5-8 как бы не замечал никаких особых отложений. Может в то время небыло СО2 ? тогда с падением содержания СО2 в воде (растения съели) такое возможно. Иначе, при высоком уровне СО2. плохо представляю почему бы.

Поделиться сообщением

11.07.2019 в 11:59, Torin сказал:

да, напишите по факту.

сорри за задержку, вот параметры воды:

До подмены (осмос)

• GH - 5
• KH - 1
• TDS - 159
• NO3 - 12
• PO4 - 0

После подмены (осмос + водопровод)

• GH - 5
• KH - 3
• TDS - 165
• NO3 - 4
• PO4 - 0

Водопровод

• GH - 7
• KH - 7
• TDS - 128
• NO3 - 2
• PO4 - 0

Какие-то странные разногласия. TDS вообще странно себя ведет. Да, знаю - не показатель. Но тем не менее, совсем непонятно за что он цепляется! У водопровода показатель ниже, а GH и KH (7:7) выше, чем в акве до подмены (5:1) со 159 ppm.
Подачу удобрений надо увеличивать, передержал аквариум на сухом пайке перед подменой. Неделю не добавлял УДО и отключил подачу CO2.

Теперь все возобновил и купил вчера 2 водорослеедов, вроде как трудоустроились, работают по-тихоньку.

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

2 часа назад, I-Cube сказал:

Какие-то странные разногласия. TDS вообще странно себя ведет. Да, знаю - не показатель. Но тем не менее, совсем непонятно за что он цепляется! У водопровода показатель ниже, а GH и KH (7:7) выше, чем в акве до подмены (5:1) со 159 ppm.
Подачу удобрений надо увеличивать, передержал аквариум на сухом пайке перед подменой. Неделю не добавлял УДО и отключил подачу CO2.

Теперь все возобновил и купил вчера 2 водорослеедов, вроде как трудоустроились, работают по-тихоньку.

Уточнить хочу 

- Вы добавляете 1 часть осмоса на 5 частей водопровода ? Или одну часть водопровода на 5 частей осмоса + тот состав Amania gH Booster ?

- А сколько аквариум был запущен и когда потом появились водоросли ?

- Почему в "До подмены (осмос)" есть Нитраты ?

Вот тут "Неделю не добавлял УДО и отключил подачу CO2." - а свет ?

Вообще, это была не самая удачная идея. ибо сильно ухудшает здоровье высших растений и, соответственно, дает больше шансов водорослям. Я полностью избавлялся от спирагоры полным 2-3 дневным затенением с перекисью водорода или Альгошоком. Но не кидал pH. Кстати, и перекись и Альгошок это сильнейшие окислители воды, отчего водоросли и гибнут.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Torin сказал:

- Вы добавляете 1 часть осмоса на 5 частей водопровода ? Или одну часть водопровода на 5 частей осмоса + тот состав Amania gH Booster ?

Вообще все по-другому сделал.

Слил 50% воды из аквариума. Водопровод 128 ppm разбавил осмосом до 100 ppm и сделал подмену. Amania gH Booster не добавлял.

19 часов назад, Torin сказал:

- А сколько аквариум был запущен и когда потом появились водоросли ?

Аквариум запускал в апреле, нитчатка поперла примерно в июне.

- Почему в "До подмены (осмос)" есть Нитраты ? 

Сделал раствор Смарт МАКРО 10:1. В приложении рассчитал на свой объем и получил результат в 1,9 мл, что равно двум кликам по дозатору флакона.

Но я делал по три нажатия, т.к. часто дозаторы дают осечку, да и по аквариуму было заметно что надо больше 2 мл. удобрения. Микро я не лью, у меня его нет.

Вот тут "Неделю не добавлял УДО и отключил подачу CO2." - а свет ?

Свет у меня почти на минимуме. Подачу CO2 возобновил.

Отключал ее, т.к. мембрана диффузора совсем обросла зеленью, держал ее этот период в белизне, а потом в обычной воде.

Альгошок это сильнейшие окислители воды, отчего водоросли и гибнут

Да, я прекрасно это понимаю.

В моем случае не помогает просто перекись, даже если поливаю со шприца прямо на нее. Работала только в связке RemAlgae + перекись. Альгошок есть, но читал что он бесполезен. Теперь попробую.

Водорослееды активно принялись за работу. Сам своими глазами наблюдал как они ее жадно жуют. Правая часть аквариума уже почти полностью чистая.

Поделиться сообщением

1 час назад, I-Cube сказал:

Вообще все по-другому сделал.

Слил 50% воды из аквариума. Водопровод 128 ppm разбавил осмосом до 100 ppm и сделал подмену. Amania gH Booster не добавлял.

Микро я не лью, у меня его нет.

Отключал ее, т.к. мембрана диффузора совсем обросла зеленью, держал ее этот период в белизне, а потом в обычной воде.

Водорослееды активно принялись за работу. Сам своими глазами наблюдал как они ее жадно жуют. Правая часть аквариума уже почти полностью чистая.

Наверно -28 ppm особой погоды не сделают, весь вопрос что за рассол в водопроводе. Если с ним никак не идет, то стоит снижать его долю от 2-3 раз и до 0 ..

В смысле, "Микро не лью" ? совсем ? 

Есть еще хорошая вещь - концентрированный пероксид водорода :) Например 35%. Разбавить в 4 раза и любую органику сжигает и следов никаких. Только с ним осторожно надо, - в перчатках и очках. 

Это хорошо, потому что с ниткой такое дело, что ее проще скормить, чем банку расшатывать )

Поделиться сообщением

48 минут назад, Torin сказал:

Наверно -28 ppm особой погоды не сделают, весь вопрос что за рассол в водопроводе

Не поняли наверное. Основная часть была водопровод и осмосом разбавлял его до 100 ppm.

То есть получилось приблизительно 5 частей водопровода и одна часть осмоса.

48 минут назад, Torin сказал:

В смысле, "Микро не лью" ? совсем ? 

Ну вот как-то так, по советам некоторых. Якобы в корме содержатся микроэлементы, которых вполне достаточно.
Слабо верю, конечно, но хотел сделать микро сам.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, I-Cube сказал:

Не поняли наверное. Основная часть была водопровод и осмосом разбавлял его до 100 ppm.

То есть получилось приблизительно 5 частей водопровода и одна часть осмоса.

Ну вот как-то так, по советам некоторых. Якобы в корме содержатся микроэлементы, которых вполне достаточно.
Слабо верю, конечно, но хотел сделать микро сам.

не, ну я понял :)  1/5 в общем случае мало на что влияет, я вот к чему )

В корме , Микро ? это как, где такое говорят ? И железа там наверно много ? :) Давно Микро не добавляете ?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Torin сказал:

1/5 в общем случае мало на что влияет, я вот к чему )

Ну чего, нормально - вместо 25 литров осмоса я налил 20 водопровода, уже кое-что ))

22 минуты назад, Torin сказал:

Давно Микро не добавляете ?

С запуска

Поделиться сообщением

6 минут назад, I-Cube сказал:

Ну чего, нормально - вместо 25 литров осмоса я налил 20 водопровода, уже кое-что ))

С запуска

аа, понял наконец :)

Но насчёт Микро это фатально, как по мне. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Torin сказал:

Но насчёт Микро это фатально, как по мне. 

Согласен, тут мой косяк крупнейшего масштаба.

Самодельное микро есть смысл делать? Где-то еще остался Трилон Б.

Или же лучше коммерческие? Просто пока они до меня доедут...

Поделиться сообщением

25 минут назад, I-Cube сказал:

Согласен, тут мой косяк крупнейшего масштаба.

Самодельное микро есть смысл делать? Где-то еще остался Трилон Б.

Или же лучше коммерческие? Просто пока они до меня доедут..

А что совсем ничего нет ? По Гугл карте в г. Лида около десятка зоомагазинов.. вездесущая Тетра там точно должна быть. Насчёт самомесов не знаю, не химик.

Поделиться сообщением

1 час назад, Torin сказал:

в г. Лида около десятка зоомагазинов.. вездесущая Тетра там точно должна быть

Магазины есть, а товара нет.

Марки Тетра у нас только кондиционеры, корма, тесты 3в1 и фильтры которые никто не покупает, по несколько лет стоят. Иногда бывает Plantamin и Vital.

Остальных брендов нет вообще, если только корм Sera и компрессоры Barbus.

Мне фильтр отец из Германии привез. Aquayer покупаю в Минске, там он к счастью есть.

Слова типа ADA, Benibachi или Shirakura действует на продавцов как заклятие - могут начаться конвульсии! В лучшем случае отправят покупать Benibachi в магазин по продаже наручных часов или в трикотажный бутик за трусами. Печально все это...

Поделиться сообщением

6 минут назад, I-Cube сказал:

Марки Тетра у нас только кондиционеры, корма, тесты 3в1 и фильтры которые никто не покупает, по несколько лет стоят. Иногда бывает Plantamin и Vital.

Понял. Ну вот Plantamin бы подошел. Хотя бы на первое время. Такое.. Просто сейчас, через пару дней, запас в воде закончится и оно скорее всего остановиться..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...